Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не надо так душевно принимать аппаратуру... С 40 вт на коллективке работали, и живы пока:D главное настроенная антенна.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2018 в 17:13, TIMIK74 сказал:

может жесткость конструкции? 

Я уже ушел на другую конструкцию, на базе магнитной антенны для 88-108 мгц. Сделал удлиняющую катушку, диаметр где-то 14 мм, провод 0,8 мм, в районе 25 витков. Общая длина 90 см. Ксв 1,2 на 27.135, на краях сетки  около 1,4. Дальность не плохая, но она съемная.

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, TIMIK74 сказал:

 

на такую?
 

Не, не так выразился) 

Взял такую, у нее сволочи китайцы сделали штырь из текстолитовой трубки, внутрь этой трубки установил жилу 2 квадрата. Выкинул пружину на которой крепится штырь. Вниз катушку. Снизу магнит обклеил алюминиевым скотчем и соединил с оплеткой

bb39d543eca56ba8945ce3f1f9e1df6029392cca

@TIMIK74 , спасибо за наводку

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто обьяснит, что такое современная магнитная антенна и в какой литературе описана? К моим детским журналам Юный техник не отсылать, там магнитная антенна, это антенна на ферритовом стержне для карманных приемников. В предыдущих постах вижу рамочную и штыревую антенны. Если антенну подвесить на нитке, это ниточная антенна следуя такой логике будит?????

К стате, в каких условиях настраивались и измерялись параметры антенн? Без описания условий измерения данная информация имеет нулевую ценность.

Изменено пользователем noise1
добавлена информация и исправлена грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, noise1 сказал:

Кто обьяснит, что такое современная магнитная антенна и в какой литературе описана?

По принципу действия (работы), думаю что она особенных изменений не претерпела, разве что название сократили, вместо ферромагнитная или электромагнитная - просто магнитная.

 

5 часов назад, noise1 сказал:

Если антенну подвесить на нитке, это ниточная антенна следуя такой логике будит?????

Если по способу крепления, то да, в данном случае на магнитной подушке:  https://www.avtoall.ru/article/4417379/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не ответили. Любая антенна, излучающая электромагнитные волны- электромагнитная или ферромагнитная не пройдет. Вы хоть немного разберитесь о чем пишите. Так Вы ответите на заданные вопросы о измерении параметров Ваших антенн ( методика, аппаратура). Вы о чем пишите??? Какая магнитная подушка???? Пип....пип....пип.Только не надо заборных надписей. Лучше учебник физики за 10 класс. Там есть опыт с магнитной подушкой. И не смешите людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, noise1 сказал:

Кто обьяснит, что такое современная магнитная антенна...

Современная магнитная антенна это антенна, имеющая  специальный магнитный узел для крепления к железным поверхностям. Например к крыше автомобиля. Её не нужно привинчивать. Просто прилепил и поехал. Такие антенны получили большое развитие с появлением неодимовых магнитов, позволяющих располагать их на корпусе транспортного средства, не опасаясь, что её сорвёт, или сдует ветром, при движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснение, разработчику антенн для подвижной радиосвязи. Столько бреда!!

http://docs.cntd.ru/document/1200113846

 Найдите термин " Магнитная антенна". А данное крепление не совсем удачное, для крепления на "броне" использую трехточечный контакт, и треугольное основание, так можно крепить антенну на криволинейных поверхностях. Еще раз, хотя бы Ротхамеля прочитайте, (про теорию антенн, промолчу, это из области фантастики для Вас). может меньше ерунды писать будите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, noise1 сказал:

Вы ничего не ответили

А что тут отвечать, принцип работы и назначение антенны никто не отменял.

9 часов назад, noise1 сказал:

Какая магнитная подушка????

Это шутка такая в догонку про "ниточную" антенну.

