Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рамочная антенна для портативной радиостанции на 145 мГц от ON6MU

loop-vhf-on6mu450098.jpg

remarks конденсатор С в вершине рамки можно сделать конструктивный, например из тонкого экр. провода или кабеля.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Изготавливаем миниатюрные малозаметные антеннки к портативкам, типа как на рисунке

opek_hr_25450123.jpg

Конструкции на 144 и 430 мГц от UA6HJQ

ukorochennaya-antenna-dlya-portativnojj-radiostancii450131.jpg

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что на счёт экспериментов?...

по проверке брательника на проге MMDA оказалась - ххххх

програмуля согласилась с вашими модемами? ураааа :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Описанная идея крайне незатейлива, и полагаю, скорее всего до нее кто-то уже давно додумался. Но мне она пришла в голову недавно, с помощью карандаша и обратной стороны старого конверта. А идея действительно проста: использовать ферритовый сердечник не только как трансформатор и\или балун, но и как изолятор. DL2KQ

Способ питания антенны

Перечитывая технические данные современных ферритовых сердечников, обратил внимание на то, что ферритовые трубки подавления помех (те, что надеваются на кабели мониторов и клавиатур) на защищаемых ими проводах дают реактивный импеданс в несколько сотен ом на частотах от единиц мегагерц. Т.е. имеют немалую индуктивность при одном витке.

С другой стороны, из практики известно, что широкополосные трансформаторы (ШПТ) на подобных трубках имеют неплохие частотные характеристики во всем КВ диапазоне.

Остается только совместить два указанных выше свойства.

Возьмем ферритовую трубку от кабеля старого монитора, и сделаем из нее широкополосный трансформатор 1:1. Первая обмотка виток, вторая тоже. Нагрузив, вторичную обмотку резистором 50 Ом любым ВЧ-мостом или анализатором убедимся, что наш трансформатор работает примерно от 10 до 30 МГц (зависит от типа и размеров трубки).

А теперь сделаем следующий логичный шаг: заменим резистор 50 Ом половинками l/2 диполя. Результат показан на следующих двух рисунках (фото в двух проекциях центральной части диполя)

3-38-1.gif3-38-2.gif

Получается очень забавная конструкция: полуволновый диполь (просто кусок провода без центрального изолятора) на середину которого надета ферритовая трубка с витком связи с питающим коаксиальным кабелем.

Идея была опробована на диполях диапазонов 14 – 28 МГц. Везде легко достигался КСВ =1 , при мощности 100 Ватт трубка почти не грелась. В работе антенны никаких чудес не отмечалось - обычный диполь.

3-38-3.jpg

Итак, имеем обычный широкополосный ферритовый трансформатор, у которого в качестве вторичной обмотки используется провод антенны. Поскольку обмотки (т.е. антенна с кабелем) связаны только через магнитный поток, то на внешнюю сторону оплетки кабеля ВЧ-ток может затечь лишь через паразитную емкость между обмотками. А последняя мала. Поэтому конструкция заодно выполняет и роль симметрирующего трансформатора.

Для точной подстройки на минимум КСВ трубку можно немного двигать по проводу антенны.

Трубка может быть надета не только на полуволновый диполь, но и на любую антенну, в точке где она имеет устраивающее нас входное сопротивление (вернее, имела бы, если бы ее в этой точке электрически разорвали). Например, на рамку, на волновой диполь со смещенной на четверть волны точкой питания, на l/4 GP, и т.п. Более того, такую трубку можно надеть на какую-то уже имеющуюся проволоку (например, отрезок растяжки), если с помощью ГИРа будет обнаружено, что эта проволока резонирует в нужном диапазоне и с помощью того же прибора (по максимальной связи с у контуром) будет найдено место пучности тока. В последнем случае удобнее использовать защелкивающиеся сердечники. С ними в такой конструкции тоже получены хорошие результаты.

Если входной импеданс антенны в точке расположения сердечника не равен 50 Ом, то трансформатор можно использовать и для согласования. Например, если требуется согласовать волновую рамку, то вторичную обмотку надо выполнить из 2 витков. А если импеданс антенны около 300 Ом (например асимметричный диполь), то вторичная обмотка состоит из 3 витков, как показано на следующем фото.

3-38-5.gif

Описанный способ возбуждения можно использовать и для трубчатых вибраторов. Только потребуются ферритовые сердечники с большим внутренним диаметром, чтобы кроме трубки вибратора туда можно было бы еще и первичную обмотку протиснуть. Если возбуждается симметричный трубчатый диполь на траверсе, то на него надеваются две ферритовые трубки, по обе стороны траверсы. А виток связи с кабелем проходит сначала через одну трубку, затем через другую, и только потом замыкается на оплетку.

