Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите в расчете  уда-яги. Не могу разобраться в Manna, а время давит. Нужна двухэлементная уда-яги, частота 107 МГц, вибратор линейный разрезной, диаметр трубок 10 мм, бум диэлектрический (дерево), самое главное чтобы сопротивление на зажимах вибратора было 25 Ом.  высота установки над землей примерно 1,5λ.  Онлайн калькуляторов в сети много, но получившееся сопротивление они не показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

самое главное чтобы сопротивление на зажимах вибратора было 25 Ом. 

так оно будет примерным +\-.  А так же зависит от фидера.

для чего антенна? для более точного определения нужен анализатор антенный.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял достичь 25 ом можно определенным расстоянием между вибратором и рефлектором, вроде 0,14λ, при этом вроде и усиление максимальное. Собственно ищу как это расстояние и размеры уточнить программно. Антенна мобильная нужна раз в год для трансляции на райцентр гонок на льду, передатчик 25Вт поэтому КСВ на первом месте. 25 Ом собираюсь трансформировать в 50 Ом четверть волновым трансформатором на параллельных четвертьволновых отрезках коаксиального кабеля. Острая направленность ненужна, вполне достаточно подавления излучения сзади. Раньше гонки проходили в центре поселка и я обходился GP, а теперь гонки перенесли на несколько километров за райцентр и GP уже не покрывает все село. Помогите в расчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прежде чем считать - я тоже задам тебе вопрос -

3 часа назад, TIMIK74 сказал:

нужен анализатор антенный

он есть? Чем ты ее потом настраивать-проверять будешь?

Если по Украине - могу помочь с готовыми - вот такая, например

ECD-1601.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

Нужна двухэлементная уда-яги, частота 107 МГц,

... так если проблематично, то найди готовую ( описание в интернете ) 2-3 элемента с диаметрами, расстояниями и т.п.  на 145 мгц. Пересчитай на 107мгц. Даже если ошибешься, то попадешь где то рядом. 

2-х, 3-х элементные - они все широкополосны.. это же не 10 элементов.

300 000 : 107мгц =2.8037метра    и это равно ИКС.

300 000 : 145 мгц = 2.0689 метра и это равно той антенне, на 145, которую найдешь готовую с описанием  и тебя устроит.... Меняется все: длинна элементов, расстояние между ними. Пропорции же в школе все изучают :):)

... то есть твоя антенна по размерам будет примерно в полтора раза больше..

.. а потом проверка связи-слышимости  перед соревнованиями.

P.S. разделил и получил: 1.35516 раз больше той, что в интернете на 145 мгц... толщина трубок тоже толще в 1.3 раза

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем поставил QuickYagi 4.0 и рассчитал в ней. При двух элементах не получается приемлемого подавления излучения сзади. При трех вышло то что надо, но максимальное подавление при входном импедансе 37 Ом. Теперь другой вопрос, согласование 37 Ом антенны к 50 Ом кабеля. Вот такое согласующее будет работать?

согласующее.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, KRAB сказал:

он есть?

это я автору задал вопрос. Я делал проще, по примерным расчетам  поставил нессиметричный диполь с СУ и не заморачиваюсь. Ну это  Помех ТВ пока нет. 

@Evgeny_Zinchenko

107 Мгц это радиовещательный диапазон укв. антенна нужна приемная или передающая?*

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше писал - для передатчика. Не стал замудряться с согласованием пересчитал антенну под 50 Ом. Поставлю только симметрирование из четвертьволнового стакана. Все пошел паять дюралювые трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

Поставлю только симметрирование из четвертьволнового стакана

одень пару ф. колечек на кабель и не надо стакана. http://ra6foo.qrz.ru

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgeny_Zinchenko

39 минут назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

Поставлю только симметрирование

и согласование с передатчиком тоже надо. И почему 107 МГц?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2018 в 17:51, kunnapuu сказал:

решил сделать антенну для приема на дальности более 70 км. Купил антенну с усилителем несколько лет назад

Марку антенны или хотя-бы фото надо. Если антенна хорошая, с усилением самой антенны от 9 дб. то имеет смысл отключить усилитель и подключить напрямую. Если без усилителя не показывает, заменить усилитель. Усилитель надо ставить как можно ближе к антенне, иначе он усилит и шумы. Чтобы усилитель не сгорал на него ставится защита - лучшая это переход вч транзистора в обратном включении.

