Jump to content

Recommended Posts

Само зарядное находится в самом ИБП, а восстановлению они не подлежат. После ИБП это только источник свинца и не более. Много раз пробовали только время тратить.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Здравствуйте! Мне нужно знать, какое напряжение обычно присутствует на выходе на холостом ходу в таких зарядных устройствах, как в прикрепленном файле (это ЗУ для 12-вольтовых АКБ), только если в устройстве будет еще стабилизатор тока, который будет на хол.ходу полностью открывать тиристоры. В другом похожем ЗУ указано напряжение на вторичных полуобмотках 18 В (при сетевом 220, видимо). Мне нужно знать это с точки зрения безопасности - ведь, если сетевое будет 240 В, то на выходных клеммах будет около19-20 В, а в сырых условиях это уже ведь не допустимо?

Zar.ustroystvo KEDR.jpg

Edited by Aleksandr1111

38 минут назад, Aleksandr1111 сказал:

а в сырых условиях это уже ведь не допустимо?

Всэ буде добрэ...НЕ хвилюйтэсь :)

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Ага, 18 вольт не долбанёт никак, а 20 это уже УУУУУ раз - и сразу насмерть.

На вхыоде там будет амплитудное напряжение с трансформатора т.е. в 1.4 раза больше чем написано на выходе. Но всё это туфта, там всегда больше чем написано т.к. редко когда указывают напряжение на холостом ходу, обычно при номинальной нагрузке.

Я бы тут переживал не за выходное напряжение, а за качество изоляции обмоток трансформатора, заземлении и прочего.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

WDR-60 от Mean Well – источник питания на DIN-рейку со сверхшироким входом

Компания Mean Well расширяет семейство одно- и двухфазных источников питания со сверхшироким диапазоном входного напряжения, предназначенных для монтажа на DIN-рейку, дополнив его серией WDR-60. Широкий температурный диапазон работы позволяет применять их для питания промышленных систем управления и контроля, устройств промышленной автоматизации и всевозможных стационарных электромеханических устройств, где важны надежность и безопасность.

Подробнее

Привет всем паятелям!  Озадачился я некоторое время назад сделать зарядное устройство для литий-ионных АКБ  годных схем в интернете не нашёл пришлось придумать свою. Решил поделиться. Может кому пригодится. Схема простая, рассчитана на ток в 1,5А и напряжение 12,6В, при необходимости можно переделать на 8,4В  16,8В и др. напряжения.

Простове ЗУ для ли-ион.lay6

Простое зарядное устр-во для ли-ион.spl7

Edited by Lex90

И чем это открывать? Почему нельзя выложить картинкой для предварительного просмотра?

VD5 надо ставить кремниевый, шоттки туда не пойдет по условиям эксплуатации аккумулятора. Он имеет слишком большой ток утечки и на аккумулятор будет подаваться ток даже после окончания заряда, если забыть в зарядке аккумулятор он будет потихоньку деградировать а при обесточивании потихоньку разряжаться(эквивалентное обратное сопротивление такого диода порядка 10кОм). Конденсатор С4 тоже надо очень внимательно подбирать, у него может оказаться неприемлемый ток утечки. Лучше конечно туда поставить керамику или плёночный, емкость не такая уж большая.
И вообще, схема может и хороша но допустима эксплуаатция только при комнатной температуре, причем стабильной при той при которой его настраивали. TL431 не настолько хорош для использования в этой схеме, нужен более стабильный ИОН для литиевых аккумуляторов, или выставлять напряжение с большим запасом недозаряжая аккумулятор. Китайские микросхемы контроллеров заряда и то стабильней будут держать напряжение ибо там термокомпенсация ИОН. Можно, конечно обойти проблему - сделать отдельный терморегулятор и подогреватель для TL431, нагревая её до +50 градусов и выставить все регулировки для этого режима её работы.

5 часов назад, Alexeyslav сказал:

VD5 надо ставить кремниевый, шоттки туда не пойдет по условиям эксплуатации аккумулятора. Он имеет слишком большой ток утечки и на аккумулятор будет подаваться ток даже после окончания заряда, если забыть в зарядке аккумулятор он будет потихоньку деградировать а при обесточивании потихоньку разряжаться(эквивалентное обратное сопротивление такого диода порядка 10кОм).

Для напряжения более 12,6В  VD5  нужен кремневый,  а для напряжения 12,6В падение напряжения на кремневом диоде будет многовато, а для напряжения 8,4В вообще много. Что касается обратного тока диодов шоттки , замерял обратный ток нескольких диодов 1N5817 1N5819 1N5822 при обратном напряжении около 12В значения тока получились от 2 до 7мкА. Но даже если обратный тоа VD5 будет  100мкА  то чтоб  разрядился аккумулятор ёмкостью 1,5Ач понадобится забыть его на 15000ч. Что нереально если аккумулятор используется.

Конденсатор С4 тоже надо очень внимательно подбирать, у него может оказаться неприемлемый ток утечки. Лучше конечно туда поставить керамику или плёночный, емкость не такая уж большая.

