Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Берем первую, попавшуюся палку или железяку типа мачты. Прикрепляем (Приматываем) к концу кончик кабеля. Центральная жила кабеля идет на вертикальный вибратор.

Длинной под расчет  будет считаться начало ц. жилы кабеля НЕ ОКРУЖЕЕННОГО ОПЛЕТКОЙ. Длинна 0.25 лямбда помноженный на коэфициэнт укорочения ( соотношение длинны к диаматру.)

Противовесы идут от оплетки  - 2-3-4 штуки равномерно располагаем вокруг. Под расчет длинны идет точка, где оплетка на кабеле кончилась. Тоже по 0.25 лямбда на к. укорочения. Все одинаковые.

135 гр= 50 ом,  180 гр ( 178гр ) = 73 ома. Под 75 ом противовесы идут вниз вдоль кабеля... на конце их распушить ( отогнуть )на может 5 -10 см от мачты. Кабель примотать, что б не болтало ветром. Еще бывает - оплетку соединяют с металлическим 0.25 стаканом, выполняющего роль противовеса.. кабель идет внутри.(75 ом).

Оплетка кабеля не боится контакта с железной мачтой любой длинны.. такую антенну делать 15 минут.

На частотах типа 100 мгц полоса пропускания такой антенны довольно широкая, так что попадешь длинной элементов наверняка 100% в цель.

Обычно такую антенну делают из материалов, об которые ходишь и спотыкаешся... Что бы зря не валялись в чулане... :)))))

набрать в поисковике антенна ground plane и нажать в поиске слово КАРТИНКИ

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Samolet22 сказал:

Да,...но есть минус- аллюминий-медь образуют в месте контакта гальванопару. Когда нибудь их контакт подржавеет...

хорошо, буду медь искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Прошу помощи коротковолновиков и прошу прощения за глупый вопрос. Приобрел недавно КСВ метр а эквивалент нагрузки 50 Ом еще не прибыл. Руки чешутся все это хозяйство включить. Понимаю что без эквивалента оценить работоспособность и правильность показаний КСВ метра не представляется возможным, но все же: Подключил портативку Си Би Pilot Pro и антенну родную от нее "крысиный хвост" то есть спиральная антенна, витки которой с конца запитки намотаны сначала плотно, а потом с бОльшим шагом. На шкале показателя мощности честно показывает 4Вт как и положено выдавать этой станции. При измерении КСВ показало чуть меньше бесконечности. То есть при переключении тумблера на отраженную волну показания становятся чуть меньше, но это все ровно почти бесконечность. Понимаю что физическая длина антенны 18см это несравнимо меньше длины диполя и при этом в эфир мало что излучается, но может ли из за этого быть такой огромный КСВ почти бесконечность? Заранее благодарен тем кто отозвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, zumo сказал:

Понимаю что физическая длина антенны 18см это несравнимо меньше длины диполя и при этом в эфир мало что излучается, но может ли из за этого быть такой огромный КСВ почти бесконечность?

Тогда должны понимать, что 18 см - это слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, master144 сказал:

18 см - это слишком мало

Не подумайте что я в нагрузку на си би подключил 18 см провод:lol: Я имел ввиду физическая длина антенны 18 см. Длина провода там примерно 2.75 м то есть "четвертушка" Вот такая вот по типу этой вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут беда может заключаться в том, что антенна, длинной 18см может иметь Rвходное не 50 ом. ( скорее сильно меньше 15-25 ом) И на этом фоне показания КСВ метра, рассчитанного мерять КСВ в 50 омных цепях будут не корректны. Такие спиральные антенны очень узкополосны. Гораздо важней найти ее резонанс.

Попробуй включить режим АМ и погонять станцию на прием от 26 до29 мгц  в режиме приема шума эфира. Максимум шума - будет резонансом антенны. А уже потом пробовать мерять КСВ на резонансе антенны.Сам правильный резонанс на нужной частоте   важней, чем само КСВ.  А для пробы развесь пару кусков провода на кустах по 2.75 м... лучше 2.65-2.7.. земля близко...чуть понижает резонанс...( один в антенну, другой к шасси) через КСВ метр. Между ними 90 градусов. КСВ д.быть близко к 1 на резонансе. ..

А эквивалент нагрузки - 20 штук 1000 омных  2 -х ватных резистора, спаянных вместе. И к нему кусочек кабеля 50 ом с разьемом. У меня 100 ват держит по 10-20 секунд и потом остывает за минуту. У меня вот такая антенна на 7 мгц на резонансе показывала КСВ 3-4... в зависимости как крепко держу рукой рацию... Емкостная нагрузка на конце - собственной разработки.

.... а длинна намотки получается длинней четверти волны... по разному.. до 0.3-0.4

Косвенно возьми ~ 30см провода, намотай половину сверху антенны и на рабочей частоте в АМ определи, силу шума эфира. Если шум увеличился - антенне не хватает витков. Если шум эфира уменьшился- антенна длинновата .. надо чуть  разтянуть витки.

 

 

 

DSC01679.JPG

DSC01684.JPG

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZUMO, https://yandex.ru/images/search?text=спиральные антенны 27 мгц своими руками&stype=image&lr=11116&source=wiz потом надо настроить. 

