Перейти к содержанию

Детектор модуляции низкой частоты


stanlick

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Уважаемые друзья, помогите со схемой, бился тут в одной курилке в дискусиях и понял что вопросов решения моей идеи много, но ни один до ума не довел. Попробую описать техническое задание:

1. На входе "устройства" имеем сигнал VSP который состоит из положительных импульсов аплитудой 5в одинаковой длительности и скважности 50% (вроде так), сигнал приходит от датчика холла автомобиля (датчик скорости), расчетная частота повторения импульсов от 0 (остановка) до 1500 Гц (200км/ч). Сигнал датчика нагружать нельзя, чтобы мозги авто и спидометр работали правильно.

2. На выходе "устройства" роль ключа выполняет простое "нормально замкнутое реле".

3. Ключ должен размыкаться (лог 1 на выходе "устройства") при частоте импульсов VSP менее 150 Гц (+-50 регулируется настройкой).

4. Ключ должен замыкаться (лог 0 на выходе "устройства") при частоте импульсов VSP более 150 Гц (+-50 регулируется настройкой).

Вроде как все описал. если что то добавлю, спрашивайте.

Пробовали подсунуть ФНЧ 8 порядка, потом компаратор - запутались.

Пробовали собрать частотный компаратор с генератором - запутались.

Еще что-то пробовали, но пришли к выводу, что я это не спаяю.

Нашли гоовую схему электронного экономайзера, но там 9в для импульсов надо и частоты в десяток раз выше.

Короче вот такие мы инженера, ПОМОГАЙТЕ.

П.С.: Я почему-то уверен, что это все можно собрать на спичечном коробке на паре логических элементах и стабилизаторе.

post-194574-0-80579400-1444379667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут контролер-частотометр нужен.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут контролер-частотометр нужен.

Зачем? Есть такая микросхема - преобразователь частота-напряжение , а на выход компаратор (точнее два, чтобы гистерезис организовать).

Изменено пользователем Эсер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем? Преобразователь частота-напряжение и компаратор.

ЗЫ опередили...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

П.С.: Я почему-то уверен, что это все можно собрать на спичечном коробке на паре логических элементах и стабилизаторе.

Про стабилизатор не ошиблись , очень микросхемка любит стаб питание 5 вольт желательно.

Её выпускают уже давно , LM - KA - NE - SE567 микросхема тонального декодера.

post-151360-0-89318900-1444385351_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её выпускают уже давно , LM567 микросхема тонального декодера.

Не совсем то, или даже совсем не то. Если её использовать , то реле будет срабатывать только на заданной частоте (150 Гц , к примеру)

А автору требуется

3. Ключ должен размыкаться (лог 1 на выходе "устройства") при частоте импульсов VSP менее 150 Гц (+-50 регулируется настройкой).

4. Ключ должен замыкаться (лог 0 на выходе "устройства") при частоте импульсов VSP более 150 Гц (+-50 регулируется настройкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это основа , дальше пусть думает сам , они обьединяются , гаражные ворота на них делали лет 12 - 13 тому назад до сих пор работают.

даташиты в помощь главное не ленится и собрать по ней данные.

SE567 tone dec.pdf

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне такое предложили ...

сам думает, я уже додумался до того - что мозги набекрень :( уже хочется чтото начать паять и по ходу додумывать ...

post-194574-0-56126300-1444400377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точность нужна как громкость у магнитафонах... 100 гц на шкалу переменного резистора без цифровой привязки и не обязательно линейно.

между порогами не должно быть ничего - на выходе либо 0 либо 1

гестерезис в 10 гц думаю будет супер. но можно и на 30 растянуть, регулировкой порога потом выровнять по комфорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне такое предложили ...

Почему бы и нет, если получится на ней понизить частоту срабатывания. Но непонятно как это сделать - описание отсутствует. Разве что понизить частоту кварца или использовать внешний задающий генератор. Микросхема специализированная, для ЭПХХ карбюраторных авто..

Посмотри другие схемы ЭПХХ , их в инете много.

И посмотри еще эту статью http://www.rtcimpex.ru/index.php/stati/14-integralnyj-preobrazovatel-napryazhenie-chastota-napryazhenie-kr1108pp1-i-ego-primenenie

Изменено пользователем Эсер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это готовый блок, который можно купить в автомагазинах, но он настроен на частоту 2100Гц - вкл схемы, 1900Гц - выключение её.

Если в момент закрытия первой дроссельной заслонки (нажата кнопка SNOW) частота вращения была выше 2100 об/мин, то блок управления отключит клапан, и включит его, когда частота вращения коленчатого вала снизится до 1900 об/мин или при нажатии на педаль «газа» (отключения кнопки в нашем случае).

Какими элементами на схеме мне снизить частоту под мои условия? и куда воткнуть регулировочку? СПАСИБО.

