Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А начиналось все хорошо

Нашел я в инете схему для зарядки аккумуляторов автомобильных и решил его сварганить

Схему я выбрал по возможности универсальной, и с функцией десульфатации.

В процессе по крайней мере 2 ошибки я в нем нашел сам, одну я назову а вторую попробуйте найти сами, если найдете больше то не удивлюсь. (заряд по плюсу поступает через VT3 КТ827 а вот минус? я посадил минус аккумулятора на массу и чтото заработало).

У меня уже был самодельный зарядной, из чего я и пытался его сделать.

Разобрал его и начал с того что перемотал на трансе вторичку проводом 1,2мм на выходе показало 13,5в

Вот этот трансик.post-21729-1176331879_thumb.jpg

(хотя когда делал расчет должно было показать 14в, ну да ладно, думаю потянет.

трансформатор от телика, лампового, сколько ватт не знаю, но показалось что будет достаточно, а может я не прав?

После сборки никак не мог увеличить ток заряда болше чем 2,5-3А. По открытии VT3 напруга на трансе было теже 14в а вот на выходе диодного моста падало с 18в до 15в. Может не в трансе дело а кондеры надо поболше пихнуть? или провод во вторичке потолще намотать например 1.8 - 2мм.

Диодный мост собрал из того что было под рукой, а именно КД2001. долго не мог найти его характеристик, но всеже инет великая сила!!! Оказалось что почти как Д242 а может и получше

post-21729-1176331946_thumb.jpg

post-21729-1176331981_thumb.jpg

далше стал думать как плату изготовить, хотел утюжным способом попробовать но не получилось, видать чтото не правильно сделал. взял стержень от капилярной ручки и вынул из носика шарик. естественно пустой, ну или почти пустой. Очистил его и использовал как вы знаете по старинному методу (ручками все ручками) рисовал цапонлаком зеленого цвета. Криво немного, но что поделать? Я ведь не принтер.Главное чтоб работало.

Засунул его в хлорное железо и через часа 3 или 4 получил вытравленный материал.

post-21729-1176332228_thumb.jpg

Не знаю почему так долго травилось, может потому что холодная вода была, или ХЖ мало добавил если напишите не обижусь

post-21729-1176332042_thumb.jpg

Далее как по схеме пропаял все детали, причем еле вспомнил где у транзюков база и где у стабилитронов анод (в детстве с паяльником спал, а теперь все позабывал напрочь).

post-21729-1176332334_thumb.jpg

Интересный момент, не могу его опустить, если поможете советом то буду рад. Это касается резистора R14 0,5 ома. Никак не мог его проверить тестером, сколько на самом деле ом. Цифровые тестеры долго прыгают и в результате показывают непонятно что, чуть ли не 150 ом вместо 0,5. стрелочный вообще его воспринял как проволку обычную.

Подскажите как его замерять (маленькие сопротивления до 5 ом).

Ну вот с этого момента и началось. Схема сразу конечно не заработала. Но потом интуиция подсказала что минус аккумулятора надо посадить на массу (в схеме его нет) иначе не будет работать цепочка (+ питания R14, VT3, +аккумулятора, - аккумулятора, - питания.) более того нет запитки кренки которая питает микросхему К555ЛА3, и соответственно не будет подан сигнал от него на открывание VT4-VT3.

Как только посадил минус аккумулятора на массу заработал мультивибратор, ну хоть чтото, подумал я. Но работала только схема разрядки, и светодиоды мигали соответственно.

Цепь заряда не работала, как ни крутил R18 и R11 ничего не помогало. Пока друг не подсказал (может они точку забыли поставить?) Я конечно сразу проверил эту мысль и ОООООО!!! , заработало. Но сразу возник вопрос, если соединить эмитер VT4 и коллектор VT3 то как будет вести себя РА1 (амперметр) пришлось менять полюса. Но все равно не понятно что он теперь показывает, помоему чтото я сделал не то но что не могу пока понять. Большая убедительная просьба, если кто знает с чем я сталкнулся, пожалуйста напишите, помогите разобраться!!! А пока что я попробовал зарядить аккумулятор на 55А все прошло хорошо, правда контроль велся внешними Амперметром и вольтметром и не получалось подать более 3А на зарядку.

