Jump to content
plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

Recommended Posts

тогда фиг его знает, может с монтажом что то не так

во всяком случае с принципиальной схемой все в порядке

413149076_.jpg.7c8977e2a52a076cca7b7c7c9a4c5e05.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

я спрашивал про 1 и 3 ножки относительно минуса питания

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

а без нагрузки что?

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

29 минут назад, Евгений Локтев сказал:

На 3 выводе 6,02 Вольт

тогда ХЗ, должно работать

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Попробовал подключить без нагрузки, в итоге получаю идеальную синусоиду, при нагрузке на 300 Ом (подаю максимальный уровень сигнала который поддерживает звуковая карта), с синусоидой всё нормально, а вот при 16 Ом даже на незначительном уровне входного сигнала на выходе получаю искажения

ну, на эту микросхему уровень искажений не оговаривается в даташите, так что возможно, или же она неисправна

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

а если нагрузить не наушниками, а резистором с таким же сопротивлением?

Posted (edited)

попробуйте, но боюсь, будет то же

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

2 минуты назад, oleg_s сказал:

так что возможно

ну не до такой же степени и потом здесь же линейные искажения сигнала

Нагрузил резистором на 10 Ом, и вот здесь получается практически идеальная синусоида, учитывая что входной уровень сигнала был максимальным.Scope__21_13_32.jpg.61d5a8862d8124da858b9ed2e1a870a3.jpg

не очень идеальная, нижний транзистор не тянет нагрузку

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

вывод - данная микросхема не предназначена для высокотокового усилителя звука

40 минут назад, oleg_s сказал:

на эту микросхему уровень искажений не оговаривается в даташите

оговаривается - гармонические искажения 0.5% на не индуктивную нагрузку

Цитата

THD      Total Harmonic Distortion     f = 1 kHz,   G V = 1 dB,   R L = ∞          0.5 %

@Евгений Локтев  а попробуйте среднюю точку не 100к обеспечить, а например 10к

10 минут назад, oleg_s сказал:

она как бы для двигателей

А ещё она операционный усилитель:D, замечал что в datasheet указывается работа с двигателями, но как-то не подумал что для звука не подойдёт.

Спасибо всем за разъяснения, изначально думал использовать в микшере для работы с наушниками из-за получаемой компактности по сравнению с транзисторными повторителями, но придётся применять что-то другое. Тогда скорее всего возьму TPA6120. По поводу средней точки, то-же когда-то пробовал использовать резисторы 2,2 кОм, результат был аналогичен, значит, как уже указали, просто она для этого не предназначена.

18 часов назад, Евгений Локтев сказал:

подходит ли L272M под мои задачи?

Категорически не подходит. Он предназначен 

Цитата

for use as power operational amplifier in a wide range of applications including servo amplifiers and power supplies, compacts disc, VCR, etc.

для использования в качестве операционного усилителя мощности для широкого спектра применений, включая сервоусилители и источники питания, компакт-диски, видеомагнитофоны и т. д.

https://www.st.com/resource/en/datasheet/l272.pdf

Об аудио - ни слова.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

29.06.2020 в 10:18, Falconist сказал:

Об аудио - ни слова.

У многих приборов ни слова в даташите про аудио, что не мешает им великолепно работать именно в аудио.

Но именно 272 не особенно годный.

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Блин, Вам что, свинца мало??? Час поковыряться такой ковырялкой, пальцы будут чёрные от свинца........ судороги, понос, смерть. С уважением, сергей
    • Главно, чтоб этот подберёзовик, не был по сути подосиновиком.   С уважением, Сергей
    • Очередная вариация на тему: крючок для демонтажа. Исходные материалы- свинцовая пломба и портняжная булавка (достаточно тонкая, сталь упругая, но не хрупкая). Пломбу зажимаю в плоскогубцы внутрь вставляю шляпку булавки, расплющиваю пломбу, одновременно нанося насечку  для удобства захвата. Крючок загибаю под свои хотелки. Применяю для демонтажа мелочевки, там где толстый крючок не цепляется за вывод деталей, например для демонтажа резисторов 1/8 Wt.
    • Работает - не работает, убьет - не убьет. Чего спорите то? Если кому то помогает, то пусть пользуется. Для большей безопасности добавьте сюда в тему или под статью рекомендации по сборке БП или ссылку даете на ресурс, где это подробно расписано и дело с концом. Кому надо - примет меры.
    • Посмотрите,  может и Вашему сыну соседский дядька чинит игрушку, пока Вы сидите за компом в инете !?  С уважением, Сергей.
    • Без задерживающего дросселька саморез вообще не запускается, особенно на климатике. А если нужна стабилизация выхода, то дросселёк заменяется полноценным ШИМ регулятором на магнитном усилителе, при этом СТ должен иметь минимальную индуктивность рассеяния и он же выполняет роль обводного трансформатора. Из моточных узлов самовозбуда остаётся только он сам и комм. трансформатор. Для многоканальных источников самовозбуд + регулятор на МУ в каждом канале, ИМХО, идеальный вариант, поскольку обеспечивается индивидуальная стабилизация и защита по каждому каналу, а сам преобразователь работает в режиме мягкой коммутации. Гиратор даже сварочник сделал по такому принципу, перейдя с полевиков на IGBT. Но до полного блеска не довёл, поскольку на выходе стоят обычные диоды, в то время как регулятор на МУ идеален для использования на выходе синхронного выпрямителя с которым существенно снижается тепловыделение на вторичной стороне, что ведёт к снижению массогабаритов.
    • Как бараны упёрлись в ворота рогами и не видят нечего вокруг
  • Similar Content

