Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Делаю блок питания на LM338, стоит вопрос насчет трансформаторов.Мне бы хотелось бы ограничится одним мощным на 34 вольта и 5.5 ампер, но если я захочу настроить бп на 1.5 вольт при 5.5 ампер, то мощность, рассеиваемая на нем будет аж 32.5*5.5=178.75 вт!!!!!!!

Вы можете предложить мне, чтобы я взял другой трансформатор, например на 5 вольт,чтобы не было такого падения напряжения, но представьте сколько это все будет весить, да и в корпус еле вместится.Поэтому прошу вас скинуть какой нибудь ограничитель, хоть и с потерей КПД, но главное чтоб не перегревался и мощное охлаждение на 200 вт ставить не приходилось, ну или советы какие-нибудь дайте.

Изменено пользователем egorbatarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возьми трансформатор с двумя обмотками (или отводом от одной обмотки) и переключайся между ними. Можно это сделать автоматически с помощью компаратора и реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...главное чтоб не перегревался и мощное охлаждение на 200 вт ставить не приходилось..." - это только тогда, когда Перельман для Москвы новый учебник физики напишет! :)

Открывай схемы БП и смотри про коммутируемое входное напряжение и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делаю блок питания на LM338

У вас неправильный подход к этому вопросу. Вам нужно смотреть в сторону импульсных регулятороов. Вот например:

http://lib.chipdip.r...OC000142736.pdf

Но это только для примера. Есть варианты с внешним ключом на еще большие токи. Вот первое что попалось. Только резистор надо в датчике тока другой поставить.

http://lib.chipdip.ru/142/DOC000142736.pdf

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят, это все прекрасно, но на вопрос мне никто не ответил.Просится скинуть мне схему регулятора напряжения, именно напряжения, а не тока, чтобы он не терялся на нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С линейными стабилизаторами это невозможно по закону Ома.

Бери импульсный стабилизатор напряжения. На нём тоже будет теряться мощность, но совсем немного, порядка 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самое простое (и самое эффективное) тебе уже предложили - на трансформаторе сделать отвод от середины и по мере необходимости маленького выходного напряжения переключать вход стабилизатора на этот отвод. Или сделай пару отводов от 11 и 22 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я еще совсем в них не разбираюсь. а схему хочется свою собрать, и если уж срисовывать, то знать, как она работает.

Тогда сперва научись и начни разбираться. Потом уже поймёшь какую схему и как надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что я по твоему не могу нормально трансформатор намотать?!

Ладно, ребят, похоже импульсный регулятор - самое лучшее решение.Но тогда мне нужен на 35 вольт 5 ампер, а в интернете я таких не нашел, можете скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот импульсный стабилизатор, который тебе поможет http://www.aliexpress.com/item/DC-9A-300W-Step-Down-Buck-Converter-7-40V-To-1-2-35V-Power-module-LED/32436192893.html?aff_platform=aaf&sk=ZjYRRfIau%3A&cpt=1443902560676&af=2052&cv=352157&cn=2451175311&dp=v4_2052_352157_2451175311_

Раз ты не осилил линейный стабилизатор, то на самосборный импульсный БП даже не замахивайся.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...