Jump to content
plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

Recommended Posts

Можно ли как-нибудь разобрать помещенный в экран и залитый какой-то смолой трансформатор от Амфитона? У него только одна вторичная обмотка с отводом от середины, а хотелось бы намотать еще одну для питания преда. Может эту смолу как-то растворить?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Хотелось бы, чтобы УМ и УП питались раздельно. Так проще избежать земляной петли.

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Проще поставить отдельный трансик, чем ломать монолит совтранспрома... :) Да и практичнее.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Согласен с finn32. Тем более, что слаботочные трансы проще ищутся

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

У меня вопрос, есть микросхемы от японских магнитол, с праворулек, чистые японские - это LA4718. Обыскал весь инет, ни где нет описания и схемы распайки. Может из знатоков кто знает? Жалко микрухи, мёртвым грузом лежат, они скорее всего ватт на 20 тянут, да и качество должно быть хорошее, помогите со схемой.

c31217bc4fc6.jpg

Сейчас сфоткать не чем, а что видите, один в один.

И ещё, два средних вывода не используются, в магнитолах они не припаянные были.

Вот и нужно было с магнитол схему срисовать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Вот и нужно было с магнитол схему срисовать.

Если бы мог разобраться, там сам чёрт ногу сломит. Япошки одним словом.

Тогда оно вам и не нужно.

Тоже не знаете знаток. Наводка, там с 11 ножки конденсатор 22000 мкф на массу.

Да и не нужно говорите. Я в 60 годах крепко занимался радиотехникой, потом забросил, теперь вот на пенсии решил вспомнить, но трудно, микрухи всё пошли.

Да, у неё же должен быть аналог? Может аналоги есть, так по ним легче найти.

Можете сравнить с LA4708.

Попробовать можно, мне в поисковиках тоже много других схем предлагали и вроде бы похожих. Но хочется точно знать, главное схему, а там уж сам разберусь.

На таких микросхемах собраны магнитолы в машинах мазда 1995 года. Имею в виду микруху LA4718

Григорий Т. А впрчем вы правы, по питанию и по характеристикам, схожие микросхема LA4718 и LA4708.

Edited by tsesaleks

И ещё вопрос. Для чего по схеме стоит питание +5 вольт, через сопротивление 10 ком на 5 ноге?

8d3971444dbf.jpg

И можно ли без него?

Edited by tsesaleks

Это включение-отключение режима "Standby".

Можно и без него, Чтобы усилитель был включен, просто через резистор подать плюс напряжения

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Светлана, спасибо огромное!!! Уже навесной монтаж запустил, всё работает!

Доброго времени суток! Спроектировал усилитель. Мне не нравится ток коллектора предоконечного каскада. На входных характеристиках транзистора искал более менее прямой участок, чтобы сигнал был ровный на выходе. Видел на других схемах, что токи коллекторах, в предоконечных, меленькие. Как этого добиваются? Как сделать так, чтобы коэффициент гармоник был маленьким и мощность та, которая нужна? Ведь если мы уменьшим базовый ток, то попадем на нелинейный участок на входе и амплитуды полуволн на выходе будут разные.

З.Ы. на выходе коэффициент гармоник 1.6%.

post-193472-0-66810600-1451207271_thumb.png

Edited by Psakine

Как подавить посторонний шум идущего с телефона на 3.5 джек к сабу?На маленькой громкости слышено больше шипение чем музыку.

Заранее спасибо

Edited by bykpot

Видел на других схемах, что токи коллекторах, в предоконечных, меленькие. Как этого добиваются? Как сделать так, чтобы коэффициент гармоник был маленьким и мощность та, которая нужна?

Psakine: Почитайте для начало книгу Дугласа Селфа Проектирование усилителей мощности звуковой частоты.

С уважением, Дмитрий

Как подавить посторонний шум идущего с телефона на 3.5 джек к сабу?На маленькой громкости слышено больше шипение чем музыку.

Заранее спасибо

Если шум, а не 50Гц фон, то просто уменьши чувствительность, она для этого и существует.

Что бы было понятнее:

Имеем шум 1мВ, музыка 1мВ = шум слышно так же, как и музыку.

