Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы (аудио для начинающих)


Рекомендуемые сообщения

А если этот резистор зашунтировать кондером? параметры линейность, термостабильность как меняются? И почему гаразда громче становится? и какой емкости достаточно?

(Прошу прощения что заваливаю вопросами, но знать то всеровно надо что собираешь, и раздел этот для того и сделан вроде как) .

И еще кое что. Псевдооднотактный режим на 2-х кт805-Возможно ли такое?, каково ваше мнение?, и я бы хотел такое собрать (а то на лампах такие, говорят, можно сутками слушать) , но незнаю даже с чего начать!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если этот резистор зашунтировать кондером?

При достаточно большой ёмкости у тебя будет ООС только по постоянному току, поэтому и громкость увеличивается.

Останется только стабилизация режима транзистора по постоянному току.

На вопросы, что ты задаёшь нужно десятки страниц писать. Не обижайся, но лучше прочитать в книжках или в интернете. Всё это уже разжёвано.

Здесь хотя бы.

http://zpostbox.narod.ru/az0.htm

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При шунтировании этого резистора конденсатором резко уменьшается ООС по переменному напряжению и каскад начинает выдавать максимальное усиление на что способен транзистор. По постоянному току ООС остаётся, как и все её положительные свойства. Величина этого конденсатора сильно влияет на усиление низких частот и выбирается от значения самой низкой частоты данного каскада. Рассчёт его я не помню, но по номиналу он берётся где-то от 50 до 200 мкф, если же необходимо усилить ВЧ, то его номинал меньше одной микрофарады. Кроме этого, если поставить параллельно этому резистору последовательный контур, то усилитель превращается в избирательный...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снова всем привет! :rolleyes:

Перед тем как создать очередную тему " унч до 10 Ватт " подумал, и одумался.... :huh:

Проблема в цели, а цель такая: Построить унч мощностью до 10 Ватт именно на отечественных транзисторах. При чем такой, чтобы на всем диапазоне усиливаемых частот и мощностей не было бы искажений свыше 0.1.

И по этому поводу 1 вопрос: Что лучше:

-I- выход.каскад на комплементарных транзисторах

-II- или на одинаковых?.

P.S. :Сори что не предлагаю конкретную схему, просто знания мои слабые. Сори если не там пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разумеется лучше ставить комплиментарные транзисторы. Особенно если они подобраны по h21. Структура УМ, на мой взгляд,при данных условиях, должна быть такой: первый каскад на ОУ, затем каскады термостабилизации, задающие смещение (режим "АВ") и выходные составные транзисторы. Питание двуполярное. Характеристики подобных усилителей зависят, в основном, от величины тока покоя выходных транзисторов. Подобных схем навалом как в сети, так и в различных справочниках и журналах по электроники (например ж "Радио" №3 1991г с55, №6 1988г с 55, № 4 1987г с29 и т.д.). Повторяемость их хорошая, по - этому проблем при реализации быть не должно. Кстати в ж "Радио"№9 за 1985г с 31-34,опубликована интересная схема УМ. Я её в своё время собрал и остался весьма доволен.

А вообще это похоже на идеи "китайских комсомольцев"-сначала придумать себе проблему, а затем её геройски решить. Я это к тому, что не проще ли будет взять любую специализированную, разумеется "буржуйскую" МС и на ней собрать УМ в штатном включении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 :rolleyes: Спасибо что откликнулись :rolleyes:

А какие из Комплементарных, из отечественных лучше будут. А то я только кт814/кт815, кт816/кт817, кт819/кт818 знаю.Еще слышал, что у них проблемы с комплементарностью и с верхами.если есть лучше транзисторы то какие?

2 "буржуйскую" МС и первый каскад на ОУ отпадают , этого я уже наслушался, и тратить свое и ваше время на такое не буду.

3 Чем лучше комплементарные?

..........далее по делу, по пунктам:

1-усилитель напряжения-

схемаpost-37539-1195831675_thumb.jpg дает много шумов. Может есть решение лучшее?( и на каком транзисторе лучше)

2-фазоинвертор на 90 градусов-

Если на диоде, то на каком? или на резисторе?

3-выходной каскад-

эмиттерами или колекторами к выходу нч?

