Jump to content

Recommended Posts

Поправлю или дополню.

Горизонтальный диполь питаемый в середину -ДНА в форме восьмёрки.

Антенна питаемая с конца это тот же диполь несимметричный.Второй половинкой служит или противовес или питающая сеть передатчика со всеми вытекающими последствиями.

Блин, ребята... :) восьмерка одновременно может быть кругом :)

Не плодите ненужные мессаги :)

Клоун недоученый вбросит какую нить хрень, а вы и рады стараться лбы порасшибвть :)

Edited by eu1sw

Серёж привет!!!

Конечно же,нет уточнения в какой плоскости. :D

Точнее бубликом.

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Диполь - это система из двух разноименных зарядов одинаковой величины. В теории изучения электромагнитного поля в качестве диполя рассматривают электромагнитный излучатель Герца. т. е. отрезок провода, длина которого много меньше длины излучаемой эл. маг. волны. В антенной техники диполем называется симметричный вибратор. то есть два одинаковых прямолинейных проводника, служащих один продолжением другого. и симметрично присоединенных к передатчику или приемнику. Общая длина диполя часто выбирается равной половине длины принимаемой волны.

Словарь радиотехнических терминов стр. 119.

Пока для диполя есть точное определения и его нельзя трактовать иначе, все остальные виды антенн могут называться как угодно, но к ним нельзя обращаться, как диполь. Несимметричных диполей не бывает. Внимательно прочтите его определение.

Блин, ребята... :) восьмерка одновременно может быть кругом :)

Не плодите ненужные мессаги :)

Клоун недоученый вбросит какую нить хрень, а вы и рады стараться лбы порасшибвть :)

http://selftrans.narod.ru/v4_1/dipole/d33/drus33.html

Прочтите здесь про ДН.

Несимметричных диполей не бывает.

Открой книжку Основы радиотехники или того же Ротхаммеля.\

Вертикальный штырь без противовесов и есть несимметричный диполь.

82297-i010-001-251599174.jpg

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

...

Прочтите здесь про ДН.

Что я должен там прочесть о ДН??? :) То, что сечения объёмных фигур в разных плоскостях выглядят по разному, детки еще в средней школе обычно понимают... :)

Если для вас это слишком нетривиально, то перечитайте пожалуйста пост #1253

Диполь имеет ДН в виде восьмерки.Не путать с изотропным излучателем. Антенна питающая с конца, это горизонтальный луч.

Вертикально расположенный диполь тоже будет иметь "ДН в виде восьмерки" в горизонтальной плоскости?

Нет, не волнуйтесь, здесь никто не путает диполь с изотропным излучателем... :)

"С конца" можно питать и вертикально расположенный проводник, это тоже будет "горизонтальный луч"? :)

Edited by eu1sw

Рассмотрим тогда по словам определения ДИПОЛЬ, как его трактует теория в радиофизике.

Диполь - это система из двух разноименных зарядов одинаковой величины. Разве может несимметричный вибратор иметь два разноименных зарядов ОДИНАКОВОЙ величины? Как Ваш вертикальный ЛУЧ.

Далее: В теории изучения электромагнитного поля в качестве диполя рассматривают электромагнитный излучатель Герца ...... В антенной техники диполем называют СИММЕТРИЧНЫЙ вибратор то есть ДВА ОДИНАКОВЫХ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ПРОВОДНИКА , служащих один ПРОДОЛЖЕНИЕМ другого. и СИММЕТРИЧНО присоединенных к передатчику или приемнику.

Где Вы видите ДВА ОДИНАКОВЫХ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ПРОВОДНИКА в Вашем вертикальном луче? Где Вы видите СИММЕТРИЧНО подключенный к передатчику Ваш вертикальный луч?

Ещё раз хочу сказать, что диполь, это излучатель Герца и он имеет точную геометрическую конструкцию. Всё остальное, это просто ВИБРАТОРЫ в любом конструктивном изложении.

Диполь Герца, это стандарт, для сравнения с испытуемой антенной и имеет точные параметры, которые отличаются от теоретического ИЗОТРОПНОГО излучателя БОЛЬШИМ усилением на 2,14дб.

Как можно Ваш вертикальный луч использовать как стандарт, который имеет совсем другие характеристики, в отличии от диполя Герца?

