Jump to content
gloomu mute

Простой Усилитель На Транзисторе

Recommended Posts

Собрал http://cxem.net/mc/mc51.php . Играет тихо, решил использовать простенький транзистор в качестве усилителя. Сделал так n6moUm6yVsQ.jpg

Ничего не работает, скажите в чем ошибка, или дайте другую простую схему.

Сигнал с PB4

Это у Вас не усилитель, и на выходе этой штуковины не совсем аналоговый сигнал.

С уважением, Дмитрий

Pont 007

Это - усилитель. Насчет режимов и сигнала на выходе - второй вопрос.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Jeer

Это каскада с ОЭ, но как УНЧ он в таком виде не будет работать. По сему это не УНЧ.

С уважением, Дмитрий

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Но автор то заложил в него функции УНЧ, вон динамик зацепил. :bye:

сигнала на выходе

Там на выходе ШИМ, как у усилителя D класса работает это благодаря катушке динамика, нужно добавить фильтры также как у усилителей D класса, и только потом можно будет цеплять аналоговый УНЧ.

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Наверное надо смещение на базу подать. То есть подсоединить резистор 1-10кОм от базы к коллектору и такой же от базы к эмиттеру (резисторы должны быть одинаковыми).

Но конечно усилитель звука из одного транзистора - как из кирпича самолёт.

Pont 007

Образование - оно разными путями идет, иногда на противоречиях.

Но главное не забыть

Там на выходе ШИМ, как у усилителя D класса, а работает это благодаря катушке динамика, нужно добавить фильтры также как у усилителей D класса, и только потом можно будет цеплять аналоговый УНЧ.
Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Собрал http://cxem.net/mc/mc51.php . Играет тихо, решил использовать простенький транзистор в качестве усилителя. Сделал так n6moUm6yVsQ.jpg

Ничего не работает, скажите в чем ошибка, или дайте другую простую схему.

Сигнал с PB4

a9n7KYuzIQ4.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Для развлечения ТС:

- кпд низкий;

- полоса шикарная.

post-175144-0-03432900-1444415703.png

Jeer

Ещё бы резистор в базу Q1 и между источником добавить, что бы чайку не была совсем уж бешеной. А так сколько она выходит 10 мВ ?

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Pont 007

Источник сигнала имеет внутренне сопротивление 600 Ом ( не указал )

Усиление ~20 дБ

Напряжение входа мах 50 мВ до разумных КНИ.

При 10 мВ входного - 0.23 В выходного.

АЧХ и гармошки:

post-175144-0-11736800-1444418252_thumb.png

post-175144-0-33940300-1444418506.png

Edited by Jeer

Спасибо вам за ответы, но по таким усилителям я сдал курсач на 5, как их считать я знаю. Но они слишком громоздки для меня будут. Поэтому думал сделать что нибудь попроще, с усилением и потерей качества сигнала. Видел просто схему, где к atmege8 к шиму так же присоеденили как у меня, и все усилялось. Я думал это распространненый способ, вот и решил узнать, как вижу оказалось нет. Либо я там что то недоглядел. Спасибо всем, попробую разобраться с TDA

Поэтому думал сделать что нибудь попроще, с усилением и потерей качества сигнала.

Есть вариант относительно простого усилителя для Шима , с мостовым включением транзисторов. Схема, кстати, выложена в комментариях к статье, на которую ты ссылку давал. Правда она на полевиках, но тоже самое можно сделать и на комплементарных биполярных транзисторах.

В итоге сделал такой усилитель, а тот не работал потому что в той схеме, к которой я подключал, на выходе из микроконтроллера стоял конденсатор.

nMPNHbKaLt8.jpg

Спасибо вам за ответы, но по таким усилителям я сдал курсач на 5, как их считать я знаю...............

Великие мучают сУмнения.................

В итоге сделал такой усилитель, а тот не работал потому что в той схеме, к которой я подключал, на выходе из микроконтроллера стоял конденсатор

А резистор то зачем между динамиком и землей?

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• В штатах бардак тоже начинался с оплакивания убиенного уголовничка и вся организация бардаком проистекала из интернет-помойки. Так что, ИМХО, всякоразные Ангелины и котята хотят возвращения к беспределу 90-тых, когда Сибирь и Дальний восток хотели отколоться от России и жить в своё удовольствие, торгуя лесом и полезными ископаемыми с китайцами. Но тогда не прокатило , и сейчас, тем более, не прокатит. Так что, ваш батюшка прав, коль не лезет на инет помойку, а смотрит, как вы изволили выразиться, путевизор. Пройдёт время,  огонь юношеского задора в вашей попе поутихнет и вы поймёте, кто в двадцатом году был России друг, а кто враг. Бжезинский помер, но его идеи о расколе России живут в котятах и прочих анально-Навальных сотоварищи, типа Ангелин, а  сынуля Бжезинского активно подпитывает долларовыми грантами жидкую пятую колонну в России. Однако, голосование по поправкам к конституции показало, кто в стране является большинством. А поскольку негры у нас не водятся, то колени россияне ни перед кем не преклонят и, ясен перецЪ, ботинки иноагентам пятой колонны целовать не будут.
    • Статью 5 пункт “а” читали? И вдогонку вопрос. А Вы отказную писали в период 28.11.91-28.11.92?
    • Ну, здравствуйте... Вы что, никогда с макроассемблером дел не имели? Это переменная, существующая только для макроассемблера, она нигде не хранится, кроме как в памяти компилятора. Когда в Си вы пишите #define DELTA 12 - где хранится DELTA? Вот и selector там же...
    • А надо было подключить к БП 12В и хотя бы 2-3А.   Конечно неправильно. У тебя предел измерения 20 МИЛЛИампер. И почему у тебя на красный щуп два провода намотано? Рисуй схему, как подключал.
    • дико извиняюсь - исправлю схему) емкость С4 такого порядка . если нет по расчету - берете с небольшим плюсом или минусом емкости  @ummagumma то-есть это норм получается - я как обычно парюсь с кипятильником))
    • HAMство (надеюсь, правильно прочтёте) - один из моих "параллельных миров". Всегда было интересно. Люблю слушать эфир вне вещательных диапазонов. Пока на IC-R10. Приятно, что такие люди нас посещают!
  • Similar Content

