Перейти к содержанию

Прогрузочник Для Релейной Защиты


kapizza

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , помогите найти схему для создание прогрузочного устройства , для защит РЗА(релейной),сейчас используем ЛАТР без гальванической развязки, в голове только мысли пока об усилителе, генераторе на 50 ГЦ и тр-ре для развязки,

Работать устройство будет в токовых цепях поэтому подключается к выводам там где 1-2Ом (КЗ)

Плавно надо грузить от 0.1 Ампера до 10 Ампер и от 0.1 А до 50А , есть ли такие схемы или возможность самодельный сделать .(Готовые не показывать о них знаю)

Изменено пользователем kapizza

Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день за них идет на бой Й.В. Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устройства для проверки таковые

1Реле тока серии РТ40 и пр.

1post-125627-0-46691700-1444593990.jpeg

2микропроцессорная релейная защита МРЗС

2post-125627-0-44945100-1444594014.jpg

2post-125627-0-15089900-1444594027.jpg

дифзащита

РСН12

Изменено пользователем kapizza

Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день за них идет на бой Й.В. Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите найти схему для создание прогрузочного устройства ,

вот так скромно и со вкусом дайте схему прибора стоимостью 1,5 штуки убитых енотов :)

разве что структурную и описание работы... http://www.printsip.ru/cgi/download/instr/Saturn-M.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мысли пока об усилителе, генераторе на 50 ГЦ и тр-ре для развязки

у меня такая идея,

единственная проблема что усилитель боится на выходе (кз) короткого между+ и -

Изменено пользователем kapizza

Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день за них идет на бой Й.В. Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что ни у кого нет идей!

сделайте ЛАТРу гальваническую развязку в виде мощного трансформатора, включив его до или после ЛАТРА , (зависит от мощщи и обмоток),

самый простой и дешевый вариант ,ИМХО.

а по хорошему это изобретение велосипеда, и вряд ли кому интересно этим заниматься, особенно с учетом того ,какие деньги крутятся в энергетике , как то несолидно, изобретать что то ,из говна и палок.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет идей?По-простому: берется готовый усилительный модуль на подходящем УМ (tda7294, lm3886). Переводится в режим работы источником тока. Шунт, для начала, можно взять 0,1 Ом.Также, естественно, нужен генератор стабильных 50 Гц (в сети они очень кривые). Ну и на выход УМ цепляете подходящий трансформатор тока, готовый, или заказной.Я такой двухканальный источник тока сделал, для проверки дифзащиты.Естественно, нужно предварительно просчитать напряжение питания УМ и трансформатор тока. Так как есть нюанс - у реле тока РТ-40 сопротивление в несколько раз выше, чем у микропроцессорных.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне для проверки срабатывания схемы ставить тр-тор тока если я подключаюсь напрямую в цепь защиты фаза ноль , и зачем шунт в 0.1 Ом дабы не разрывать токовую цепь в унч ? и каков ток на выходе унч если не секрет?

Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день за них идет на бой Й.В. Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, из УМНЧ типа ИНУН (т.е. обычный УМ) делаете ИТУН. Для этого нужен шунт, 0,1..0,47 Ом. По стандартной схеме (с незаземленной нагрузкой).

Т.к. для проверки защит нужны токи больше, или сильно больше, чем 5 А, то нужен трансформатор тока. Конечно, всегда есть другой вариант - сразу делать ИТУН с большим выходным током, но это получится чуть сложнее - нужен мощный низковольтный сильноточный БП. В общем, смотрите схемы ИТУН.

Я переделывал готовую, даташитную схему 7294. Резистор ОС, тот, который больше (22-33 кОм) - нужно увеличить в неск. раз. Совсем отказываться от него не стоит. Я сейчас пишу с планшета, поэтому нарисовать не смогу. Может, через неск. дней, буду дома, и нарисую, как я изменял даташитный 7294.

Вообще, для токов в единицы Ампер (до 10-20 А) - делают схемы и безтрансформаторные, и трансформаторные. На 50 А - только трансформаторные, или параллельное соединение нескольких каналов безтрансформаторных УМ (что накладывает определенные требования).

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каков ток на выходе унч если не секрет?

Я использовал заказные трансформаторы тока, т.к. готовых у меня нету.

