Jump to content
alexpe28

Преобразователь Чм Сигнала В Звуковой

Recommended Posts

Посмотрел в интернете и не нашел современного частотного детектора "на 1 микросхеме".

Суть такая:

есть передатчик и приемник на 433,92мГц.

Я получаю на выходе приемника частотно-модулированный сигнал и хочу выделить из него собственно сам звук, который я передавал через передатчик.

В теме приемо-передающих устройств с ЧМ не работал еще, есть общие понятия.

Вопрос: как решить этот вопрос на современной элементной базе?

Спасибо большое за ответы!!!

ЧМ детектор на трех элементах 2И-НЕ

chm_detektor_na_treh_elementah_2ine-1.jpg

РАДИО 4/83, c.14

На частоте 10,7 мгц можно и без RС цепочек. Просто зная задержку одного элемента логики (например 155), набрать цепочку, что бы задержка была порядка 23 наносекунды для 10,7 мгц.

69542457f568.gif

Edited by tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Я получаю на выходе приемника частотно-модулированный сигнал и хочу выделить из него собственно сам звук,
На выходе приёмника что ПЧ или единицы ноли,какой вид модуляции передатчика? Приёмнк подразумевает полную обработку сигнала.Если это готовые модули то там импульсная АМ. Edited by Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• 4а32 хорош когда он в канале один. в концертных стоят по два. и таки 4а32 разработан не для щита. конечно, поставить в щит высокодобротные 4а32 с дохлыми моторами можно, но это будут уже не 4а32 а жалкая пародия. для непонимающих объясню. кинаповский мотор расчитан на конкретную массу подвижки и упругость подвесной системы. и он её отлично контролирует через койл, когда имеет в зазоре заводское количество гаусс. которых там 12000=1.2тесла. а вот дохлый мотор контролировать такую подвижку не в состоянии. поэтому она телепается по инэрции, отсюда и звук соответствующий.  а ламповые низкоэффективные грелки лично меня не впечатляют. да и тема усилителей в другой ветке.   данная тема создана не похвалиться для а изложения технических аспектов концепта продукта. с заявлениями типа "звук устраивает а остальное не интересно" проходим по другому адресу. туда же идут все сомневающиеся в реальности предоставленных материалов. тому как автор темы делает упор на подлинность и технические аспекты продукта с минимальной субъективностью оценки звучания. это не пиар компания и не клуб по интересам, а таки технический форум, где объективные данные превыше субъективного мнения.
    • Прав Правильно развести входные земли. Проверить качество межблочного кабеля.
    • @Ztair ,провода питания свить нужно обязательно А что там настраивать то?
    • @Trisector ,у него масса через конденсатор,круглоглазые иногда так делают @Пес Хулиганский ,сфотографируй плату с двух сторон (ну и ник же ты выбрал итить)
    • Кто то отбить Кубань собрался..Откуда столько идиотов в Украине.. Не имеет отношения к украинскому народу
    • Поздравили-поздравили. Товарищ вот в больничку угодил в аккурат на свой праздник,как раз пограничник бывший. Я тутъ вчера ковырялся с сабом Урал,цапнул по теле клип Каменской Анастасии,посмеялся хех Вот только никогда не дойдет одно-на какой рыбий хер на бабах партаки? Хоть тресни ни миллиметра не понимать моя..Хотя чуды бывают еще..вон тоже вчерась по тв сын Елены Яковлевой https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=сын елены яковлевой Не котлетоприемник,а полигон для калибров
    • Робот однако...https://aliexpress.ru/item/4000036818252.html?yclid=2944093463414341440&src=yndxweb&albch=srch&acnt=7443951&isdl=y&aff_short_key=_eMF23G&tracelog=yandexmg_Standard_Promocode_dsa Модный
  • Similar Content

• By KARVAC
      Неоднократно имел дело с универсальным скаллером MT561-B V2.1 (изначально даже использовал предыдущую версию). Он мне понравился своей универсальностью (выбор матрицы без перепрошивки, перемычками), надежностью (не было никаких проблем и возвратов). Даже устанавливал его в "остатки" телевизора - переделывал в монитор (скаллер поддерживает матрицы с питанием 3,3 и 5 В, а у телевизора было 12 В), успешно.