• By Станислав Сергеев
      Нашел дома сабвуфер с системы 5.1,обнаружил что нету транзистора,подскажите какой нужен

• By НЗК
      Новосибирский завод конденсаторов – с 1959 года производит конденсаторы и электрощитовую продукцию для энергосистемы России, предприятий ВПК и нефтегазовой отрасли.
      В связи с освоением новых видов продукции завод приглашает на работу Инженера-конструктора (схемотехника)
      Обязанности:
      Проектирование схемотехнических решений для электрощитовой продукции (УКРМ, КТП, НКУ, ЯКНО, ЩО, КСО, РП и др);
      Разработка ЗD-моделей, эскизов и рабочей конструкторской документации;
      Сопровождение производства выпускаемых изделий;
      Составление компоновки и теоретической увязки отдельных элементов конструкции;
      Проведение опытно-конструкторских работ.
      Требования:
      Опыт от 3-х лет инженером-конструктором;
      Знание ЕСКД, систем и методов проектирования и конструирования, основы схемотехники и электроэнергетики;
      Опыт конструирования и проектирования щитового оборудования желателен;
      Мы предлагаем:
      Стабильную и интересную работу на производственном предприятии;
      Комфортное рабочее место и дружественный коллектив;
      Возможность профессионального роста;

https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/36646566
      Контакты 373-04-28
      8-953-916-48-24
    • By Федор Завялик
      Доброго дня всем. Спалил на плате управления 3D принтером выводы для управления вентиляторами охлаждения. Отнес в ремонт, там поменяли транзисторы, все заработало, но не так как надо. Ремонтник сказал, что надо менять операционный усилитель, но почему то за подбор сам не взялся. Вроде как важно, чтобы только первые цифры (2171А) совпадали, остальное не важно (как мне сказали в одном магазине радиодеталей). Буду благодарен за помощь.
      P.S. Паять не собираюсь, в электронике не разбираюсь-моя задача купить, отнести чтобы починили, и оно работало

Что то задачу не уточнил: нужно подобрать аналогичный, но не могу разобраться, какой подойдет.
    • By Каман
      В проектировании вч у меня опыта мало, но грубо что на что влияет понимаю. Итак, есть два уся. Первый - рассчитывался на 10-15 МГц (катуху, увы, уже забыл, пара витков на кольце, резик у питания нулевой), второй - маломощный низкошумящий аудио для небольшого буста выходному усю на МС (звёздочка - 75-100 Ом). Питание обоих 5 В, Ёмкости условно считаем бесконечными,потому что брал чисто как отсекающие постоянку и уже не вспомню где какие, у второй катуха около мкГн тупо на шумоподавление. Первый отказался работать на заданной частоте, но на СЧ идёт ровная АЧХ, потом задыхается. Второй как аудио - вполне, но на 2 МГц уходит в единичное усиление, и я, хоть убей, не вижу тому причин. Транзисторы - C945B, ребята быстрые, при токе 30-40 мА должны иметь граничную 300 МГц, сборка минималистичная, смд, на макетке, без проводов, стык в стык. RC-цепей, которые могли бы шибко тушить частоту, нет, паразитных индуктивностей такого порядка не должно быть, ёмкости - да, для макеток характерно, но опять же, я включал их в симулятор, влияния на таких частотах почти нет, порядки - единицы пик. И да, я знаю, что оборудование (FY3200S и isds205a) - тот ещё шлак для проверки, но при прямом подключении косяков не показывают, и да, для каждой полосы нужен свой усь, понимаю, сверширокополосные - дело тонкое и сложное, НО вопрос скорее теоретический, я чувствую, что упускаю что-то фундаментальное.

• By Gor_Th
      Доброго времени суток.

Есть ли здесь знатоки, кто мог бы на пальцах объяснить работу минут в часах с видео? а еще лучше подсказать, где можно найти схему и код на подобное. (Имеются часы: плоская дощечка длинною в 30см на которой зажигаются минуты. То есть нужна схема, при которой индикаторы зажигаются поочередно.)
      Я в этом деле полный профан и начал копаться в "ардуинах" с неделю назад. Если я правильно понимаю можно получить данный эффект с помощью часов реального времени (например DS 3231) подключенных к arduino и 60 светодиодов подключенных через сдвиговые резисторы плюс, разумеется, должен быть будильник и кнопки которые этим всем оркестром будут управлять, так?
      Реально ли найти готовые схему подключения и сам код работы подобных часов?
      PS: Если кто даст буду крайне благодарен (мало ли у кого-то завалялось).

lineclock1.mp4
  • Create New...