• By Максим Головня
      Добрый день, нужна помощь для студенческого проекта. Необходимо сделать автономный микро-динамик воспроизводящий цикличную композицию в течение ~30-40 минут. Все должно помещаться в корпусе старой телефонной трубки от дискового телефона. Примерные размеры трубки приложил. Я учусь на дизайнера и не имею практически никаких знаний по электронике, буду очень благодарен за помощь и поддержку. Заранее спасибо

• By Роман Лазірко
      Помогите пожалуйста разобраться, узнать об этой плате, что и где припаивать, присоединять. Знаю только что эта плата связана со звуком.

• By Dmax
      Добрый день, уважаемые! Помогите разобраться с проблемой. Имеется усилитель на TC2001 и tas (sta) 508. Самопроизвольно выключается во время работы, так сказать "на горячую" и иногда НЕ стартует " на холодную", а во время работы вообще никаких претензий, отлично отыгрывает все свои деньги. Это все началось после любопытства покрутить переменные резисторы ( фото ). Можете помочь вернуть все в исходное положение. Читал даташит, но не хватает знаний. Насколько я понял он выходит в режим "Mute"
      Прошу помощи!

• Guest Равиль
      By Guest Равиль
      имеется блютуз модуль jbl от наушников там два разных канала, LP-LN, RP-RN, общий минус не прозванивает, то есть прозванивается, но с сопротивлением, как сделать так чтобы вывести их на аукс, так как там 3 контакта а у меня 4,при соединении минусов вместе сигнал не идет, мб какой то диод поставить или что, не совсем разбираюсь в этом, погите пожалуйста

• By Александр Мешик
      Приветствую всех, тема радиоэлектроники интересна для меня как наука, но я больше музыкант чем радиотехник. Пока еще не изучил все вопросы касательно того, что для чего и как надо. Но схемы собирать умею (по схеме). 
      Интересует меня такой проект, в интернете либо плохо(неправильно) искал, либо такого действительно нет. Собственно чем меня не устраивает обычный микшер: у микшеров низкой ценовой категории (деньги важный аспект жизни, но не покупать микшер для дома за 100к, если имеется возможность собрать самому) нет возможности выводить сигнал на несколько пар наушников, да, вы возможно скажете есть же behringer HA400, да, он есть. да и собрать такой не проблема, но мне бы хотелось чтобы был как бы и микшер, но как бы и усилитель для 4 пар наушников (аля ранее упомянутый behringer). 
      Думал я ночь другую почему я не хочу использовать связку обычный заводской микшер и behringer, потому что хочется:
      1. Чтобы каждый источник сигнала настраивался на каждый канал наушников отдельно, т.е. предположим мы имеем 4-5 независимых источников сигнала, и 4 слушателей этого сигнала, у каждого свои запросы и потребности в плане громкости сигнала, баланса и эквализации. Вот и хочется, чтобы 5 источников сигнала вошли в микшер, потом эти сигналы каким то образом были без задержек! скопированы на каждый канал наушников, где каждый слушатель делает со звуком что хочет,  притом, чтобы это все было в одном корпусе и питалось от одного источника питания (бп какого - нибудь) 
      Обращаюсь сюда потому что не шарю в операционниках, только начинаю все это изучать, просто может если не получится здесь со схемой, так может быть направят в каком нибудь направлении (но не три буквы пожалуйста)

• Create New...