Перейти к содержанию

Преобразователь 12-220V Чистый Синус


Рекомендуемые сообщения

требуется собрать преобразователь 12-220v чистый синус.для аварийного питания насоса котла.мощность преобразователя до 300 ватт.с запасом.посоветуйте рабочую схему без дефицитных деталей.можно на микроконтроллере.на импульсном трансформаторе.по форумам искал.несколько схем нашел.но есть сомнения в их работоспособности.либо нет данных на трансформатор.пример.

post-128737-0-98078800-1444554275_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

300 ватт и синус - маловероятно. А кто сказал что насосу чистый синус нужен? И схема в первом посте на постоянку. И неизвестно какая там частота (даже если без моста).

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема формирователя с первого поста вполне подходит,но зачем?Безперебойник включите на питание от 12в и умощните трансформатор и обдув для использования в непрырывном режиме.Если взять на мощность 500-700Вт,то и переделки не понадобятся.А если только в аварийке,то ИБП на 300Вт пригоден.После трансформатора с безперебойника приемлемая форма тока для двигателя насоса.Почему возник такой вопрос?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему возник такой вопрос?

Так зима на подходе...

Вот и зашевелились с котлами да насосами... :bomb:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал на форумах что двигателям насосов не очень хорошо от модифицированной синусоиды.или это не так?кто знает точно?не хотелось бы спалить насос в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это уже обсуждали и не раз...Я сам много лет назад попал на сайт с подобным вопросом. Для питания асинхронного мотора нужен чистый синус 50 Гц... В противном случае - за счёт постоянной составляющей будет подтормаживание, нагрев... При потребляемой мощности типовыми моторами насосов 100-150 W, преобразователь должен обеспечивать для гарантии порядка 250-300W нагрузки.

Ищите подходящие UPSы...

Как пример:

http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=ups_all#cid=109&fn=109&set_id=169506dd701511e5a8b3002590c35102&sort=1&thumbnail_view=1

Есть и со стабилизаторами...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема формирователя с первого поста вполне подходит,

Здравствуйте . А разве в схеме из первого поста будет чистый синус ? как по мне там мод.синусоида. буду благодарен за грамотное объяснение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз --модифированный синус в том виде и количестве ступенек формирователя с 1-го поста реально будет работать как аварийное питание без значительных потерь,даже нагрев не будет превышать обычного.Проверно в работе .Только снова вопрос --зачем ?Вы его делать будете?Там и за безперебойники писал,назовите хоть ИБП,хоть UPS--готовое и дешевле обойдется.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена - любой подходящий драйвер, например IR2184.

kotosob, зачем лепить мод синус, если можно получить его в чистом виде? Оборудование для котла стоит много дороже экономий на преобразователе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_K,где я писал ,что надо собирать эту схему?Читайте еще раз #9 и #3.

И вашу схему собирать не нужно.Очевидно,что небольшой безперебойник с железным трансформатором проще и дешевле и качество по любому штатное.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не писал что нужно собирать какую нибудь схему :) . По той ссылке схема не моя... но думаю всяко лучше чем в первом посте.

Полагаю ТС сам должен решить собирать ему что-то или покупать готовое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как я радиолюбитель мне интересней собрать своими руками.нужно только определиться что именно собирать.готовый преобразователь с синусом 300 ватт стоит 1000 гривен или 0коло 45 долларов..не так уж и дорого.если не соберу буду покупать.на радио коте есть схемы на микроконтроллерах.позже выложу схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема с радио кот. что скажете о ней?1. Стабилизация выходного напряжения осуществляется путём подбора таблиц с синусом (их аж 36) хорошо это или плохо решать вам, просто был лишний МК.

2. Для стабилизации питания драйверов силовых мосфетв (около 15В.) применил DC-DC SEPIC инвертор, это позволило питать инвертор как от 12В. так и от 24В !

3. Довольно простая схема, всем "огородом" заправляет ATtiny85 можно применить 45 и 25тую но таблиц будет меньше. Вобще можно и в тини 13 запихнуть но это другая история...

Теперь к недостаткам:

1. Низкая громкость бузера (а при питании 24В. ещё ниже), решается путём введения доп. элементов.

2. Слишком чувствительная защита по току, решается програмно, не заморачивался.

Касаемо схемы, нет номиналов индуктивностей в DC-DC стабилизаторе, брал готовые с китайских автомобильных зарядных для мобилок, там MC34063 стоит.

Излучатель обязательно пьезокерамический !

В схему неплохо добавить автомат ампер на 50 по низкой !

