Перейти к содержанию

Li-On На 5200Mah Каким Током Заряжать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет:)

Вчера приобрел аккумулятор UltraFire NK 26650 с емкостью 5,2 А/ч и напряжением 3.7 В

В том же магазине было зарядное устройство для всех видов банок. Только стоило оно чуть ли ни как сам аккумулятор. Теперь встает вопрос, каким током зарядить сиё чудо? Знаю что для безопасности заряжают 0.1 С, т.е. десятой долей емкости. 5200*0.1=520 мА и зарядится за 10 часов.

USB компьютера выдает 500 мА. Можно ли этот аккум напрямую подключить к USB компа? Или всё-таки нужен какой-то резистор? И полупроводник может туда надо?

Вот он, любимый

post-194439-0-86727600-1443948436_thumb.jpg

post-194439-0-92083900-1443948485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что у USB напряжение 4.2В на выходе? Что бы напрямую заряжать?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что у USB напряжение 4.2В на выходе? Что бы напрямую заряжать?

А причем тут напряжение? Аккумуляторы заряжаются током. Более того, я спросил, нужен ли резистор какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм такой: до достижения напряжения на АКБ в 4.2В стабилизируется ток на 520мА, затем идет стабилизация напряжения в 4.2В, а ток постепенно падает... Такой режим безопасен для АКБ. Просто от USB, не зарядить... Там напряжение 5В на выходе.

А что у USB напряжение 4.2В на выходе? Что бы напрямую заряжать?

А причем тут напряжение? Аккумуляторы заряжаются током. Более того, я спросил, нужен ли резистор какой.

угу... Током... Правильно... Но с ограничением напряжения в 4.2В... Как резистор ограничит напряжение в 4.2В?

Это я к чему... Открой любое зарядное устройство от USB, нахрена там микросхема, китайцам что делать нечего, удорожать устройство... Легче же резистор копеечный запихать... Ан нет... Видать не все так просто даже для китайцев... Не говоря уже про себя любимого и любимый аккумулятор...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм такой: до достижения напряжения на АКБ в 4.2В стабилизируется ток на 520мА, затем идет стабилизация напряжения в 4.2В, а ток постепенно падает... Такой режим безопасен для АКБ. Просто от USB, не зарядить... Там напряжение 5В на выходе.

Да, но всё же можно как то тупо током зарядить? Хотяб маленьким. Срочно надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литий имеет тенденцию взрываться в случае неправильной зарядки... Так что все в твоих руках... Дерзай, но хоть тазиком закрой АКБ... Мало ли... Ну или следи с вольтметром, как 4.2В увидишь - выключай все...

Да и еще, скажу тебе по секрету, там нет 5.2Ач... Максимум 3Ач. Китайцы они такие китайцы...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UltraFire NK 26650 с емкостью 5,2 А/ч и напряжением 3.7 В

Дай бог, чтобы там был 1А·ч.

post-53612-0-06415900-1443950447_thumb.jpg

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор заряжай от ЮСБи, раз срочно надо, ток там не выше 500мА, но следи с вольтметром напряжение... Увидел 4.2В выключай все... А иначе может рвануть...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литий имеет тенденцию взрываться в случае неправильной зарядки... Так что все в твоих руках... Дерзай, но хоть тазиком закрой АКБ... Мало ли... Ну или следи с вольтметром, как 4.2В увидишь - выключай все...

Да и еще, скажу тебе по секрету, там нет 5.2Ач... Максимум 3Ач. Китайцы они такие китайцы...

Ахах это точно, емкости ясное дело меньше.

Еще щас идейка появилась, зарядить через телефон. Т.е. клеммы подцепить к контактам телефона, куда батарея вставляется. Но тут еще третий контакт. Он играет роль в процессе зарядки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... Без третьего контакта телефон не увидит АКБ... Опять засада... Блин... Я выше написал... Заряжай но с контролем напряжения... Резистор можешь поставить на всякий случай 20-30 Ом... Хуже не будет... И следи... Только увидел 4.2В выключай... Зарядишь на 60% примерно АКБ. А потом иди в магазин и покупай зарядное, ну или сам сделай если паять умеешь... Но это будет явно дороже по деталям.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий кон(средний)-аварийный-стоит термик по перегреву акка,в случае чего внутреннее ЗУ телефона прерывает заряд(это пошло ещё с Ни-Кад акков,в 50% Ли-Пол аккумуляторов он у кетайцев пустой,так что заряжать можно,только осторожно,с контролем,как сказано выше,стреляет эта гильза не слабо (при нарушении ТБ)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...