Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы (аудио для начинающих)


Рекомендуемые сообщения

Неправильно. Найди-прочитай в "букварях", что такое "импеданс" акустической системы; и как он есть в кроссоверах, подобных тому, что на твоей картинке, чтобы его есть. ;)

Может быть картинка ниже натолкнёт тебя на правильный ход мыслей.

6.jpg

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Black-мур Про зависимость импеданса от частоты знаю. Почитал и тут, и на вегалабе - получается меня должна интересовать такая зависимость басовика в пределах частот его работы. Проблема в том, что такого у меня, естественно нет да и колонки не того уровня, чтобы собирать что-то для измерений и вообще этим заниматься. Если б был такой график, то можно было взять какое-то усреднённое значение и делать исходя из него. Как тут поступить? Взять за сопротивление нагрузки 6 Ом и соответствующее питание? Вообще же как-то делают люди питание для нагрузки в 8 Ом, хотя у любого динамика есть такая же зависимость импеданса от частоты. Моя цель максимально выжать из 7294 мощность, при которой я не буду слышать искажения в музыке и быть уверенным, что она не взорвётся от перегрева (потому что не успеет передать на своё корпус тепло от кристаллов), а в своём случае я не уверен, что выжал всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дабы особо не заморачиваться, берешь мультик и измеряешь сопротивление на клеммах АС. Полученное значение принимаешь как эквивалентное активное и под него выбираешь питание.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, unstopable сказал:

Проблема в том, что такого у меня, естественно нет да и колонки не того уровня, чтобы собирать что-то для измерений и вообще этим заниматься. ...Моя цель максимально выжать из 7294 мощность, при которой я не буду слышать искажения в музыке и быть уверенным, что она не взорвётся от перегрева (потому что не успеет передать на своё корпус тепло от кристаллов), а в своём случае я не уверен, что выжал всё. 

Ну судя-то по тому, чего у тебя якобы нет, проблема твоя в другом - в твоей цели. Впрочем, finn32 уже написал, что тебе нужно сделать. 

И кстати, в твоих колонках, хотя они и не того уровня, чтобы заморачиваться с измерениями и измериловкой, в каждой два НЧ-динамика, вырисовывающих кривулины на графике импеданса - WF1 и WF-2. С этим хоть как-то, да стоило бы познакомиться-разобраться поближе - хотя бы для общего развития, раз уж решил порукосуйствовать с аудиотехникой.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрухам требуется двухполярное питание. Как думаете, данная схема нормальная? Собрал. Вроде работает. Хотелось бы конечно раздобыть трансформатор с выводом из центра обмотки, но что-то не могу найти. В продаже есть с двумя вторичными обмотками. В таком случае получится два диодных моста. Тоже не очень лаконичная схема. Можно ли размотать обмотку и обратно намотать, добавив выход с центра? 

Dvuhpolyarka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вполне работоспособна, особенно если токи не большие, так что не заморачивайся - работает аппарат и пуст работает, не мешай ему, лучшее - враг хорошего и т.д. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно используется схема удвоения напряжения,там общий автоматически получается и деталей мало 4 шт,ну резисторов парочку добавить для надёжности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то начинаю мастерить корпус для своего первого усилителя. Хотя усилитель мне не сильно нужен. Хотелось бы источник звука на флешках, чтобы заменил не актуальный нынче сидюк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Борис Малиновский сказал:

 Хотелось бы источник звука на флешках, чтобы заменил не актуальный нынче сидюк. 

проще всего купить на али

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@babay для меня не проще. Приобрёл трансформатор в обычном магазине. Две вторичные обмотки по 15 вольт. Для тда2030а это максимум по напруге. Надеюсь микрухи не разорвёт. Затем планирую заменить на тда2050. Возможно тогда трансформатор окажется слабоватым, ибо по паспорту он 2х1,78А. 

schemes.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 :unknw:

Что хотел спросить. На выводах обмоток на проводах, это промаркировано или просто так? Если это обозначения, то как правильно подключать диодные мосты? 

photostudio_1481978199772.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУ-кой скорее всего промаркирована фазировка, т.е. начала обмоток. Важно, если делать отвод и ставить один мост. Если моста будет два, то разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 ясно. Читал статью Аудиокиллера о преимуществах одномостового выпрямителя. Не сложно вбить в поиск этого персонажа и ознакомится с его статейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким выпрямителем

Выпрямитель 1.GIF

у меня УМЗЧ фонил. А с таким

Выпрямитель 2.GIF

даже намека на фон не было.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Схема одна и та же, разница только в монтаже. Хотя, трудно представить, что есть разница для усилителя. Если только он не был подключён землёй к средней точке трансформатора

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, есть. И трансформатор был тороидальный. И печатная дорожка от точки соединения обмоток до соединения выводов конденсаторов фильтра - всего около 8 см, а вот на тебе! ФОН. А когда перебросил концы выводов обмоток непосредственно на "земляную Мекку" - фон пропал. От слова "вообще". Это было единственным отличием.

А вот сам факт сомнения - четкий показатель слабого знания нюансов аудио- и измерительной техники, в которых необходимость разделения "сигнальной" и "силовой" земель является самоочевидной необходимостью. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Falconist сказал:

необходимость разделения "сигнальной" и "силовой"

И где же они здесь не разделены были?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. , не выстебывайтесь. Я описал, всё, как оно было, без прикрас. Об этом эффекте открывал когда-то тему много лет назад (но ее уже не нашел - кем-то срублена), в которой умные (без "в" в начале слова) дядьки пытались с ним разобраться. Выдвигалось несколько версий, но однозначного объяснения так и не было.

Если не изменяет склероз, кто-то из аудиогуру (может быть и waso - сейчас не помню) подтвердил наличие этого эффекта.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

однозначного объяснения так и не было.

Не бывает следствия без причины. Видимо, дело было в монтаже и остальной части схемы, а не только моста. У меня таких проблем никогда не было.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас не было - это не значит, что такой эффект невозможен. К сожалению, "та" тема на "Паяльнике" была удалена, но сохранилась на "Казусе": http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=9708

Только на первой странице - ТРИ подтверждения моего наблюдения. А это уже не случайность, а закономерность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...