9 часов назад, noise1 сказал:

И не смешите людей

Кто же мог подумать, что с юмором могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо Ля-Ля, Вас спросили какая методика измерений и какая аппаратура использовалась. Или у Вас с юмором не проблемы и все, что писали, надо воспринимать, как прикол? А думать всегда надо. Так вы ответите или забалтываете ответ?Хорош прикол в технике, такой юмор приводит в тюрьму и расплачиваться иногда из-за таких юмористов, жизнями приходится. Юморист!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я 50 лет в ВПК. И у нас не приемлемо из двух деталей хреновины и фиговины, собирать тепловоз. А что бы дошло, придите к ремонтникам автомобилей и попростите колесо для легкового автомобиля. ( т.к. Вы не юрист, про марку и т.д. молчите). Все что Вам скажут в ответ, будет правдой. А Вам прямая дорога в пещеры, куда нас и пытаются вернуть. Яркий пример на сайте" Источник звука на АЦП....". извините, но откуда сбежал тот, кто такую тему предложил и ВСЕ считают это нормой!!! Приплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рвите сердце, оно ещё пригодиться. Вы позабыли, что мы все живём в России, и всё, что для мира неприемлемо, для нас норма. Так было, есть и будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто уже и на работе достали.  Инженеры из НИИ не могут сформулировать толком ТЗ. Хотите посмеяться?  Спрашиваю, какой разьеи Вам надо на кабеле? Отвечает, вот такой с красной резиночкой внутри. Он даже не понимает различия между N и III. Пришлось отправить два образца и попросить пальцем показать, какой надо. Все закладывается еще в начале, потом трудно переучить. Они думают, что "круто" ,кндей, резистор, транз и т.д. на самом деле сразу показывают , что только что с пальмы, вот и самоутверждаются. Все это не так безобидно, приводит к бардаку . "За державу обидно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noise1 сказал:

Инженеры из НИИ

у нас одни менеджеры продают другим менеджерам и только потом узнают от нас, что оказывается для изготовления антенны нужно знать зачастую и конкретную частоту и тип разъема, а про кабели - так и говорить бесполезно - продали джампер, а какой - ХЗ :) - написано "комплект разъемов и переходников" - догадайся сам.

Как-то к цифровой портативке-мотороле продали автомобильные переходники для питания ее от бортовой сети, которые ставятся вместо АКБ ... Получили заказ ... Оказалось, что Клиент желал Переходник из "Прикуривателя" к штатному стакану ЗУ. :lol:

Вот мы смеялись с наших МенеджОроФФ ... и Клиенты с НИХ .... а потом - они друг с друга ... Один хер - переделывать просто так никто ничего не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем нужна антенна, но еще больше всем нужна простая и дешевая антенна. Например для УКВ-тюнера, чтобы повесть ее на окно.

Есть у меня такая! Была получена сугубо творчески,  антенна проволочная, эффективная, для частот УКВ-радиовещания.

5b229b04534b2_.GIF.85ffcc0662f82289370d08f82345d788.GIF

конденсатор С1 заменен на скрутку 3 витка изолированной проволоки ПЭЛ из которой состоит вся антенна, то есть 2 кончика переплетаете образуя 3 витка и это конденсатор. Соединения быть не должно! Катушка висит в воздухе но ничто не мешает сделать ее на бумажной гильзе для жесткости, тем же самым проводом без пайки.

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе утро радиолюбители) Вот возник вопрос. Делают параллельные диполя и запитывают одним кабелем) у меня антенна два плеча по 45 метров, запитана двупроводной линией с согласующим устройством, но желательно мачту чуть чуть оттянуть и по размерам оттяжек какраз умещаются еще 2 плеча по 25 метров в нужную сторону. Так вот есть ли здравый смысл сделать параллельно моей антенне по 45 м еще два плеча по 25 м, запитку оставить так же двупроводной линией? Покрайней мере это будет выполнять роль оттяжки, главный вопрос не ухудшид ли это работу уже имеющейся антенны? 

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче стоит мачта 18м, из трех 6м  составленных квадратных труб 50 х 50 мм,стенка 1.5... Висят через флагшток 3 диполя: 40м,80м,160м.Питается все одним кабелем 50 ом. КСВ везде единица. Когда например включаю передатчик на 40м, вся его мощя залезает в 10м+10м диполь, так как у него низкое входное R. В другие диполя почти ничего не идет. Так как у остальных включенных паралельно диполей очень высокое входное R. Но остальные не работающие диполи все равно имеют свои реактивности, которые влияют между собой  друг на друга.

А в Вашем случае добавка еще 2 х 25м особо ничего не даст.... Может или улучшить или ухудьшить какой то лепесток диаграмы куда то.Куда, в нужную сторону или нет...( скорее на ВЧ диапазонах) Улучшит ли или ухудьшит ли ? Это вопрос... Надо моделировать полотна в прграмме MMANA и смотреть..

