Перейти к содержанию

Новый Усилитель Зуева


Рекомендуемые сообщения

Витёк. При всем моем уважении к тебе,не могу назвать эту конструкцию УМ Л.Зуева.Скорее,это УМ по мотивам.... . Поясню:УМ Л.Зуева может считаться усилитель изготовленный точно по исходной схеме,со всеми рекомендациями Автора.Это относится и к конструктиву.Не думаю,что данная конструкция имеет те-же параметры,что и исходный вариант. ИМХО.

Да мне, в принципе, всё равно, по мотивам, так по мотивам. А вот про конструктивные особенности можно поподробнее, что именно имеется в виду? Если это модульная конструкция, так авторский вариант тоже (и первоначальный, и более поздний -"кубик Зуева", как его назвали на Вегалабе), разделены по принципу-УН+УТ, только у Л.Зуева первая ступень ВК на плате из журнала находится на плате УНа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мнение автора усилителя

Привязка цепей смещения каскада на VT7, VT9 к общему проводу повышает чувствительность УН к пульсациям питающего напряжения, поэтому точку соединения резисторов R23, R24 от общего провода желательно отсоединить
цит. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1034567&viewfull=1#post1034567 это же подтверждается и схемотехникой многих УМ, в частности Макинтош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Shurika, я успел прочитать на Вегалабе мнение автора. Я и сам знаю, что этот способ хуже, но думаю не намного (иначе автор усилителя вместо слова "желательно" высказался бы более категорично). А вот лично Вы услышите изменения в звуке от данного изменения схемы? И такой ещё вопрос к Вам, неужели Вы считаете, что такое изменение схемы сильнее в отрицательную сторону скажется на характеристиках аппарата, чем выбрасывание "лишних" каскадов или изменение "на слух" параметров дросселя?

Изменено пользователем Витёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И такой ещё вопрос к Вам, неужели Вы считаете, что такое изменение схемы сильнее в отрицательную сторону скажется на характеристиках аппарата, чем выбрасывание "лишних" каскадов или изменение "на слух" параметров дросселя?

Да, считаю, ибо звучание усилителя в первую голову определяется схемотехникой УН и уже после ВК. Линеаризация ВК достигается не увеличением или уменьшением каскадов, а введением местных ОС, токовых шунтов, источников тока и т.д., всего того, что уменьшает влияние коммутационных и иных искажений. Творческий подход к изготовлению усилителей мощности заключается в комбинировании разных УН и ВК, добавлении или изъятии тех или иных каскадов, вполне возможно, что некоторые из них и окажутся "лишними". Именно поэтому я настаивал на том, чтобы Вы аргументировали свою позицию по внесении изменений и чем это было вызвано. Если только удобством размещения на ПП, то это один подход, если качеством звука, то другой.

P.S. На "слух" параметры дросселя менял потому, что влияние его заметно исключительно на качество звука, а остальные характеристики остаются практически неизменными. В любом случае, к конструкции усилителя надо подходить либо с позиции поиска, либо точно следовать рекомендациям автора. Все свои сомнения и изменения я всегда соотносил с мнением автора, чего и Вам желаю.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurika, мне импонирует Ваш подход в плане экспериментов в поисках хорошего звука, творческий подход в виде комбинирования узлов из различных схем. Но мне не понятно, как у Вас в этом усилителе «лишним» оказался один каскад в ВК, ведь Л.Зуев писал, что искажения вырастут от такого включения на 1-2 порядка. Т.е. сначала создаём проблему, а потом пытаемся её решить введением ЭА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сначала создаём проблему, а потом пытаемся её решить введением ЭА?

