Перейти к содержанию

Pioneer A-209r


serzik

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что именно в звуке не устраивает?

Да звук какой-то странный, недостаёт разборчивости, временами напрягает. :(

Усилитель собран на дискретных элементах с полевыми транзисторами на выходе. На форуме Клячина вычитал, что у него неудачный предварительный усилитель и его как то переделывают, сохранив при этом старые регуляторы громкости и тембра. Так-же не понятно как при весе конструкции 4.5кг и трансформаторе ват на 100 мощность на 4Омах 60Вт на канал :o

Перерыл весь интернет схему не нашёл , хотя усилитель очень распространённый и популярный среди аудиофилов. Хочу его использовать с небольшими полочными колонками Wharfedale Diamond 9.2

Может кто имел дело с этим чудом? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А при обходе регуляторов тембра (кнопка Direct) характер звука сохраняется?

По поводу мощности - сэкономлено там и на трансе и на конденсаторах БП, но в общем для своей стоимости он очень прилично звучит.

Возможно что у него энергии недостает именно с этими колонками.

В любом случае если Вы слушаете на приличной мощности - хотя бы 1/4 -1/5 от максимальной, я бы начал с БП.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при обходе регуляторов тембра (кнопка Direct) характер звука сохраняется?

По поводу мощности - сэкономлено там и на трансе и на конденсаторах БП, но в общем для своей стоимости он очень прилично звучит.

Возможно что у него энергии недостает именно с этими колонками.

В любом случае если Вы слушаете на приличной мощности - хотя бы 1/4 -1/5 от максимальной, я бы начал с БП.

Да при обходе (кнопка Direct) характер звука сохраняется , сложно сказать что именно исключается при включеннии этой кнопки.

Слушаю его на небольшой мощности 1/10 - 1/8 , может обойтись увеличением ёмкости конденсаторов БП? На сколько их лучше увеличить?

С какими колонками Вы его слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушал не совсем его - Pioneer-109, но это практически тоже самое, с полочниками JBL.

Попробуйте увеличить емкости в БП до 10-20000 мкФ в плечо, у Вас сейчас должно быть по 4700 мкФ.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушал не совсем его - Pioneer-109, но это практически тоже самое, с полочниками JBL.

Попробуйте увеличить емкости в БП до 10-20000 мкФ в плечо, у Вас сейчас должно быть по 4700 мкФ.

Да Pioneer-109 отличается только регулятором громкости.

Ёмкости стоят по 4700 в плечо. Заменять можно на любые , 10-20000мкФ или лучше каких-то определённых фирм?

Попытался послушать на большой мощности , как ни странно не хрюкает басы звучат довольно не плохо.Проблемы с разборчивостью примерно теже что и на маленькой громкости. :(

У него каким-то образом зделали хороший кпд возможно в ущерб качеству звучания....

Лет 10 назад собирал я усилители Гумели, Зуева, Сухова еще на совецких деталях, так они по приличней звучали. Когда покупал пионер думал звучать будет примерно также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы - в зависимости от того, сколько Вы готовы на это потратить. :)

Если по минимуму - это Hitano ECR, подороже и получше Hitano ESX. Если еще подороже и получше - Rifa, Mundorf.

Но цена этих конденсаторов будет уже сравнима с ценой Вашего Pionerа.

Надо его конечно хорошенько промерять, чтобы делать какие-то выводы - сколько реально на громкости, на которой Вы слушаете он выдает мощности на колонки(особенно на НЧ), какой у него при этом спектр. Также хорошо было бы послушать с другими колонками, сохранится ли характер звучания. Не думаю, что проблема в преде, ведь кнопка Директ его отключает. Замечу, что на мой взгляд неразборчивости я не заметил, скорее наоборот, звук резковат, возможно все же дело в колонках.

Схема у него довольно простая и стандартная - в принципе она должна неплохо звучать, хоть и не отлично.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы - в зависимости от того, сколько Вы готовы на это потратить. :)

Если по минимуму - это Hitano ECR, подороже и получше Hitano ESX. Если еще подороже и получше - Rifa, Mundorf.

Но цена этих конденсаторов будет уже сравнима с ценой Вашего Pionerа.

Надо его конечно хорошенько промерять, чтобы делать какие-то выводы - сколько реально на громкости, на которой Вы слушаете он выдает мощности на колонки(особенно на НЧ), какой у него при этом спектр. Также хорошо было бы послушать с другими колонками, сохранится ли характер звучания. Не думаю, что проблема в преде, ведь кнопка Директ его отключает. Замечу, что на мой взгляд неразборчивости я не заметил, скорее наоборот, звук резковат, возможно все же дело в колонках.

Схема у него довольно простая и стандартная - в принципе она должна неплохо звучать, хоть и не отлично.

Колонки я еще не купил, только взял послушать :rolleyes:

Те JBL c которыми Вы слушали были из дорогих?

Где Вам схему от него удалось увидеть - если не секрет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, JBL были за 3000 руб - самые дешевые.

Схему я не видел, просто крышку снимал с аппарата - там все видно - интегральный драйвер - биполяры - полевики на выходе(IRF9530+IRF530)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, JBL были за 3000 руб - самые дешевые.

Схему я не видел, просто крышку снимал с аппарата - там все видно - интегральный драйвер - биполяры - полевики на выходе(IRF9530+IRF530)

Спасибо ! :rolleyes:

Немного обнадёжили Вы меня. Попробую покапатся, поэксперементирую с акустикой.

Использовать его в качестве корпуса наверное пока рано. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лучше всего начать с акустики.

Лучше всего послушать полочники с достаточно большим объемом колонки и одновременно не слишком низкой граничной частотой. Тогда ИМХО проблем не должно быть. Хотя JBL эти были весьма маленькие.

Меня тоже посещали мысли использования его в качестве корпуса, дизайн мне понравился.

Но в любом лсучае сначала надо поэкспериметировать с акустикой, если не получится то с начинкой, а уж потом...

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...