Jump to content
Ubhra

Помигать Светодиодом На Мк Ne555 (10 Секунд Off, Пол Секунды On)

Recommended Posts

Добрый день.

Мне нужно заставить светодиод мигать (10 секунд OFF, пол секунды ON и т.д.)

Есть питание 12в и желание собрать все на ne555.

Тут на сайте есть калькулятор http://cxem.net/calc/555_calc.php

Не смог разобраться самостоятельно.

Помогите пожалуйста.

П.С. vas320 разве по предложенной Вами схеме он не должен делать все наоборот?

post-137944-0-87552800-1444853203.png

Да, на выход надо поставить инвертор. Например, каскад с ОЭ на транзисторе.

Ну как-то так:

http://cxem.net/calc/555_calc.php?type-calc=0&type-schem=1〈=ru&c1=47&t1=10000&t2=500

Подключаете светодиод катодом к выходу, анод к плюсу.

Что-то я задумался, он при отсутствии сигнала на выходе подтягивает к нулю или просто отцепляет от питания?

Если отсекает питание - то инвертор.

Edited by mrProfy

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

aitras стало еще не понятнее чем до этого..

mrProfy по этой схеме он светится должен дольше вроде бы

Так как мы светодиод подключаем к плюсу(а не на минус) то всё будет работать как надо

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Слушайте vas320. Он дело говорит.

post-24063-0-15611800-1444889759.gif

И на будущее крепко-накрепко запомните: подключать нагрузку между выходом и общей (земляной) шиной - это "радиолюбительский" (в худшем значении этого слова) тупизм. Выразился бы и покрепче, да низзя. Нагрузочная способность большинства компонентов для втекающего тока существенно выше, чем для вытекающего.

И гость тоже прав: 555 - это таймер, а не микроконтроллер.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• @САМОДЕЛКИН Коронирующие  электроды  подключены  к  высоковольтному  источнику  питания  выпрямленным  током  напряжением  50—60  кВ  Тот же принцип создания коронирующего разряда. Николаев М.Ю., Есимов А.М., Леонов В.В. Электрофильтры: принцип работы и основные достоинства // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(37). – Новосибирск: СибАК, 2014.
    • Зачем такие высокие токи? Я наткнулся на одну фишку случайно. Просто я в разряд буду подавать аргон, что его значительно усилит при скромном блоке питания. Как пример - плазменный шар. А опыт, смотря в чём. Так то я в 10 лет платки паял, сам травил, печатные платы рисовал итд. Передатчики там УКВ, усилки собирал. Занимались радиохулиганством через проводную сеть радиовещания ночью когда вещания не было. Общались на районе, музыку свою вещали, слушали. Так как батя и брат электроникой всегда занимался. Не умел только всё рассчитывать. вот сейчас навёрстываю тему)  
    • дык и напряжение вроде тоже, или я что-то путаю?
    • В статье про согласующий трансформатор на колечке для ВЧ динамика. Для всей звуковой полосы не находил. "феррит в наличии есть" - а какой?
    • Разность потенциалов тока? Я так то сам любитель) Ток же не течет через транзистор если он закрыт...
    • Были проблемы с attiny2313 и usbasp-ом. Почитал статей и форумов, попробовал перешивать один usbasp, как советовали, выставлять перемычки для пониженного тактирования, пробовать разные программы. Результат нулевой. Потом плюнул, так как из китая уже шёл tl866ii.  Сунул в tl866ii - fuse не дефолтные, хотя чипы на вид новые (ножки не под прямым углом, не сказать, что в панельках стояли). Поправил fuse, сейчас шьются usbasp-ом.  Потом вылечил 2 328 меги. Определил партию чипов по chipID: как оказалось, китайцы мне вместо attiny85 прислали зашлифованные и перебитые тини12. Проверил партию присланых бу-шных мег8 (ножки под прямым углом, маркировка разных партий) -  fuse на всех разные, одна мёртвая.  На этом пока всё.  Но смысл в том, что на тот контрафакт, который сейчас прёт из китаю, нужен программатор посерьёзнее usbasp-а. Конечно этот вариант более затратный, но зато и время экономится, и обретаются глаза и руки.
    • Это по напряжению разность потенциалов, а если по току? это тоже относится?
  • Create New...