мА и корпус вообще у меня от какого то медицинского прибора

post-21729-1176332563_thumb.jpg

post-21729-1176333461_thumb.jpg

post-21729-1176333486_thumb.jpg

Оба транзистора я посадил на один радиатор, через слюду, так как при совместной работе они подключаются к работе попеременно. Нагрев в этом случае у них минимальный, а при постоянной зарядке или разрядке - работает один из них, так что думаю будет достаточно.

post-21729-1176332887_thumb.jpg

post-21729-1176332911_thumb.jpg

Вопрос такой КТО ЭТУ СХЕМУ ПРИДУМАЛ?

А главное кто нибудь его собрал или нет?

помогите пожалуйста, осталось совсем чуть-чуть.

что мне делать с измерением? если как я собрал оставить схему, то прибор надо менять +-. и по схеме он будет браться на резисторе R14. вроде это нормально. но почему тогда в схеме нарисовано по другому, и + прибора включен наоборот?

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересный момент, не могу его опустить, если поможете советом то буду рад. Это касается резистора R14 0,5 ома. Никак не мог его проверить тестером, сколько на самом деле ом. Цифровые тестеры долго прыгают и в результате показывают непонятно что, чуть ли не 150 ом вместо 0,5. стрелочный вообще его воспринял как проволку обычную.

Подскажите как его замерять (маленькие сопротивления до 5 ом).

У меня, конечно, для этого есть мост, но закон Ома никто не отменял. Если вы доверяете своим цифровым приборам, то подключайте сопротивление к источнику тока и измерьте на нем напряжение и ток в цепи. R=U/I (Желательно выбрать ток поменьше, чтобы не было нагрева)

Погрешность, в основном, будет определяться погрешностью приборов

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Света а что это за мост, его специально мастерят для измерения ома?

Да. Вообще измерительные мосты делают и для измерений емкостей и индуктивностей

Можете посмотреть тут: Радио №10 1973г, В помощь радиолюбителю вып 45, 67, Радиомир №7 2001г.

У меня промышленный, папа принес когда-то.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: "Вопрос такой КТО ЭТУ СХЕМУ ПРИДУМАЛ?

А главное кто нибудь его собрал или нет?" :rolleyes:

:rolleyes:

Хасан

Когда то я тоже просто повторял схемы типа из журнала Радио.

Все как у Вас только 43 года тому.

У меня даже складывалось мнение, что в редакции сидят мужики, пьют пиво и рисуют схемы рабочие, а потом для прикола вносят небольшие ляпсусы (так ради хохмы, типа пусть у кого нибудь мозги вывихнутся).

Став взрослей я просто перечитывал свои подшивки журналов и искал эти ляпы.

Через некоторое время стал замечать, что у меня появилось не здоровое подозрения ко всем схемам.

Прошло время и я стал черпать из любой схемы только ИДЕИ и начал воплощать их в своих собственных схемах. Через некоторое время идеи сами стали появляться в моей башке, а воплощать в железо я уже умел. Но главное не ЭТО. Главное мне это было ИНТЕРЕСНО самому и теперь я могу точно сказать это главное.

Вывод: Это даже и хорошо, что Вам под ноги граблей наложили (скажите спасибо разработчику схемы). У Вас появился опыт.

ГЛАВНОЕ КОГДА БУДЕТЕ ЗАРЯЖАТЬ АККУМУЛЯТОРЫ БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА И ШТАНЫ!!!!

Успехов. :rolleyes:

P.S. Для повторения лучше подходят схемы промышленной аппаратуры.

Могу Вам открыть тайну. На заводах (теперь фирмах) конструкторы то же часто передирают аппаратуру других производителей (сам в этом учавствовал).

Своими глазами видел фотографию первых "кристалов" советских процессоров

580 ВМ 80, так на нем (на кристале) четко была видна надпись "INTEL".

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G! Один в один моя история развития. От себя могу добавить, что я благодарен этим мужикам с пивом из редакции. Благодаря им я сейчас не пользуюсь схемами, а рисую для себя сам (в 80% случаев). Если бы не их "ляпсусы", наверное тоже сейчас спрашивал " а это что...., а тут как...". Все-таки поиск ошибок самому, без посторонней помощи (Инета раньше не было) как-то морализует мозги на шевеление и развитие.

http://rf.atnn.ru/s1/zarjd.htm

Вот эту схему собирал и пользовался сам. АКБ прожил со мной и с машиной 10лет, хотя при покупке он был не первой свежести. Удивительно, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry: Ну и что же мне теперь делать с этой схемой?

