Перейти к содержанию

Реально Ли Выполнить Такое Тз На Зарядное?


Рекомендуемые сообщения

Обратился человек с таким вот ТЗ на зарядное устройство. Читаю и думаю - толи я дурак, толи кто-то есть умнее....

  1. Тип преобразования - Переменное 220В в постоянное 72В
  2. Габариты - 200х90х30мм
  3. Вес - не более 2 кг
  4. Мощность постоянная - 2 кВт
  5. Режим - СС/СV
  6. КПД преобразования - более 97%
  7. Рабочая температура - не более 50 градусов
  8. Герметичность - IP65

Кто что думает на эту тему? Реально, нет? Я думаю скептически, но не факт, что думаю правильно

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут, нужно привлечь профильный НИИ, и думаю после года НИОКР, они дадут ответ на вопрос.

ЗЫ А чем вызван такой экстремизм в ТЗ? Если не секрет.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой мощности нужен громадный радиатор, в размер не влезем. С герметичностью тоже сложно, радиатор должен обдуваться. На вскидку так размером с системник будет, а то и больше.

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3й пункт не реальны.Сейчас в ремонте "доска"ЗУ с батарей резервного питания вышек сотовой связи-вес ок.5кГ,размер 400*250*50..,НО!она поддерживает одну,24х вольтовую акк.батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в такие гарабиты с таким КПД не влезет. 97% это уже бесмостовой ККМ нужно применять - для него это маленькие габариты. Если убрать безмостовой ккм и использовать на входе обычный диодный мост - то КПД уже меньше 97%. Если забить на КПД и гальваническая развязка не нужна - то можно в эти габариты уместить - корпус позволяет использовать вентилятор.

Я делал зарядку для 5ти последовательных АКБ на ток 10А, плата с корректором у меня имела габариты 240 х 120 мм , КПД был 90-92%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я в общем то тоже сразу оценил шансы на выполнение этого ТЗ как нулевые, даже на очень современной элементной базе и даже с использованием синхронного выпрямителя.

Думаю трансформатор уже отожрет процента 3 КПД, выпрямитель еще 3...5, мост раскачки, потери на выпрямительных диодах и емкостях горячей стороны.... в общем 85% в самом идеальном случае. А значит 300 ватт куда то нужно деть. Если даже корпус сделать полностью из металла и использовать его как радиатор (литой оребренный со всех сторон алюминий), то теоретически конечно можно убить эти 300 ватт, но заказчик требует не выше 50 градусов, а это значит горячий, но рука терпит. Без обдува анриал... А это уже не IP65, а IP20, если считать по самому незащищенному компоненту (вентилятор)

Я так понял он хочет быстро заряжать LIFe батарею для электрокара или электробайка. Но думаю придется ему остыть, глотнуть жменю новопассита и сократить свои хотелки до 300-500 ватт

ну и в конце - требуется очень надежная схема. То есть запас прочности сами понимаете какой в таком случае, иначе про надежность можно забыть

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже и пытаться не буду

либо товарищ передумает, либо пусть ищет психа. Но денег правда обещает прилично...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока послал подумать что ему важнее (в почту), обещал исправиться. Если что, могу спихнуть на более опытного бродягу.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может человек разработал блок по характеристикам в ТЗ и хочет узнать, сделал ли кто подобное, что - бы запатентовать

разработку.

"....я так думаю...."

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там можно запатентовать? Набор стандатрных схемотехнических решений не патентуется. У меня у самого 5 патентов, чутка имею представление о чем речь

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже корпус сделать полностью из металла и использовать его как радиатор (литой оребренный со всех сторон алюминий), то теоретически конечно можно убить эти 300 ватт, но заказчик требует не выше 50 градусов, а это значит горячий, но рука терпит. Без обдува анриал...

Сделать зарядное с IP65 в металлическом корпусе и при зарядке поместить в ведро с водой. Под конец зарядки будет иметь ведро горячей воды, а то и кипятка! :lol2:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин а у меня похожый вопрос правда кпд вообще по барабану нужно зарадное

68 вольт от 37 до 74 ампер с весом до 1,5-2кг интересно то реально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нет. Там одни радиаторы больше весить будут

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...