Jump to content

Часто Задаваемые Вопросы (аудио для начинающих)

plotnik
 Share

Recommended Posts

47 минут назад, Noctiss сказал:

Сейчас такие гадкие рца коннектора попадаются

Не использовать такие.

Китайцы отличные делают, вот отличные https://aliexpress.ru/item/32839139969.html ,больше-дешевле https://aliexpress.ru/item/32807036604.html, дешевле покупать покупать не стоит, по 30 рублей за штуку действительно мусор. Покупаем коннекторы, делаем кабели и проблем не будет.

Выходные клеммы тоже, отличные https://aliexpress.ru/item/32795856594.html, этот минимум.

RCA https://aliexpress.ru/item/32828137760.html

По ссылкам выше латунь и позолота, ничего не окисляется и отлично паяется.

С уважением

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Рца разьемы я беру в основном цанговые, мне больше нравятся по виду и фиксация под винт зачастую попадается. Общий - да, возни много. Брал AEC - они удобнее даже. Есть еще несколько пар Viablue на фирменном кабеле. Германия, качество, но дороговато. 

Выходные клеммы в последний раз раскошелился на Jantzen https://www.audiophonics.fr/en/binding-posts/jantzen-audio-gold-plated-binding-posts-20mm-pair-p-9734.html - для акустики новой использую.  Можно действительно и побюджетнее что то с китая. 

Терминалы мне нравятся Аудиокоры в Мании, но сейчас у них пусто. На али тоже что то подобное с позолотой брал. 

Ссылочки перепишу себе в заметки!

1 минуту назад, Noctiss сказал:

я беру

А зачем тогда писать о паршивых разъёмах которые не паяются, коротят и тд ? :huh:

С уважением

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, bigmanlav сказал:

Выходные клеммы тоже, отличные https://aliexpress.ru/item/32795856594.html, этот минимум.

Но можно и такие  https://aliexpress.ru/item/1005003184426872.html?spm=a2g2w.detail.similar_rcmd.5.31f2638bmxetJk&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendAbV26_controlRu3&pdp_trigger_item_id=0_32872164977&ru_algo_pv_id=aa084d-61b690-8423cd-b0bad4-1718834400&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&sku_id=12000024553409777&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core 

или такие. 

https://aliexpress.ru/item/1005006174016590.html?spm=a2g2w.detail.similar_rcmd.4.2d7d2332kQoDmp&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendAbV26_controlRu3&pdp_trigger_item_id=0_4001225380976&ru_algo_pv_id=aa084d-61b690-8423cd-c60642-1718834400&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&sku_id=12000036120489491&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core

Они реально все надёжные.

3 часа назад, Noctiss сказал:

Рца разьемы я беру в основном цанговые, мне больше нравятся по виду и фиксация под винт зачастую попадается.

А может ну их эти РЦА ? 

https://aliexpress.ru/item/32985529987.html?sku_id=66834829752&spm=a2g2w.productlist.search_results.10.34021a94syQI9d

https://aliexpress.ru/item/32849115366.html?sku_id=65143467543&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.625e288d6SipDd

https://aliexpress.ru/item/1005002656544743.html?sku_id=12000021581512238&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.d4951960pFDhSC

https://aliexpress.ru/item/32995308132.html?spm=a2g2w.detail.similar_rcmd.5.6a4563a52FGawz&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendAbV26_controlRu3&pdp_trigger_item_id=0_32849115366&ru_algo_pv_id=aa084d-61b690-8423cd-61bee8-1718834400&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&sku_id=66916574200&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core

В самодельном усилителе я бы RCA не ставил, либо джеки 6.5 либо XLR , RCA очень посредственный разъём. 

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

5 часов назад, Pont 007 сказал:

Но можно и такие

Фуфло, проверено, силумин, покрытие имитация. 

или такие. 

Эти получше, но очень уж они мелкие, плюс подключение через лепестки, не айс.

6 часов назад, Pont 007 сказал:

RCA очень посредственный разъём. 

