Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые радиолюбители!

Имею очень небольшой опыт в это области, поэтому обращаюсь к разбирающимся в этих вопросах людям.

Являюсь обладателем небольшой аудиосистемы 2.1 в которой сателлиты подключаются к сабвуферу посредством разъёмов-зажимов Честно говоря точного названия не знаю, для полного понимания прикладываю изображение.

Со временем китайский пластик пришел в негодность и красные и чёрные зажимы просто растрескались и отвалились. Соответсвенно нормально подключить провод сателлита не получается. Вообщем, решил наконец исправить эту проблему, но менять на подобный разъём мне не хочется.

Пришла в голову мысль заменить эти зажимы на обычный RCA вход, а к проводам с сателлитам припаять RCA-штекеры.

Я не нашел нигде информацию о таком варианте подключения, и не видел на чтобы такое использовалось на современных аудиосистемах.

Собственно возникли следующие вопросы:

• Возможна ли такая замена?
  • Будет ли она работать?
  • Безопасно ли это будет для сателлитов и сабвуфера?

Пожалуйста не судите строго, я понимаю что для понимающего человека все это может показаться абсурдным. Действительно интересно узнать о такой идее от разбирающихся в этом вопросе людях.

Заранее всем большое спасибо!

PS: Видел что некоторые люди решают эту проблему припаивая к проводам от сателлитов разъём типа "лопатка", а на сабвуфер ставят закрутки. Но хотел бы услышать мысли по поводу идеи использования RCA.

post-194515-0-69339500-1444171195.jpg

• Возможна ли такая замена?

- возможна.

• Будет ли она работать?

- будет.

• Безопасно ли это будет для сателлитов и сабвуфера?

- безопасно.

Центральный контакт к красному зажиму, наружный к чёрному. Только разъёмы желательно берите не металлические, или хотя-бы изолируйте их друг от друга: если усилитель мостовой, то замыкание между собой "минусов" разных каналов может привести к порче усилителя.

clone

Решение-верное. Надежней будет. Если все хозяйство в сабовом блоке,обеспечь герметичность по возможности. RCA вообще не подходят для подключения акустики. Удачи!

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Поставь два "банана" (гугль знает) - и будет нормально

Ну до кучи-есть и байонеты(кроме ВЧ)-оч.надёжны,да и XLR никто не запрещает ставить,только овца выделки не стоит-на кетай-сопелку надо ставит кетай разьёмы(зажималки)-дешевле и технологичней.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

"Бананов" нужно по два

7028.jpg

а RCA - по одному.

img689_54611_big.jpg

Для маломощной акустики вполне подходят.

Неплохой вариант и XLR.

amphenol_xlr.jpg

Только не вздумайте применить джеки ("пальцы")! Они применялись для подключения в некоторых моделях китайской акустики. Их основным недостатком является то, что они выталкиваются из гнезд давлением воздуха на пиках воспроизведения. Как поршни из цилиндров. Тем более, в сабвуфере, где и частота низкая и давление достаточное.

Друзья,

спасибо всем большое за оперативные ответы и советы!

Позже постараюсь поделится с вами своими результатами в этой теме.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Krasavchik
      Нужна схема данного усилителя или хотя бы маркировка то что на фото 

• By gasonger0
      Столкнулся с проблемой: звук на  левом канале тише, чем на правом. Методом проб определил, что на левом канале напряжение приблизительно рано 4.60В, а на правом - около 8В. Думаю, попахивает заменой конденсаторов, но сам разобраться до конца не могу. Посоветуйте, что могу сделать.

• By 42mg mdma
      Взялся за ремонт механической клавиатуры Corsair K63. После замены пары переключателей сделал пробное включение. Работает подсветка, но на нажатия не реагирует, так-же заметил что нагревается регулятор ax1117 a-33 17471. Пришёл сюда за советом и помощью!
    • By Or4nge
      у рации не работает подсветка шкалы, шума в наушниках нет совсем
      на передачу стрелка мультиметра в рации дергается
      АКБ живые и подключены правильно
      лампочки проверял, рабочие
      так же не работает розетка "свет" на боку радиостанции
      год назад проверяли все работало
      что посоветуете прозвонить?
      (желательно с объяснением для тупых)
    • By Арсений Большов
      Доброго времени суток, достался мне недавно осциллограф, если верить записи на боку, ОЭШ-61, 1964 года выпуска.

Он работает, но, насколько мне известно, нестабильно. Хотелось бы его привести в порядок. Использоваться будет как экспонат или при демонстрации опытов. С подобным оборудованием я дела ещё не имел, подскажите, пожалуйста:
      1)  что нужно предпринять чтобы обезопаситься от поражения электрическим током после отключения сетевого питания;
      2)  что может быть причиной нестабильности работы (если более конкретно, прибор не всегда включался).

• @zeconir Да, у меня  тоже наблюдается небольшое смещение  сервоприводов. Я думаю это связано со стабилизацией 5в или самими джойстиками. Компенсировать это можно дополнительным резистором (можно подстроечным) в цепи + или - джойстика, в зависимости от того куда идет смещение. Для этого обычно ставят тримеры, которые выравнивают нейтральное положение и пределы максимального, минимального  регулирования. Если нужна схема, я сброшу.
    • Любой преобразователь имеет КПД. Не проще все ваши 6 диодов вкл. по 2 последовательно и 3 цепочки параллельно. Подобрать R гасящее в одной цепочке по току диодов, в двух других оно будет такое - же. Придётся немного поднять V батареи. Зато КПД будет максимальный. Если делать преобразователь, то для прожекторного диода 50V 1050 ma. Так там и чемодан для аккумулятора надо носить с собой.  
    • Оператор работает в стандарте CDMA. Используется в основном для интернтета, для голоса реже намного, да и много вы видели телефонов cdma? В данный момент сам сижу через интертелеком, вышка всего одна в радиусе десятка км, модем веризон мс760, встроенная антенка, уровень сигнала 50-70%, при этом сижу в нескольких км от вышки. Скорость только маленькая.
    • Какое снижение напряжения на выходе БП при нагрузке его номинальным ( максимальным) током считается нормальным или приемлемым  для хорошего блока питания? Не считая падения на проводах. 
    • Я использую LOMOND MATT(0102030)25листов А4 120gsm всегда стабильный отпечаток.   Оно или работает или нет середины нет.Будут все нагреватели посмотрите в реальных условиях.
    • Уважаемый @zeconir , более подробно: Включаем питание кораблика. Передатчик выключен. Сервоприводы в нейтрали. Все норм..При включенном кораблике включаем передатчик. Нейтраль смещается незначительно. Выключаем передатчик все снова в нейтрали. Включаем передатчик первым, а затем кораблик. Все нормально. Выключаем передатчик - смещение. Передатчик включаем - норм.  
    • Придётся Убить! Ценой! Так мы и не против этого Монстра из прошлого Века! Вопрос в цене... Мне например он тоже очень бы пригодился, и С1-73 то же, радиочастоты я штудировать не собираюсь. А Человек получил с продажи 2-х Наших то, что ему за Один Не Наш не дали бы - и доволен! И правильно, а продал дороже ЛОМа потому как молодец - Барыга, умеет, я сам ПолуБарыга - иногда получается...
  • Create New...