Jump to content

Recommended Posts

Вот я дома нашел стабитизатор МС7806CT 6В 1,5А как ви думаете сработаеться с КТ818?И еще вопрос я нашел транзистрор КТ817А(Б) как ты думаете его реально поставить сместо 818? :rolleyes:

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

емкость АКБ-5А,емк/10=0.5А

если нужно5А,то конденсатор 100Мкф/630В,а на место стабилитрона диодный мост,но напряжение заряда не будет ограничено.

post-35852-1189794707_thumb.jpg

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

Тут такая фишка у мя аккум на 6.5 вольт и пять ампер так вот надо его зарядить и маленький вопросик я забыл как подключать плюс к плюсу ил плюс к минусу? :unsure:

емкость АКБ-5А,емк/10=0.5А

если нужно5А,то конденсатор 100Мкф/630В,а на место стабилитрона диодный мост,но напряжение заряда не будет ограничено.

И как Вы расчитываете значение емкости конденсатора?

P.S.Мне кажется ток будет около 7А. а возможно и несколько выше.

Edited by СКЕЛЕТ

Уважаемые Форумчане,все вопросы и всю информацию по зарядным устройствам скидываем сюда.

Не большой вопрос!!!Хочу собрать зарядное,чтоб питание брало от компьютера (USB)!!!Для заряда батарейки или двух,но если двух то чтоб каждая сама по себе зарежалась , 1,2V ,700mAh!!! Схемя на транзисторах TDA или чтото типа того не предлагать!!!!:) (извените если ето гдето было не нашол!!!)

:rolleyes: диод! зарубежного производства.

а это вариант зарядника 1аккум. или 2аккум.

Удачное решение для исключения перезаряда, даже если и забудешь выключить схему. Надо сделать на работу такую зарядку, только для трёх элементов - для фонарика нужен, спасибо! :)

Есть схема "разряжалки" АКБ, на том же принципе...! :)

(взял с форума про радио)

post-6444-1190613048_thumb.jpg

Есть такой вариант -

а VD1 любой подойдет!!!(ивените росто я начинающий!!! :blink::unsure: )

Да, практически любой кремниевый, можно и помощнее, например КД105... .

Если я правильно понял диоды типа 1N4002 тоже пойдут?

а тут

резисторы по 39 и 510 ОМ?

post-32713-1190641856_thumb.jpg

Edited by Tipp_Sanyok

Да, значения в Омах. R1 подбирается по номинальному току для конкретного АКБ, R2 - ограничивает ток через светодиод... .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Александр.
      By Guest Александр.
      Добрый день, вечер, ночь уважаемые форумчане. Мне требуется Ваша помощь в сборке аккумуляторного насоса для лодки ПВХ. Купив, достаточно, большую лодку я получил проблему с ее накачиванием. Требуется накачать быстро и без автомобиля. Поэтому решил собрать самодельный насос на аккумуляторах из деталей с Али. Соответственно - помогите эти детали соединить. Саму турбинку я выбрал такую https://ru.aliexpress.com/item/33052192361.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg , и аккумулятор для неё https://www.aliexpress.com/item/-/32947159171.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg . Соответственно вопрос - достаточно ли этих двух компонентов для работы этого насоса? кнопку включения и корпус, я конечно, опускаю, добавлю и сам. Требуются ли еще какие либо платы, резисторы, диоды и прочее BMS?
    • By Дмитрий Шилин
      Здравствуйте, мужчины есть идея прикрепить Rgb ленту по контуру доски через блютуз контроллер с Али ( все комплектующие наверное тоже с Али буду заказывать) лента ws2812b 60 диодов на метр потребление 18w/m нужно где-то 3,5 метра получается 63W+30% в пике, обычные Li-ion типа 18650 наверное не подойдут, я думал между высокотовыми 18650 как у шуруповерта или Lifepo4, Lipo (не знаю как правильно называются последние) используются для питания квадрокоптера. Выбор стоит перед двумя лентами ws2812b 5v и ws2811 12v и типом аккумулятора? Кто разбирается помогите пожалуйста.

• By BAFI
      Берусь за новый проект) буду благодарен помощи . основная и идея и задачи - сделать максимально удобным в быту и недорогим устройством. по своему опыту в основном акм 90 ампер.час - зарядка идет до 10 часов и работая в активном режиме - тупо забывал ее выключать) - со спешкой на работу - для этого предусмотрено реле К1 - то есть - упал заряд до минимального потребления тока - отключился от сети - кнопка СЕТЬ без фиксации, основную идею регулировки шим стырил у старичка ,номиналы пока не проставил - со временем беда) , М1 - кулер - поставил регулировку от температуры - с экономит чуть денег),добавил 7812- по-моему получше будет,имхо, за основу возьму шим на тл494  в паре с ир2110 - не сторонник кучи трансформаторов) , от 3843 как в оригинале отказался - здесь токи до 9 ампер в долгую - одному ключу чет доверия нет, может ошибаюсь,имхо , пока скидываю вторичку - первичка позже - попытаюсь сделать оптимальной под эти задачи - ес если есть у кого готовая - буду благодарен .на схеме могут быть ошибки - спешка ептить) укажите ес что упустил - нет особо опыта .

