Перейти к содержанию

Помогите Подобрать Фотодиод(Фоторезистор)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Нужен фотодиод очень чуствительный к лучу лазера также от чуствителен и к яркому свету.

Встретил такой КДФ105А но он очень старый и в магазинах найти немогу. у него чуствительность от 200нм до 1100нм, лазерная указка в диапазоне 650нм, но эт если попадание происходит под прямым углом к фотодиоду, а там есть небольшой угол, и по этому нужен чуствительный и с небольшим боковым приёмом, площадь приёма от 3мм,

Может кто встречал подобные фотодиоды подскажите маркировки, по которым можно купить в магазине в данный момент

Или подскажите где искать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Коллиматор на него надень. Обычная непрозрачная трубка с отверстием на конце. От длины трубки и диаметра отверстия будет зависеть угол чувствительности(простая геометрия), от черноты внутренней поверхности трубки будет зависеть боковая чувствительность. Иногда внутри таких трубок делают насечки, чтобы паразитный свет быстрее рассеивался или отражался наружу.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где продаются Коллиматор

В радио магазинах есть такое?

Может есть какой номер этой штуки?

как бы то что нужно только где достать?

319px-ParticleCollimator.svg.png

я так понимаю можно из этого чтото выбрать?

http://ru.aliexpress.com/af/collimator.html?spm=2114.031020208.0.330.gRiPZy&site=rus&groupsort=1&SearchText=collimator&SortType=price_asc&initiative_id=SB_20150926094604&isAffiliate=y&shipCountry=pl&filterCat=202005222,202005223,202002305

Изменено пользователем virus_ostr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может использовать обычную трубку и эту линзу?

http://ru.aliexpress..._61_75,201409_1

Но не будет ли эта линза давать засвет солнцем, тк датчик чувствителен к свету!

Изменено пользователем virus_ostr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не пойдет. Это ЛИНЗЫ, они просто фокусируют свет. Тебе надо наоборот отсечь свет.

Возьми любую трубку. Да хоть со старого фломастера сделай. Только внутри надо чем-то зачернить, и не просто краской а она не должна отражать!

Избавится от действия солнечных лучей на фотодиод можно применив модуляцию лазерного излучения, а после фотодиода использовать ВЧ фильтр, или вообще полосовой фильтр как это сделано в ИК приемниках от пультов.

Если например в модуляторе использовать распространенный кварц на 32768, то в качестве полосового фильтра после фотодиода можно использовать тот же кварц... +- 10...30Гц и он уже не будет реагировать.

В радиозвонках такой же подход применяется, только там используют кварцы на 38кГц которые фиг где найдешь.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модуляцию лазерного излучения

как бы не очень в этом силён, настроен лазер просто свечение. модуляцию с этим всё сложно.

Трубка есть и она чёрная внутри. я думаю на входе поставить красное стекло. чтоб отсеять дневной свет. не знаю или прокатит.

Но фотодиоды мои очень направленного воздействия, если получится заказать ФД263 то возможно выйдет что то хорошее, у него хотя бы область приёма 3на3, а не 1 мм как у моего фотодиода

есть тема по поводу фотодиода но не могу найти такой же он очень чувствителен но он 1.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=154802&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красное стёклышко не поможет, в составе солнечного излучения тоже есть свет такой же длины волны как и у лазера, из различить никак не получится, даже если стеклышко будет иметь офигенную добротность и пропускать узкий диапазон частот.

Впрочем такие стеклышки есть, например на линию излучения нейтрального водорода, но стоят они от 100$ и больше.

У вас какой-то стационарный лазер, твердотельный(рубиновый) или газовый, или на органике?

Тут вариант отсеивать солнечную засветку - только модуляцией излучения.

Черная трубка, не факт что черный цвет вообще непрозрачен в ИК например, а солнце хорошо фигачит и в области ИК, да в быту очень много ИК излучения, которое может пройти через черную с виду трубку как свет через стекло.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эти модули прекрасно модулируются. Транзистор на питание, мультивибратор и готово. При таком токе можно указку включить в одно из плеч мультивибратора. Или на NE555 собрать, выход у этого таймера вполне способен потянуть указку без каких либо дополнительных элементов. Если уменьшить скважность импульсов, можно еще и сэкономить потребляемый ток.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё для того же фотофиниша? Так модулируем луч лазера, а приёмник - фототранзистор из любой компьютерной мыши, перед ним - рассеиватель из красного оргстекла. Он и засветку лишнюю уберёт, и неточность наведения пофигу.

Где живёте? Тут делов-то на полдня, могу и подъехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фототранзистор из любой компьютерной мыши,

Да фотофинишь

Рпзобрал пару мышей с колёсиком и старые с шариком, везде стоит белый и чёрный диод, походу ика приёмник на лазер не реагирует. Может мне нужна лазерная мышь? Ещё схожий приёмник в лазерных принтерах есть, но нет под рукой принтера. РБ Брест.

Alexeyslav да это всё возможно, но не в моих силах, всё в принципе работает, только приёмник нужен чувствительный, думаю этот вариант проще для меня будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оно у вас в тепличных условиях работает(и то "вроде бы"), а потом будете мучится от соответствующих проблем. То не сработает когда надо, то срабатывать будет когда не надо.