Хотя бы и так, Вам от этого стало легче? На самом деле проблемы нет и не было, Вы создаете Ваши умозаключения совершенно на пустом месте, не понимая самой сути вопроса эксперимента и различного звучания комбинации схемотехнических решений, которые можно и нужно комбинировать в уже сформированной схеме. Как пример, путь, которым идет Waso, Алексей Никитин, tsf54, М.Васильев и многие другие. Учитесь у них не бояться эксперимента и совершения ошибок, а также не всегда обоснованной критике, это Вам в дальнейшем пригодится. А звучание усилителя Леонида тем не менее, необходимо улучшать, т.к. не исчерпан весь запас схемотехнических решений. Можете попробовать поиграться с некоторыми номиналами и входным каскадом, звук будет интереснее. Удачи!

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы и так, Вам от этого стало легче? На самом деле проблемы нет и не было, Вы создаете Ваши умозаключения совершенно на пустом месте, не понимая самой сути вопроса эксперимента и различного звучания комбинации схемотехнических решений, которые можно и нужно комбинировать в уже сформированной схеме.

Никак не пойму, чего вы так на Витька накинулись? Вам же тоже не раз говорили на веге, если не изменяет память, то кто-то из гуру, сам Зуев, или SiA говорили, что так разводить платы, как делаете это вы, неправильно, однако вижу все новые ваши платы такого же плана. Где логика?

Почитав вашу критику складывается впечталение, что Витек просто испохабил всю гениальную задумку этого усилителя на корню. Я вообще не уверен, найдутся ли здесь такие, кто отличит включение этих резисторов на землю и без нее. Режимы ведь остаются те же. И вообще, с точки зрения теории цепей эквипотенциальные точки можно соединять, что Витек и сделал. Конечно так хуже, но это не так принципиально.

Или изменять схемы можно только избранным людям, так получается? Попахивает дискриминацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное,это я виноват,что опять начинается перепалка. :) Лично я,совсем не против всяких изменений в исходных схемах Авторов. Единственное,о чем хотел сказать в предыдущем сообщении,что такие "вариации",по большому счету, нельзя называть УМ Зуева,Агеева,Сухова,и т.д.Об этом,кстати,часто говорят на той-же Веге.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попахивает дискриминацией.

Вы читать умеете? Я в самом начале спросил, чем вызвано такое включение каскода, что это дает, именно поэтому обратился к автору за разъяснениями (знаю другую точку зрения, поэтому стало интересно). Задавать вопросы, по Вашему, априори считается "дискриминацией"?
Вам же тоже не раз говорили на веге, если не изменяет память, то кто-то из гуру, сам Зуев, или SiA говорили, что так разводить платы, как делаете это вы, неправильно, однако вижу все новые ваши платы такого же плана. Где логика?

Это разговор по принципу "сам дурак", т.е. совершенно не конструктивный. Если не поняли, то постараюсь объяснить. К Витьку претензий никаких нет, более того, мне импонирует то, что он идет по пути наработки собственного опыта, проектирует красивые ПП, но я бы порекомендовал ему еще и более плотно заняться слуховой экспертизой схемных решений, о чем выше намекал. Для Вас это путь невозможный? Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читать умеете? Я в самом начале спросил, чем вызвано такое включение каскода, что это дает, именно поэтому обратился к автору за разъяснениями (знаю другую точку зрения, поэтому стало интересно). Задавать вопросы, по Вашему, априори считается "дискриминацией"?

Я читать умею. Повторюсь: включение токозадающего резистора стабилитрона (а не каскода) с точки зрения теории цепей вообще ничего в самом каскоде не меняет, только лишь с оговоркой на помехи. Это же было преподнесено как радикальные изменения отправляющие всю конструкцию в полный dev/null. Именно поэтому я встрял в разговор.

А по поводу голословности про платы, вот пример на этом же форуме:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41919&view=findpost&p=399875

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41919&view=findpost&p=400091

Желающие могут почитать и другие посты Radix'a.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витек

"Зуев" заметно "Лайкова" переигрывает?

Проводили уже сравнения?

Интересно, в чью пользу перевес.