Выкинуть весь мой труд на свалку?

Хочется его всетаки добить, если можете помогите пожалуйста, а на счет того что мозги поднапрячь, времени не хватает. к сожалению.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry: Ну и что же мне теперь делать с этой схемой?

Выкинуть весь мой труд на свалку?

Хочется его всетаки добить, если можете помогите пожалуйста, а на счет того что мозги поднапрячь, времени не хватает. к сожалению.

Уважаемый Хасан я уже устал убеждать других в том, что строительство АСУ для зарядки автомобильных аккумуляторов считаю оправданной только интересом человека к творчеству, не буду убеждать и Вас. Творите на здоровье если интересно, только не забывайте о том, что автомобильному аккумулятору наплевать чем его заряжают (у него глаз нету (типа он не видит кто его заряжает) и рота нету (он Вам не скажет хорошо ему или плохо от Вашего режима зарядки).

Через некоторое время Вы сами определите состояние автомобильного аккумулятора.

Как правило это бывает зимой когда Вам надо очень срочно завести автомобиль а он не заводится.

Раньше для лучшего понимания, как надо обращаться с автомобильным аккумулятором в комплект автомобиля входил "кривой стартер". Из своего опыта могу сказать, что мысль изучать внутреннее строение автомобильных аккумуляторов укоренилась во мне именно тогда когда я заводил автомобиль используя свой "хилый" организм в качестве стартера.

Все это я отношу только к АВТОМОБИЛЬНЫМ аккумуляторам, с другими типами другая песня.

Чичас поищу Вам инфу для прочтения и дам "ссылку".

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8367

Вот еще практически в тему:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=14743

P.S. :rolleyes: У меня в деревне целый сарай "собственных конструкций".

Я его называю музеем "ГОРЕ ОТ УМА".

А вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ" волнует всех очень давно и ответ не найден.

Что касается времени, то уверяю Вас его всем не хватает.

Мозги советую вообще никогда не расслаблять(окончание последнего слова очень оригинально, вот язык придумали) :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА. Язык и оригинальный, и универсальный. Можно обойтись парой-тройкой слов. И окончание последнего слова оригинальное по созвучию, а по правописанию, все-таки, отличается. Хотя если использовать с окончанием "...дь", то и в этом случае можно использовать как существительное или как междометие (язык и в правду хорош). :)

Хасан, ошибку с управлением транзисторным каскадом вы нашли. Осталось только индикация, как я понял. Что же тебе мешает "выкинуть" из схемы все, что касается переключателя режимов измерения (бред пьяного шизофреника) и измерять падение напряжения на R14 (ток заряда), R26 (ток разряда) и на клеммах АКБ (текущее напряжение заряда). Ограничительные резисторы для микроамперметра подберешь сам надеюсь. Измерять токи нормально можно только в статическом (ручном) режиме управления. В динамическом (режим тренировки-десульфатации) показания все-равно нормально не снимешь, поэтому нормально можно контролировать только напряжение АКБ. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сдесь посмотри http://www.pro-radio.ru/power/623-20/ я такой собрал(фото приложены) работает отлично на выходе 5 А ,трансформатор использовал 100ват,сечас думаю замутить зарядник которий как подклчиш (полюса) так и заряжает.подбираю аналоги у нас с отечественными деталями туго.если интересно выложу сылку(у меня в лептопе).

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOGGI, Получилось что надо, Я сглупил что взялся за первую попавшую под руку схему, надо было варганить "КЕДР". у моего варианта не вижу схемы отключения после зарядки. короче туфту ваял. теперь не знаю что с ним делать.

разрублю топором к чертовой бабушке. и разработчику я бы пожелал долгих мучений за такую лажу!

У Вашего варианта я вижу стоят всякие цифровые навороты, мне не до этого, я бы и без цифриков обошелся, только схема была бы рабочей!!

