Перейти к содержанию

Повысить Мощность Зарядки От Прикуривателя


Рекомендуемые сообщения

Но там совсем голимый ток, не знаю, как его считали. Что если там подпаять свою схемку на LM317T, чтобы напряжение 5В и ток 2А стабильно держался?

Я бы не советовал сильно увлекаться большими токами от прикуривателя.

Буквально на днях пришлось чуть ли не торпеду снимать чтобы добраться до него.

Там встроенный предохранитель а-ля алюминиевый проводок на зажимах.

Тупо отгорел от нагрузки от эл. насоса когда колёса накачивал при заведённом авто.

зы. если чо-япошка у меня. Не знаю как в немцах.

Умный-тот кто много знает.

Мудрый-тот кто знает как эти знания применить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

1. Хватит мучить эти китайские поделки, которые в лучшем случае могут зарядить старенькую нокию, а в худшем помереть от планшета смертью храбрых. LM317T при двух амперах будет греться весьма и весьма неслабо.

В Китае по цене чуть дороже доллара есть прекрасные схемки на kis-3r33s. 3А на выходе. От 2А не греется вообще! Заказал сразу 10 штук. По две в каждую из трех машин и по две в оба домашних компьютера. Все проблемы с зарядкой дома и в машине решены навсегда. А, да, в машину интегрировал USB маму из косички для компа, которая на заднюю стенку идет. Удобно крепить на пластик в машине.

2. Для того чтобы телефон/планшет брали от них больше 0.5А, нужно сообщить заряжаемому, что у нас мощная зарядка.

Вот ссылка на схему. Для всего андроидного на USB маме на этой платке напаять перемычку между центральными контактами. Это как раз вариант "Dedicated" резисторы в 2МОм ставить не обязательно.

P.S. Старая(вот как раз на lm7805) нокиевская зарядка поделилась со мной проводом на нокию, на второй конец которого припаял USB от какого-то старого кабеля. Получился замечательный шнур USB-Nokia.

Изменено пользователем Madcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот таких себе пару штук купил. Тоже на 3А. Вы правы, сечас за копейки можно купить нужные преобразователи.

Для всего андроидного на USB маме на этой платке напаять перемычку между центральными контактами.

Вы имеете ввиду на плате, про которую выше описали на kis-3r33s ?

Пользуясь случаем хочу спросить. Для этих преобразователей, что я купил, нужно подавать какое то спицефическое напряжение (сглаживающие фильтры, мост и т.д) или достаточно просто мост после трансформатора поставить и с него уже подавать напругу на эту схемку?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На любой зарядке. Если железо может отдавать 5V 2А - паяйте перемычку. Или если нужно заряжать эппл или самсунговский планшет - по схеме. Если заряжаемому подсунуть не ту схему - заряжаться все равно будет. Только медленно. Максимум 0.5А.

Эти платки - аналог Kis-3r33s. Только моя ссылка ведёт на жёстко залоченые 5В. Ну и usb у них именно для этого напаян. На вход им нужно постоянное напряжение. Хоть с трансформатора и дидного моста, хоть с импульсного БП. Фильтровать ничего не надо. Там же конденсаторы и на входе и на выходе. Плюс, как вижу, даже танталовых не пожалели.

P.s. На 3A не рассчитывать. :) Разъем USB не выдержит больше 2А.

Изменено пользователем Madcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет, что вы, это я к тому, чтобы не было просадок напряжения. Чтобы тот же планшетик можно было подключить и он заряжался без проблем. Для тела и 1А достаточно будет.

Много микроплаток есть на выходе 5V 1A. Я вот думаю, а что если внутренности зарядников на 0.5 А поменять на эту платку и на выходе будет айс? Потянет ли трансформатор, который там есть? По задумке то на выходе 0.5А.

ps

На любой зарядке. Если железо может отдавать 5V 2А - паяйте перемычку

на той, что я покупал USB мамки нету. Просто выход регулируемый до 3A

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мы ещё про машину говорим?

Если про машину, то да можно выкинуть пороха из 0.5 зарядки поставить внутрь 2а и будет отлично.

Только если вы думаете, что в машине есть трансформатор - хотя бы покажите поделку специалисту перед тем как в машину вставлять. А лучше полностью ему доверьте все это спаять.

