Перейти к содержанию

Точечная Сварка Из Микроволновки


Хасан

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем кто заглянул ко мне на помощь! :bye:

вопрос очень простой но очень мне нужный.

хочу сваять себе девайс из трансформатора от микроволновки.

в гугле посмотрел кучу видео про такие штуки...

но есть вопросы.

есть два варианта..

1 вариант вторичка 2мм проводом приблизительно на 20-30 вольт.

2 вариант вторичка 30-35мм на 2 вольта..

в обоих вариантах сварка происходит.

есть еще 3й вариант.. накопление напряжения на кондерах и его разряд на свариваемой поверхности.. но 3й вариант подходит меньше.. потому что мне нужен прибор не только для точечной сварки но и для приваривания концов провода (скрутки)

хотя для элементов питания этот вариант лучше всего подходит (я так думаю) так как не успевает нагреться поверхность элемента!

кто и что может подсказать.. или отправить по ссылкам?

спасибо всем кто отреагирует...

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мне надо сваривать медные провода (скрутки)

но с возможностью приварить жесть к элементам питания.. но это уже второстепенно и не обязательно..

но если получится буду рад

на видео где 30 вольт приваривается искрой.. как бы чиркают и образовывается капелька..

во втором варианте на 2 вольта я так понял работает на чистом разогреве до расплавления металла...

какой из них предпочтительнее не могу понять.

в гугле видео есть.. можно посмотреть...

вопрос только в том какой вариант лучше!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это разные процессы. Либо попытаться намотать две вторички обоих типов, либо делать два девайса.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть первый вариант..

им можно и скрутку сварить и точечно что нибудь приварить..

два девайса не хочу..

и в чем отличие процесса.

Jeer так 2 вольта лучше делать?

опять разные мнения.... :crazy:

ничего не понял... объясните пожалста в чем их разница

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет именно о точечной сварке, то это маленькое напряжение и большой ток , никакой искры , само собой. Но процесс не мгновенный, выживут ли после такого элементы питания я не знаю.

Что касается сварки кончиков скрутки медной проволоки, то я сваривал от автомобильного аккумулятора , 12 вольт , вторым электродом был графитовый стержень от батарейки. Для такой сварки 30 В в общем то не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я понял что лучше 2 вольта главное ампер..

куплю завтра провод многожильный с наконечниками диаметром 25-35мм

и еще вопрос.. медные конусы на наконечники или всеже графит от батареек?

или делать два вида наконечников для разных работ?

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: дуговая и контактная сварка - это разные вещи.

В первом случае расплавление металла происходит за счёт температуры электрической дуги. Для неё требуется относительно высокое напряжение и токи порядка десятков Ампер. Производится графитовым или угольным электродом.

При контактной сварке в цепи текут огромные токи (сотни - тысячи Ампер). Расплав металла происходит локально в точке контакта электродов, за счёт повышенного её (точки) сопротивления, по сравнению с остальной цепью. Электроды медные или латунные. Аналогично конденсаторная сварка - короткий мощный импульс тока.

Низким напряжением невозможно поймать и удерживать дугу. А пытаясь варить точки высоким напряжением вы получите либо просто слабый нагрев, либо прожгёте дырку в аккумуляторе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повышенного или пониженного?..

ведь нагрев происходит в точке прикосновения и нагревается от того что в этом месте проходит больше тока чем в других местах..

значит в месте сварки сопротивление ниже а ток проходящий через него выше..

я так понимаю?

значит ли это что мне как я сказал нужна контактная сварка. тоесть мотать на 2 вольта и делать медные или латунные наконечники?.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток во всей цепи одинаков :)

Тепло выделяется в точке с наибольшим сопротивлением.

Или так: количество Ампер на квадратный миллиметр в точке сварки выше плюс удельное сопротивление металла тоже выше, отсюда и нагрев.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею..

Знал что есть такой аппарат.. только не знал что споттером называется.

Щас погуглю..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я сделал споттер из трех трансформаторов из микроволновок  кабель взял сечение 50  у меня ток 630 ампер очень плохо прилипает кто скажет как повысит ток или ампера буду благодарен кто скинет мне инфу на ram095chr@mail.ru  и еще длина кабеля имеет значение?

Изменено пользователем Ram Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу и со своими 5 копейками. Переделал трансформатор 800 ватт, вторичка 1.5 витка сварочного кабеля 16 мм2, напряжение на выходе 1-1,1 вольт, сила тока при замыкании примерно 800 ампер. К аккумулятору пластинку приварил без проблем, пытался сварить металл сечением 5*7 мм - не потянул. Пока не обжал кабель пытался замыкать зачищеный провод, отдельные жилки сваривались между собой. Напомню, что кабель сварочный, сечением 16 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...