Jump to content
Sign in to follow this  
VNV73

Качественный Винил-Корректор Из Штатного Модуля Одиссей У-010С

Recommended Posts

В общем, возвращаясь к напечатанному, закончились мои мытарства следующим сабжом, переигравшем одиссеевский..

Сейчас от прослушивания винила получаю огромное удовольствие. Собственно говоря, забыл когда уже включал СиДюк...

post-127795-0-20822300-1464122336_thumb.jpg

Edited by VNV73

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

В 04.10.2015 в 17:33, serzhant808 сказал:

Чтобы нормально сравнить корректоры даже в одной и той же конфигурации всего комплекса аппаратуры, входные цепи корректоров должны быть одинаково согласованны с головкой проигрывателя, даже +-10% разницы сопротивления или ёмкости может повлиять на настройку резонансного контура в лучшую или худшую сторону. Учитывая весьма большую индуктивность большинства голов, резонанс с обычно установленным конденсатором в 100 и более пФ дает резонанс ниже 20 кГц, обычно лучшие для слуха результаты получаются если уменьшить емкость на входе и увеличить сопротивление с 47 до 56-68 кОм (подбор желателен по измерительной пластинке) или использовать головы с маленькой индуктивностью но найти сейчас такие практически невозможно все гонятся за величиной ЭДС

Привет, Серёга! Привет, парни! Как раз заморочился с настройкой резонанса, голова Ortofon OM3E (рекомендуется в даташите 200-600пФ и 47кОм), схема самого корректора на основе Lynx 04, но в усилительной части схема на дискрете, но суть не в том. Измерительной пластинки нет, пытаюсь настроить резонанс генератором и осциллом (амплитуду смотрю) по аналогии с настройкой резонанса головы магнитофонов. Вот что у меня получилось: 56пФ ёмкость на 20кГц резонанса, но резистор вышел аж 100кОм, смотрел по спаду амплитуды на осцилле, с таким набором номиналов контура спад АЧХ  в диапазоне 12кГц-20кГц начинается примерно с 19кГц. Это нормально, с такими то номиналами? Ещё не слушал что получилось, точнее слушал, но до настройки контура, ВЧ как раз маловато показалось, по умолчанию там стояло 22пФ и 51кОм.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Слава привет. Для данной головы вполне нормально. У меня для Ortofon F150 mk2  резистор вышел в 75 кОм а емкость 22 пФ + емкость кабеля до фонокорректора. Вышло +- также.

Спасибо, Серёга! Я пробовал и 75кОм, и 91кОм, а на 100кОм амплитуда почти перестала падать в диапазоне 12 - 19кГц. Сам корректор то настроен, АЧХ в порядке, а вот с резонансом были траблы, на слух по ВЧ тоже. Завтра хочу послушать, отпишусь.:rolleyes:

Да, и ещё забыл сказать... Во первых, чтобы разглядеть резонанс мне пришлось временно убрать резистор (51кОм) в нагрузке, иначе я его не видел совсем, вот этого для настройки я точно не ждал, а оказалось он то влияет на добротность, и сглаживал пик амплитуды, вот и не было её, как убрал - во всей красе пошёл пик. Второе: я свой межблочник выброшу на помойку, не ахти какой конечно, но вроде играл. Меня как то тут на форуме подняли насмех и обвинили в аудиофилии, когда я сказал что лучший межблочник это из ТВ кабеля, лучше из итальянца Cavel SAT-703. Что хочу сказать, отличная вещь, это я сегодня измерениями подтвердил (по крайней мере для себя). Суть в чём, я не мог увидеть резонанс выше 12кГц , ниже (с бОльшими ёмкостями) - пожалста, выше - ничего, спад выше 14кГц и всё, никаких резонансов и не видать. Спаял наскоряк из SAT -703 ,и о чудо, диапазон расширился до возможностей моего генератора (100кГц), подбирай что хочешь и как хочешь. Ну в общем так и подобрал. Думаю дай попробую опять тот межблочник подключить... подключил, всё тот же спад выше 14кГц, и даже уже с настроенным резонансом. Предвижу вопрос что за межблочник был, да обычный AV для автоусилителя Mystery... г..но конечно, но таким г...ном многие пользуются, в том то и дело.

Угу. Откуда у меня было взяться нормальным верхам, если поганый кабель их давил в себе из-за их конской погонной ёмкости, поэтому и подстраивать конденсатор в контуре не имело смысла, если ёмкость кабеля при любых раскладах перекрывала ёмкость кондёра наверное в разы.:D

@klaid1971 Я последнее время межблоки ваяю из микрофонного Canare L-4E6S. 4 жилы довольно толстых плюс сплошной плетеный экран.

Edited by pryanic