Перейти к содержанию

Помогите Разобраться С Оу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

суть такая. есть некое устройство к которому можно запитаться лишь к фишке вывода. когда девайс совершает полезное для меня действие напряжение на это проводе меняется с 11,98 на 11,88 (по мультимитру выходит что в неактивном состоянии на землю сопротивление 48 КОм в активном 10КОм), решил использоваться операционный усилитель в качестве компаратора, и при эмуляции в протеусе все ок. но вот собрав такую схему на печатной плате ОУ не реагирует. (есть реакция если сопротивления в место 130 поставить 10 КОм)

Как можно отловить данные изменения что бы сигнал можно было использовать не создавая лишнего возмущения в самой цепи устройство. (разобрать устройство нельзя)

post-193386-0-45016900-1443625277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

напряжение на это проводе меняется с 11,98 на 11,88 (по мультимитру выходит что в неактивном состоянии на землю сопротивление 48 КОм в активном 10КОм),

или руки кривые или мультиметр на помойку.... это ж какое сопротивление источника питания и/или проводов если изменение нагрузки на 30кОм вызывает просадку напруги на 0,1в.... ?

и схемо туда же...

1. синфазное напряжение на входе ОУ должно быть на 1,5в меньше напряжение питания(точную цифру смотрим по даташиту)

2. напряжение на входе зависит от напряжения питания а оное может меняться, доступ к напряжению питания имеется?...

3. откуда между устройством и питанием взялось сопротивление 130ом на схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

напряжение на это проводе меняется с 11,98 на 11,88 (по мультимитру выходит что в неактивном состоянии на землю сопротивление 48 КОм в активном 10КОм),

или руки кривые или мультиметр на помойку.... это ж какое сопротивление источника питания и/или проводов если изменение нагрузки на 30кОм вызывает просадку напруги на 0,1в.... ?

и схемо туда же...

1. синфазное напряжение на входе ОУ должно быть на 1,5в меньше напряжение питания(точную цифру смотрим по даташиту)

2. напряжение на входе зависит от напряжения питания а оное может меняться, доступ к напряжению питания имеется?...

3. откуда между устройством и питанием взялось сопротивление 130ом на схеме?

1. это я не учел по неопытности, попробую поставить перед входом в ОУ еще один делитель напряжения

2. напряжение может меняться, питание от сети автомобиля

3. я не знаю сколько там, при выключенном устройстве выдает 48Ком на землю на +12 ничего не дает, при включении кнопки(пусть будет механическая кнопка, нет смысла вдаваться в подробности) выдает уже 10 ком на землю, на +12 так же не могу прозвонить, при включенном питании не могу определить сопротивление от провода на +12. но по расчетам напряжения пришел к выводу что там где то сопротивление в 130 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что этот провод с напряжением 11.98В - это просто плюсовой провод питания Вашего таинственного девайса, а минус питания девайса сидит на массе автомобиля. При включении девайса это напряжение немного просаживается до 11.88В, может девайс пару ампер потребляет, и возникает падение напряжение на проводе. Тут всё по закону Ома пока.

А вот измерять сопротивление девайса со стороны питающего провода, ну, не имеет никакого смысла. Мультиметр прикладывает к измеряемому девайсу не больше вольта напряжения, при таком питании вся электроника девайса выключена и ничего не потребляет. Поэтому и получаете 48ком на землю, а могли бы и 148ком получить с таким же успехом. Ну, нету смысла так измерять.

Если хотите определить, работает ли девайс - измерьте его ток потребления. Для этого мультиметр в режиме амперметра 10А присоедините в разрыв Вашего провода и включите девайс. К примеру, получили 2А ток потребления. Отлично. Ставьте в этот разрыв резистор , ну, 0.5 Ом, например. И всего делов-то.

Теперь при выключеном девайсе на новом резисторе будет падение 0В. При включенном 1В. Вот эту разницу уже легко заметить простым транзисторным каскадом и далее пользовать выход каскада для своих целей.

А то, что при этом на девайсе будет не 12В, а на 1В меньше, - я думаю, девайс это переживёт.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы не создавать тему спрошу тут же про ОУ. Есть LM358N. Использовать его хочу в качестве повторителя напряжения для считывания снапряжение с датчика положения дроссельной заслонки (переменного резистора) . Это чтобы не влиять никак на сам сигнал. Проблема вот в чём - незнаю как его правильно запитать. В моём устройстве используются 2 уровня напряжений - +10-15 Вольт - это напряжение бортовой сети автомобиля. Для питания процессора используется 3В (STM32). А вот входное напряжение с считываемого датчика от 0.3 до 4.9 Вольт. Чтобы уменьшить уровень входного сигнала до нужного для процессора уровня (3В) - я после ОУ использовал простой делитель напряжения . Вот схема подключения ОУ для считывания сигнала. И вот вопрос - от какого напряжения питать ОУ. Ведь у нас напряжение питания должно быть на 1,5 В больше чем выходное напряжение и соответственно от 5В уже нельзя питать. А можно ли от нестабилизированных 12-15 вольт запитывать?. Или ставить 2 стабилизатра

1) Для стабилизации на уровне 9В (для питания ОУ)

2) Для стабилизации на уровне 3В (питание процессора и т.д.)

И второй вопрос. Планирую заморочиться с ЦАП. Хочется попробовать и внешний ЦАП (типа MCP4921), но будет ли он номально работать, если напряжение питания МК - 3В, а напряжение питания ЦАП MCP4921 - 5В (нужен диапазон от 0 до 5В). Как второй вариант думаю попробовать ЦАП на базе ШИМ и ОУ. Но опять же - выход должен быть от 0 до 5В, а ШИМ у нас от 0 до 3В. Насколько я понимаю нужно применить обртную связь с коэффициентом деления -1.666 (5В\3В = 1.666). Опять же если запитать ОУ от 5В - сможем ли мы получить на выходе ОУ - 5В аналогового напряжения...?

post-177795-0-33503400-1444816913_thumb.jpg

Изменено пользователем ukr823f
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос - от какого напряжения питать ОУ. Ведь у нас напряжение питания должно быть на 1,5 В больше чем выходное напряжение и соответственно от 5В уже нельзя питать.

а поделить входной сигнал на 3 и усилить на 1,84 на ОУ религия не позволяет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поделить входной сигнал на 3 и усилить на 1,84 на ОУ религия не позволяет

Что плохого, если мы запитаем ОУ от 9В, и какую выгоду мы получим при делении входного сигнала, по сравнению с питанием ОУ от 9В?

Изменено пользователем ukr823f
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...