Заказывал с несколькими коэф. трансформации, 1/10 и 1/20 и 1/40. Люди, которые мотают, не делают ТТ, поэтому я заказывал обычный тороидальный трансформатор с обмотками 10 В 2 А (2 обмотки) и обмотки 0,5 В 20 А (2 шт). По две первичных и вторичных обмотки, чтобы экспериметировать с коэф. трансформации.

Эксперименты показали, что для микропроцессорных устройств РЗА подходит коэф. трансформации 10 или 20, или даже больше (т.е. напряжение вторичной обмотки 0,5 В, первичной 10 В, например). Для защит с большим сопротивлением - нужен коэф. трансформации поменьше, т.е. около 10.

Таким образом, в моем случае, довольно универсальным коэф. трансформации оказалось чило 10 (т.е. 10 Вольт на 1 Вольт).

Т.е., при вторичном токе на выходе установки (на выходе ТТ), например, 10 Ампер, на выходе УМ (на входе ТТ) - 1 Ампер, плюс-минус 10 %.

Собственно, вот нашел схему ИТУН (рис. 1), очень похожую на то, что у получилось у меня. Я имею в виду, организацию обратной связи (резисторы ОС и шунт (R7)). Только, конечно, вместо TDA2050 - TDA7294 (у ней выше напряжение питания).

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте ЛАТРу гальваническую развязку в виде мощного трансформатора, включив его до или после ЛАТРА , (зависит от мощщи и обмоток),

самый простой и дешевый вариант ,ИМХО.

ЛАТР, конечно, просто и сердито. Но, для точных измерений, например, не очень подходит - в сети бывает очень кривое напряжение, с искажениями синусоиды до 5-10 %. Потому, желательна, конечно, испытательная установка с нормальной синусоидой (т.е. искажения не более 0,1-0,5 %).

а по хорошему это изобретение велосипеда, и вряд ли кому интересно этим заниматься, особенно с учетом того ,какие деньги крутятся в энергетике , как то несолидно, изобретать что то ,из говна и палок.

- там, где крутятся - конечно, для наладчиков или релейщиков покупают готовую современную испытательную установку.

У нас такие тоже есть. Но для моего применения, например, они не очень подходят - нужен простой и дубовый, малогабаритный, аппарат, к которому не нужны инструкции и компьютер.

Мне была нужна установка, у которой просто кнопка "ВКЛ", ручки регулировки тока 0-10 А (грубо-плавно), и собственно амперметр (измеритель). Потому, собрал сам. Получилось несложное двуканальное устройство в корпусе Z-17.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАТР, конечно, просто и сердито. Но, для точных измерений, например, не очень подходит - в сети бывает очень кривое напряжение, с искажениями синусоиды до 5-10 %. Потому, желательна, конечно, испытательная установка с нормальной синусоидой (т.е. искажения не более 0,1-0,5 %).

"горе от ума"

да до лампочки какая синусоида, высшие гармоники не пропустит сам ЛАТР

а в автомате всего две защиты: тепловая или электромагнитный расцепитель

электромагнитный расцепитель это тупо электромагнит сила притяжения которого зависит от кол-ва витков оного и средне эффективного тока протекающего по нему... влияние индуктивности обмотки можно пренебречь ввиду ее малой величины...

а тепловая это вообще биметаллическая пластина, те сопротивление температура нагрева которого зависит только от средне эффективного тока проходящего через него , можно вообще постоянным током проверять....

те точность измерения зависит только от точности шунта и точности измерения средне эффективного тока амперметра , но ни как от формы синусоиды....

выше я привел ссылку на аттестованный аппарат внесенный в госреестр, там вообще о синусоиде речи идти не может, по причине ее отсутствия, оная тупо тиристорами режиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне была нужна установка, у которой просто кнопка "ВКЛ", ручки регулировки тока 0-10 А (грубо-плавно), и собственно амперметр (измеритель). Потому, собрал сам. Получилось несложное двуканальное устройство в корпусе Z-17.

Вот за это я и хотел сказать,насчет ТТ я так понял что можно обратится к тому человеку кто наматывает трансформаторы и дать ему намоточные данные ? Если не секрет подскажите диаметр провода первички и вторички и как я понял первичку подключать к унч? Для питания унч есть трансформатор от амфитона и неизвестный но с хорошими характеристиками .

