Jump to content
Сергей Л.

Где У Кондера (+) ?

Recommended Posts

1.Менял у усилка пару конденсаторов (К50....) на 1000 наноF. У старых был обозначен (+), у купленных (новая модель)нет ???

Они такие черные а по одно стороне (вдоль бока цилиндра) серая полоска, на ней нарисован прямоугольник (тоже повдоль) - это плюс или минус?

2. Вообще проблема в том, что один канал усилка стал слабее звучать... может и не в кондере дело, к тому же я рискнул и принял эту метку за плюс... - усилитель вроде работает, но что то не ахти как...и по прежнему этот канал слабее работает..

По новому обозначается "-"(минус) вдоль корпуса конденсатора

может 1000мкФ? серая полоска - минус

они по питанию стояли или с выхода усилителя на динамик?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

может 1000мкФ? серая полоска - минус

они по питанию стояли или с выхода усилителя на динамик?

Спасибо за столшь оперативный ответ !

Тогда вопрос: я тестил усилитель пару минут с неправильным расположением кондеров (плюс спутал с минусом) (как писал - он и так работает) , не испортил ли в цепи что то (тот же конденсатор напр.)? , а то они стоят 3 руб. штука, поеду еще куплю.

Вообще то я совсем "нуль" в этом деле, что то пробила идея родителям караоки сделать на базе старенького центра :rolleyes:

и по моему, эти кондеры с выхода усилка - схемы нет, так что отслеживал с "тестером" по плате от выхода на динамики и в этой линии они идут первые....

Да, кстати, у друга взял импортный тестер, так там кроме прочего есть позиция переключателя - значок - "греческая эта" F (ну прям как на кондере) но так и не сообразил как же мерить им емкость (или что еще там)? может вообще к кондерам отношения не имеет?

Неправильной полярностью можно испортить конденсатор. Кстати, они неплохо взрываются от этого.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

это точно :)

а тестер обычно до 20мкФ меряет, ну если навороченый то до 200 :)

а кондеров можно еще прикупить, пригодятся :)

в цепи врятли чтото испортилось, а вот кандер махнуть можно на новый :) на всякий случай :)

это точно :)

а тестер обычно до 20мкФ меряет, ну если навороченый то до 200 :)

а кондеров можно еще прикупить, пригодятся :)

в цепи врятли чтото испортилось, а вот кандер махнуть можно на новый :) на всякий случай :)

Насчет взрыва конденсаторов это клас!!! Я старенькие к-50-3 взрывал, дело было так берется конденсатор 500мкф на 16 вольт и переменное напряжение 60 вольт подключается к конденсатору, конденсатор засовывается в трубку с одной стороны закупориною и врубаю, жду 3 секунды, цоколь с конденсатора летит как пуля а главное сколька адриналина советую всем попробывать когда нечего делать. :lol:

Неправильной полярностью можно испортить конденсатор. Кстати, они неплохо взрываются от этого.

Хе-хе! Вообще супер. Как петарды, только дерьмишко вылетает.

А если не можешь разобраться с полярностью, скинь фотки. Просто по твоему описанию ничего ни понятно... :(

Выводной танталовый конденсатор (1мФ), капелька, вывод один тонкий другой толще в два раза, привез мне его друг из Киева, где плюс где минус неизвестно, подскажите кто знает. И еще танталы по виду могут быть как электролиты (алюминевый корпус-боченок, обозначение минус- прямоугольником на черной полосе) Заранее благодарен всем откликнувшимся.

... танталовый конденсатор ... вывод один тонкий другой толще в два раза...

Насколько я помню, толстый вывод минус, тонкий - плюс.

Выводной танталовый конденсатор (1мФ), капелька, вывод один тонкий другой толще в два раза, привез мне его друг из Киева, где плюс где минус неизвестно, подскажите кто знает. И еще танталы по виду могут быть как электролиты (алюминевый корпус-боченок, обозначение минус- прямоугольником на черной полосе) Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Попробуйте прозвонить танталовый электролит тестером.

Лучше что нибудь серьезное и настоящее типа ТЛ-4.

При правильной подаче полярности (у омметра работающего на постоянном токе как правило на одном щупе плюс, а на другом минус) после переходного процесса сопротивление танталового конденсатора постоянному току будет больше чем при неправильной подаче напряжения на конденсатор.

Я думаю идея понятна.

Для неполярных конденсаторов, как не крути, все будет одинаково.

Edited by 131959G

А у меня такие вопросы: все конденсаторы имеют + и - или только те, которые устанавливаются в цепи постоянного тока? Конденсаторы деляться на те, которые можно устанавливать в цепи постоянного тока и те, которые устанавливются в цепи переменного тока? Или любой конденсатор можно поставить в любую цепь, главное при установки в цепь постоянного тока соблюдать полярность, которая есть у каждого конденсатора?

А у меня такие вопросы: все конденсаторы имеют + и -

Полярностью обладают конденсаторы с оксидным диэлектриком (полярные электролитические). При их применении следует соблюдать полярность. Остальные типы конденсаторов могут работать в цепях как постоянного, так и переменного токов.