Изменено пользователем Madcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про машину, то да можно выкинуть пороха из 0.5 зарядки поставить внутрь 2а и будет отлично.

Нет, это про обычную зарядку от 220 (пардонс, если это флуд) :blush:

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё этих всех схемок диапазон входных напряжений весьма высок. Так что практически любой БП с достаточной мощностью и постоянным напряжением на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хочу рассказать про свой эксперимент.

Был у меня старый кассетный магнитофон (не помню названия). Так вот в нем в отсек для батареек вставлялся такой блок с начинкой и позволял работать от сети 220 в. Я его немного переделал, внутрь ставил схему стабилзатора на 6В. Используется для питания одного медицинского прибора для измерения давления. Решил немного модернизировать. Решил добавить в него гнездо USB для зарядки телефона. Добавил внутрь платку, о которой писал выше, подключил ее к мосту. На плате выставил выходное напряжение 5В. Трансформатор на холостом ходу выдает 13В переменки. Когда все спаял, собрал, решил проверить. Подключил нагрузочное сопротивление на 1А. И в итоге напряжение на входе на плату с моста просело до 5В, ток - 0.89A. Наверное получается, что сам трансформатор слабый и не рассчитан на ток до 2А хотя бы. Ну ладно, для телефона думаю хватит. Другого выхода нет.

ps

А предварительно можно как то проверить мощность трансформатора? На сколько ампер он сможет потянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на магнитофоне 99% процентов указана потребляемая мощность. или напряжение-ток.

Не думаю, что он может отдавать даже больше ампера.

Из инета:

1)Измеряем напряжения холостого хода вторичных обмоток

2)Дальше нам нужно определить возможности обмоток и их нагрузочные токи

3)Нагружаем обмотку активной нагрузкой, в качестве которой может быть что угодно, например лампы накаливания различной мощности и напряжения (лампа накаливания мощностью 40 ватт на напряжение 220 вольт имеет активное сопротивление 90-100 Ом в холодном состоянии, лампа мощностью 150 ватт - 30 Ом), проволочные сопротивления, реостаты и т.д.

Нагружаем до тех пор, пока напряжение на обмотке не уменьшится на 10% относительно напряжения холостого хода.

Потом измеряем ток нагрузки.

Этот ток и будет являться максимальным током, который обмотка способна будет выдавать длительное время не перегреваясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 02.10.2015 в 03:55, Borodach сказал:

лучше импульсный преобразователь на пять вольт.

ВОТ! самый оптимальный вариант на LM.  На 34063 лучше не городить. Для токов под А1 и выше надо внешний силовик + соответственно и дроссель. В базовом варианте там больше 0.5 А проблема. Древняя микруха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Хочу собрать в машину USB зарядное ампер на 10, чтоб можно было по 1-2 гнезда поставить в двери машины и парочку на панель над магнитолой. Покупать готовые решение для машин на 2А по 10$ за штуку нет не какого желания и возможности. полазив в платах на паре плат от ИПБ (Источник бес Перебойного Питания) нашёл три детали, Стабилизатор L7805ACV по даташиту на 5В и 1,5А максимум. Также есть 3-5 полевых ключа  MT3203 и IRFZ24N До 30в и до 20 и 50 ампер соответственно, и оперативные усилители LM358N и LM339N а также AS339P-E1. Так вот выпаял я это все, собрал по схеме (Придумана самостоятельно, в интернете подобного не нашел). Вот только на выходе получил 0,52В. Начил проверять по выводам на выходи из стабилизатора стабильных 5в. на выходи с поливика 0,52в на выходи из ОУ тоже 0,52в. перепробовал все три ОУ эффект тот же на выходе от 0,1 до 0,6 вольта. стабильных 5 нет. может я спалил своим китайским паяльником микрухи пока выпаевал (выпаивал с помощью иголки от шприца спиленную, совет из детства). может надо какойто развязки из резисторов и кондеров добавить чтоб заработала. Пробовал собрать симуляцию схемы в Proteus 8 Professional(Repak), но в библиотеках отсутствуют модели симуляций ни одного из данных деталей. Будьте так добры подскажите что я делаю не так, (дайте ссылку на библиотеки с симуляциями данных деталей. или добавьте резисторно-кондецаторную обвязку, или просто посоветуйте чтоб пояльником не палить микруху собрать все с помошью шины под микруху, чтоб не трогать её пояльником (если она очень чувствительная).

