Jump to content

Recommended Posts

Думаю, что то там не то, делая сравнительный анализ поясню, передатчик с выходным напряжением 0,5 В на нагрузке 75 Ом с подобной антенной, на приёмнике с чувствительностью 50 мкВ, был слышен на расстоянии 1 км, а здесь аж 7 В и 6 метров, ну просто ни в какие ворота. Можно предположить, что не на той частоте настроен или самовозбуждение.

3 минуты назад, master144 сказал:

Можно предположить, что не на той частоте настроен или самовозбуждение.

Частота ЗГ и частота в каскаде усиления одинаковая, осциллограф не врет.

9 минут назад, КЭС сказал:

я бы настраивал не по амплитуде на выходе, а по напряженности поля, состряпав какой-нибудь примитив.

В статье указан простейший детектор для настройки и настройка по напряжению на его выходе. Я и подумал, зачем мне собирать детектор, когда есть ослик.

Screenshot_20200526-161430.thumb.png.9f529465d4a954a8cc1db71a76be00fe.png

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

finn32,  есть вопросы:
1. Как подключен этот самый штырь к передатчику?
2.Каким кабелем?
3. Есть ли противовесы?
Нужно сотворить подобие GP-антенны, из подручных материалов,  подключить куском коаксиального кабеля и всё замурлыкает)))
Линейка 3102+3102+610 уж как-никак на километр должна вещать.
Желаю такого же успеха в передатчикостроении, как и в УНЧ строении))).

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Ну, вот опять же для сравнения, подобный передатчик без выходного каскада, слышен на расстоянии 100 м, может не на той частоте ведётся приём?

Edited by master144

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

1 минуту назад, soundFMV сказал:

Как подключен этот самый штырь к передатчику?

Метровый отрезок коаксиального кабеля от ТВ- антенны. Противовесов нет, просто кусок жесткого провода резинками к рейке прицепил и к нему среднюю жилу кабеля. Оплетка тут противовесом не работает? Не знал что они так критичны для 300 метров дальности. :) Думал, с такой мощей чхать на КПД, добъет до леса и ладно. Сейчас как раз изучаю конструкцию с противовесами, нужно пробовать.

7 минут назад, soundFMV сказал:

Желаю такого же успеха в передатчикостроении, как и в УНЧ строении))).

Спасибо. :)

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

14 минут назад, finn32 сказал:

простейший детектор для настройки и настройка по напряжению на его выходе.

Не, я о другом. Индикатор напряженности поля - катушка из нескольких витков, через диод на стрелочный индикатор. Сначала этим чудо-девайсом смотрим отклонение стрелки возле передатчика, добиваясь настройки согласования с антенной, затем удаляемся подальше...

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

11 минут назад, master144 сказал:

может не на той частоте ведётся приём?

На той. Приемника на 160 с лишним МГц у меня нет.

Причём здесь приёмник на 160 мГц, не на той частоте имелось ввиду приём вне полосных излучений относительно рабочей частоты, к примеру предположим, что основная частота 100 мГц, а вне полосные частоты с ослабленной амплитудой, могут приниматься вблизи передатчика на небольшом расстоянии на других частотах.

Edited by master144

6 минут назад, master144 сказал:

предположим, что основная частота 100 мГц, а вне полосные частоты с ослабленной амплитудой, могут приниматься вблизи передатчика на небольшом расстоянии на других частотах.

Частота в антенне 88 МГц, частота приема 88 МГц. Как распознать в данной ситуации внеполосный прием?

Только что, КЭС сказал:

Проще взять китайский автомобильный FM-передатчик и раскачать его.

А разница? ЗГ стабилен, с ним проблем нет, УМ тоже работает. Стерео мне не надо. А с согласованием будут те же вопросы. 

Я, сопсна, задал вопрос,какую антенну лучше поставить в данном случае. Попробую штырь на четверть нормальный сделать с полноценным противовесом и согласовать его с выходом. 

Еще диполь попробую полуволновой.

По видимому то, что имеем и есть не что иное, как вне полосный приём, то есть основная частота получается за диапазоном частоты, которую может принять приёмник, проверить легко настроить приёмник на предполагаемую рабочую частоту, а на передатчике изменять частоту контура ЗГ L1, в небольших пределах, приближая и удаляя алюминиевый или ферритовый сердечник, на приёмнике сразу же можно отличить более мощный сигнал.

master144, у меня осциллограф с частотомером, цифровой. И он мне абсолютно отчетливо показывает синус частотой 88 МГц. А приемник у меня китайский, Хюндай, на диапазон 64-108 МГц. Старый, правда и повидавший, но работает. Так что там запаса в обе стороны по 20 МГц. Я специально на середину диапазона генератор увел. Гармоник по диапазону не ловит, модулирующий тон 1 кГц с генератора принимает уверенно.

Если бы я это не учитывал, то я бы здесь не спрашивал про антенну... 

Могу предположить:

Настройка с подключенным к схеме осциллографом не соответствует настройке с отключенным осциллографом.

Думал об этом. Чтоб не расстраивать контур емкостью щупа, делал петельку связи и смотрел частоту- она не меняется в сколь-либо широких пределах. Щуп через конденсатор в 10 пФ и через петельку связи на расстоянии 3 см от антенны- частота отличается на 40 кГц примерно, что ни о чем.

26.05.2020 в 12:19, finn32 сказал:

Сопсна вопрос, какую антенну лучше поставить в данном случае и как ее правильно подключить к ВК? Дальность до 300 метров хватит. 

Делай двойной квадрат Харченко.
Он широкополосный, с хорошей направленностью, усилением и самосогласованный на 50 Ом.

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Благодарю, пошукаю что да как.

• 2 weeks later...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, проверенную, рабочую схему антенны MiniWhip. В сети полно разных вариантов, но может кто то собирал и есть хорошая проверенная?

44 минуты назад, TIMIK74 сказал:

для каких целей? куда подключать ее будете?

Хочу ее попробовать на rtl sdr приемник

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

@jolt делайте любую внешнюю антенну и будет счастье.  

Просто у меня нет возможности сделать полуволновой диполь на 40 метров. Надо что то компактное, вот думал miniwhip подойдет, вроде отзывы неплохие на нее.

@jolt приемник стационарный?  переносной? там даже и диполя веревки за окно хватит. А в каком доме живете? а что слушать то?

Edited by TIMIK74

d3070d284981.jpg

вот такая вот приставка к компьютеру) живу в квартире на 5 этаже.

да и вообще хотелось что нибудь переносное. Приехать за город, быстро антенну поставить и послушать эфир