Перейти к содержанию

Симистор Bta41-600 В Сварочном Аппарате Русич М215


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

Случилась такая ситуация:

Есть у моего друга сварочник Русич М 215. Все было хорошо в течение многих лет, пока он не дал его кому-то поварить... Аппарат грохнули и оборвали крепления трансформатора внутри корпуса. При этом оторвались ноги у симистора ВТА41-600. :wall: Мой друг трансформатор закрепил , а симистор выпаял (а потом уже мне про это рассказал... :crazy: ). Ноги оторвались у основания, так что какая из них куда идет выяснить было уже не возможно... Онс казал, что все помнит, как было, ну я и не стал смотреть :rake: В общем, купили мы с ним в чипидипе симистор, он его сам впаял, как представлял себе как оно все было. Поварил аппаратец примерно полтора электрода, после чего гейт симистора отгорел... :vava:

После этого я подключился уже к этой проблеме непосредственно :new_russian: Заказали в Китае на Али аж десяток симисторов ВТА41-600 типа. Когда они пришли, сразу все некогда было пробовать ни ему, ни мне, хотя я предполагал, что за 3.99$ десяток ВТА41-600 вряд ли пришлют, даже из кетая... :yes:

Когда стали этим заниматься, время для открытия спора на Али уже вышло. Ну да ладно, не велики деньги 4 бакса за десяток! :buba: В общем впаяли, как он думал это было припаяно. Потому как схемы для ентого аппарата я что-то на просторах инета по быстячку не нашел... :crazy: Гейт конечно же запаяли на выход осциллятора, как положено Уж не знаю, как он впаял в первый раз, что он у него отгорел... :unknw: В процессе второй выпайки тож не участвовал. А вот с отстальными двумя ногами решили методом тыка, благо симисторов десяток, а вариантов всего 2 :dance2:

В этот раз симистор выдержал аж примерно 15 электродов, он в конце электроды начали какать, а потом сварочник сдох, сильно пшикнув :bye: И, кстати говоря, сварочный ток потенциометром осциллятора практически не регулировался, хотя и был не на максимуме. Это потому что, на сколько я помню, хоть симистор и симметричный типа, но все равно ему не все равно каким ногом куда... :yes:

Далее мы впаяли на следующий день второй экземпляр симистора. Ток стал регулироваться, вроде все заработало нормально, по его словам, как и раньше. А два горелых симистора (из чипидипа и из Али) я взял для препарирования... :pilot:

И, таки разломав на сколько было можно аккуратно, корпуса симисторов, я выяснил, что кристалл полупроводника чипидиповского симистора раза в 3-4 больше по площади кетайского с Али. Как я представляю, это не технологии производства так ушли вперед, что можно на ту же мощность поставить кристалл в несколько раз меньше, а кетаез продает за такую копейку симисторы с током максимум ампер в 15, а то и 10, но сделанные в корпусе и с маркировкой ВТА41-600... Сфотал препарированых пациентов и прилагаю сюда. :-)

В связи со всем этим таки несколько вопросов:

1. Если у кого-то имеется таки схемка Русича М 215 или знаете, где взять, плиз можете дать знать об этом?

2. В том, что это симистор вроде как сомнения нету. Работу работает как положено все ж. Вот только с мочностью его ИМХО неувязка... Как бы ее определить типа хоть примерно? Можть кто на на глаз может примерно это определить\сказать? Какие будут мнения?

3. Стоит ли кетаезе предъяву делать или хрен с ним? Какие тож будут мнения или предложения? :spiteful:

Спасибо всем заранее за ответы и предложения! :thank_you2:

post-56076-0-00523000-1445138152_thumb.jpg

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На плате под симистор 3 дырки. Тут уж действительно два варианта "или лыжи не едут или водила ку-ку"(шутка). Если смотреть на надписи семистора слева на право будет по ножками анод-катод - у.э.Анод и у.э. звонятся в обе стороны, катод не звонится.Ферштейн?

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На плате под симистор 3 дырки. Тут уж действительно два варианта "или лыжи не едут или водила ку-ку"(шутка). Если смотреть на надписи семистора слева на право будет по ножками анод-катод - у.э.Анод и у.э. звонятся в обе стороны, катод не звонится.Ферштейн?

Забыл написать... :rolleyes: Семистор не на плате, он вынесен для охлаждения прямо к вентилятору, где прикручен к куску алюминиевого уголка (вот такой вот суровый российский радиатор :dance2: ) и припаян к проводам... Так что попутать все очч легко, особенно не знаючи даже (для сварного), что такое даташит... :yes: Кстати, вроде как у симистора анода-катода-то и нету? :rolleyes: Там терминал1 и терминал2, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Проследите по проводам от семистора на плату что куда идёт и расскажите на тут.Желательно фото.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хде ж их взять, фоты-то? Уж все собрали и увезли :-) Да и зачем они? На плату осциллятора идет ОДИН провод, между платой и гейтом симистора :) Терминал 1 и терминал 2 идут на трансформатор, как я понял (может через банки конденсаторов). Провода от симистора уходят под трансформатор, так же, как и провода от двух конденсаторов (здоровые такие, белые , пластиковый корпус, где-то 5-6 см в диаметре). Таккак трансформатор не снимали , что чего там к чему не видно, все провода законекчены под ним.

http://vhqedwnsvtb.uk.ht/2/330.html, есть на "Мониторе".

Это что за ссылка такая? Адрес странный очень... У монитора ж другой... Вирусняк чтоль? :unknw:

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 19.10.2015 в 21:07, we.we. сказал:

Нормальная ссылка.

Ага, спасибо!  Вот ваша ссылка... 

 

вирусняк.jpg

Изменено пользователем Paulson
Дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема таки снова стала актуальной.  :rolleyes: Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен! :help:

Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно... :blush: Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... :crazy:

2017-10-22 12-33-50.JPG

2017-10-22 12-29-57.JPG

2017-10-22 12-29-48.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...