Недостатки так же есть:
      - отсутствует аппаратная регулировка яркости подсветки (сигнал ADJ не меняется (в предыдущей версии он вообще отсутствовал), изменяются параметры картинки);
      - нет заложенной возможности использовать матрицы с питанием 12 В (но её, с некоторыми ухищрениями, применить возможно);
      - так и не обнаружил полной версии скаллера (со звуком и 7-ю кнопками вместо 5-и).
       Для применения матрицы на 12 В достаточно удалить перемычку питания и подключить на средний контакт 12 В (этот контакт через электронный ключ идет на питание матрицы, больше ничего переделывать не нужно). По параметрам (размер, распиновка) подходит усилитель APA2068, но он управляется контроллером...
       Если кто-то встречал/располагает полной версией, поделитесь ссылками/прошивкой. ЗЫ почти нарисовал схему, но так и не собрал воедино, если есть вопросы - задавайте (постараюсь ответить).
    • Guest Роман
      By Guest Роман
      Здравствуйте, собираю тут схему детектора, но он не работает, диод вообще не влияет никак на сигнал, напряжение сильно отличается от рабочего или может не тот диод для детектора.
      Вот входной сигнал и сама схема. При включении конденсаторов просто сглаживает.
    • By Егор Засекреченно
      Достался электрофон 307с-1. Захотел запустить его. Механику починил, диск вращается, иглу купил. Но звука нет и не знаю на каком моменте он пропадает.
      Прозвонил от иглы до провода, контакт есть. Что и как проверять внутри блока с усилителем и динамиками не представляю
      Подскажите, пожалуйста, куда копать и что проверять
    • By Aizenkevich
      Здрасте братцы. Это снова я. Собственно, небольшой опус.
      Вы все знаете что я мучился тут с тучей усилителей. На данный момент имею: УНЧ-50-8 (из Радиотехники 101), Lm1875 (оригиналы), TDA2030A (в старых свеновских колонках), STA540 (в новых свеновских колонках), Lm3886 (микросхемки из Китая, неоригинальные), STK4152II (оригинальная).
      Пои субъективные мнения:
      1. УНЧ-50-8 - в составе радиотехники. Звучит "обволакивающе", чувствуется бас и объем в любом треке. В общем то нравиться, но из двух экземпляров радиотехник что у меня есть, в каждом был фон, который победить мне так и не удалось.
      2. Lm1875 - не смотря на то что оригинальные, мне че то как то вообще не понравились. Звук резкий, звонкий, я бы даже сказал островатый. Объемности мало.  Плюс замучался с шумом. Если подключить усилитель напрямую, без потенциометров и темброблока - НОЛЬ шумов. Тишина из колонок на любой громкости. но только стоит добавить потенциометр - все, сразу не пойми откуда возникает зудение. 
      3. TDA2030A - слушал их все студенчество в колонках Свен. Субъективно немного получше чем Lm1875 звучит. Не так резко. Хотя на бумаге по характеристикам лмка лучше. 
      4. STA540 - шлак посредственный. На большой громкости отрубается от перегрева, хотя я увеличил радиатор, заменил термопасту. По детальности очень скудный. Не нравится.
      5. Lm3886 - микросхемы китайские неоригиналы. При подключении напрямую (без потенциометра или темброблока) шумов нет. Однако звучание суховатое. Не такое резкое как Lm1875. Однако с басами как мне показалось тоже не густо. Плюс греются как печки, даже на небольшой громкости. При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.
      6. STK4152II. тут многострадальная история. Я заказывал спецом плату с таобао, платил долбанным посредникам, в итоге получил платку, спаял и перепутал полярность кондера, от чего рвануло и Сткашку приговорило. Плату я ухайдохал. Пришлось приобретать новую стк и новую плату по неё. Плата была приобретена от Алексея Свиболова (ну не от него лично, но эта плата его разводки, с Вегалаба). Спаял, подключил. Да... Вот это неплохо. Детальность отличная, слышу эти, как их там, обертона, призвуки. Ну вот прям очень детально. Насыщенно и динамично. Но баса мало, объёма не хватает.При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.  Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц в динамиках.  Покурив тему, выяснил что это болезнь данной сткашки и побороть его ой как нелегко.
      Заземления в розетке - нет.
      Собственно вопрос. Что можете посоветовать из усилителей звука, неважно микросхемы или транзисторы, чтобы звучало здорово, я не знаю , линейно, детально и объемно.
    • Guest Ростислав
      By Guest Ростислав
      Добрый день. Хотел бы узнать существует ли схема, которая бы могла плавно увеличивать громкость звука через определенное количество времени? Схема нужна для интеграции в будильник, чтобы при активации он не сразу орал на всю мощность, а постепенно увеличивал громкость от минимальной до максимальной на протяжении, например , 15 секунд.
      Спасибо.
  • Create New...