В завершение отмечу, что поскольку вибратор получается цельным и гальванически развязанным от кабеля, а первичная обмотка представляет собой маленькую замкнутую петлю, то снимаются проблемы со статикой на антенне.

Полная версия на сайте DL2KQ

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядное пособие как сделать УКВ коллинеарную антенну из ВЧ кабеля.

coaxcollinear_lkx451002.gif

Длинну отрезков кабеля выбираем с учётом коэффициента его укорочения - k

vhf-colinear-antennas-rus451010.jpg

img00001.gifimg00002.gifimg00003.gif

Удобнее сделать как в этой конструкции, используя вместо противовесов четвертьволновый отрезок (1/4 лямбда) металлической трубки, надев его на кабель в точке питания антенны и подпаяв к нему оплётку.

Все колена (отрезки кабеля), кроме верхнего, имеют длинну 1/2-ую длинны рабочей волны (лямбда) умноженную на коэффициент укорочения кабеля...

верхнее колено имеет длинну 1/4 лямбда.

Антенна может быть расчитана на различные частоты, чем больше колен - тем уже лепесток излучения в вертикальной плоскости и тем больше её усиление.

При изготовлении антенны из 4 колен её усиление составит 5 - 6 Дб... из 8 колен будет 9 - 10 Дб.

В горизонтальной плоскости антенна имеет круговую диаграмму направленности.

Спаянную собранную антенну можно засунуть в подходящую трубу из ПВХ, закупорив её герметично,

при использовании с 3G модемом, модем также можно разместить в трубе вместе с антенной.

Для более низких частот УКВ, например 145 мГц, антенну можно всунуть в дешёвую стеклопластиковую удочку, растянув её потом капроновыми растяжками или

тупо примотать изолентой к подходящему по длинне деревянному шесту, не забыв при этом хорошо загерметизировать все места пайки антенны.

Делаем на здоровье.

Всем удачи ! :) de UA3ELR

Ещё одна конструкция антенны J-pole на 144 мГц из ленточного 300 Омного кабеля.

j-pole-iz-300-omtv-kabelya-na-145-mgc451026.jpg

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проводил измерения своей новой антенны,вот только вернулся в дом.

На 80ке резонирует 3.5мгц,на 40ке -6.850мгц.Надо укорачивать полотна!!!Не удержался решил опробывать в работе правда на 80ке, ксв на 3.650мгц доходило до 3,5. Челябинск,Оренбург дал рапорт 59 и это при 40вт и большом ксв!.Украина,Ростов,Ставрополь 59++.Ну и последнее QSO провел с Володей UА3ЕMJ.

Всетаки зараза стреляет...

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вот это дело ! Я рад за тебя Рома !!! Когда хоть я всем этим займусь? уже соскучился... КВ аппарат свой уже как 5 лет сбагрил...

Антенна настроена ниже - надо укорачивать... но это лучше чем удлиннять-наращивать... давай доделывай потом отпишись.

При таком большом КСВ и так хорошо работает, к тому же с такой мощёй - видать когда полностью настроишь - толк от этой антенны будет !

Надо тебя как нибудь будет опять попробовать послушать на WEB SDR приёмниках.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя спасибо!!!Как настрою обязательно доложу.Кстати слышал на 40ке как SDR трансивер работает.Как раз мне рассказывал товарищ из Краснодара,долго так беседовали.Не заметил разницы в сигнале по сравнению с обычным трансивером.Да надо полотна укорачивать,возьму анализатор и буду укорачивать,прибор все покажет.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компактная 6dBi коллинеарная антенна на 2,4 мГц

collinear_handheld_tn.jpg

внешний вид

collinear_cable_tn.jpgcollinear_panelmount2_tn.jpgcollinear_dimensions.png

используем 2,5 мм2 3-жильный электрический кабель и такие разъёмы... изгибаем по размерам

collinear_loop_tn.jpgcollinear_loop2_tn.jpgcollinear_copper_tn.jpgcollinear_bare_tn.jpg

делаем согласующие петли диаметром 15 мм

это так в первоисточнике, точнее длина окружности этой петли должна быть: длинна волны (лямбда) делённая на четыре

или диаметр витка (петли) = лямбда : 4 : 3,14 прим. UA3ELR

collinear_conduit_tn.jpgcollinear_cap_tn.jpgcollinear_tn.jpg

берём 20 мм трубку ПВХ с заглушками и ввинчиваем разъём в заглушку... затыкаем трубку заглушками

collinear_clamps_tn.jpgcollinear_conduit_clamps_tn.jpgcollinear_metal_mount_tn.jpg

закрепить антенну можно с помощью зажимов или уголка

collinear_handheld_tn.jpg

наслаждаемся своей работой

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нойс ругаться будет за слово биквад.... лучше уже двойной собирать....