Имеем шум 1мВ, добавляем громкости на телефоне до 1 вольта, а громкость на усилителе уменьшаем - шум в 1000 раз тиже будет, а музыка так и останется.

Нужно подбирать в пары стабилитроны в параметрическом стабилизаторе, питающем ОУ в УМ +-15В по минимуму отклонению от напряжения?

ИМХО не имеет смысла, потому как даже небольшой перекос нагрузки по плечам питания ОУ даст просадку в этом плече. Лучше поставить более емкие фильтрующие конденсаторы.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Есть вопрос: как определили номинал R10=22к? Также вижу, что на выходе ОР3 напряжение 9,2В – значит номинальное выходное напряжение должно быть 9,2*2=18,4В.
    • Основное требование, во всяком случае у нас на почте так, чтобы упаковка не имела надписей или рисунков, особенно рекламного характера. Всегда отправляю в своих коробках и даже курьерских пакетах, просто выворачивая их наизнанку (да-да, коробки тоже).  Один раз оператор попыталась возразить, так я попросил указать, где у них такое правило, что в своей упаковке нельзя. Приняла.  Есть нормальные операторы, сами предлагают мелочевку заказным письмом оформить, а есть наоборот требуют посылкой даже одну платку отсылать. Люди разные, хоть регламент и один.
    • не понял смысл идеи ... вы хотите использоватъ "шум" галактики для обогрева ? Или улучшить тепловой нагреватель ? Насчёт подавления акустического шума ....попался мне конструктив ,- наушники с подавлением ....ошущение такое , что внезапно оглох! ;-) Клёвая вещь(фирма какая то делает но по мне - неподьёмно )! А насчёт светового диапазона - лазер из компа не пойдёт для эксов ? Когерентное излучение . Питание - для настольного экса ,,,контроль - я снимал цифровиком ...
    • Майоров шпоргалочку сделал - под эти источники - кому пригодится http://soundbarrel.ru/pitanie/excel_BP.html
    • @fant Царя закопают, ты первый будешь нового любить кто бы там не пришёл. Царю осталась не долго, видно что старику уже совсем плохо. Нас ждёт увлекательнейшее явления, полная смена стареющей элиты практически во всех ключевых странах. 
    • Ничего подобного. Принимают все что угодно. Если коробка грязная или с надписями, нужно коричневой или белой бумагой обернуть на клей. Только адрес они распечатывают сами и своим прозрачным скотчем приклеивают. Единственное что, принять бандероль еще нужно уговорить. Им невыгодно. Нужно упаковать, чтобы на книгу было похоже и сказать, что это печатная продукция. Я так печатные платы отправляю. Посылку нужно оформить на сайте почты с примерным весом и получить 14-тизначный номер. Номер написать на бумажке или посылке. На почте только взвесить и оплатить. Но можно и оплатить самому, но нужно знать вес.
    • при чем здесь навальный) они создали прециндент - когда судить могут за день - когда судить могут задним числом - когда скрутить могут не за х..) - то есть - терь ляпнешь своему чинушу что он .. - легко полетишь - ибо суда и правды терь не добьешься )  я так понимаю когда в 20-30 е  творилось это в отношении неугодных - * белых * - *французы* тоже кричали поделом ) - ток когда к 40-му пошел общий пи... - врятли те *французы* поясничали ))))