5b39f0c65cd2e_.png.393d37bb9023d47660b58a548cd66636.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 02.07.2018 в 12:32, Вячеслав Кормин сказал:

Хочу собрать в машину USB зарядное ампер на 10

10 А, а не много ли? я слышал что надо заряжать током не более 10% от емкости.  Для телефона 2,5-3 А за глаза и за уши. Больший ток может просто напросто испортить батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то, что телефон или планшет самостоятельно контролирует ток заряда батареи, не слыхали?

Впрочем, автору вопроса уже пофиг.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2018 в 16:17, Водятел сказал:

10 А, а не много ли? я слышал что надо заряжать током не более 10% от емкости. 

1. 10% от емкости это для свинца.

2. согласно вашей логике 2.5-3 ампера для телефона это тоже уже много так как сомые емкие батареии щас идут на 4А.

3. Как правильно заметил предыдущий оратор, в современных телефонах есть контолер который следит чтоб батарея не испортилась.

4. 10А это не на одно гнездо а на все что будет раскиданы по машине, все двери и тарпеда, в общем порядка 10 USB портов, чтобы не покупать 10 плат по 10$ за штуку из старого блока питания собрать одну плату, и проводами достаточно толстого сечения чтоб не было потерь мощности, и в тоже время не сильно толстыми чтоб не выпирала обшивка, раскидать куда угодно.

из минусов данной схемы.

так как операционик сверяет выходное напряжение и корректирует его раз в 1мс а может и чаще при подключении телефона к зарядке если с него слушали музыку появляется свист. Также скачки напряжения на проводе (у меня он питает автомагнитолу "5 element") заставляют автомагнитолу постоянно перезагружаться. 

Также максимальное напряжение которое есть на выходе 4.95 вольта, в теории должно заряжать телефоны но на практике совсем не заряжает. 

Решение проблемы я нашол следущие,

чтобы убрать свист поставил на выход дросиль в разрыв и + и - а также после дроселей полюсной кондицатор на 2200 мкф 10 вольт. свист как рукой сняло.

чтобы убрать пульсацию в питании автомагнитолы поставил диод и дросель в разрыв + питающий зарядное. и полюсной кондицатор на 2200 мкф 16 вольт от точки соеденения дроселя и диода, и на массу.

чтобы поднять напряжение до 5.1-5.2 как на стандартных заводских зарядных, был установлен моного-оборотный потенциометр на 10 кОм, крайнии контакты которого были подключены на выход ключа и на массу, а средний на понижающий вход операционника. Благодаря тому что потенциометр много оборотный настроить 5.15 вольт не составила не какого труда. 

 

в результате тестов было выявлено что ключ хорошо греется, так как при зарядке даже одного телефона током 1.5 Ампера, ключ должен рассеивать (12-5.15)*1.5=10.275 ватт мощности, было принято решение установить установить ключ на радиатор, к счастью под рукой был радиатор с куллером от очень древнего компьютерного процессора, который вставлялся в гнездо материнской платы не просто кристаллом как щас а платой сразу с радиатором и куллером. дабы избежать лишнию нагрузку на куллер он не маслает постоянно, а включается только при 40 градусах цельсия на радиаторе, это сделано с помощью второй половины опереционика терморизистора и еще 3 постояных резисторов.

Изменено пользователем Вячеслав Кормин
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашей схемы есть ещё один существенный недостаток - потери на проводах. В частности, в двери вам придётся прокладывать квадрата 2,5, чтобы на разъёме для  зарядки было то напряжение,что и на общем стабилизаторе. И кстати, схема, которую вы наваяли, не видна.
Поэтому первоначальная мысль - купить несколько преобразователей 12-5 и разместить их непосредственно рядом с разъёмами была здравой. Благо, готовых модулей для этого как грязи и совсем недорого. Не знаю, что бы там находили по 10 бакинских за штуку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...