• By Роман приморье
      Суток добрых радиолюбителям ) . Нашел здесь схему зарядного , с максимальным током 18 ампер .  Но мне требуется на 40 ампер . Имеются к сообществу несколько  вопросов . Первый . Погуглил даташит на tl494  ,  привлек внимание  13 вывод микросхемы . Когда он на минусе - выходы работают параллельно  .  Вот  и стало интересно , если этот  вывод подключить к 14 . Естественно частоту пересчитать . Что  будет ? ) Будет ли толк ? Типа один ключ работает , второй закрыт - отдыхает  - остывает .  
    • Guest Денис Д.
      By Guest Денис Д.
      Приветствую всех! Я вообще не разбираюсь в электротехнике. 
      Отец вчера отдал 2 устройства и сказал определить их дальнейшую судьбу (он тоже не знает что это).
      Подозреваю что это зарядные устройства для автомобильных АКБ.

Что с ними дальше делать и куда их можно пристроить?
      Заранее спасибо всем

P.S.: оставлять себе их не планирую так как в квартире места мало и гаража нет.

• Ну если не себе делать то конечно и так сойдёт. На халяву и уксус сладкий, пользуйтесь пацаны...  Вы же сами по этой печатке паять не планируете верно? 
    • Глядя на всё это вспомнилась одна песенка и навеяло экспромт... Девки бывают разные Здоровые и не заразные Но каждой "заразе" хочется На что нибудь заморочиться... #Зараза в скобках аккумулирует все мыслимые варианты.
    • Ребята подскажите чайнику- можно ли управлять полевыми ключами как частотозадающим генератором? В даташите говорится что у нее рабочая частота 60 Кгц
    • Зачем? Лучше бы сопротивление R14 уменьшил до 1кОм. Номинал R18 = 3,9кОм был выбран верно, он задает ток светодиода примерно 10мА. Опасный выбор нагрузки. Сначала находим максимальное значение тока стабилизации. IнR6 = ( IнR6 + 10,2) * (R20+R21) / (R20+R21+R23). A = (R20+R21) / (R20+R21+R23).= (33+10000) / (33+10000+56000) = 0,15194. IнR6 = ( IнR6 + 10,2) * A. IнR6 = A*IнR6 + 1,54978. IнR6 (1-A) = 1,54978. Iн = 1,54978 / (1-A) / R6 = 3,888A Далее определяемся с лампой. Номинальный ток лампы 50Вт / 12в = 4,17А. Сопротивление спирали, разогретой до номинального режима 12в * 12в / 50Вт = 2,88ом. Сопротивление холодной спирали примерно 2,88 / 10 = 0,288ом. Вывод. Блок питания вряд ли сможет зажечь такую лампу до полной яркости, даже если повернуть регулятор тока в положение максимума. 1. Нормально. Так и должно быть. Если увеличить сопротивление R20, то светодиод погаснет. Однако при этом увеличится и минимальное значение стабилизируемого тока. 2. Нормально. Так и должно быть. Стабилизатору тока глубоко плевать на величину выходного напряжения. Лечение то же, что и в пункте первом, через увеличение номинала R20. 3. Сопротивление нагрузки 0,26в / 0,5А = 0,52ом. Спираль лампы нагрелась, но свечение ее вряд ли видно. 4. Сопротивление нагрузки 1,8в / 1,5А = 1,2ом. Возможно, лампа даже немного засветится. Да и не нужно. Это же китайский блок питания.
    • Давно так не смеялся   А ведь человек поверил и теперь продаёт на мешке этот Хрен-Шо-метр с начальной ценой 30 тыс. руб.! Хотя от сименса и немецкого качества в этом дремучем измерителе КНИ и нет ничего. Только логотип на морде кто-то приклеил шутки ради.
    • Из личной практики. Как владелец двух планшетов, одному 8лет второму 5 и оба пока работают на родных акб, скажу, что: ставить на зарядку оптимальнее при уровне 50%. При таком уровне ток заряда средний, акб и зарядник не греются, время зарядки небольшое. Если ставить когда тело пишет "поставь на зарядку" то согласно алгоритму заряда лития ток будет максимальный. Следовательно и нагрев. А литий нагрева не выносит. Если есть датчик Т° то контроллер снижает ток и по сравнению с режимом заряда на уровне 50% время зарядки увеличиться. Если включенный аппарат с уровнем акб 100% постоянно держать на зарядке, то происходит одновременный разряд и подзаряд акб. Ток подзаряда малый. Разрядный ток зависит от нагрузки. Если загрузить аппарат по полной то разряд увеличиться а ток подзаряда не станет током заряда. Вот это несоответствие тока заряда/ёмкость приводит к деградации акб. Вывод. Зарядился-выключи зарядник. Увидели ~50% -включам зарядник и поставляем аппарат в покое до полной зарядки. Не доводим аппарат до самоотключения.  Если таки вырубился- подключаем зарядник и включаем аппарат при 100% акб.
    • Для начала пройдемся по шлейфам.
  • Покупай!

• Create New...