Да и хотелось бы спросить по поводу генератора что вы для этого использовали .(у меня только пока идея сигнал подавать с телефона программой генератором) или есть какая то схемка? например на таймере ne555.

Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день за них идет на бой Й.В. Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"горе от ума"

да до лампочки какая синусоида, высшие гармоники не пропустит сам ЛАТР

- ну, сотую гармонику, может и не пропустит, а вот первые несколько - пойдут почти без изменений.

а в автомате всего две защиты: тепловая или электромагнитный расцепитель

- какие автоматы? Это раз. Речь идет о токовых реле, причем довольно точных (точность 0,5..5%, в зависимости от).

Второе. Даже для проверки нормальных автоматов нужна точность, хотя бы 1-2 %. А если амперметр, который будет использоваться, проградуирован для синусоиды, то только синусоиду он точно и сможет измерить. При других формах сигнала будет набегать погрешность, единицы процентов.

Релейная защита проверяется на синусоидальной форме тока, т.е. по основной (первой) гармонике, если не указано другое.

,насчет ТТ я так понял что можно обратится к тому человеку кто наматывает трансформаторы и дать ему намоточные данные ? Если не секрет подскажите диаметр провода первички и вторички и как я понял первичку подключать к унч? Для питания унч есть трансформатор от амфитона и неизвестный но с хорошими характеристиками .

Да и хотелось бы спросить по поводу генератора что вы для этого использовали .(у меня только пока идея сигнал подавать с телефона программой генератором) или есть какая то схемка? например на таймере ne555.

1. Диаметр провода будет использован такой, чтобы обеспечить требуемую плотность тока в проводе обмотки. Если заказываете, это не ваша проблема. Просто говорите, например: "нужен трансформатор с обмоткой 10 В 2 А, и обмотка 1 В 20 А (всего две шт, не на сетевое напряжение)". Обмока на 20 А будет намотана жгутом из оботочного провода, который будет в наличии, т.е. например, от 1,2 мм до 2,5 мм.

Плотность тока может быть от 2 до 4 А/мм.кв. Т.е. для 20 А суммарное сечение должно быть от 10 мм.кв. до 5 мм.кв.

Чтобы сопротивление обмоток не получилось больше, чем нужно, заказываемый ток нужно увеличить, от 10% до 100-200% от требуемого долговременного.

2. Генератор - любой малогабаритный с подходящим сигналом по уровню и искажениям.

В одном устройстве я делал генератор на мосту Вина с лампочкой, в другом - не хотел паять сам, и купил на е-бае готовый модуль функционального генератора (искажения около 0,5 % на синусоиде).

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе давим, если память меня не подводит, до 300 А: Латр 10А + два тороидальных трансформатора неизвестной мощности в которых вторичка это кабель со сварочного поста. Для измерения тока - трансформатор тока и амперметр. Если надо могу сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

берём готовый делаем генератор напряжения(или тока), подключаем через трансформатор - готово. есть - продаются, дорого.

вариант 2: берём электро-управляемый латр.

учебник Тице-шенка вам в помощь.

Спрашивайте конкретно.

Решаю любые проблемы кроме своих. скайп sidatel

uselect-el(dot)ucoz.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

если память меня не подводит, до 300 А: Латр 10А + два тороидальных трансформатора неизвестной мощности в которых вторичка это кабель со сварочного поста. Для измерения тока - трансформатор тока и амперметр. Если надо могу сфоткать.

Если не затруднит только пож. если есть возможность по подробней

И не по теме,много ли здесь релейщиков? :bye:

Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день за них идет на бой Й.В. Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ! Зато мы Элита , как сказали мне вначале трудового пути.

Лишь тот достоин жизни и свободы кто каждый день за них идет на бой Й.В. Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прикольная тема, хоть и немного давняя.

ЛАТР 10А + амперметр (мультиметр) 10А + сварочный бублик с отпайками по первичке и известным Ктр - вот простейшая схема, которая гарантированно даст 50А даже длительного режима. Гальваническая развязка - удобство проверки РЗА без снятия заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...