Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1142617846_.PNG.0f657fbbf6b6af6fa71e5a9a5242f0a2.PNG

JZhj9NSGNKE.jpg

TiZeCt6U54A.jpg

BOJO1ehwhKE.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!!! Планирую развесить диполёк ну примерно на 1,8 Мгц.

Вот схема как будет висеть:

594401f450116_160.thumb.png.82657ef06d6ff77bb4b29c148cc679eb.png

Может кто подскажет, вопросы собственно такие:

1) К какому из плечь лучше цеплять центральную жилу, а к какому оплётку, к тому, что ниже или выше?

2) Какой угол будет между проводами даже не знаю точно, 75 ом кабель сойдёт?

3) Как лучше сделать симметрирование, ферритовыми защёлками или намотать на кольце от кинескопа кабелем?

4) Если защёлками, то сколько штук вешать на этот диапазон? Если на кольце, сколько витков мотать?

5) Смогу ли я такой диполь перестраивать при помощи согласующего от 1,6 до 2,0 Мгц?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда то  делал подобное, 1. оплётку кабеля соединял с нижним лучом. 2. Применял кабель 75 Ом. 3,4. В "симметрировании" не было необходимости, так как длина лучей была одинаковая по 39,5 м. 5. Да, сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В симметрировании всегда есть необходимость.Особенно на НЧ диапазонах.И не сколько для передачи,сколько для приёма.Иначе кабель будет тянуть всю "грязь" многоэтажки в приёмник.А на НЧ бендах и так хватает своих,эфирных шумов.Перестраивать при помощи согласующего от 1,6 до 2,0 Мгц?Можно.Только зачем?С этим прекрасно справится и П-контур.А дополнительное СУ позволит,конечно согласовать.Но что ?Участок от СУ к передатчику.А основная линия,от СУ к антенне так и будет со "стояком.Плюс неизбежные потери мощности на самом СУ.Вот если СУ подключено непосредственно к антенне,а уже от него идёт кабель к передатчику-тогда всё идеально.Но это трудно реализовать.Или,если антенну запитать не коаксиалом,а симметричной линией,а от СУ уже пустить кабель на передатчик-тогда да.И кабель можно тогда ,по сути,любой.В зависимости от оптимальной нагрузки применяемого выходного контура.При этом необходимость симметрирования отпадает в принципе,так как симметричная антенна запитана симметричной линией связи.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет симметрирования не понял если колечки(защелки) то сколько просто цена от этого зависит или на феррите от комп или тв монитора сколько витков? А на счет согласования с симметричной линией тоже думал, но геморно засунуть СУ в герметичную коробку с моторчиком хотя конечно есть вариант. Меня поэтому и зантересовал вопрос если я настрою диполь по ксв 1,0 скажим на частоту 1.78-1.8 мгц то на краях на 1.6 и 2.0 мгц какой я получу ксв или сколько составят потери? Ну тоесть это будет приемлемый компромис или нужно слепить диполь найдененко или лепить двупроводку с СУ на крыше?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Что есть СУ?

По сути и назначению это трансформатор активной составляющей импеданса антенны и компенсатор реактивной составляющей.

_Что получится,если антенну запитать коаксиальным кабелем,который подключить к СУ,а СУ подключить к передатчику?

По сути ничего.

-Если антенна ,на какой то частоте,или участке диапазона будет в резонансе(иметь только активную часть импеданса и значение этой активной составляющей будет соизмеримо с волновым сопротивлением кабеля-это будет работать хорошо.Участок-кабель-антенна(до СУ),где происходит основная передача мощности передатчика будет работать в режиме бегущей волны или с небольшим КСВ,в зависимости от соотношения антенного импеданса и волнового сопротивления кабеля.В этом случае СУ,по сути и не нужен.Хотя и не помешает.

-Но,в большинстве своём импеданс антенны имеет комплексную величину и это значение сильно отличается от волнового сопротивления кабеля.В кабеле будет  значительный КСВ.И подключение этого кабеля к СУ ничего не изменит.Только позволит сделать приемлемый КСВ на участке от СУ до передатчика.И ничего более.

9 часов назад, Xorochii сказал:

А на счет согласования с симметричной линией тоже думал, но геморно засунуть СУ в герметичную коробку с моторчиком хотя конечно есть вариант. Меня поэтому и зантересовал вопрос если я настрою диполь по ксв 1,0 скажим на частоту 1.78-1.8 мгц то на краях на 1.6 и 2.0 мгц какой я получу ксв или сколько составят потери? Ну тоесть это будет приемлемый компромис или нужно слепить диполь найдененко или лепить двупроводку с СУ на крыше?

Ну а теперь по твоему вопросу.

Двухпроводка тем и хороша,что ничего на крыше лепить не надо,так как антенна ,в этом случае,запитывается не по согласованной линии питания(кабель),а по настраиваемой.Заводишь двухпроводку в дом,до СУ,которое ставишь рядом с передатчиком.