Изменено пользователем Fox Mordor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Из российских транзисторов, кроме перечисленных, могу вспомнить ещё пары:КТ639-КТ961, КТ825-КТ827, КТ972-КТ973, КТ904-КТ907. Последние, правда маломощные, подойдут для раскачки выходного каскада. С подбором их в пару, дествительно могут возникнуть проблемы, разброс параметров довольно высок (по нынешним меркам). Частично этот недостаток можно скомпенсировав введением в эммитерные цепи сопротивлений на доли ома.Это немного снизит мощность, но устранит искажения связанные с различным h21. Что касается выбора транзисторов, то моё мнение такое: однозначно плохих нет. Просто необходимо обеспечить им наиболее выгодные режимы работы (например Сухов в своём усилители не плохо использовал КТ 818-819).

2. Отказ от использования ОУ на входе мне не понятен. Если у Вас неудачный опыт их использования, то я вам сочувствую, однако предложенный Вами Кгр. они перекроют слихвой (если я не ошибаюсь 0.1%).и, поверте, положительных сторон у них гораздо больше.

3.Указанный на Вашей схеме транзистор, до последнего времени по праву считается одним из лучших по шумам в звуковом диапазоне. И если он всё-же является источником шума, то это свидетельствует о не правильном его включении, или не согласованности с источником. Если мне не изменяет память, я видел его использование в усилителях воспроизведения (S/N=65 dB), и микрофонных усилителях (S/N=85dB). Там тр-р использовали в режимах микротоков коллектора.

3. Я что-то недопонял с фазоинвертором. Эсли необходимо получить два аналоговых сигнала взаимноповёрнутых по фазе, то для этого используют либо транзистор, снимая два сигнала с коллектора и эммитера, либо два ОУ, в инвертирующем и неинвертирующем включении.

4. Для повышения линейности и частотности выходных каскадов и снижении выходного сопротимвленияобычно применяют схему с эммитерами в нагрузку, а коллекторами к питающим шинам (Эммитерные повторители).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0-Благодарю за инфу.

1-на вход ставлю кт3102( со схемой позже определимся )

2-

3- Утром в магазин сбегаю, посмотрю что там есть из комплементарных о продолжим.

P.S. : если мне не изменяет память кт6хх ( в их числе639)-средней мощности(0.3-1.5Вт )

ZTX450 и ZTX550-есть приблизительные аналоги хотябы?

Изменено пользователем Fox Mordor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здаравствуйте, обыскал всё что можно, но точной инфы не нашел.

Короче нашел в кладовке старые Радиотехника S-70...

У друзей знающих спросил, говорят хорошиий аппарат, а отец сказал, что почти не использовались, то есть как новенбкие, но тут же добавил что там не хватает какого-то предуселителя... ( он в радиотехнике не шарит, как и я тоже)

Я лазил в сети, пытаясь найти че к чему, но ничего не понял, пытался изучать эту сферу сначала, но начала не нашёл))

В общем может кто и знает, что надо сделать, как и куда???? что бы эта штуковина заиграла... ( есть только АС и больше НИЧЕГО )

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ

на сколько мне известно в этих колонках (имеется ввиду инутри) установлены только разделительные фильтра (кроссоверы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elvis

на сколько мне известно в этих колонках (имеется ввиду инутри) установлены только разделительные фильтра (кроссоверы)

Кроссоверы были в S-30, S-50, и S-90.

S-70 это активные колонки.

Тут схема - http://www.qrz.ru/schemes/detail/6562.html

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая_папка.rar

Вот начальный вариант. Перед тем как собирать, решил узнать мнение тех кто разбирается в схемотехнике, и исправить ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос, когда сгорает TDA7293 может быть такое что постоянное напряжение на выходе 26 вольт?

Как убедиться в её исправности?

Всё за звук ! ! ! ! ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде успели свой вопрос вставить, осталось найти правильную тему

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12699

и там задать этот вопрос.

А тему я удалю.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начальный вариант...

Уж тогда хотя бы так, как на рисунке ниже. Изменением сопротивления резистора в базовой цепи первого транзистора (у Вас он обозначен 50к) установить на эмиттерах выходных транзисторов половину напряжения питания, а подстроечным резистором (4к) - ток потребления усилителя 10...15 мА (имейте ввиду - при изменении напряжения питания эти регулировки придется повторять). Выходные транзисторы, естественно, установить на радиаторы (каждый на свой. Если радиатор общий - то, по крайней мере, один транзистор должен быть изолирован от радиатора).