К стати спасибо что открыли мне глаза. полазил по ссылке, много интересного узнал. :lol:

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, я тебе выложил ссылку. Какой Кедр-пипедр? Собирай ту, на симисторе. Работает в автомате, в ручном режиме, с тренировкой, без тренировки. Регулировка порога отключения. В режиме автомата можешь оставить хоть на месяц без присмотра, сам зарядит, сам выключит, сам будет следить за состоянием и если АКБ просядет, опять сам подключит на заряд. Что еще "трактористу" надо? Брось все заморочки "недосолил-пересолил", регулировку тока и т.д. Отимальный ток заряда один, это 1/10 часть от емкости, его регулировать не надо. Все остальные навороты, это только для души, но не для пользы АКБ. Задача заряда "залить в него энергию", а из чего ты будешь заливать (из графина, кувшина, бутылки, ведра или тазика) все-равно. Главное не перелить или не недолить и не расплескать.

Я тоже поизвращался в свое время. Сделал на ИБП с регулировкой и стабилизацией тока, с индикацией по всем пунктам, с тренировкой и т.д. Можно назвать "зарядный процессор". А друзья похмыкали и продолжают заряжать от транса через лампочку и выпрямительный мостик. Эффект надо сказать один и тот же - АКБ заряжен. Одна разница, у меня сам выключается по достижении уровня заряда, а им из розетки выдергивать приходится в ручную. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий спасибо большое я посмотрел схему, у меня возникли несколько вопросов.

1. Как мне изменять ток зарядки если предположим буду сегодня заряжать АКБ на 55 А/Ч а через пару дней друг принесет АКБ на 75 А/Ч.

2. Ток разряда я так понимаю должен быть тоже определенным, в зависимости от АКБ.

3. Для чего нужен HL1 (лампа на 12в)

4. Если в режиме "автомат" при недозаряженном АКБ выключат свет что будет с АКБ?

5. Я конечно начинающий, и могу поверить не всему что в инете пишут, но тем не менее как на счет того что время заряда и время разряда тоже должны быть 10:1?

Может все это ерунда, но то что тренировка осуществляется по принципу: разряд до определенного уровня, а за тем заряд, я это знаю еще с армии. там танковые АКБ таким образом тренировали. и для этого был выделен специальный солдатик, который в ручную все это делал.

А схема в принципе понравиласьпростая в повторении

и еще, чем "КЕДР" не нравится? Если только со сложностью.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВООБЩЕ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ОТКУДА ЭТА СХЕМА, И ГДЕ ВЗЯТЬ ОРИГИНАЛ СХЕМЫ КОТОРУЮ Я ВАЯЛ? ЧЕРТ БЫ ЕЁ ПОБРАЛ НЕ ЗНАЮ КАК АВТОМАТИКУ ПРИДЕЛАТЬ!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и регулировка похожая схема на кедр http://www.cqham.ru/pow26_5.htm ,а я вот что следущее задумал кто что может сказать http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power...2.shtml Заранее спасибо.

Изменено пользователем DOGGI

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий спасибо большое я посмотрел схему, у меня возникли несколько вопросов.

1. Как мне изменять ток зарядки если предположим буду сегодня заряжать АКБ на 55 А/Ч а через пару дней друг принесет АКБ на 75 А/Ч.

2. Ток разряда я так понимаю должен быть тоже определенным, в зависимости от АКБ.

3. Для чего нужен HL1 (лампа на 12в)

4. Если в режиме "автомат" при недозаряженном АКБ выключат свет что будет с АКБ?

5. Я конечно начинающий, и могу поверить не всему что в инете пишут, но тем не менее как на счет того что время заряда и время разряда тоже должны быть 10:1?

Может все это ерунда, но то что тренировка осуществляется по принципу: разряд до определенного уровня, а за тем заряд, я это знаю еще с армии. там танковые АКБ таким образом тренировали. и для этого был выделен специальный солдатик, который в ручную все это делал.

А схема в принципе понравиласьпростая в повторении

и еще, чем "КЕДР" не нравится? Если только со сложностью.

Пытаюсь ответить.

1. Изменять ток зарядки можно за счет R8 или не изменять вообще. В последнем случае слегка увеличится время заряда. Но это не существенно. Есть такие схемы, которые дают ток 500мА и их оставляют "навсегда" пока машина стоит в гараже. Говорят, что продолжительным воздействием малым током расстворяют сульфаты свинца, т.к. этот процесс долгий по времени, а от 500мА АКБ не закипит.

2. Ток разряда выставляется 1/10 от зарядного, а не от емкости АКБ. Это делается для того чтобы токовый перевес был в пользу заряда, а не разряда. Сам процесс разряда не сильно "пострадает" если вместо 750мА будет 500мА (это для 75А/Ч).

