Перейти к содержанию

Неправильно Показывает Ток В Multisim. Почему?


LampOK

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера! Я не очень много понимаю в электронике. Но так как приходилось иметь дело с 220 вольтами, попытался ради интереса проверить, соответствуют ли показания мультиметра в программе Multisim (13.0.1) показаниям в реальности.

Вот в прикрепленном файле можете увидеть, что суммарная мощность всех лампочек - 35 кВт, но мультиметр показывает 119, 944 вольт. Генератор переменного тока дает 120 вольт, 50 Гц. Ламп всего в схеме 7. Лампы реальные, 120 вольт и 250 ватт. В итоге они дают 1750 ватт. По измерениям в реальной жизни, с реальным мультиметром, знаю, что если подключить плитку мощностью в 1,5 кВт, то напряжение просядет на примерно 2-3 вольта. Но в этой программе этого не происходит. Наоборот, напряжение тока в цепи помаленьку ползет к 120, и останавливается где-то в 119,944 вольтах. Почему же это происходит, никак не пойму, объясните, пожалуйста, знатоки!

PS: файлы прикрепить не удается, пишет, что мне не разрешено прикреплять файлы данного типа. То же самое со скрин-шотом, bmp-файлом. Но, думаю, воспроизвести мою схему нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальной жизни просадка напряжения связана с некоторым сопротивлением питающей цепи (проводов, контактов и т.п.). В симуляторе же все элементы идеальные и этого не происходит.

зы.Файлы, упакованные в архив, прекрасно прикрепляются, также, как и скриншоты в jpeg формате.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West

+1

LampOK

Реальные элементы легко моделируются, если воспользоваться моделью, близкой к реальности или составить ее самому.

В Вашем случае, "просадка" сети моделируется источником переменного напряжения с заданной амплитудой и последовательно включенным сопротивлением, значение которого определяется реальными параметрами источника сигнала (генератора) и сопротивлением токоподводов (проводов).

Следующая, по сложности, модель - учет индуктивности источника.

Пример "просадки":

post-175144-0-71807800-1444839125.png

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В реальной жизни просадка напряжения связана с некоторым сопротивлением питающей цепи (проводов, контактов и т.п.). В симуляторе же все элементы идеальные и этого не происходит.

зы.Файлы, упакованные в архив, прекрасно прикрепляются, также, как и скриншоты в jpeg формате.

Спасибо за подсказку, вот, прикрепил. (Выбрал отображение не в анси. Тут, насколько понимаю, в моде анси? Может, и мне, для легкости взаимопонимания, перевести отображение в программе в анси?)

В этой программе можно выбрать и провода, по параметрам близкие к реальным? Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Dr. West

+1

LampOK

Реальные элементы легко моделируются, если воспользоваться моделью, близкой к реальности или составить ее самому.

В Вашем случае, "просадка" сети моделируется источником переменного напряжения с заданной амплитудой и последовательно включенным сопротивлением, значение которого определяется реальными параметрами источника сигнала (генератора) и сопротивлением токоподводов (проводов).

Я, кажется, составил лампочки не последовательно? Может, в этом причина? Амплитуда у генератора, как и у реального - 50 Гц. 120 вольт выбрал, поскольку лампочки в этой программе работают только от 120 вольт. Есть, конечно, и виртуальная лампа, но подумал, что она может быть далека от реальных лампочек по параметрам и может поэтому внести ошибки. А 120 вольт, кажется, это в Европе стандартное напряжение в бытовых эл. сетях, может, поэтому так отобразили в программе.

Лампочки.rar

post-194718-0-97932400-1444841776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LampOK

Вы за пару постов ввели весь форум в ступор, Вы их всех переплюнули и Вам в электронике уже делать нечего, считайте что енто уже пройденный этап и можете начать заниматься физикой, ну там закон Ома позырить типа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы уж разберитесь с электротехническими терминами (частота, ток, напряжение) - что они означают.

А законы физики работают в любой схеме, независимо от величины вводных параметров.

Другое дело, что в реальной схеме имеются факторы, неучитываемые симулятором, на что вы и напоролись.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, "просадка" сети моделируется источником переменного напряжения с заданной амплитудой и последовательно включенным сопротивлением, значение которого определяется реальными параметрами источника сигнала (генератора) и сопротивлением токоподводов (проводов).

Следующая, по сложности, модель - учет индуктивности источника.

Попробовал поставить резистор, имитирующий сопротивление проводников, и повысить мощность нагрузки. Напряжение проседает. Поставил пробники, как у Вас на схеме, очень удобно, спасибо, что подсказали.

Следующая, по сложности, модель - учет индуктивности источника.

Как же сделать на схеме так, чтобы модель учитывала индуктивность источника?

Вы уж разберитесь с электротехническими терминами (частота, ток, напряжение) - что они означают.

А законы физики работают в любой схеме, независимо от величины вводных параметров.

Другое дело, что в реальной схеме имеются факторы, неучитываемые симулятором, на что вы и напоролись.