___

Рис. 5.85. Принципиальная схема блока управления 5003.3761 - ТУ 37.459.063-84 на микросхемах К554 серии и его модификаций

post-194574-0-10417300-1444455068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

74HC4046A

Расчитываем обвес ГУНа в микросхеме так, чтобы резистором регулировать частоту в пределах необходимого диапазона изменения порога по частоте.

Подаем на вход фазового детектора микросхемы входной сигнал и сигнал ГУН. Снимаем сигнал со 2-го фазового детектора микросхемы (РС2) и на внешнем пассивном RC фильтре интегрируем. Этот сигнал и будет искомым.

Второй ФД в этой микросхеме является частотно-фазовым детектором с раскрывом лискриминационной характеристики от -360 до +360 градусов.

Другой вариант можно сделать на восьми- или шестиногом МК.

Тупо захватываем период входного сигнала и сравниваем с уставкой, которая регулируется потенциометром с питания на землю и движком на входе АЦП контроллера.

Последний вариант (с МК) будет самый компактный с не требующей никакого гимора с обвесом реализацией.

Алгоритм совершенно примитивный с пустым while(1). Все будет в прерываниях.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тут кажется проще КР1086СС1 только я вот это никак не пойму (fвкл=38,1 Гц, fоткл=49,7 Гц).

74HC4046A ... Все будет в прерываниях.

Извини конечно ... но похоже я ничего не понял (вот такой я инженер - хренов) (возьми это, убери это и добавь это, красный на +, синий на минус, белый перереж ...

post-194574-0-29645100-1444457533_thumb.jpg

post-194574-0-98955400-1444457533_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

74HC4046A ... Все будет в прерываниях.

Извини конечно ... но похоже я ничего не понял (вот такой я инженер - хренов) (возьми это, убери это и добавь это, красный на +, синий на минус, белый перереж ...

Для того, чтобы понять сказанное, нужно, как минимум, скачать и бегло пробежать глазами даташит на эту микросхему.

На словах предварительно объясню.

Эта микросхема представляет из себя ядро ФАПЧ (PLL) и содержит ГУН (генератор управляемый напряжением) и три вида фазовых детекторов с различными раскрывами дискриминационной характеристики. Из них Вам нужен только 2-й потому что он единственный из всех является частотно-фазовым.

Для вашего случая замыкать петлю ФАПЧ не нужно. Достаточно подать на входы ФД (их два входа) исследуемый сигнал и сигнал с ГУНа.

Управление ГУНом делаем на внешнем потенциометре (это установка пороговой частоты).

Выходной сигнал 2-го ФД до внешнего ФНЧ-интегратора будет представлять из себя импульсы подключения либо к питанию, либо к земле. При когерентном совпадении сигналов ГУНа и входа с точностью до нулевой фазы выход этого ФД переходит в 3-ье состояние (отключен).

На практике на выходе ФНЧ-интегратора мы получим обычный переход из 0 в 1 при проходе частоты на входе через значение частоты ГУНа.

ЗЫ. Микросхема копеешная и есть практически у всех продавцов подобной элементной базы.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик скорости херачит 50 имп/метр для скорости 25км/ч (порог) это 7 м/сек * 50 = 350 Гц ... добавим гестерезис +-5км/ч = 300-400 Гц

___

Режим программирования частот: 33,5 - 71,3 Гц для КР11086СС1 в БУ ЭПХХ

делитель на 8 надо...

____

Особый интерес представляет микросхема серии ТТЛ – К155ИЕ2. Состоит она из двух блоков — делителя на 2 (вход С1) и делителя на 5. При соединении выхода первого делителя с входом второго, легко получить делитель. Еще один полезный узел микросхемы — 2 входа сброса, соединенных по «И» (выводы 2,3). Благодаря этому узлу и выводов выхода с каждого тригера счетчика (выводы 12,9,8,11) несложно собрать делитель с числом от 2 до 10 без использования дополнительных элементов. Для примера на рис. 6в – делитель на 8.

развязка нужна между делителем и сигналом с датчика? и какая?

post-194574-0-64908900-1444465521.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вариант (с МК) будет самый компактный с не требующей никакого гимора с обвесом реализацией.

Алгоритм совершенно примитивный с пустым while(1). Все будет в прерываниях.

как-то так, может сгодится....

PIC12F675_ADC.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

proba вы пункты 3,4 пост1 читали? ТСу нужно частотное реле с гистерезисом ... что бы при скажем 140Гц включилось и при 160Гц выключилось....

Разве? А не наоборот? Включилось при превышении 160 , а выключилось при уменьшении меньше 140 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не случится ли так, что данный прошитый микроконтроллер после пары взаимодействий с -43 и осенне весенней влажностью сойдет с ума !?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...