а эквивалент нагрузки можно сделать из резисторов млт. https://yandex.ru/images/search?text=эквивалент антенны 50 ом своими руками&lr=11116

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2018 в 10:09, roman05 сказал:

А разве для 75ом противовесы не под 90 градусов к матче должны быть? Или я что-то путаю? Как рассчитать длины штырев под частоту  105.5?

gp.gif

Под 90 градусов это для 5/8  на 50ом.
Под 45 градусов это полуволновая GP на 50ом.
Менее 45 градусов это полуволновая GP на 75ом.
Можно мысленно представить  как при разворачивании GP превращается в вертикальный полуволновый диполь,у которого волновое сопротивление 73ом.:lol:

20160609-0010.png

Да и ещё.
Даже если 50ом GP запитать фидером 75ом,то ничего страшного-значение КСВ будет около 1.5.
Что вполне допустимо.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось достать 2 куска кабеля 50 Ом. На 10м и на 5м.  http://www.bieffecavi.com/pdf/CO100AFeng

Что лучше, запитать цельным 20метровым кабелем 75Ом или 2 куска соеденить 10м+5м но 50ом? Как лучше соеденить? Спаять? муфт под такой диаметр нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только цельный кабель. Место спайки будет проблемным местом. как на вертикальную нагрузку, так и водопроницаемость. Если данное место позволяет использовать хоть чуток горизонтали, можно попробовать штекеры и все залить гудроном от влаги.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, TIMIK74 сказал:

только цельный кабель. Место спайки будет проблемным местом. как на вертикальную нагрузку, так и водопроницаемость. 

цельный только на 75 ом(( Но ведь сращивают 50ом кабель с 75 омным? даже если хорошо загерметезировать,Все равно будет хуже чем целый 50 омный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. Вертикальная нагрузка будет? (кабель будет висеть?) Раньше 75ом ставил на СВ. делал СУ, ставил 50ом на диполь, Применяю СУ, все равно надо будет СУ.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

да. Вертикальная нагрузка будет? (кабель будет висеть?) Раньше 75ом ставил на СВ. делал СУ, ставил 50ом на диполь, Применяю СУ, все равно надо будет СУ.

висеть будет с балкона 5го этажа до 2го. Для чего СУ? ведь все по 50 Ом? Нет Ксв метра просто(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУ нужно, чтобы согласовать АФУ с передатчиком. 

1 минуту назад, roman05 сказал:

с балкона 5го этажа до 2го.

поясните. Желатенльно фото.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

СУ нужно, чтобы согласовать АФУ с передатчиком. 

поясните. Желатенльно фото.

живу на 2 этаже, на 5 этаже есть пустая квартира, со своего окна выведу кабель и поведу наверх до балкона 5 этажа,там на балконе и поставлю антенну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы спаял два куска.. При спаивании постарайся в месте пайки всего лишь сохранить соотношение внутреннего диаметра оплетки и внешний диаметр ц.жилы.  Это соотношение определяет волновое R кабеля.  Паял миллион раз  и все спайки  работают до сих пор под хорошей мощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, TIMIK74 сказал:

Пустая, не означает ничья.

Ну она акиматовская.... туда никто не заедет,крыша течет,куча свободных нормальных есть квартир

32 минуты назад, Samolet22 сказал:

Я бы спаял два куска.. При спаивании постарайся в месте пайки всего лишь сохранить соотношение внутреннего диаметра оплетки и внешний диаметр ц.жилы.  Это соотношение определяет волновое R кабеля.  Паял миллион раз  и все спайки  работают до сих пор под хорошей мощей.

Как придет передатчик по пробую. сначала с целым куском, затем спаяю. Если будет что-то не так,потеряется дальность же?

Изменено пользователем roman05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, roman05 сказал:

Если будет что-то не так,потеряется дальность же?

Перед спайкой сильно не напиваться, тогда дальность будет большая.:):))))))

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Нужна короткая антенна на 27 мгц на машину. В Радиолюбителе нашел такую вот (1993, №4). 

Цитирую описание и намоточные данные: Катушка L1 - бескаркасная. Она содержит 10 витков посеребренного провода ПСР-1,2 и намотана с шагом 1,5 мм. Удлиняющая катушка намотана на каркасе диаметром 10 мм (оргстекло, фторопласт и т.п.) проводом ПСР-1 и имеет 20 витков. Шаг намотки - 2 мм.

И вопрос: есть ли смысл ее повторять? Трансивер Алан 38.

Антенна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, vitaly сказал:

вопрос: есть ли смысл ее повторять?

Думаю что не стоит.Толку от неё не много, имеется ввиду эффективность её работы на дальность между двумя радиостанциями. Для примера на 27 мГц, на четвертьволновую антенну 2,65 - 2,7 м между двумя однотипными радиостанциями с выходной мощностью 4 - 5 Вт, возможна связь на 10 - 15 км, а на эту укороченную в два раза меньше, вывод очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master144 сказал:

Для примера на 27 мГц, на четвертьволновую антенну 2,65 - 2,7 м между двумя однотипными радиостанциями с выходной мощностью 4 - 5 Вт, возможна связь на 10 - 15 км,

На легковушке будет слегка грубовато смотреться четверть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обратите внимание на диапазон 2 м и 70 см .  На автомобиле вполне себе связи можно проводить. Я когда еду куда, обязательно сталю 5/8 на 2 метровый диапазон на автомобиль и это интересно. А 27 сколько пробовал с автомобиля ну нет там никого, за очень редким исключением, с базовой 5/8 на 27 мгц да связи интересные.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...