Почему ? Для дома и если использовать качественные, никаких проблем нет.  По моей ссылке выше минимум, сам использую furutech

6 часов назад, Pont 007 сказал:

либо джеки 6.5 либо XLR

Теряем универсальность, нужно всю систему на них переводить или делать специальные кабели.

С уважением

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

11 минут назад, bigmanlav сказал:

Теряем универсальность, нужно всю систему на них переводить или делать специальные кабели.

А где дома оставались тюльпаны ?  :) Берём звуковую карту там уже 6.5 или 3.5 

вмывмамиавим а.jpg

creative_sound_blaster_x4_1851824_5.jpg

78c1bf51634ef9aad7dbeef5082c226f.jpeg

sdvdsvsvsd.jpg

Усилитель ? Ну как видно там тоже тюльпанов нету.. :)

Тюльпаны ещё живы в автозвуке.. это да.. но в остальные устройствах, я их уже не вижу. :)

acv-lx-2.80_1.jpg

В AV-ресиверах всё вытеснено HDMI, тюльпаны по остаточному признаку, в стерео усилителях их и так особо не было.  :)

С уважением, Дмитрий

1 час назад, Pont 007 сказал:

дома

У меня например две ЗК и два ЦАПа, везде тюльпаны есть.

3,5 джеки не считаем, это проблемы мобильных устройств.

У людей винил, CD плееры, деки, магнитофоны и тд. Джеки 6,3 и XLR есть только на ПРО аппаратах или лютом высоком конце.

ПРО усилитель и микшер улыбнуло, да и ЗК заточенная под запись тоже не ахти какой вариант для прослушивания, конечно есть отдельные личности, которые дома их используют для прослушивания музыки, даже концертные активные кроссоверы используют и концертные АС, но это один из тысячи, погрешность.

Полемика "ниачём", в любом случае каждый останется при своём мнении.

С уважением

@bigmanlav Кто реально сейчас слушает CD ? Да лента это экзотика, поигратся и забыть.

Если уж захочется что врядли слушать имено CD, то его запихают CD привод, но скорее будут слушать то что на флешке.

@bigmanlav Звуковую карту с тюльпанами еще поискать нужно, с джеками любая.

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

5 часов назад, bigmanlav сказал:

У меня например две ЗК

E-MU 0404 только джеки 6,3, ASUS Xonar DX миниджеки,  Sound Blaster AE-7 джеки 6.3 и 3.5. Наушники джеки.  Из современных аналогов  E-MU FOCUSRITE Scarlett 2i2 4th Gen1602653690_.jpg.0135365f9188e1361b378dde580583bb.jpg

https://www.muztorg.ru/produсt/A173425  

18 часов назад, Noctiss сказал:

такие гадкие рца коннектора

:) Как видно решение нашло само себя.

5 часов назад, bigmanlav сказал:

Джеки 6,3 и XLR есть только на ПРО аппаратах

Даже китайцы смекнули. 

вмывмывамаы.jpg

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

20 часов назад, bigmanlav сказал:

зачем тогда писать о паршивых разъёмах которые не паяются, коротят и тд ? 

Качество плавает у китайцев. Это же подвал - раз повезет, а второй раз - нет. С виду может все хорошо, а начинаешь паять и хватаешься за голову! 

Кто реально сейчас слушает CD ? Да лента это экзотика, поигратся и забыть.

Я слушаю например, есть коллекция достаточная дисков, есть два проигрователя для нее и двд привод в пк который тоже можно подключить к цапу и кайфануть;)

2 часа назад, Noctiss сказал:

, есть коллекция достаточная дисков, есть два проигрователя

Давно уже надо всё это оцифровать. :), а если нету ничего уникального скачать. 

@Noctiss Я просто не пойму зачем мучится с цифровыми источниками, я ещё понимаю винил, но CD.. Разве только бэкапы на Blu-ray Disc писать, раз и 25 ГБ информации лежат отдельно от ПК  :), но CD спорная тема, 700 метров.. Да HDD на 256 ГБ сейчас стоит 12$.