Вот прочтите о вибраторе Герца тут. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%E1%F0%E0%F2%EE%F0_%C3%E5%F0%F6%E0

или тут: http://allencyclopedia.ru/20264

или тут: http://bobolaw1.appspot.com/ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%28%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29

Ром, можешь испросить предъявления явления монополя... :) раз диполь не нравится :)

Edited by eu1sw

Ну лан, наезд на модератора, а кто второй? :lol:

Василий, вы просто говорливое трепло... :)

В бан однозначно... :)

Edited by eu1sw

Является ли полуволновой петлевой вибратор ДИПОЛЕМ? Эти темы не для подобного форума. Удачи в кипении данного котла. Вы уж на другие форумы с подобными заявлениями не заходите, засмеют.

Чуть было не втянулся в дискуссию о диполях. Честно говоря не задумывался об этом термине так строго. Понятие - диполь Герца обычно для пояснения теории работы антенн, не имеет широкого практического применения. На этом форуме больший акцент к практическим конструкциям. Всю жизнь работал с различными сложными антеннами, но понятие - диполь относил, действительно к двум одинаковым, по размерам и ориентированных относительно друг друга определенным образом, проводам, запитанных в противофазе и с одинаковыми амплитудами, призванными принимать или излучать эл. магнитные колебания, хотя часто, чисто машинально мог обозвать диполем и излучатель с запиткой коаксиалом без симметрирующего устройства, имеющего практически те же свойства, что и симметричный диполь, но с той лишь разницей, что ДН имеет сканирование относительно геометрии этого излучателя и не тот КПД. Поэтому любые одиночные конструкции наравне с вибраторами, называются еще излучателями, в зеркальных антеннах - облучателями. Наверное не корректное название излучателей (вибраторов) коробит уши теоретиков, не более того.

Edited by ТАП

Ребят подскажате,пожалуйста.нужна антенна для тв ,хотелось бы широкополосная (6-12)(21-41) каналы .Может кто то делал ? кто ссылку даст...

Купить сейчас просто не реально из-за известных событий на донбассе(ни средств ,ни работы)

Что думаете про эту вот если сделать http://www.make-1.ru/1s/6_antenni_5.php

а вот какая дальность от телецентра? Можно и паутину, можно волновой канал, двойной квадрат... Так же зависит какие материалы есть?

Edited by TIMIK74

Что думаете про эту вот если сделать http://www.make-1.ru...6_antenni_5.php

До 30 км сойдет (при благоприятных условий). Для более отдаленного расстояния такая http://make-1.ru/1s/6_antenni_3.php

В метровом диапазоне на дальнее расстояние типа Cober, ее можно скопировать с готовой типа этой http://www.spm-group.ru/pos.htm?id=529&id_sel=115

или волновой канал типа этой http://inmanus.3dn.ru/publ/samodelnye_antenny_tipa_quot_volnovoj_kanal_quot/2-1-0-220

а вот какая дальность от телецентра? Можно и паутину, можно волновой канал, двойной квадрат... Так же зависит какие материалы есть?

около 30км несколько програм сейчас на проволку идет(на крыше 9ти этажного дома)

а вообще паутинка антенна как она считается мв или дмв..?

Edited by женя1986

паутину ставили в основном на мв, дмв раньше не было, а так все зависит от размеров антенны. Мое мнение одну антенну на мв, другую на дмв сделать. Или как сказал ТАП сделать http://make-1.ru/1s/6_antenni_3.php

ну теперь материалы найти,и наверно лучше сделать мв и дмв отдельно,так проше.+поставить смеситель тут же ...

Очень жаль, что eu1sw перестал быть модератором. Я сожалею об этом. Если виной тому недавние споры - то ребята не правы.

Несимметричных диполей не бывает. Внимательно прочтите его определение.

что то тема приглохла: имею вопрос:

а как же назвать диполь со смещенной (по разным причинам, для согласования с кабелем, получения многодиапазонности) точкой питания?

Edited by Samolet22

Так и останется - диполь. А то, что вас интересует, относится к способу согласования линии ( в том числе и кабеля) и диполя (способ питания диполя).

Так и останется - диполь.

Так он имеет не одинаковые половинки, значит это не диполь а неизвестно что.Ведь ВасилиК написал же:

Несимметричных диполей не бывает. Внимательно прочтите его определение.

Жду , когда сам ВасилийК ответит на этот вопрос.

... а вот для меня диполь - это любая антенна. Ди- значит два, поль- значит точка запитки и их две.

А с одной точкой запитки антенны вообще не работают.

Edited by Samolet22

А точки две.Одна-само полотно антенны, а вторая корпус р/ст+сеть питания в роли протививеса(второй половинки диполя).