Перейти к содержанию

БП для индукционного нагревателя


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я собираю индукционный нагреватель по этой схеме 65861849.jpg

Взял отсюда (не реклама)http://www.art-lus.ru/publ/preobrazovateli_naprjazhenija/indukcionnyj_nagrevatel_svoimi_rukami/18-1-0-274 Правда немного внес изменения поскольку автор утверждал что полевики греются и довольно сильно я добавил по совету еще по 1му параллельно. Остался только блок питания 12/24 В но я не могу понять на какой выходной ток он будет рассчитан если я правильно понял в районе 20-40 А как утверждает автор схемы, следовательно у меня вопросы: где мне можно найти схему такого бп, возможно ли использовать без трансформатора,ну и что можете посоветовать по данной схеме для увеличения эффективности (помимо того что указал автор схемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

можно сделать с электронного трансформатора....

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начни с 12В,используй комповский БП,не ниже 450Вт...740-е,поставь пока пару и обязательно на хороший радиатор,желательно с обдувом.

можно сделать с электронного трансформатора....

Можно ли взять готовый трансформатор 220/12В и перемотать вторичную обмотку под нужные параметры если это позволяет каркас и после трансформатора воткнуть диодный мост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремная какая-то схема генератора. И, что, она работает, только транзисторы греются? У меня такое ощущение, что транзисторы глубоко заперты, а через внутренние диоды фигачет ток, вот они и греются ...

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремная какая-то схема генератора. И, что, она работает, только транзисторы греются? У меня такое ощущение, что транзисторы глубоко заперты, а через внутренние диоды фигачет ток, вот они и греются ...

Цитата автора устройства " Нагреватель довольно быстро способен разогреть болты стандарта М6, М6 до желтого оттенка. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли взять готовый трансформатор 220/12В и перемотать вторичную обмотку под нужные параметры если это позволяет каркас и после трансформатора воткнуть диодный мост?

а в чем проблема применения = 500 - 800 ватт трансформатор, и диоды как Вы пишете на ток больше 40 А....

- если есть, - ставьте

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность питания на схеме перепутана!!!

IRF740 совсем неудачный выбор, лучше будут irfp250-260

Автор так-же указал что лучше использовать IRFP250. Вы уверены насчет полярности питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему надо питать пониженным напряжением преобразователь еще одним,аккумулятором или сетевым трансфоматором!?

Сетевой преобразователь,трансформатор и согласованный индуктор на частоте преобразования--так обычно делается.А исходную схему даже схемой называть не стоит,она из категории фейков на Ю-ТВОЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разглядеть фотографии автора по ссылке, то там как раз минус подаётся на истоки транзисторов, а плюс идёт на точку соединения R1 и R2. Видно по подключению вентилятора обдува. То есть полярность на схеме перепутана, но, видимо, автор не особо заморачивался о правильности опубликованной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не причесывай, это пример,как не надо делать .Даже если исправить и таки запустить этот автогенератор,он не годится для демонстрации нагрева через точку Кюри и кроме паяльника и ведерка с исправными деталями у директора стройки должна быть емкость под сдачу на цветмет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не причесывай, это пример,как не надо делать .Даже если исправить и таки запустить этот автогенератор,он не годится для демонстрации нагрева через точку Кюри и кроме паяльника и ведерка с исправными деталями у директора стройки должна быть емкость под сдачу на цветмет :)

Что вы можете посоветовать насчет индукционного нагревателя? Вопрос конечно глупый но почему нельзя сделать просто колебательный контур в котором индуктивность это индуктор, а уже под индуктивность подобрать емкость на частоту допустим 500 кГц? Можно ли упростить данную схему Pict-22-Big.jpg

Схема взята с http://www.icct.ru/node/79/php.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет,все можно.Только считается сначала генератор,а потом индуктор под рабочую частоту.Устройство может и на автогенераторе,в котором контуром ,задающим частоту ,явлется сам индуктор.Правда,мощность такого прибора будет достаточна лишь для демонстрационных целей нагрева,а схема подлежит доработке,в виде цепи обратной связи с индуктора в частотозадающую цепь автогенератора.Дело в том,что при нагреве магнетиков,стали например,температура повышается и проходит через точку Кюри--где-то 750 градусов,после которой магнетик становится диамагнетиком,то есть теряет магнитные свойства.Помещеный в контур индуктора ,такой материал при изменении свойств вызовет многократное изменение индуктивности контура,произойдет этот скачок очень резко и ключи автогенератора отреагирует на такую смену частоты сквозными токами,что выведет их из строя мгновенно.