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное,это я виноват,что опять начинается перепалка. :)

Мужики, да всё нормально, никакиз претензий и обид быть не может. Сам, в свою очередь, если кого-то задел, прошу прощения. В споре, как говорится, рождается истина ;) Заодно и тему оживили, а то что-то не жалует народ на Паяльнике этот усилитель, всё Холтоны, да Ланзары :( . Что касается экспериментов, то они с этим усилителем обязательно будут, и первый-параллельник на выходе. Но это позже. Тут, кстати, модульная конструкция очень пригодится.

Что касается сравнения усилителя Зуева с усилителем Лайкова (Натали и.т.п), то за неимением на данный момент подобающего усилителю источника, объективно и вообще хоть как-то более-менее реалистично сравнить возможности не имею.Поэтому никого вводить в заблуждение не буду. Так что остаётся только самим собрать и послушать. Тем более вкусы и музыкальные предпочтения у всех разные, возможно, и мнения в оценке разойдутся. Да, к тому же, усилителя Лайкова у меня сейчас нет в наличии (скоро будет, скорее всего).

Изменено пользователем Витёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витёк, а всё-таки, какой из всех собранных тобой усилителей, произвёл большее впечатление на твой слух.

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlo, Вы всё продолжаете долбать всех подряд вопросами кто кого переиграет? Зачем Вы это делаете? Начните что-нибудь конструировать наконец-то. И ещё маленький совет: никогда не влазьте в беседу, если не понимаете смысла. Я, например, ничего из тех "теоретических изысков", как говорит tsf54, не понял. Наше дело брать схему, ПП и прикладывать максимум усилий к её реализации в железе.

Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно :new_russian:

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в развитие темы с другим ВК: было бы интересно послушать с токовым шунтом, с параллельным усилителем и ИТ. ЭА - класс я уже встраивал, прикладываю еще одну схему, которую предлагали на Веге в теме "усилитель А.Янкевича".

post-69184-1276371551,27_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот немного обмерил оба канала на синусе до 100КГц. Кратковременно, секунд 10, чтобы резистор цепи Зобеля сильно не греть, смотрел до 200КГц, всё чисто. 5В/дел. Питание общее для УН и УТ-45 вольт.

post-12781-0-50352600-1288968698_thumb.jpg

post-12781-0-32306700-1288968707_thumb.jpg

post-12781-0-40684000-1288968719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Модельку для LTSpice состряпал.

Схемка чуть улучшена, шиклаями в УН... (подсмотрено на Вегалабе) :)

Кому надоело Ланзаров клепать - рекоммендед!

Zuev plus.rar

post-20683-0-32464000-1339660325_thumb.jpg

post-20683-0-49944000-1339660873_thumb.jpg

post-20683-0-79086000-1339660897_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis, когда будете собирать УМ, попробуйте интегратор включить в неинвертирующий вход параллельного повторителя (к R9), правда придется отказаться от индуктивности. Звук изменится, на мой взгляд в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всех с наступающим!

Вот никак на Паяльнике не хотят собирать усилитель Зуева:). Поэтому покажу очередную свою конструкцию "по мотивам". Предвидя вопрос "а где же индуктивная коррекция?"- вот ответ. Решил сделать на таком же радиаторе, как и в своей конструкции 10 года, но плата теперь одна и введена защита от перегрузок, заимствованная у А. Петрова с Вегалаба (работает отлично). Привожу три осциллограммы- меандр 20кГц амплитудой 0,5 выходного напряжения максимального, 20кГц синус ограничение, и синус 100кГц также 0,5 от макс. амплитуды. Ну и фотки (качество так себе- камера на смарте не выдающаяся).

Зуев.GIF

1.jpg

2.jpg

3.jpg

20кГц_меандр.jpg

20кГц_огр..jpg

100кГц_0.5ампл..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления Витя!  Плата получилась как всегда на высшем уровне, все продумано до мелочей!  После таких конструкций, понимаешь что свои платы стыдно показывать)  

Расскажи о звуке, уже была прослушка?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, послушал немного. Мне очень нравится. Собственно, от варианта с индуктивной коррекцией отличить не смогли (специально ездил к приятелю, у которого трудятся те мои платы 10 года).

Изменено пользователем Витёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...