Я, правду сказать, не физик, не электронщик. Но закон Ома изучил. "Сила тока прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально сопротивлению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь изучите закон Ома для полной цепи ;) Каждый источник тока имеет своё внутреннее сопротивление, провода и генератор - ещё и индуктивность. А в симуляторе всё идеальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти фразы сильно смутили:

...Наоборот, напряжение тока в цепи помаленьку ползет

....Амплитуда у генератора, как и у реального - 50 Гц.

Как же сделать на схеме так, чтобы модель учитывала индуктивность источника?

Это очевидно - поставить в цепь индуктивность. Каков её номинал - вопрос интересный.

Вам это зачем? 100% сымитировать реально существующую цепь никак не получится, т.к. ещё имеется куча других факторов.

Практически при расчете силовых проводок учитывается только активное сопротивление, т.к. длина линии более-менее известна и нагрузочная способность в зависимости от условий охлаждения и наличия рядом других нагруженных проводок.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти фразы сильно смутили:

...Наоборот, напряжение тока в цепи помаленьку ползет

....Амплитуда у генератора, как и у реального - 50 Гц.

Виноват, напряжение в цепи. Теперь я понимаю, что у тока бывает сила, измеряемая в Амперах. А под "амплитудой генератора" имел в виду амплитуду в генераторе переменного тока в симуляторе. Ведь в наших сетях частота - 50 Гц. Возможно, было бы корректнее сказать "как и в реальной жизни".

Как же сделать на схеме так, чтобы модель учитывала индуктивность источника?

Это очевидно - поставить в цепь индуктивность. Каков её номинал - вопрос интересный.

Вам это зачем? 100% сымитировать реально существующую цепь никак не получится, т.к. ещё имеется куча других факторов.

Зачем мне это? Выше Jeer сказал, что

Следующая, по сложности, модель - учет индуктивности источника.

Вот и подумал, что чтобы схема реагировала "как в жизни", нужно смоделировать индуктивность электростанции. Но если Вы считаете, что этого не нужно... Что же, положусь на Ваше мнение как специалиста.

Практически при расчете силовых проводок учитывается только активное сопротивление, т.к. длина линии более-менее известна и нагрузочная способность в зависимости от условий охлаждения и наличия рядом других нагруженных проводок.

По проводам, кстати, возник вопрос: сколько ставить Ом сопротивления резистору, имитирующему сопротивление проводов, если в реальности у меня, скажем, 10 метров медного двужильного кабеля сечением 2,5 мм (ВВГ-нг, если точнее)?

Изменено пользователем LampOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко, зная из справочников удельное сопротивление меди. Либо можно взять готовую таблицу, например здесь.

Путем нехитрых расчетов получаем сопротивление 20 метров провода (у вас ведь 2х10 метров) равное 0,151 Ома. На таком проводе при токе, скажем 10 Ампер, упадёт 1,5 Вольта.

А с учётом того, что в современных проводах и медь может быть не совсем медная и квадраты не всегда квадратные, в реальности можно получить ещё большее падение.

По ссылке, кстати и по расчету индуктивного сопротивления тоже есть.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко, зная из справочников удельное сопротивление меди. Либо можно взять готовую таблицу, например здесь.

Путем нехитрых расчетов получаем сопротивление 20 метров провода (у вас ведь 2х10 метров) равное 0,151 Ома. На таком проводе при токе, скажем 10 Ампер, упадёт 1,5 Вольта.

У меня с сопротивлением провода 0,151 напряжение падает на 4 Вольта. Но что странно, если при помощи переключателя пустить ток в обход реле, имитирующего провода, то напряжение восстанавливается. И при 4600 ватт, и при 1 ватт мощности лампы. Даже если поставил вместо лампочки резистор с сопротивлением 10 Ом (Файл вставил). Какова причина этого явления? Может, генератор виртуальный, поэтому энергии у него бесконечное множество? Как бы так сделать, чтобы энергия у него была бы заканчивающейся?

Лампочкаипровода.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что странно, если при помощи переключателя пустить ток в обход реле, имитирующего провода, то напряжение восстанавливается.

Что же тут странного? Ток идет по пути наименьшего сопротивления. Сопротивление идеального контакта переключателя равно нулю, соответственно имеем нулевое падение напряжения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тут странного? Ток идет по пути наименьшего сопротивления. Сопротивление идеального контакта переключателя равно нулю, соответственно имеем нулевое падение напряжения.

Но там же есть, кроме переключателя, и лампа, с большой, по меркам реального мира, мощностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы пустили ток по цепи с почти нулевым сопротивлением, какое падение напряжения вы ждёте?

(сопротивление контакта ключа, по умолчанию - 100 микроОм).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LampOK

Случай явно тяжелый.

Прежде, чем заходить на форум "незнайкам" - им рекомендуется взять книжки по физике и почитать.

Да, я уже читаю физику за 7 класс. Понимаю, что нужно освежить знания. :yes: Но пока не дошел до сопротивления нагрузки. Так, получается, когда включается нагрузка - допустим, лампа мощностью 4600 Вт, сопротивлением 10 Ом, - то основной фактор, понижающий напряжение в сети - это провода? А если у проводов в реальном мире не было бы сопротивления, то и напряжение в сети не падало бы, даже если включить лампу 4,6 кВт? Правильно ли я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...