Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:rolleyes: согласен Aknodik, сам сторонник заряда малыми токами.

кстати с наступающим тебя,счастья и успехов.

При зарядке малым током ,т.е. при ,соотв. ,удленнии по времени,происходит "пронизование" всей пластины,отсель увиличение емкости АКБ и т.д.

Если Локи найдет чудо препарат,который востоновит,а на уберет,сульфатирофанный слой ,то ему положено Нобелеская премия. ;) Возмешь в сооавторы?На двоих может больше дадут :rolleyes:

С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если Локи найдет чудо препарат,который востоновит,а на уберет,сульфатирофанный слой ,то ему положено Нобелеская премия. ;) Возмешь в сооавторы?На двоих может больше дадут :rolleyes:

С наступающим!

Чудо препарат, который восстанавливает, а не убирает сульфатированный слой уже нашли гарны украинские хлопцы из Винницы, выпускающие чудо-жидкость, модификатор "Омега" по 600 руб за пузырек. Конкретный мой разговор с ними можно посмотреть здесь: http://auto.sarcity.ru/modules/newbb_plus/...m=1&start=0

Я к их лаврам примазываться не собираюсь, а хочу найти средство из бытовой химии, стоимостью максимум в полтинник рублей которым можно всего-лишь растворить сульфат и тем самым боле-менее "оживить" убитый акк. Зарядник Левши с диодом и лампочками это уже делает, но не на всех акках во первых (совсем убитые он не берет), во вторых - как мне кажется, химический способ удаления сульфата эффективнее. (Главное не переборщить и не растворить вместе с сульфатом сами пластины. Но это уже вопрос опытов.) На Нобелевку не претендую, хотя и не откажусь, т.к. деньги лишними не бывают... :rolleyes: Вас также с праздником!

post-38529-1199102035_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отыскал девайсик наших товарищей по разуму :rolleyes:

ЗАДАНИЕ:

Схема стабилизатора тока с диапазоном регулировки 0,2-15А. Uвых 9-15V. Нагрузка

не индуктивная(гальванические процессы).

Оч. желательно ШИ модулированное управление

MOSFEтом.

Сам стабилизатор планируется питать после классического выпрямителя + транса 50Гц.

Мона юзать на токи на акум.

post-27203-1199107421_thumb.jpg

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно,читать даже не стал,на счет "чудо"препарата.

все это противоречит законам природы,химии,физики.Невозможно повернуть время вспять,даже аккумуляторы имеют конечное время,хотя в идиале хим процесс можно повторять до бесконечности,но нет в это вселенной ничего вечного,

в тои числе и энергии.Это еще доказываеца из поста Локи,где он пишет ,что некоторые АКБ востанавливаются некоторые нет.

Т.е .в тех АКБ,где хим процесс еще не прошел ту фазу ,за которой уже нет возврата,а именно образование мощного слоя сульфата,эти Акб бесполезно восстанавливат,в виду того ,что реакция сульфотации пишеца со знаком =,а не<=>.Посему восстановить каким нибудь"чудо"препаратом,это скорее алхимия,по современному-лохотрон,если убрать ,скажем соскрести зтот слой ,..тоже туфта получица,уменьшим емкость,а на кой все это нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшим емкость,а на кой все это нам...
Например для освещения рыбацкой избы или дачи/гаража стоящего за городом, где нет эл. линий. Я здесь уже говорил об этом. Там, где лучше дохленький (восстановленный) акк, чем вообще ничего. Вариант - батарея таких акков (штук 6) и ветрогенератор на постоянную подзарядку.

Про "чудо-препарат" тоже сильно сумлеваюсь, ибо Окраина она и есть... Славится только померанчевыми революциями и иже с ними, однако кто знает?... 100 лет назад мобильник чудом был.

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За городом в уфе...металисты сразу уташут :D ,сосед привез старые списанный радиаторы отопления,все утшили,перании.Да эффект наверно будет детский,лично мне лень тратить на все это время,лучше на форумах посидеть.поумничать ;)

На счет чуда связи...как сказать .откель подойти к этому вАпросу?Ежали вспомнит ,очень удачно,кстати марксизм ,то получеца.что чудо уже было ввиде азбуки Морзе,то есть форма осталось изменилось содержание.

Что же касаемо Акб,то здесь прогресс есть,но основа(содержание),хим проц.(кислота,свинец) остались прежние,ну добавили чтота,убавили,а там же топчимся.

Нужен вооще другой процесс добывания энергии,сам понимаешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, на который ответа нигде нет: есть ли какой-то недорогой контроллер заряда NIMH лучше произвольное число аккумов, можно до 3-х. Корпуса типа QFN нежелательны, путаные описания и недоставаемые микросхемы не в счёт. Сам придумал задачу и похоже мир клином сошёлся на MAX713 и MAX1501 (обе микросхемы довольно дорогие). В описании TEA1104 не разобраться без стакана, да и редкость это. Во задача :blink:

ЗЫ: извиняюсь за почти что флуд (я почти дублирую свои сообщения), Я НА ФИГ ЗАПУТАЛСЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mosfet 2007 обрати внимание на схему из журнала "Радио"№10-2007-стр33,прочти-по-моему то что надо тебе

Изменено пользователем alexon

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAX 713 не катит из-за цены, MAX1501 - куда-никуда, дорогоговато и корпус мне не очень нравится. В даташите на TEA1104 нет некоторых постоянных и формул, трудно достать эту микросхему. Что бы ещё придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот девайс как и обещал тот что купил http://store.schumachermart.com/sc-1200a.html ток на 110в думаю как сделать на 220 состот из 2 блоков блок контроля и ИБП на полевике и уц 3845 и вся эта радость за 13 баков .

shuma.zip

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее должны работать, откровенных косяков, вроде, не видно. В процессе сборки и настройки всё это можно будет уточнить и, при необходимости, подкорректировать ...! :)

Мне понравилась схема на 494 и ПВ2, хотя питание ПВ можно сделать проще... .