Касаемо программы, МК тактируется от встроенного RC генератора с PLL умножением до 16 MHz

Сама программа написана в среде Bascom-AVR

Собственно схема

dc-12v-ac-220v-sinus-inverter-sg3525-ferit-trafo.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zamir ramilevich за ссылку спасибо.в той теме две схемы с синусом.первую человек как я понял так и не запустил.вторую схему выложили вы.хотелось бы знать работоспособна она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять любимый многими усилитель(аудио) класса D и ему в нагрузку влепить трансформатор(повышающий) а входной сигнал с генератора на т-мосте(на оу, синус естественно). Самый простой вариант это купить(а может есть лежащий без дела) готовый автомобильный для сабвуфера и просто использовать(они по моему уже за киловатт на выходе перешли давно). трансформатор в электромонтаже щитовой понижающий 220/12(250ВА стандартный по моему достаточно, он перегрузки выдержит любые при запуске насоса) , будет повышающий, единственное что вторички у них алюминий, но не так и плохи. По цепи оос усилителя можно ввести коррекцию для фильтрации верхних частот(завал подобный услилителю-корректору магнитофона или проигрывателя винила) хотя не обязательно, трансформатор сам отфильтрует. Если с нуля все делать то усилители этого типа есть в однокристальном исполнении на весьма большие выходные мощности. Чистота синуса будет естественно не хуже чем в любой сети(родниковая :), при условии что с функционального генератора на вход приходит тоже с минимумом гармоник). КПД отличный. Если не заморачиваться кпд то можно и аналоговый усилитель в виде стабильной схемы с диф каскадом на входе(два транзистора без токовых зеркал в нагрузке и прочего излишества) и группами параллельных транзисторов на выходе, оос со средней точки на диф каскад как обычно. Можно сразу и как оу использовать то есть и генератор получиться, но думаю при влиянии изменяющейся и реактивной нагрузки генератор лучше отдельный пусть. Есть еще схема аналоговая двухтактная(на параллельной ветке упоминал) с фазорасщепляющим трансформатором, в три провода намотка, и группы выходных транзисторов в параллель(весьма надежная мощная и сбалансированная схема). Для выходных транзисторов режим можно задать АВ и даже В (учитывая что всего 50 Гц и гармоники минимальные, не слушать же его ушами тем более. Таким макаром если приловчиться то можно и многофазное питание получать и повышенной частоты, мало ли для чего нужно бывает... Мое мнение микроконтроллер в такой задачке не оптимален, да еще и сюрпризы бывают у них пока программа не отлажена идеально. Хотя если есть суперпрограмма для этой цели и под конкретный контроллер, эмулирующий шим сигнал не хуже аудиоусилителя, то наверное подойдет.

Изменено пользователем alni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дорогой путь. egs002 за основу, далее по вкусу: или вч преобразование до 350-400в и нарезка синусоиды мостом или непосредственно с моста или полумоста на нч трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал преобразователь из бесперебойника.схема из радиокот.http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=28822&sid=d966b88c728eb0f6c38edf4aaa699fa6&start=1180 автор Константин koss.прошивку брал у автора.там много схем.работает хорошо.на выходе чистый синус.но греется трансформатор.думаю ещо собрать схему предложенную- zamir ramilevich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ребята, всем привет, помогите пересчитать инвертор на 12 вольтовые акб, заранее спасибо

EG8010 EGS002.jpg

EG8010 EGS002 плата чистый синус.lay6 схема коммутации.pdf

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видео

тут парень говорит как, но хз где эти резисторы на печати, что я скинул выше 

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз подняли нектотему  еще раз расскажу как правильно поступать в ситуации , если часто и надолго пропадает электричество.

Если на пару часов и не чаще раза в день - то и городить огород нет смысла, инерционность теплосистемы  не позволит разморозить систему.

Если аварии бывают часто и длительный срок - типа загородный дом в деревне , в которой есть газ, но проблема с электричеством - то проще установить газогенератор,  можно купить самый дешевый "чемоданный" бензогенератор на 600-800 ватт ( не дороже пары автомобильных аккумуляторов)   и перевести его на природный газ.

 

Есть еще один - промежуточный вариант - сложный, но работоспособный

Пример на котле Навьен  - меняется  турбинка "улитка" с 220 вольтовой на 24 вольтовую от печки грузового автомобиля ,  Два электромагнитных клапана на 220 вольт - меняются катушки на 24 вольтовые.   и самое сложное  установка в систему  параллельно штатному циркуляционному насосу  - насос отопителя салона от автобуса  - тоже на 24 вольта.

На главной плате  отключается питатель 220- 24 вольта      симисторы меняются на мосфеты    - и все....  цепляем внешний источник питания на 24 вольта и спокойно живем...   ну а в роли бесперебойника   пара  12 аккумов 

 

НО вариант с газогенератором мне нравиться больше... во первых газогенератор можно поставить хоть 2-3 кВт, хоть 15 кВт...  и питать не только котел, а можно питать весь дом.

Аварии в газовых магистралях в мирное время я встречал чрезвычайно редко, аварии внешних газопроводов по вине крановщиков или миксеров, которые сносят трубы -  устраняются  быстро.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...