А на что будет критически влиять ток утечки С4?

И вообще, схема может и хороша но допустима эксплуаатция только при комнатной температуре, причем стабильной при той при которой его настраивали. TL431 не настолько хорош для использования в этой схеме, нужен более стабильный ИОН для литиевых аккумуляторов, или выставлять напряжение с большим запасом недозаряжая аккумулятор. Китайские микросхе лучше уж ввести термозависимые элементы в делитель TLки.мы контроллеров заряда и то стабильней будут держать напряжение ибо там термокомпенсация ИОН. Можно, конечно обойти проблему - сделать отдельный терморегулятор и подогреватель для TL431, нагревая её до +50 градусов и выставить все регулировки для этого режима её работы.

Термостабильности TL431 достаточно для данного применения.  Попробовал нагреть  TL431 до температуры  примерно 60 градусов, выходное напряжение схемы упало на 100мВ, что допустимо для трех банок.(допустимое оклонение 50мВ на банку).  Можно пример китайского контролера заряда для болле чем одной банки лития?  Что касается термостатирования TLки то это лишнее, лучше уж ввести термозависимые элементы в делитель TLки.

Некоторые пояснения по схеме:

Печатная плата приведенная мной не предназначена для установки VT3 непосредственно на плату(расположение контактных площадок ЭКБ не соответствует расположению выводов транзистора)

Схема не может заряжать глубоко разряженные аккумуляторы, при просадке напряжения на выходе ниже 9-8В. Схема уйдёт в шатдаун.

Edited by Lex90

Отец взял китайский зарядник hykc-20a, вчера попробовал поднять им акк на Гранте и понял, что все нутро надо менять.

Есть ТС-200К, не проблема переделовать вторичку под сии нужны… Собственно какую схему посоветуете? Без МК, минимум деталей и вложений, практично, с контролем тока зарядки.

zergling

Оставить ту схему, что есть у вашего зарядника, только заменить трансформатор, на ваш перемотанный  ТС-200К  заменить выпрямитель (желательно сделать полумостовой) и откалибровать амперметр зарядного устройства.

Lex90, там нет схемы. Галетник для выставления тока - к нему идут отводы от первички.hykc-20a.thumb.jpg.74d1bae2c32300e9c6336b5216d3e024.jpg

В 2015-02-12 в 19:39, Ivansvoi сказал:

Собираю данное ЗУ,нарисовал и сделал ПП,но стал вопрос чем заменить тиристор ку202?Можно заменить на симистор BTA136-600?

post-132297-0-50407500-1423759095_thumb.jpg

простая зарядка (1).lay6 51 \u041a\u0431 · 344 downloads

Здравствуйте. Не могу понять где ошибка. Собрал 2 платы. Ни одна не работает полностью. Если отключить эмиттер фт3 или выпаять р9 работает регулировка.

если выкрутить подстрочные р13 в крайнее положение выгорает стабилитрон и фт5. Похоже что в схеме отключения есть какой-то косяк. Помогите найти. СПС.

Edited by СергейСВ

Кто автор этого "чуда"? Не Кашкаров ли?

Схема нерабочая изначально. Так что ничего удивительного, что

57 минут назад, СергейСВ сказал:

Ни одна не работает

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

1 час назад, СергейСВ сказал:

Ни одна не работает полностью.  Похоже что в схеме отключения есть какой-то косяк. 

Схема рабочая с защитой от КЗ и переплюсовки. Конец зарядки она не отключает,а поддерживает выставленному R13

8 часов назад, Vintertur сказал:

Схема рабочая с защитой от КЗ и переплюсовки. Конец зарядки она не отключает,а поддерживает выставленному R13

тогда почему-если выкрутить подстрочные р13 в крайнее положение выгорает стабилитрон и фт5.

8 часов назад, Vintertur сказал:

Схема рабочая

Была бы рабочая - стабилитрон бы не выгорал. А выгорает он по причине отсутствия ограничения тока через него. Поэтому схема НЕ рабочая.

Не буду спорить,так как в теории я (0).Но ЗУ по этой схеме у меня работает уже более 5лет без проблем.В этой теме стр129,где я обратился за консультацией.Настраивал ЗУ при помощи регулируемого БП.

я впаял резистор на 200ом для ограничения тока

Получается фт3 постоянно открытый из за р9,может там должен быть 315..

что-то здесь напутано

Да, VT3 должен быть проводимости N-P-N.

Но схема всё равно кривая до умопомрачения.

В 14.07.2019 в 14:55, СергейСВ сказал:

Здравствуйте. Не могу понять где ошибка. Собрал 2 платы. Ни одна не работает полностью

Я собирал,все работало

DAC 2xAK4493 - Technics SU-A4 - Парафин 2020- Yamaha NS-1000X

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Technics SE-A3 - Diatone DS-77z(фи)

Говори кратко, проси мало, уходи быстро.