Успехов!

post-33567-1197108102_thumb.jpg

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ПС Как вы их считаете понять не могу? :unsure:

Что считается?

Так схема в принципе работоспособна. Хотя:

1 VT4 и VT5, на мой взгляд, избыточны - ведь КТ972 и КТ973 уже составные транзисторы.

2 Желателен конденсатор между коллектором и эмиттером VT3 - см. рисунок к моему прошлому посту (про регулировку - там же).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНЧ2_БУДЕТ_ЛИ_РАБ_2.rar

Спасибо, что не бросайте "балвана" в яме незнания; особенно span

про регулировки я понял, VT4 и 5 я убрал, конденсатор поставил.

и резистор R6- сколько он должен быть? Выше схема того, что получилось.

ПС:span,что ты имеешь в виду под "в принципе работоспособна" она в самом деле так убога? с точки зрения здоровой схемотехники... :rolleyes:

Изменено пользователем Fox Mordor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема изменилась. И весьма...:

1. Без резистора в коллекторе VT3 (R3=5k) работать не будет - нужно восстановить.

2. А VT2?? В предыдущей схеме это был эмиттерный повторитель на n-p-n транзисторе, теперь же усилитель с ОЭ на p-n-p транзисторе. Но в отсутствии отрицательной обратной связи (по постоянному току) с выхода на вход обеспечить стабильность работы такой схемы весьма проблематично. Поэтому исходный вариант (с эмиттерным повторителем) в данной случае предпочтительней - к нему и стоит вернуться - по крайней мере при одном напряжении питания (при котором она настраивалась) схема будет работоспособна.

3. Сопротивление R6 определяется коэффициентом усиления (h21э) транзистора VT7. Для начала можно взять R6 сопротивлением порядка 1 кОм. Если сигнал снизу будет ограничиваться, то уменьшить его. Но при этом возрастет ток покоя.

4. Последовательно с R1 нужно включить постоянный резистор, сопротивлением порядка 120 кОм (для напряжения питания 15В), либо уменьшить R2 до 3,9 кОм.

Относительно "убогости" данной схемы. Она действительно несовершенна. Два главных ее недостатка:

а) нет стабилизации режимов работы выходных транзисторов, в результате они весьма зависимы от напряжения питания;

б) низкий коэффициент использования напряжения источника питания - выходной и предвыходной каскады - эмиттерные повторители. Их коэффициент усиления меньше 1, усилитель же на VT1 не может обеспечить неискаженный сигнал достаточной амплитудой для их полной раскачки.

Но схема работоспособна и вполне пригодна (мое мнение) в качестве "пробы пера".

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое. Для такого примитивного усилителя наличие датчика на VT3 - это "масло масляное". Вполне спокойно можно заменить на цепочку диодов, включенных в прямом направлении (по схеме аноды - вверху, катоды ("носики") - внизу). Если выходные транзисторы - составные, то 4 шт.

Второе. Чтобы ввести общую ООС по постоянному току - достаточно верхний вывод переменного резистора R1 отключить от Uпит и подключить к выходу (точке соединения эмиттеров VT6-VT7). Поиграться с номиналами R1-R2 (см. советы span).

Третье. Нижний вывод резистора R6 переключить на окончательный выход усилителя (к "-" конденсатора 2200 мк). Получится местная следящия ПОС в режиме генератора тока (кажется, так называется?). Правда, в этом случае без подключенной нагрузки усь работать не будет - параллельно динамику надо будет поставить резистор, в первом приближении равный номиналу R6.

Я такое "чудо" когда-то ваял (давно уже!) - все работало. Качество, конечно, не Hi-Fi, но для шашлыков - самое то!

О-о-опс! Запостился, а потом уже разглядел, что VT2 будет инвертировать сигнал с коллектора VT1!!!, Т.е. указанная в п.2 моего поста связь будет не ООС, а ПОС. Этот совет сработал бы, будь по входу дифкаскад. Отказать! П.п. 1 и 3 - остаются.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел нечто похожее, только "перевернуть" его относительно горизонтальной оси. ООС таки вводится с выхода, но не в коллектор, а в эмиттер Т1.

post-24063-1197213120_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...