Перейти к содержанию

Не Работает Схема На Мк Atmega2560


Ulia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста с МК ATmega2560. В схемотехнике я только новичок, сильно не ругайте. Есть новый МК ATmega2560, изучила даташит от А до Я, вроде подключила правильно .Все на фото, качество не очень((( . МК должен выполнять следующие действия: отображать информацию передаваемую через W5100 на семисегментный индикатор(пины PC0-PC7) через ULN2803;управление питания семисегментов (пины PD0-PD3); управление подсветкой(питание лампочки 12В) кнопок через ULN2003 (пины PA3-PA6,PG2). Заливала программу с помощью программатора переделанного Ардуино Леонардо (MISO,MOSI,SCK,SS) , заливка программы прошла без ошибок, по умолчанию в программе должны загореться нули, но ничего не происходит, сигнала нет на пинах PC0-PC7 и пинах PD0-PD3.В чем ошибка не могу найти, подскажите пожалуйста!!!!!

post-194195-0-02738400-1443510519_thumb.jpg

post-194195-0-25628700-1443510532_thumb.jpg

post-194195-0-35219000-1443510544_thumb.jpg

post-194195-0-88747300-1443511867_thumb.jpg

post-194195-0-73152000-1443512014_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо, надо полагать, представляет из себя нечто вроде стенда. А вот программу надо посмотреть. Сюда её.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У вас стоит внешний резонатор на 16 мГц . А новый контроллер обычно сконфигурирован на работу от внутреннего генератора!

Вам как минимум, нужно считать состояние fuse битов и попытаться разобраться в их настройках. В общем то там ничего сложного, в сети информации полно, было бы желание.

Необходимо правильно настроиь контроллер, а далее можно браться и за программу.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У вас стоит внешний резонатор на 16 мГц . А новый контроллер обычно сконфигурирован на работу от внутреннего генератора!

Вам как минимум, нужно считать состояние fuse битов и попытаться разобраться в их настройках. В общем то там ничего сложного, в сети информации полно, было бы желание.

Необходимо правильно настроиь контроллер, а далее можно браться и за программу.

Желание есть)) Как Вы сказали "в сети информации много" , попробовала через программы AVR Burn-O-Mat, AVR DUDE, но я не смогла считать состояние fuse битов.Возможно я что-то не так делаю. Проштудировала интернет толком ничего не поняла(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению мне ни название программы ни ваш программатор не говорят ни о чем, как в них работать я не в курсе! Вам как минимум для запуска контроллера от внешнего кварца необходимо выставить биты CKSEL0, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3 в единицы 1111, Если ваша программа работает на 16 мГц то и CKDIV8 должен быть в 1

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программаторе есть раздел фьюзов. Именно там нужно аккуратно расставить галки.

У меня программатор Ардуино Леонардо(переделанный как программатор) с помощью него я заливаю программы, я так пологаю через него fuse не настроишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много: и 5-проводковый для COM/LPT-порта, и usbasp, usbisp, usbtinyisp. Лично я пользуюсь программатором от prottoss'а (он же avr910), перешитым под avrdoper-hid.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я покупаю USBasp, то мне надо правильно подключить его к МК ATmega2560, подать питание +5В, и в программе настроить fuse , а потом можно заливать программу и все будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор usbasp уже имеет источник 5В. Нужно просто подключить стандартный разъем ISP к устройству (если таковой имеется на плате устройства), либо подключить контакты программатора MISO MOSI SCK RST VCC GND напрямую к выводам контроллера и прошить через avrdude (или любую оболочку для нее, AVRDUDESHELL, например)

Перед проверкой в железе, неплохо было бы попробовать проверить правильность написания кода в эмуляторе, в proteus, например.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор usbasp уже имеет источник 5В. Нужно просто подключить стандартный разъем ISP к устройству (если таковой имеется на плате устройства), либо подключить контакты программатора MISO MOSI SCK RST VCC GND напрямую к выводам контроллера и прошить через avrdude (или любую оболочку для нее, AVRDUDESHELL, например)

Перед проверкой в железе, неплохо было бы попробовать проверить правильность написания кода в эмуляторе, в proteus, например.

А кварц нужно к МК цеплять или можно без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контроллер новый, то можно без кварца. Если контроллер уже когда-то был прошит, и конфигурация fuse-битов настроена таким образом, что контроллер тактируется от внешнего кварца, то нужен.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Купила программатор USBasp подключила его к МК . Работаю с программой AVR Burn-O-Mat, avrdude. Все установила вроде правильно, но не могу прочитать fuse, ошибка выходит "C:\Users\User\Desktop\avrdude\avrdude.exe -C C:\Users\User\Desktop\avrdude\avrdude.conf -p m2560 -P usb -c usbasp -U efuse:r:C:\Users\User\AppData\Local\Temp\efuse9206874180901870307.hex:r -U hfuse:r:C:\Users\User\AppData\Local\Temp\hfuse5333781180525952700.hex:r -U lfuse:r:C:\Users\User\AppData\Local\Temp\lfuse430888880523525558.hex:r

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1

avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

Double check connections and try again, or use -F to override

this check.

avrdude.exe done. Thank you.

"

Что делать не знаю и не могу понять в поле "additional options" нужно что-то писать, но я так и не поняла что.

Помогите пожалуйста!

post-194195-0-46716600-1444318014_thumb.jpg

post-194195-0-68163400-1444318015_thumb.jpg

post-194195-0-55929000-1444318016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, что не может соединиться с контроллером. Либо какая-то из линий повреждена / неправильно подключена, либо контроллер не тактируется, либо заблокирован (RSTdisable, SPIen). Это наиболее вероятные причины.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Мне удалось прочитать fuse, но только на новом МК, а тот либо на долгую память, либо попробовать вылечить)))

Теперь стоит задача правильно все выставить, моя программа будет работать от внешнего резонатора на 16мГц, дабы не испортить и его(а он у меня последний) подскажите где ставить галочки?Пожалуйста!

post-194195-0-00444300-1444398241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно.

Тот контроллер, если он еще живой, можно вылечить при помощи fusebit doctor.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...