А печатки, случаем, где-нить нет на эту схему...?

post-6444-1199353583_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что вычитал:

http://print.m-strou.ru/print/articles/391

Вначале о продуктах , производимых в России . И прежде всего о хорошо известном нам «Кроте» , который в последнее время стал необычайно многоликим . Его выпускают разные изготовители в виде жидкости , геля , гранул . «Супер Крот» относится к наиболее сильным средствам , «Крот М» действует мягче , «Крот D » обладает дезинфицирующими свойствами . Благодаря увеличенной на 20% массе активного вещества очень эффективен «Золушка - крот» . «Саноркрот» способен устранить засор за 20 минут . Столь же быстр и мощен «Крот» с активатором : последний разогревает рабочий раствор , усиливая его действие . Кстати , таблетки активатора можно купить отдельно и применять с любым препаратом , носящим это имя .

Помимо сильно расплодившегося «Крота» , в когорте борцов за чистоту труб появились и другие «звери» , например «Дракон» , «Радуга - Ёрш» , а ещё «Трубочист» , «Неведа - Засор Плюс» , «Свежинка» , «Дебошир» , «Чистюля» и др . При всём разнообразии составов главным действующим веществом в большинстве из них является щёлочь , как правило едкий натр .

http://oppozit.ru/article-print-569.html

Кстати, чтобы отчистить от грязи, нагара и окислов головку, камеру сгарания, рубашку цилиндров и поршни я применяю замечательную гадость - "КРОТ". Продается эта срань в хозмагах и применяется для чистки унитазов и канализации от говна. Стоит на несколько СЕКУНД отпустить нужную деталь в эту химию и от грязи и шлаков не останется и следа, правда аллюминий приобретает серый цвет, но если красить, то неважно. На сталь действует гораздо медленее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее должны работать, откровенных косяков, вроде, не видно. В процессе сборки и настройки всё это можно будет уточнить и, при необходимости, подкорректировать ...! :)

Мне понравилась схема на 494 и ПВ2, хотя питание ПВ можно сделать проще... .

А печатки, случаем, где-нить нет на эту схему...?

Печатки здесь:

http://kravitnik.narod.ru/automatic.files/chargepl1.pdf

http://kravitnik.narod.ru/automatic.files/chargepl2.pdf

http://kravitnik.narod.ru/automatic.files/chargepl3.pdf

Ещё глянь сюда,может будут какие соображения...

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=80633#80633

это мой tоpiс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще один "народный" способ от тут http://oppozit.ru/article416.html

Как подручными средствами произвести десульфатацию пластин кислотного аккумулятора?

Это можно сделать, используя методику В. Рудановского, который предлагает следующее:

а) подержать под зарядкой аккумулятор несколько часов;

б) слить электролит;

в) промыть батарею 2—3 раза дистиллированной водой;

г) заправить батарею 2,5-процентным раствором питьевой соды

(25 г соды на один литр дистиллированной воды);

д) через 2—3 часа этот раствор слить;

е) залить аккумулятор 2 — 3-процентным раствором поваренной

соли;

ж) в течение часа заряжать аккумулятор нормальным током;

з) слить раствор поваренной соли и промыть аккумулятор;

и) залить 4-процентный раствор питьевой соды и заряжать акку-

мулятор;

к) слить раствор и промыть аккумулятор;

л) залить электролит и полностью зарядить аккумулятор.

P/S ...всем этим надо заниматься в хорошо проветриваемом

помещении.... :)

Растворы ацетатов натрия и аммония также способны растворять значительные количества сульфата свинца.

Вообще, как правильно реакцию написать, так:

2NaOH+PbSO4= Na2SO4+PbOH ?

Или так:

NaOH+PbSO4 = NaSO4+Pb+H2O ?

А то по истечении 4-х часов реакции вода в банке (с залитым "Кротом") помутнела, плавает какая-то белая взвесь, но сульфат с пластины так до конца и не сошел… А на высушенных пластинах после такой «ванны» наоборот появился…

На картинках пластина из акка ДО "купания" в растворе с "Кротом" и спустя 4 часа в ванночке...

post-38529-1199976296_thumb.jpg

post-38529-1199976375_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один вопросик помогите пожалуйста.

Купил себе аккум. 12в 7.2А Думал его заряжать от автомобильной зарядки но зарядка оказалась простейшая без регулятора тока. А максимальный ток зарядки для моего-2.16А Вопрос-можно ли заряжать акум от блока питания Б5-29? http://qrx.narod.ru/pribor/B5-29-32.htm Не вредно это?

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: заряжать можно любым питаловом,главное чтобы ток не убежал выше максимума.

и напряжение выше конечного смерть для аккумулятора.

а тип тока роли не играет,ну и смотри чтоб БП соответствовал по току а то сгорит.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и напряжение выше конечного смерть для аккумулятора.

Не понял. Т.е каким напрягом мне его заряжать? Я думал 13.6в. На нем написано standbe use 13.6-13.8V cycle use 14.5-14.9V мax initial current 2.16A

А БП не сгорит-у него защита от перегрузки.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: в данном случае заряжать нужно не напряжением а током,а напряжение контролировать и вовремя выключить зарядку.

у тебя на рязряженном аккумуляторе при 13.6В защиту выбивать будет.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пока не до конца разряжен. Так все-таки какой напряг на БП устанавливать?

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...