А если ты с кабелем настроишь КСВ=1,то ты его настроишь на участке Передатчик-СУ.А на участке СУ-Антенна как был стояк,так и останется.

Кабель,с физической точки зрения-величина постоянная.Его параметры не подвержены настройке.Только соглосование с тем,к чему он подключён.А двухпроводную линию СУ будет воспринимать как часть антенны.И позволит скомпенсировать реактивку.А активное значение импеданса трансформировать в нужное для кабеля сопротивление.

По поводу колечек ...Колечек надо будет слишком много,так как на такой низкой частоте нужна большая индуктивность.Поэтому лучше ферритовое кольцо,как можно большего размера.Количество витков -чем больше-тем лучше.Можно,если есть запас кабеля,намотать его на трубу большого диаметра(так у меня сделано).

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не хочу вести двухпроводку до передатчика в хате, потому что живу на первом этаже и очень переживаю, что она соберет кучу помех. По намотке понятно, что чем больше мотать тем лучше будет запорный эффект. Но во первых на трубе я потеряю в кабеле и по приему и по передаче, а во вторых кабель стоит денег. У меня есть большое кольцо от старого лампового цветного телевизора, правда увесистая штука кабель стандартный  РК75 ом черный из советского союза. Если бы знать хоть минимально полезное количество витков? И по вопросу эффективности на краях диапазона, все будет совсем грустно?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та о какой эффективности можно говорить?Кабель не приспособлен для работы в качестве настраиваемой линии.При таком использовании в нём слишком большие потери.Двухпроводка гораздо универсальнее-может работать и как настраиваемая линия питания,с большим КСВ и как согласованая линия.Насчёт помех-вопрос конструктива.В частности "кривизны" рук..Хорошо сделанная двухпроводка ничуть не уступит кабелю.Хорший вариант-кабель,типа ПРППМ...

Количество(минимальное)..как тут можно сказать?От твоего уровня индустриальных и бытовых помех зависит.Где нибудь,в сельской местности,можно и совсем без балуна обойтись.А так..витков десять,по любому.Вопрос денег,если он стоит по отношению к хобби?Меняй хобби.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) хорошо подскажите как правильно сделать двухпроводку и нужно ли ее от стены дома отводить при спуске с крыши? Так получится, что этот диполь с двухпроводкой можно будет и на других диапазонах согласовать?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать?Хм...Когда интернета не было да же в научно-фантастических призведениях,я делал так:a0c50ee360eb.jpg

Сейчас,имея интернет и не имея бана в Гугле или в Яндаксе,при желании-можно надыбать ИКСуеву кучу конструкций.

От стены дома отводить очень желательно,особенно,если это воздушка,а не симметричный кабель,типа ПРППМ.

Работать на других диапазонах?Не вопрос,если будет позволять диапазон настройки СУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2017 в 20:13, Xorochii сказал:

1) К какому из плечь лучше цеплять центральную жилу, а к какому оплётку, к тому, что ниже или выше?

2) Какой угол будет между проводами даже не знаю точно, 75 ом кабель сойдёт?

3) Как лучше сделать симметрирование, ферритовыми защёлками или намотать на кольце от кинескопа кабелем?

4) Если защёлками, то сколько штук вешать на этот диапазон? Если на кольце, сколько витков мотать?

5) Смогу ли я такой диполь перестраивать при помощи согласующего от 1,6 до 2,0 Мгц?

1.При наличии симметрирования - куда цеплять жилу-оплетку- разницы АБСОЛЮТНО НЕТ.

2 Кабель лучше 50 ом. Вот если бы антенна висела на высоте в пол лямбды, или в свободном пространстве  - тогда 75 ом предпочтительней.. А тут скорее Rвх антенны будет близко к 50 ом.

3.На частоте 1.8 мгц брать большое кольцо от отклоняющих систем (низкочастотный ферит)старых ТВ и мотать кабелем 10-15 витков кабелем, как у меня на моей фотографии.

4 Защелок нужно щтук 50 минимум, и стараться их чуть раздвинуть между собой..А лучше 70 и более...(или маленьких ф.колец)

5 При КСВ=1 или близко того в центре диапазона всегда можно подстроиться на краях тюнером (П-контуром выходного каскада). КПД на этих частотах и при такой длинне кабеля сильно не упадет ~~~ 5 %. Хотя из практики у такой антенны на 160м полоса будет уже, чем на такой же диполь 80м и тем более 40м.

6. Двухпроводка оправдана если планируете работать именно на эту антенну от 1.8 мгц и выше (3.6мгц, 7 мгц, 14мгц ит.п......т.п.....и иметь симметричный тюнер, например УСС от Р-140 ( хорошая штука).

7. Правильная антенна всегда должна иметь два одинаковых луча, что тут так и есть... Это отлично...