Модулировать луч лазера в таких ситуациях просто необходимо. Неужели, сложно сделать мультивибратор на двух транзисторах? да и схем на NE555 полно в интернете.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня пара мышей с белыми (прозрачными) ИК-диодами и фототранзисторами. Есть фототранзисторы от видеомагнитофонов, тоже с прозрачными корпусами и на красный светодиод (а у него длина волны примерно как у красного лазера) реагируют.

PS Не шифруйтесь, напишите своё местонахождение в профиле, проще будет, вдруг кто-то рядом живёт.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лазер реагировать высокой чувствительности не нужно. У него плотность излучения на порядок выше чем солнечного света...

Может у вас какие-то проблемы именно в схемотехнике, что так всё плохо работает?

Модуляция излучения поможет повысить чувствительность так чтобы на паразитную засветку не реагировало.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что, фотодиод тат который выше красный он идеально срабатывает даже если лазер расфокусировать диаметром 4 см и если он попадает на фотодиод он даёт сработку.

069f24893a40t.jpg

В радио магазине есть только такие фотодиоды, и они дают сработку очень слабо если также расфокусировать на 4 см то он просто не работает хотя он в этой области лазера. Работает только если луч попадает под прямым углом в линзу и низкая расфокусировка лазера, Расстояние до фотодиода в пределах 10 м, если найду фд263, то возможно он будет работать лучше он больше.

если интересно запишу видео, как всё работает.

местоположение РБ Брест

видео магнитофон разобрал да есть там 3 все го 2 чёрные 0 реакции на лазер, 1 светло красный , сработка также только под прямым углом, как и в 2062фотодиоде.

Возможно мне нужен такой красный только не пойму где он стоит.

http://savepic.su/2662174.htm

В мышах такие , белый светодиод он же не приёмник !

de4ea4b064a.jpg

Alexeyslav я вас понимаю, но вы говорите всё по поводу засветки, но до засветки ещё нет нормального приёмника фотодиода, а потом уже решать засветку. я вот тестирую днём в комнате сработки нет при дневном свете. если на подоконнике то да идёт сработка, но это дело второе, нужен для начала чёткий фотоприёмник лазера. а там уже бурем думать про засветку , хотя если всё это будет вечером, возможно что засветки и не будет

Изменено пользователем virus_ostr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно к делу подходишь. Что такое "сработка"? Фотодиоды, даже самые тугие способны реагировать на малейший свет.

А тут у тебя свет лазера, который сравним с яркостью солнечного света, а солнечный свет на 6...10 порядков ярче чем порог чувствительности.

У тебя просто неправильное представление о сработке. И с засветкой надо бороться в первую очередь, ибо уровень засветки имеет тот же порядок что и регистрируемое излучение а это значит что проблем не избежать. Если подумать о засветке во вторую очередь, то будешь делать две работы - сначала обычную схему, а потом так как надо.

Чувствительность можно поднять усилителем, и в первую очередь правильным использованием фотодиода.

Кстати, светодиоды обратимы, они прекрасно работают в качестве фотодиода.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптическая ось фотодиода/фототранзистора должны быть параллельна лучу. Тогда будет максимальная чувствительность. Светофильтр обязателен, он будет отсекать солнечную составляющую. Модуляция - тоже обязательна, этим луч лазера будет отличаться от внешней засветки.

Ваша проблема вполне решаема, причём достаточно дёшево. Ик-светодиоды (или лазеры из пишущих CD-приводов) с коллиматорами, модулируемые NE555 частотой 36 (или 38, зависит от приёмника) кГц и TSOP приёмники, стоящие в любых телевизорах и прочей бытовухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, светодиоды обратимы, они прекрасно работают в качестве фотодиода.

А вот про это не в курсе.

Плата как бы уже готова, и делал не я, а человек который в этом шарит. И добавить модуляцию я сам не смогу.

Что делает эта модуляция, она каким то образом может влиять на скорость сработки датчика или нет.

До этого чел сделал проверку 0.1 секи тоесть датчик не срабатывал скажем если быстро махнуть рукой. Я попросил эту проверку убрать. И после этого как быстро не махни рукой идёт сработка.

Да я бы не прочь сделать модуляцию и это решит вопрос засветки на корню, и парится больше не нужно будет за красное стекло, трубку чтоб диод был в тени. Ещё вынял с мышки 2 фотосветодиода попробую их.

Если бы вы были рядом то обратился бы к вам за доработкой модуляции, а так не знаю буду спрашивать чела. сможет ли он это сделать не меняя платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решается дополнительной платкой на несколько деталей перед лазерным модулем, и усилителем-демодулятором на стороне приёмника. Или транзистор с одновибратором на той же NE555.

Если ваш человек действительно шарит, то ему это будет несложно доработать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, думаю он справится, шарит он то конкретно, но найдёт ли время на это.

Всё же нужен толковый приёмник не в 1 мм, а то на расстоянии 10 м в 1мм достаточно сложно попасть. Нужно собрать всю конструкцию целиком провести тест в поле боя, а там видно будет.

Спасибо большое за советы. будем по надобности применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

069f24893a40t.jpg

В радио магазине есть только такие фотодиоды, и они дают сработку очень слабо

Если что, то справа не фотодиод, а СВЕТОдиод - 3Е1001, болгарский. Не удивительно, что срабатывает слабо.

Слева - маркировка полностью не видна, но скорее всего болгарский же фототранзистор 2Ф2062.

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, чувствительности не хватает. Если промодулировать излучение то можно повысить чувствительность кардинально не боясь засветки. Так что будет реагировать даже если пятно сделать диаметром в 50 сантиметров.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...