Что касаемо схемы для лабораторного нагрева,так ее не упростить,усложнять нужно.В ней опять отсутсвует защита и ее надо ввести,как обратную связь как по току ,так и по напряжению в индукторе,обеспечив защиту и слежение за свойствами материала,помещенного в индуктор.Но схема,в общем,рабочая и проходит точку Кюри за счет запаса мощности и коэфициента трансформации рабочего трансформатора преобразователя в индуктор.На схеме трансфоматор не показан и это упущение или ошибка--в таких устройствах рабочий трансформатор питает индуктор с согласующей в резонанс емкостью и цепями съема обратной связи..Конструкция это не для начинающих,а для любителей с опытом построения подобных устройств и мех.работ,то есть--*для прямых рук*..Удачи! :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! В радиоэлектронике очень мало познаний. Нужна помощь знатоков, очень на вас рассчитываю. В наличии:

  1. индукционный нагреватель 1КВт 48В 20А(купленный в интернете)
  2. Трансформатор 34В 9А
  3. Импульсный блок питания 30А 0-50В

Подключаю от трансформатора, нагреватель работает нормально.

На импульсном блоке питания выставляю 12В,  на нагревателе начинают очень сильно и быстро нагреваться транзисторы, напряжение на блоке питания просаживается до 5В (похоже срабатывает защита). В чем может быть проблема? И как ее исправить?

WP_20161105_01_49_02_Pro.jpg

WP_20161105_01_49_12_Pro.jpg

WP_20161105_01_50_37_Pro.jpg

WP_20161105_01_53_23_Pro.jpg

WP_20161105_01_55_35_Pro.jpg

Изменено пользователем oleg2712
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, oleg2712 сказал:

В радиоэлектронике очень мало познаний.

..в этом и проблема.Питай от трансформатора ,все равно игратся--с временем увидишь,почему игрушки.С питанием от ИИП  так и будет,почему--не берусь объяснять  то,что врядли понято будет тобой сейчас,а с изучением электроники сам поймешь,что к чему..просто тебе всякого насоветуют,но толку не будет,пока не пощупаешь зная,что делаешь..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С импульсным не заработает? Или можно исправить? Может поставить конденсатор или ещё чего? Мне надо больше мощности.

Изменено пользователем oleg2712
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработает.Сейчас поставь на импульсном минимум 30в.А заработает--можешь штатное 48в выставить..От двенадцати грелка не будет работать и греть сама себя потихоньку стремится,от такой аварийки и ток большой,что вырубает твой мощный питатель...:D
Клещи купи,ток потребляемый мерять.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет, завтра обязательно попробую. Но схема грелки  рассчитана на работу от 12-48В. От трансформатора я ее запускал при 17В работала и от аккумулятора 12В, тоже работала. Может с импульсными блоками есть нюансы связанные с частотами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, oleg2712 сказал:

с импульсными блоками есть нюансы связанные с частотами?

точно так..взаимные гармошки от не хорошей фильтрации при таком токе в импульсном питателе,что не дает настроится в резонанс индуктору..и инвертор индуктора идет в разнос..Не пойдет--питай от транса,бо на данном этапе ничего не сделаешь,фильтр пока сложноват для тебя не деталями--исполнением--описал постом выше..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Грелка забрала! Надо было первым включить блок питания, а потом к нему подключить грелку. А я в начала всё подключал и только потом подавал 220В. Но остались вопросы на которые надеюсь тут найти ответ. Мне надо нагреть пруток до 1100градусов, а он до 800(судя по цвету) не нагревается. Я так понимаю что сталь перестает магнититься. Что надо сделать чтобы температура пошла дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, oleg2712 сказал:

Мне надо нагреть пруток до 1100градусов, а он до 800(судя по цвету) не нагревается. Я так понимаю что сталь перестает магнититься. Что надо сделать чтобы температура пошла дальше?

С этой схемой? Ничего.Новый серьезный с АРЧ купить или делать.Я об этом писал,прочитате:

..и все посты ниже,где мной упоминаются игрушки...)) Этот аппаратик--всего лишь для демонстрации начальной фазы нагрева металлов,но ни в коем разе не для производства какой- нибудь работы.
Хорошо,что хоть токовая защита (путем ограничения мощности) работает в вашей игрушке..без нее проход точки Кюри чреват бы был взрывом ключей инвертора... если подаете полное питание и эффект тот же,то так оно и будет..Изучайте литературу по теме,если есть желание и что-то ,когда-то получится,если не ленится.))  :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова я приветствую вас, знатоки! Померял частоту 93КГц синусойда красивая, и потребляемый ток: на холостом ходу 6А под нагрузкой до 20А. Когда температура поднимается ваше 700 градусов(судя по цвету) ток падает почти до минимально, точка Кюри. Внимание вопрос! Какая нужна частота для успешного прохождения точки Кюри? Если уменьшить количество витков индуктора (сейчас у меня 7 витков  диаметр индуктора 40мм) на что это повлияет? Если выпаять по одному конденсатору с канала частота не поднимется? Дайте пожалуйста рабочую схему, которая реально может нагреть стальной пруток до 1100градусов.

WP_20161113_22_53_30_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Доброго времени суток! Нужна помощь. Очень давно обсуждалась тема по блоку питания для индукционного нагревателя, кто-нибудь из тех специалистов ещё жив, или будут новые желающие помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...