Перейти к содержанию

Зарядка З.И.Л. - Зарядка импульсная лечебная автомобильных АКБ


Рекомендуемые сообщения

Завершил я свой проект Зарядного Устройства.

Все проектные блоки пересены на одну общую плату, всё упакованно в стандартный БП от компа.

На фото попытался подловить все моменты работы Универсального Зарядного Устройства.

Порадовал показометр на светиках - очень информативный получился, вкупе, глядя на все светики, можно понять - что за батарейка перед вами.

post-102218-0-02873800-1445064391_thumb.jpg post-102218-0-25878400-1445064403_thumb.jpg

post-102218-0-63631700-1445064411_thumb.jpg post-102218-0-95932500-1445064418_thumb.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мда, похоже форум выродился - нет здесь больше спецов, с кем можно обсудить данный проект - все набирают очки в песочнице, а здесь - а здесь идут тупые качалки выложенных схем доверчивыми дураками типа меня или другими такими же дурачками.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этой схеме, ампеhметр вообще не показатель, он будет постоянно выдавать максимальный ток - это ни о чем не будет говорить, а вот как вольтметр, он говорит об очень многом - жаль видео нельзя вставить

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметр, он на авто несет большую инфу, но на авто его применение закончилось - длинные провода большого сечения и подгорания контактов амперметра списали этот прибор с авто, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii, а можно подробнее о пользе импульсных токов при заряде свинцовых АКБ.

Сам вот на распутье.

Импульсные токи разрушают сульфатную пленку, а активную массу не цепляют?

Если это аналогия процессу восстановления эмиссии кинескопов, то можно не напрягаться с описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня нет научных трудов по химии процессов происходящих в АКБ и у вас их нет и ни у кого их нет.

Есть труды ещё советских времён столетней давности и есть современные труды Алекса Сороки, он наверное единственный, который реально занимается химией процессов современных АКБ.

В пост № 13 я уже делал сноску на него.

http://adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html

Конечно, без МК сегодня уже не обойтись для полноценного заряда АКБ, но и полноценную прошивку никто не даст, на основании того что волей неволей проболтались я попытался приблизиться к зарядкам на МК, но на обычных компонентах

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме, ампеhметр вообще не показатель, он будет постоянно выдавать максимальный ток - это ни о чем не будет говорить, а вот как вольтметр, он говорит об очень многом - жаль видео нельзя вставить

Я имею в виду не только "эту" схему ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вольтметра - показометра супер пупер простая.

post-102218-0-21367300-1445192424.gif Печатка 25Х42мм post-102218-0-23855900-1445192569_thumb.gif

Информативность более, чем на высоте.

post-102218-0-30102700-1445193901.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения ёмкости АКБ, а точнее для сравнения результатов, замутил простейший разрядник:

Необходимый разрядный ток подбирается галогенами по амперметру мультиметра, затем мультиметр убирается и остаются только лампы, время фиксируется электромеханическими часами.

После разряда АКБ до 11,5В всё отключается и часы останавливаются.

Уже испытал - очень удобно, не нужно сидеть часами и ждать конца разряда.

post-102218-0-01326600-1445796281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, у тебя опять шило в заднице?

или ты каждый раз ожидаешь, что твоя очередная тема будет сверх популярна?

вот я недавно выложил свой новый вариант "хитрой" электронной нагрузки. но там тоже нет активности, но я же не комплексую по этому поводу.

кстати, и ты тоже не высказывался по этой новой схеме. так я что, должен на тебя обижаться за это?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужна популярность, мне нужна активность, чтобы не я один пыкался с вопросом десульфатации и выдавал готовый ответ, я пытался завести разговор в теме Фалкониста, но там мне чётко дали понять - не лезь - частная територия, поэтому открыл свою тему - пусть все говорят что думают.

Вашу хитрую электронную нагрузку я просмотрел, это конечно вещь, но я свою нагрузку упростил до нельзя - просто и со вкусом, что нужно оно выдаёт, тонкости не нужны в принципе.

То что я не высказывался по вашей хитрой нагрузке? это да ваше право, можете обижаться, тема то моя, а держите её Вы - извините, я уже как и все - тупо смотрю.

Схема конечно очень нужна для маленьких АКБ, но для АКБ 90-190А/Ч это не актуально, сдувать с полевика всю мощность разряда, зачем?, повесил лампочку и всё, тепло само рассеится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго вечера.

Drevnii, подскажите, насколько реально повторить вашу схему без осциллографа и тп??

Изменено пользователем AustinPowers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про схему десульфатора, то ее не надо собирать, она работает, но на данный момент - это далекое прошлое. Если вы про Силовой блок, то, ДА, его можно собрать имея в руках мультиметр и крайне желательно с функцией измерителя индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про схему десульфатора, то ее не надо собирать, она работает, но на данный момент - это далекое прошлое.

Эммм. С момента последнего поста, вроде прошло не больше месяца...???

Буду очень признателен если выложите подробности по силовому блоку. Насколько понял, большинство з/ч с бп атх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на форуме прошел всего месяц, у меня же наверное целый год прошел т.к. испытания идут непрерывным потоком. На данный момент прижился только силовой блок вместе с защитой от переполюсовки, плюс очередная пыкалка. Сам силовой блок состоит из двух частей; платы управления размером с полспичечного коробка и остальных компонентов в основном от БП компа. Все это занимает 3/4 корпуса от БП компа, остальную 1/4 оставил под пыкалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное направление, не заряд, а разряд АКБ, именно в этом режиме визуально замечено очищение отрицательных пластин от яичной скорлупы, заряд он сам по себе неизбежен после разряда. При заряде визуально очищаются только положительные пластины. Мож здесь и порыта собака неудач.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...