3. Лампа HL1 индицирует наличие зарядного тока или работу от сети. Потому что остальные индикаторы будут "светить" за счет напряжения АКБ.

4. Если в режиме "авто" выключат свет, то зарядка остановится. Но когда свет "дадут" заряд продолжится автоматически. Другое дело в режиме десульфатации. Акб останется только подключенным к разрядной цепи, но при включении света заряд будет продолжен.

5. Насчет времен не скажу точно, потому что есть куча всяких мнений и решений. Найти истину из всего этого хаоса очень трудно. Есть мнение, что отношение зарядного тока к разрядному в режиме десульфатации должно быть 1/10. Что и тебе советую. Выставь заряд 5А, разряд 0,5А. И хватит тебе на все АКБ. А подкручивать с 4,8А до 5,05А наслаждаясь плавностью регулировки, нет нужды. АКБ этого не поймет.

Насчет тренировки могу сказать, что заряжать до уровня и потом разряжать до уровня - это гиморрой, который можно выполнять в армии, чтобы скоротать время до дембеля. Ты же не сможешь сидеть в гараже несколько часов подряд и переключать туда-сюда. В этой схеме тренировка идет 50 раз в секунду. Положительный полупериод дает импульс зарядного тока, а в паузе, вместо отрицательного полупериода, АКБ получается нагружен на резистор - разряд. Но так как заряд в 10 раз больше, то АКБ накапливает энергию. Задача десульфатации разрушить (а потом и расстворить) слой сульфата свинца, который изолирует рабочую поверхность пластин. Это частыми сменами направления тока (50Гц) достигается быстрее, чем статическим режимом в ручную (1-2 раза в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, в принципе приблизительно так а себе и представлял.

Буду ваять ваш вариант, а свой выкину.

Только вопрос;

1. У меня провод 1.2мм могу я этим намотать на мой трансформатор, до 21в. или надо всеже 2мм

которого у меня нет. покупать бухту за цену готового транса не хочется. А может взять два провода по 1.2мм и мотать вместе?

2. Могу ли я использовать проволочный резистор от стрелочного тестера, который я разобрал типа Ц43101?

3. Использовать вместо измерительной головки китайский тестер за 180 руб. который у меня сдох. не мерит сопротивление.

и если его подключить то что он замерит напряжение аккумулятора или зарядного, причем в пульсе.

4. На выходе как я понял 21в, а лампочка на 12 часто менять придется?

5. и еще чем кедр плох?

Изменено пользователем Хасан

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, в принципе приблизительно так а себе и представлял.

Буду ваять ваш вариант, а свой выкину.

Только вопрос;

1. У меня провод 1.2мм могу я этим намотать на мой трансформатор, до 21в. или надо всеже 2мм

которого у меня нет. покупать бухту за цену готового транса не хочется. А может взять два провода по 1.2мм и мотать вместе?

2. Могу ли я использовать проволочный резистор от стрелочного тестера, который я разобрал типа Ц43101?

3. Использовать вместо измерительной головки китайский тестер за 180 руб. который у меня сдох. не мерит сопротивление.

и если его подключить то что он замерит напряжение аккумулятора или зарядного, причем в пульсе.

4. На выходе как я понял 21в, а лампочка на 12 часто менять придется?

5. и еще чем кедр плох?

1. Покупать можете все, что захотите(деньги они для того и придуманы чтобы их на что нибудь тратить(это мое мнение)). Проводов можете взять сколько хотите (хоть десять, главное чтобы в трансформатор влезли и мотать было не в "лом"

2. Можете. Главное определитесь в каком качестве (я иногда к резистору добавляю вату и чищу им уши).

3. Если подключите в режиме измерения сопротивления ничего мерять не будет, даже если вы его почините. (внимательно прочитайте инструкцию которая приложена к тестеру, если она есть, если нет - совет - "не покупайте товары без инструкций")

4. Каждый раз когда перегорит (вечных лампочек НЕТ(на форуме это уже обсуждали), а американского рекордсмена из книги Гинеса заполучить Вам скоре всего не светит (типа денег скоре всего будет жалко))

5. Прочитайте внимательно ВСЮ ТЕМУ С САМОГО НАЧАЛА (не забудьте при этом прочитать темы по ссылкам (оч. хорошее слово :rolleyes: )

Извините один вопрос.