С уважением, Дмитрий

2 часа назад, Pont 007 сказал:

Давно уже надо всё это оцифровать. :), а если нету ничего уникального скачать. 

Вы это скажите винильщикам что винил говно (хотя доля правды в этом есть:D) и пустая трата денег и сил. 

Я слушаю свои диски, благо выбор есть, много аудиофильских раритетных изданий, на золоте в том числе и супер аудио немного. К тому же это материальное, а цифра - нет. Расставаться с дисками не собираюсь, но и не пополняю коллекцию. Цифра тоже есть и для нее три мультибитных цапа на выбор и желание:D Хочу еще Погодинский DSC в коллекцию.

Edited by Noctiss

6 часов назад, Noctiss сказал:

Вы это скажите винильщикам что винил говно (хотя доля правды в этом есть

Нонешний винил - это не "тот" винил, который из времён молодости.

Нонешний винил "режут" всё равно только после цифровых "преобразований" "живого" звука.

Edited by Александр Шитов

19 минут назад, Александр Шитов сказал:

Нонешний винил "режут" всё равно только после цифровых "преобразований" "живого" звука.

Я тебе даже больше скажу - живой звук уже давно в прошлом, т.к. цифровые преобразования происходят уже на стадии звукозаписи в студиях. Практически уже редко кто работает с аналоговой записью звукового материала - слишком это дорогое и затратное по времени удовольствие. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Вот я и говорю: оригинальных дисков тех лет осталось "в живых" уже совсем мало, да и основная масса из "выживших" не самого лучшего качества.

А штамповать на диски то, что изначально прошло жёсткую цифровую обработку, переводить это в "аналог", а потом всё это ещё раз подвергать цифровой обработке при воспроизведении?

Весьма сомнительное удовольствие.

Вот и превращается всё это "мероприятие" в очередные понты.

1 минуту назад, Александр Шитов сказал:

Вот я и говорю: оригинальных дисков тех лет осталось "в живых" уже совсем мало, да и основная масса из "выживших" не самого лучшего качества.

И пока они живы если есть что уникальное лучше снять копию, звук от этого не испортится. 

@Александр Шитов Хотя под дисками вы похоже имели винил, но для CD это тоже справедливо. 

С уважением, Дмитрий

@Александр Шитов И для плёнки тоже справедливо, новодела наделать не проблема, а вот те самые аналоговые записям уже 25 и больше. По сути как вышел Sound Blaster AWE аналоговую аппаратуру отключили даже те кто оставался на аналоге из-за цены это 1997 год, у тех кто был побогаче уход в цифру случился лет на 5 раньше на DAT и MiniDisc.

С уважением, Дмитрий

5 часов назад, Александр Шитов сказал:

Нонешний винил - это не "тот" винил, который из времён молодости.

Опытные винильщики собирают "правильный" старый винил. Там кажется по цвету пятака еще отличается качество. Я не помню все эти тонкости. Это дорого и бестолково как по мне. 

56 минут назад, Noctiss сказал:

Это дорого и бестолково как по мне. 

Но так они могут найти записи которых нет в сети интернет, аналогично это касается бобиной плёнки. :)

Что касается CD, то если есть что-то уникальное это аналогично стоит скопировать, CD тоже приходят в негодность, попробуйте скопировать софт с дисков которым 25 лет, это будет 50 на 50, CD/DVD находятся н в вакууме :), диск может быть зацарапан, а может быть испорчен ударом.  :) Делай бэкап! 

С уважением, Дмитрий

11 часов назад, Pont 007 сказал:

Делай бэкап! 

Да, смысл конечно есть. Но большая часть вероятно есть в интернете. Некоторым дискам очень много лет (не болванкам) - читаемость отменная. Интересно сколько они еще проживут? 

9 часов назад, Noctiss сказал:

Интересно сколько они еще проживут? 

Сильно зависит от среды, диск очень нежная штука, один удар и он испорчен, а если реально аккуратно хранить должны долго, но вот сколько никто не проверял. 

С уважением, Дмитрий