Перейти к содержанию

Амплитудный Модулятор


Гость Оскар

Рекомендуемые сообщения

В том то и дело: на эмиттере Т4 малый сигнал не усиливается, а ослабляется, сильный обрезается снизу, а на коллекторе слабый меандр, а на выходе ещё слабее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, RTF сказал:

а на коллекторе слабый меандр,

потому что там ПОС вместо ООС

так правильно

1709094478_.png.97ab0fd7d47e9f2c878e131ce283b4f4.png

https://ldsound.info/analysis-operation-shiklai-scheme-with-baksandall-diode/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, RTF сказал:

Как амплитудный селектор работает, а не усилитель.

Как триггер Шмитта . Потому как ОС в источнике положительная .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ведь уже перепаял R13 на землю - ничего не меняется. Режим транзистора Т4 вызывает сомнения. Может, S9013 не подходит? У меня нет указанного на схеме, может что-то типа КТ315 поставить? В справочнике пишут, что 3904 является малосигнальным.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, RTF сказал:

что 3904 является малосигнальным.

Для ВЧ сигналов . Для НЧ пойдет  .

Но я ведь уже перепаял R13 на землю

 Тогда каскад на Т4 должен работать независимо от других каскадов . Т5 (если это повторитель)  можно пока отпаять .

Тут описание

http://skilldiagram.com/gl2-7.html

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил Т4 на 2222. Напряжение на коллекторе Т4, амплитуда 650 мВ.

P1050009.JPG

А на эмиттере - синус с такой же амплитудой. На базе синус 800 мВ. Т.е. транзистор ни фига не усиливает.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил иТ5 на 2222А. Теперь и на коллекторе синус, но на эмиттере Т5 почти 0. Кстати, сигнал НЧ с генератора 333 Гц.

Отпаял выход на Т3 - ничего почти не изменилось.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTF нельзя так долго плутать среди трёх сосен. У вас явные косяки. Проверьте правильность распиновки транзисторов, измерьте все резисторы. Ищите причину, а не жалуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Я не жалуюсь, комментирую. Просто хочу убедиться, правилиная ли схема, о чём пишет колорад. Прежде, чем паять, я проверял все детали.

P.S. Кроме С13. Если он коротит, то тогда конечно будет косяк... Но я мерил на плате сопротивление между эмиттерами Т4и Т5. Оно равно примерно 500 Ом, хотя резистор R13 стоит 1 кОм.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добился по твоей схеме, чтобы Т4 работал на усиление: теперь амплитуда синуса на базе Т5 достигла 4 В, но на эмиттере Т5 нет ничего. Пробовал даже отключать выход на Т3. Как может такое быть? Будто тога эмиттера оторвана. Мерю сопротивление с эмиттера  на массу - 300 ом, если отпаять земляной конец R13 от земли, то 1 кОм...

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colorad предложил изменить схему. Т.е. убрал обратную связь.

А было так.

 

 

shema-am.jpg

Может, дроссель с коллекторамТ5 убрать?

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробоя нет. Я уже и менял на p-n-p, подключив эмиттером к плюсу по предложению Colorad. Когда цепочка была, как в источнике, Т1 не усиливал сигнал, а обрезал снизу.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на нем 9 В. Т.е. Т5 полностью открыт! Пробовал подстроечник 4,7кОм на коллектор Т5 подключить - тогда и Т4 перестаёт усиливать.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил ещё раз на базе Т5 - стало 5 В! На транзисторе надпись 2N2222A. Монтаж не красивый, т.к. использовал кусок старой советской платы, много перемычек - не разберётесь.

 Как разводить плату, если не уверен, что схема рабочая.

Вот что оди пишет:

Цитата

Странная схема , хоть я давно не занимался транзисторами .
Но тут вообще странный модулятор .
Между Т4 и Т5 нет переходной емкости , и смещения на базу Т5 .
А генератор , генерит частоту ?
Думаю с простым НЧ модулятором отдельно разберетесь , есть же готовые решения в старых книгах .
Вообще интересна раскачка драйвера с эммитерного повторителя , когда по сути вся модуляция должна идти с коллектора второго транзистора модулятора (VT5).
Странная схема , где вы её откопали ? И может я что то упустил .
На какие частоты эти расчеты ?

 

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...