а вот колинеар это круто, конструктив их пп труб прикольныё вышел, правда маловата для 2.4 МГц....

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такэ НОЙС ??? почему не знаю :new_russian:

ps биквад я её не называл... её так величают на просторах нета, двойной квадрат тоже неверно - есть другая по конструкции антенна двойной квадрат... если правильно называть, то скорей всего - зигзагообразная, хотя за рубежом она в основном обзывается как Double Quad - двойной квадрат или Biquad.

Какая разница как её называть ? Передайте страшному НОЙСу - пусть успокоится и отдыхает...

13-double-quad.jpg

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхать некогда, работы много. Называть можно все как угодно, но какие то "идиоты" выпускают ГОСТ " Термины и определения" . Можно , как в том анегдоте, Из двух деталей, х...ны(хреновины) и фиговины, собрали тепловоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГОСТу синфазная антенная решетка? Тоже биквадом всегда их называл

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это такой вид соединения(питания) антенн. Синфазное питание может быть у различных антенн. Например у Р121 синфазное соединение волновых каналов.  Антенная решетка, а как она запитана, это уже дело разработчика. Например в ФАР управление лепестком происходит за счет соответствующего переключения питания отдельных элементов решетки. Часто применение не совсем правильного термина, может вызвать не предсказуемые последствия, представляете, что произойдет при реализации ТЗ на разработку, если какой то параметр будет не четко прописан и понят разработчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не ответил noise1 ? - да потому что для этой антенны нет определения в ГОСТе... вот так вот... а называть её фазированной решёткой как то не хочется почему-то :unsure: да и какой вообще смысл общатся по уставу по ГОСТу - для меня эта антенна два квадрата с синфазной запиткой с общей точкой питания, для другого биквадрат и мы оба понимаем о чём идёт речь.

ps Харченко её вообще З - антенной обзывает... :( - почему З ? я так и не понял, зигзагообразная что ли?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так синфазная антенная решетка - система слабоаправленных антенн позволяющая получить нужную диаграмму, а синфазное питание - это другое как Вы сказали - за счет соответствующего переключения питания отдельных элементов решетки? или я путаю гегеля с бебелем :D Мне этот биквад ее и напомнил - т.е максимальные пучности у нас на концах ромбов, и для увеличения направленности - рефлектор, все это дело складывается и получаем направленную синфазную антенную решетку с вертикальной поляризацией - правильно?

Вова, да ее зигзагообразной называют.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё есть небольшая хитрость - работают ли они синфазно зависит от длинны сторон квадрата... например у Харченко длинна стороны квадрата гораздо больше четверти волны - там уже ИМХО они (эти вибраторы) работают отнюдь не синфазно :(

Вообщем пойду я умную книжку покурю :)

Вот Женя антенна, так как сфоткана, в посте 182, по твоему эта какая у неё поляризация?

А антена эта состоит и 4-ёх четвертушек (штырей) в одном квадрате и также четырёх четвертушек в другом, т.е. она состоит из восьми четвертьволновых вибраторов... и как она изображена на фото в 182 посте, порялизация там горизонтальная хотя квадраты и вертикально друг над другом.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы тоже умную книжку покурить - подзабыл некоторые вещи

хотя квадраты и вертикально друг над другом

из за этого и сделал вывод о вертикальной поляризации

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы было понятно я её изобразил вот так

kv452028.jpg

Красные это стороны квадрата - четвертьволновые вибраторы, эту ещё можно назвать синфазной решёткой из 8-ми вибраторов... т.е. из 4-рёх полуволновых диполей... но что будет если как у Харченко стороны больше чем четверть волны? будут ли они работать синфазно? вот в чём вопрос :( надо покурить книжку - давно не заглядывал, а по этим квадратам тем более особо не знакОм :)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это то понятно :) точно горизонтальная получается :)

будут ли они работать синфазно?

Щас лень че то смотреть спать хочу нимагу, мож завтра нойс или eu1sw или Рома че растолкуют

Ладно Вов я спать пошел. До завтра :)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...