Перейти к содержанию

Светодиодный Столбик. Требуется Сделать


TimmiB

Рекомендуемые сообщения

Требуется сделать что-то вроде светодиодного индикатора уровня типа "столб", но зависящим не от уровня сигнала, а "тупо на таймере".

В инете схемы либо на МК, к которым я никогда не прикасался (да и возможности нет), либо на паре Счетчик-Дешифратор, с ужасными ограничениями.

Нужно постепенное загорание линейки из 5-9 светодиодов с интервалом в 5-9 мин каждый; в идеале со сбросом после прохожения времени последнего, но не обязательно.

Прошу помощи у вас, други!)

Изменено пользователем TimmiB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иных вариантов и нет.

Что за "ужасные ограничения"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У большинства схем (деталей в них, вернее) выходной ток еле тянет один led, приходится делать обвязку. Переборщил, конечно, с ужасными, но все-таки неприятными))

Не подскажите тогда наиболее адекватную схему?

Правильно называйте темы, иначе будем наказывать!

И перед публикацией рекомендуется ознакомиться с нетом.

Prostejshaja_2.jpg

https://www.google.r...dxjoOQw#imgrc=_

Извиняюсь))

Так мне не индикатор нужен, просто аналогия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

indikators2-2.gif

Значит я просто не вник ... :)

В данном случае, проще всего, будет сделать счётчик с генератором.

Возможно, что-то типа этого, правда он для одного светодиода:

maxresdefault.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я правильно понял топикстартера, ему "бегущие" огни не подходят, а требуется, чтобы постепенно загорались сначала 1 диод (нижний), затем он же и следующий, и так до свечения всего столбика. ТОгда нужен счетчик и преобразователь "код-аналог", с которого сигнал идет на классический индикатор уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор, счетные триггеры по числу светодиодов + немного логики.

P.S.

Да и логика не нужна.

Последний "холостой" триггер сбрасывает все предыдущие в исходное состояние.

post-175144-0-89331700-1443472046.png

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний "холостой" триггер сбрасывает все предыдущие в исходное состояние.

Этот последний будет отстоять от последнего светодиодного о-о-о-чень далеко. Но с другой стороны ТС не указал время постепенности, а посему может быть и следующим а последовательности.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хотел

постепенное загорание линейки из 5-9 светодиодов с интервалом в 5-9 мин; в идеале со сбросом после прохожения времени последнего

Как я понял те самые 8 светодиодов зажигаются в течение, допустим, 1мин. По прошествии 8минут весь столбик тухнет и процесс идет с начала.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы склонился к решению, предложенному Jeer. Не столько из-за его "простоты" (все-таки, 3...5 корпусов триггеров + корпус таймера в качестве задающего генератора), столько из-за однотипности построения каскадов. Все микросхемы - одного типа, соединения их выводов тоже однотипные. Копипасть на печатке хоть десяток корпусов, хоть два, хоть сотню...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор, счетные триггеры по числу светодиодов + немного логики.

P.S.

Да и логика не нужна.

Последний "холостой" триггер сбрасывает все предыдущие в исходное состояние.

Приглянулся вариант. Спасибо за помощь!)

Доп.Вопрос: как регулировать интервал между зажиганием каждого led?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы склонился к решению, предложенному Jeer. Не столько из-за его "простоты" (все-таки, 3...5 корпусов триггеров + корпус таймера в качестве задающего генератора)...

Применение КР1533ИР34 поможет свести кол-во корпусов (до 8 светодиодов) до 2-х (таймер и регистр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать не на триггерах, а на сдвигающем регистре плюс на логике управление, получаем даже несколько вариантов.

Постепенное зажигание и потухли, постепенно зажглись, а потом в обратную сторону тухнут. Можно и схему нарисовать

если появится интерес.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ню... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

granick

Это издевательство над 561 серией (питание LED от лог.1).

Геннадий

Да, вариант с упоминанием регистра был в моем первом сообщении, убрал - поскольку надо начинать с азов :)

И, если есть варианты на МК, то на каком проще всего и как?

Не слишком ли Вы губу раскатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю мнение Jeer по поводу питания LED от лог. единицы. Глупость несусветная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если есть варианты на МК, то на каком проще всего и как?

Не слишком ли Вы губу раскатили?

а в чем проблема? четыре детали в обвязке; всех делов найти программатор и прошить МК...

post-124881-0-18549500-1443553654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...