Если антенна плохая, то проще купить чем мучатся собирать. Себестоимость\цена того не стоят.

5c347c422f76d_BASX11102MAXI-DX.jpg.9a535ba8db72a098b18ab213ee46e848.jpg

Вот антенна РЭМО BAS X11102 MAXI-DX стоит всего 1800 руб. сегодня  в ДНС. А сколько будешь делать сам ? Собирал много и оно того не стоит. Защиту на усилитель поставил и забыл. У меня больше 20 лет стоит антенна решётка с усилителем SMA - 49. Но у меня 50 км до передатчика, что является пределом для укв - прямая видимость. Свыше 50 км только сильные антенны с большим усилением самой антенны, как известно - лучший усилитель это антенна. Сам усилитель ставится для компенсации потерь в кабеле. Чем больше элементов - тем больше усиление и уже полоса пропускания антенны.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

Выше писал - для передатчика.

Антенны - штука обратимая, если работает на приём - то работает и на передачу. Нашёл 3 - х элементную Яги на 88 - 108 мгц.

1.jpg.7eed0e83901dea849e9798d4e2724e8d.jpg

Но у неё средняя f - не 107мгц. При пересчёте получаем: 710 мм - 700 мм, далее 639мм - 420 мм для вашего 0,15 λ. Расчёт на 107 мгц. Желателен конечно КСВ - метр, но работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это тоже увидел. Хотел делать двухэлементную, но как не моделировал не получается нормально подавить излучение сзади, восьмерка и все....Добавил директор и ДН стала как мне надо. Теперь бы после сборки антенны расчетный импеданс 50 Ом никуда бы не уехал. А то мой КСВ метр на этой частоте отказывается мерить. На 27мгц работает отлично, а на 107 мгц уже на эквиваленте 2 показывает, видимо потому что ответвитель на феритовом кольце сделан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

А то мой КСВ метр на этой частоте отказывается мерить.

По чему отказывается? что за ксв-метр? 

9 часов назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

а на 107 мгц уже на эквиваленте 2 показывает, видимо потому

а тут по подробнее... на каком эквиваленте? Вообще то эквивалент антенны, попросту резистор, включают к выходу передатчика... А если так, то эквивалент какой то плохой ...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что на таких частотах направленный ответвитель в КСВ метре должен быть на полосковых линиях, а у меня на ферритовом кольце сделан. Собственно делал я его дляimage.png.c9728e34f764cdb5d68d8cd2389e7933.png 27 мгц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так схема то для 28МГц, а вы меряете 100Мгц, разницу чувствуете?

фото ксв-метра в студию

вот на 144 МГц https://unlis.ru/?p=542

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещать буду на FM диапазоне, на 107 МГц, у нас она свободна от станций. Собственно вещание будет всего один день, трансляция живьем гонок на автомобилях по льду озера. Очень удобно и гонщики ведущего в машине слышат и люди в райцентре в курсе что на гонках происходит. SMS оповещение жителей о времени начала и частоте уже провели. Передатчик моей конструкции 25 ВТ, ГУ29(двухтактно) + 6п15п + 6н3п(половинка)+синтезатор MC145151. Сигнал чистый стабильный никаких гармоник. Сверху на фото передатчика DSP аудиопроцессор, он корректирует АЧХ аудиосигнала, АРУ, лиммитер и предискажения. В планах добавить в передатчик стереокодер и RDS. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

Вещать буду на FM диапазоне, на 107 МГц,

А вот за это можно и "трюфелей" получить, если служба не будет дремать. В этом участке нельзя транслировать любителям. Если вам без разницы, то соберите сухариков и вперед с песней. А ксв метр надо делать именно на 144Мгц.  

9 часов назад, Evgeny_Zinchenko сказал:

никаких гармоник

они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...