Вы когда нибудь плотность электролита АКБ (аккумуляторной батареи)измеряли???

(можете не отвечать).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можешь мотать в два провода 1,2мм, а можешь взять 1,5-1,6мм в один.

2. Проволочный резистор должен выдерживать падающую на нем мощность и без нагрева или с минимальным нагревом (иначе надежность будет плохая). Я брал высокоомный провод с резистора, входящего в набор резистивного моста (КИП), диаметр где-то около 1,5мм. Можно прыться в старых резисторах ПЭВР-25 (керамические резисторы с подстройкой).

3. Вольтметр можно любой. Главное, что-бы диапазон измерения позволял. Пульса напряжения не будет, только ток. АКБ служит стабилизатором напряжения. Да и мерять будешь среднее значение. Я ставил стрелочный индикатор от болгарского усилителя подобрав к нему соотв. резистор. Да и сам процесс измерения нужен для наглядности. Прибор автомат. Один раз откалибруешь пороги отключения, отобразишь на шкале переменника и все. Он сам за тебя отключать будет.

4. Лампочку можно любую на рабочее напряжение транса, а можно и светодиодом с резистором заменить. Это индикатор включения зарядного тока.

5. Кедра не видел и не ругаю. Нет смысла заморачиватся на сложных схемах.

Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!!

131959G! какойто злой, плотность электролита я измерял.

бывало и доливал по пропорциям, но убедился что лучше сливать полностью и заливать готовую.

так как со временем на дне АКБ собираются осадки.

По поводу остального, даже отвечать не буду!

Хотелось бы знать всеже кто автор схемы которую я ваял и где взять оригинал?

просто интересно сколько ошибок еще в схеме

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!!

131959G! какойто злой, плотность электролита я измерял.

бывало и доливал по пропорциям, но убедился что лучше сливать полностью и заливать готовую.

так как со временем на дне АКБ собираются осадки.

По поводу остального, даже отвечать не буду!

Хотелось бы знать всеже кто автор схемы которую я ваял и где взять оригинал?

просто интересно сколько ошибок еще в схеме

:rolleyes::rolleyes: Я не злой. Просто считаю, что Ваша схема и есть ошибка(вся как таковая).

Считаю, что АКБ должен заряжаться двигаясь на автомобиле по нашим ухабам.

В моем понимании авто должно меня возить а не стоять в гараже и ждать когда к нему принесут свежезаряженный аккумулятор (АКБ надо только грамотно обслуживать и обязательно в комплексе со всем автомобилем). Это мое мнение.

:rolleyes::rolleyes:

ДЛЯ НАЧАЛА НАЧНИТЕ ХОТЯ БЫ ЧИТАТЬ ВОТ ЭТО:

http://www.zil-ka.ru/acc/list.htm

Советую это распечатать и некоторые фразы заучить наизусть.

Если будет тяжело прочитать ВСЕ, ПРОЧТИТЕ ХОТЯ БЫ ГЛАВУ 16 (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

, А ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ ЭТОЙ ГЛАВЫ ВЫУЧИТЕ НАИЗУСТЬ И ПОВТОРЯЙТЕ ЕЖЕДНЕВНО .

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G! Спасибо за ссылочку. :lol: :lol: :lol:

То что нужно, а на счет зарядки - если почитать статью, то там как раз говорится о таком зарядном устройстве.

Тем более что оно у меня заработала, только осталось автомат для отключения по окончании заряда добавить и ток заряда увеличить, ну скорее всего это можно сделать намотав на трансформатор провод 2мм

Ну а на счет того что АКБ должен заряжаться на авто я поддерживаю, только нас двоих мало, надо чтобы производители Авто и АКБ тоже были в этом заинтересованы.

А пока на авто зимой постоянно недозаряд а летом перезаряд, так что кто как может так и выкручивается.

Хотя если честно я за год эксплуатации всего раз снимал с авто АКБ для подзарядки.

Так что это как один умный человек сказал все для интереса или для души кому как.

В любом случае спасибо за внимание.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А вот чтобы не было недозаряда зимой и перезаряда летом, рекомендую собрать термокомпенсированный реле-регулятор из журнала Радио №1 за 1994г. Собрал себе, друзьям. Не нарадуемся. Проблемы с АКБ почти прекратились. Бортовая сеть стала устойчивее к нагрузкам. Схему можно взять здесь: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

Попробуйте, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...