Как вариант-подвесить эти 25 +25м и поработать в эфире месяцок - собрать статистику. А настройки тюнера поменяются...

Лично Я бы не стал мучиться... :):)

... при чем может получится, что на одном и том же диапазоне появятся две настройки: первая-когда много мощи пойдет в провода 25+25м и вторя настройка, когда больше мощи пойдет в 45+45м... соответственно поменяется диаграмма. Но больше она будет меняться на ВЧ участках.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет: уже сейчас, при активной работе в эфире могут быть направления, с которых станции хорошо отвечают. Это статистика работы антенны. Уже наверняка знаешь свою диаграмму, куда лучше стреляет. Провода то длинные и они улучшают лепестки. Только могут улучшать туда, куда не надо. Вот и надо подумать, куда их (провода) лучше повернуть..чуток перевесить.... А может и не трогать...

... это чем длинней провода антенны, тем меньше излучается в потолок и больше вдоль проводов антенны...

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

geran, это не творчество, Вы понимает назначение емкости и индуктивности в вашей ...... И что вообще получилось. Обьясняю, данная антенна будет работать хорошо, только в узком диапазоне. Прочитайте про последовательный колебательный контур, после этого засаряйте форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые радиолюбители!

Я пришел в эту ветку форума с вопросом не про связные антенны, но, по-моему, именно здесь можно получить квалифицированный ответ.

Вопрос относительно антенн для приема цифрового ТВ. Дело в том, что решил сделать антенну для приема на дальности более 70 км. Купил антенну с усилителем несколько лет назад, то-есть гарантия давно закончилась, а в конце лета попробовал и понял, что она неисправна. Вернее - не сама антенна, а, естественно,  усилитель не работает. Да и стоИт не в антенне, а совмещен с разъемом для подключения к телевизору. Как говорится, no comment.

Специалистом в антеннах не являюсь, хотя в целом в электронике немного соображаю. Решил сделать антенну Харченко. Схему и разиеры знаю. Но решил посмотреть на ютубе, может что полезное оттуда выловлю. И, не будучи знатоком антенного хозяйства, тем не менее просто впал в ступор, сколько там нелепых и безграмотных рекомендаций, начиная с заголовков типа "Запрещенная секретная сверхмощная суперантенна...", неправильной разводки кабеля и т.д.. Я уж не говорю о море потешных конструкций, состоящих из нескольких как попало соединенных и неправильно запитанных антенн Харченко, которые якобы дают потрясающие результаты.

Но один вопрос оттуда меня заинтересовал. Мультиплексы для цифрового ТВ работают в диапазоне частот примерно от 500МГц до 700МГц. ( в Питере вроде 586 и 666 ). Так вот, если делать антенну из толстого медного провода, то поверхность будет окисляться. Выход - после сборки антенны покрасить. Тогда вопрос - может, брать провод в изоляции (есть такой сечением 10 мм2), не сдирать с него изоляцию и снять изоляцию только в точках подключения фидера снижения? Дело в том, что даже пролежавший много лет в сарае на даче провод, если снимать с него изоляцию, выглядит чистым, без потемнения (кроме его оголенных концов).

И второй вопрос - извините, если выглядит совсем по дилетантски. Можно ли для ориентирования антенны и сравнения  уровня сигнала от антенн разного типа использовать приборчик для ориентирования спутниковой антенны ТРИКОЛОР - марки не помню,  у соседа на даче пользовались. Вы наверняка с ним знакомы - коробочка величиной с ладонь, стрелочный индикатор, регулятор уровня. Включается между конвертером и ресивером, по мере усиления сигнала стрелка отклоняется и еще приборчик пищит всё более интенсивно. Знаю, что диапазон частот с конвертера повыше. Но, возможно, это не помешает. Но как с чувствительностью этого приборчика? Все-таки в конверторе сигнал усиливается. Кто-нибудь пробовал?

Спасибо за внимание, извините, если излишне многословен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красить антенну не обязательно.Окисление не сильно влияет на параметры антенны на такой частоте.Если хотите,изоляцию можно оставить,только увеличится вес и не более.Только не допускайте соединения меди с алюминием,всё быстро окислится и отвалится.Использовать прибор для настройки спутниковой антенны не получится.Лучше используйте "показометр" самой приставки Т-2.

Изменено пользователем Brook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...