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята) Стакс да да я нашел разные варианты двупроводки, но остался не ясным еще вопрос пишут расстояние между проводами от 3 до 10 см, понятно, что от этого зависит сопротивление. Вопрос такой если буду вести проводами до хаты и там на стене сделаю тюнер, то сопротивление двухпроводки лучше больше брать, всмысле расстояние 8-10 см делать?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не критично... какое нибудь среднее значение. или что удобней...

если 3 см, то от дома, вдоль стены или железяк стараться тянуть наверно в пол-метра. Если 10см-метр...как то так примерно.

У военных такая антенна запитанная двупроводкой + симм. тюнер перекрывает сплошной участок 1.5-30 мгц. А диаграмма от практически круговой в начале диапазона к концу 15-30 мгц убежит в сторону лучей...

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-5 может чуть удобней, но чуть сложней выдержать 3см по всей длинне, чем 10 см... хотя тоже сильно не критично..

У фирмы MFJ продается 450 омная симм. стальная линия. Она целиком пластиковая, а сталь покрыта медью. Сталь 1.5мм.

Должна держать до 2-3 квт..http://mirradio.ru/product_info.php?products_id=698

Бывает продают и более короткие куски.

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Xorochii сказал:

Спасибо ребята) Стакс да да я нашел разные варианты двупроводки, но остался не ясным еще вопрос пишут расстояние между проводами от 3 до 10 см, понятно, что от этого зависит сопротивление.

Зависит.Но ты же собираешься использовать двухпроводку в качестве настраиваемой линии,а не согласованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настраиваемой линии для работы от 1.5 до 30 мгц будет практически везде стоячая волна с минимумом потерь.

А согласованная - это как ? Надо, что б антенна д. иметь Rвх на рабочей частоте, скажем 450 ом ( бегущая волна в линии) . А это будет что за антенна? :):):)

А "stax"су привет на форуме !!!

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samolet22 сказал:

.

А согласованная - это как ? Надо, что б антенна д. иметь Rвх на рабочей частоте, скажем 450 ом ( бегущая волна в линии) . А это будет что за антенна? :):):)

 

Апериодическая хотя бы.Из резонансных- петлевой вибратор и линия 300 ом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот ищу дешёвый, прочный, легкий диэлектрик для перегородок. Варианты пока текстолит, линейки пластиковые школьные, и нашёл садовый бордюр пластик, но его нужно нарезать. Может ещё, что то подскажите?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для перегородок самое лучшее это  текстолит 1мм, остальное будет осыпаться, ломаться из-за дождя, температуры, ультрафиолета. 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет!!! Вообщем дело с антенной подходит к развешиванию. Получилось так провод 4 мм общая длинна 45 одно плечё и 35 двупроводка итого 80 м ну это пока и второе плечё 45+35 м. Распорки из дощечек расстояние между проводами примерно 10 см между распорками по 20 см. По расчёту примерное сопротивление 430-460 ом должно быть +-. Далее встал вопрос как заводить в хату её, принял решение сделать трансформатор на пластиковых трубках вот такой: 59527d5744d38_.PNG.af8f1e563829ade6407653631c788c66.PNG

А Дальше заводить кабелем примерной длинны 3-4 метра. Возникли вопросы:

1) Сколько витков мотать трансформатор, что бы самая нижняя частота была от 1,6 мгц?

2) Как правильно соединять провода трансформатора (т.к. в интеренете и в книжках как то по разному это сделано)?

3) Сопротивление линии примерно 450 ом, а трансформатор 1:4 это при делении на 4 равно 112 ом как то многовато, ну то есть остальное сделает согласующее, я правильно понял?

4) Имеет ли значение длинна и сопротивление отрезка кабеля соединяющего трансформатор с несимметричным согласующим или передатчиком?

5) Намотка трансформатора как на рисунке одну и другую сторону в разном направлении это так?

6) Шаг там сделан капроновым шнурком, какой он должен быть в идеале?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу спросить совета по изготовлению турникетной антенны на 137 МГц. Интересует Ваше мнение по поводу изготовления верхнего узла крепления директоров. Пока не могу ничего придумать по поводу механической надежности данного узла. Антенна будет установлена на крыше 9-ти этажного дома, где периодически наблюдаю облепленные воронами и галками антенны СКПТ. На даче стоит квадрофиляр, там с механикой попроще, да и птиц столько нет, но уж очень он капризный в плане установки, поэтому остановился на изготовлении для дома именно турникета. Прошу высказать Ваши мнения. Схему прикрепил, верхний узел отметил.

ЗЫ Может есть смысл сделать поддержку директоров, четырьмя штангами из диэлектрика по принципу зонтика?

 

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27 июня 2017 г. в 19:52, Xorochii сказал:

принял решение сделать трансформатор на пластиковых трубках вот

Молодец,конструкцию транса сам придумал,где оригинал?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...