• Мультиметр ANENG Q1

• Similar Content

• By Андрей Артемьев
      Доброго времени суток, нужен bluetooth модуль, соответствующий следующим критериям:
      1. Прием bluetooth сигнала и передача его на другой модуль (режим master/slave)
      2. Прием bluetooth аудио сигнала и передача его на динамик
      3. Размеры в пределах 30×15
      4. Bluetooth 5 и, желательно, технологию BLE
      Уже которую неделю в поисках, безрезультатно, возможно кто-то знает
    • By StereoLove
      Здравствуйте, знатоки, гуру и эксперты данного сообщества. Прошу помочь, так как в области радиоэлектроники мой уровень "лудить провода". Проектируем и собираем с сыном портативную аудио колонку. Поторопился, до конца не обдумав, заказал у наших братьев с дальнего востока все необходимое, да не все. Имеется в наличии: 
      1. Mp3 Bluetooth fm usb вообщем универсальный декодер 
      https://a.aliexpress.com/_eK1F0I
      С наличием в нем выходов на правый левый аудио канал, fm и непосредственно питание 5v, этот же вход, как я понял подаёт заряд на элемент питания. Заявленная мощность 2*3 ватт. 
      2. Dc-Dc преобразователь "стабильных 5v".
      3. Элементы питания батареи 3,7, 4,2v
      4. Два аудио динамика 3 w, 3om
      И так, путем тестирования подключил я напрямую без повышайки элемент питания 18650 4,2 v на вход питания декодера. На половине от всей мощности громкости работает стабильно. При повышении громкости до выше среднего, звук пропадает, прерывается гаснет диод работы декодера. Я так понимаю питания ему не хватает. 
      А теперь вопросы:
      1. В связи с тем, что сам декодер как питается, так и через этот же порт заряжает акб, как мне реализовать стабильные 5 v от акб на питание декодера и без изменений в штатной схеме декодера осуществлять через штатную зарядку (micro usb порт на передней панеле) акб 18650 3,7-4,2 v. 
      2. Нужна ли плата защиты, заряда акб? 
      Самое простое, что пришло в голову это поставить повышающий преобразователь, а заряд акб осуществлять отдельно минуя схему декодера, но тут свои минусы дополнительно выводить, колхозить элементы индикации зарядки и её окончания на корпус портативной колонки. Так как припоять "два гвоздя" я ещё могу, а вот с элементами smd... Я промолчу. 
      Качество звука, его громкость усиление, не сильно играет роль. 
      P. S. Сыну пообещал, что вместе с ним "спроектируем и соберём" портативную колонку. Мною была сказано фатальная для меня фраза:" Пффф да я и сам смогу." =) Буду очень признателен за оказанную помощь. 
    • By Владислав Щука
      Добрый день!
      У меня возникла проблема с bluetooth колонкой Rombica BT16. Ей уже 3 года и полтора года как она последний раз покидала пределы квартиры. До последнего времени работала без нареканий, если не учитывать разболтавшееся гнездо зарядки micro usb, но недавно подключение через bluetooth перестало нормально работать. Звук постоянно прерывается, буквально каждую секунду и теперь слушать музыку практически невозможно. Единственный вариант это использовать вход aux 3.5мм, тогда колонка играет хорошо и звук не прерывается. Проверял смартфон с другими колонками и с ними всё было нормально. Хотелось бы услышать какие варианты проблем могут быть.
      Прикрепляю видео с примером воспроизведения музыки: https://www.youtube.com/watch?v=Uz4L21eNWtc
    • By Nikolay Sotin
      Всем привет народ. 
      Так как в телефоне (xiaomi mi8se) нет выхода под наушники 3.5мм, а в машине нужно чтобы телефон был всегда подключен к магнитоле( в основном для прослушивания музыки и советов о камерах и ремонтам на дорогах и аварий от навигатора(алиса)). Хочу перейти на магнитные кабеля( хочу купить 3 шт.  для дома, машины и работы в связи с этим появилась потребность переделать магнитный кабель type-c (с передачей данных) на аудио адаптер AUX если есть возможность и с одновременной зарядкой телефона( в машине в прикуривателе стоит зарядное устройство от xiaomi)
      В данный момент магнитные кабеля еще не куплены, все работает  в машине на обычном аудио адаптере type-c to 3.5mm( с разъемом под зарядку но при подключении идут помехи от генератора), машина самый обычный ланос 1.5. хочу перейти полностью на магнитные кабеля но не хочу  как минимум 2 раза в день вытаскивать магнитный. Прошу дать совет по перепайке и переделке магнитного кабеля, руки прямые, есть паяльник, мультиметр.
    • By Максим Головня
      Добрый день, нужна помощь для студенческого проекта. Необходимо сделать автономный микро-динамик воспроизводящий цикличную композицию в течение ~30-40 минут. Все должно помещаться в корпусе старой телефонной трубки от дискового телефона. Примерные размеры трубки приложил. Я учусь на дизайнера и не имею практически никаких знаний по электронике, буду очень благодарен за помощь и поддержку. Заранее спасибо

• Create New...