Перейти к содержанию

Переполюсовка Радиотелефона Panasonic Kx-tc 423


Рекомендуемые сообщения

Вот как обычно, подлючил питание к радиотелефону,и обнаружил несоответствие полярности.Телефон ни-бе ни ме.Вопрос к специалистам по заграничной технике-что это на фотографии?Это было в телефоне Panasonic KX-TC 423 ru.

Частота-целых 39 мегагерц.На снимке стеклянная колбочка,внутри похоже на резистор.Как работает,чем можно заменить,что-бы добиться такого-же эффекта.Успехов.

post-22830-1174398297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не могли бы Вы "процитировать" надпись на стекле этой "ампулы".

Что говорят измерения на постоянном токе (типа тестером не меряли)?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Забыл! Вот надпись:

D305

DSA

302M

Я эту деталь выпаял,проверил омметром-обрыв,и на вид сомнительна.

На фотографии -эта деталь до выпайки-в правом верхнем углу.

post-22830-1174400257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавление:SA2-надпись на плате рядом с деталью.

Думаю деталь для защиты от высокого напряжения(типа разрядника)

Скорее всего она у Вас исправна и без грозы не при делах.

См. фото, а текс рядом:

- Используется для защиты электропитания.

- Отлично для защиты ТВ тюнер цепей.

- Некоторые модели, признаны UL, CSA и TUV

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос.Я подключил питание к р/телефону.Перепутал полярность.Внутри телефона щёлкнуло,запахло горелым.Нужно искать что обычно выходит из строя в этих случаях.Первая мысль-сгорел КРЕН.(если он там есть).Но обратив внимание на эту деталь(внутри "колбочки"горелый вывод) короче надо менять,но менять на то что есть дома,а не ехать в бутик.Из Вашего ответа я понял,что на месте этой детали можно сделать перемычку.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос.Я подключил питание к р/телефону.Перепутал полярность.Внутри телефона щёлкнуло,запахло горелым.Нужно искать что обычно выходит из строя в этих случаях.Первая мысль-сгорел КРЕН.(если он там есть).Но обратив внимание на эту деталь(внутри "колбочки"горелый вывод) короче надо менять,но менять на то что есть дома,а не ехать в бутик.Из Вашего ответа я понял,что на месте этой детали можно сделать перемычку.Спасибо.

НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ. НЕ НАДО ПОКА НИКАКИХ ПЕРЕМЫЧЕК!!!!!

В назначении детали нет 100% уверенности.

Скорее всего эта деталь исправна. Попробуйте пойти по "дорожкам" платы от места где была припаяна DSA и наверняка придете к

телефонной линии . Задача этой детали(на 98%) защитить схему телефона от грозовых разрядов.

Возможно ее поставили по цепи питания(думаю врядли хотя возможно но ничего не меняет. скорее всего и без не все бы работало)

Положите пока DSA в спичечный коробок и займитесь внимательным осмотром платы(попытайтесь найти откуда пахло горелым). Идите от точек подачи питания.

Я редко занимаюсь ремонтом по теме р/телефонов.

Пошукаю схему и может чем помогу.

Чичас со временем напряг.

Успехов.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.Схема-хорошо.Пока мои попытки в ёё поиске безуспешны.И всё же интересно-что в первую очередь выходит из строя при неправильном поддключении полюсов питания или превышении его в разнообразных электронных аппаратах-видеокамерах,р/телефонах,ноутбуках.Мне предстоит подать питание на устройство(на снимке).Не знаю куда подавать минус и сколько вольт.У сгоревшего р/т на массе плюс.От этого нестандартного включения он и приказал долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.Схема-хорошо.Пока мои попытки в ёё поиске безуспешны.И всё же интересно-что в первую очередь выходит из строя при неправильном поддключении полюсов питания или превышении его в разнообразных электронных аппаратах-видеокамерах,р/телефонах,ноутбуках.Мне предстоит подать питание на устройство(на снимке).Не знаю куда подавать минус и сколько вольт.У сгоревшего р/т на массе плюс.От этого нестандартного включения он и приказал долго жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в первую очередь выходит из строя... с этим я разобрался.

Если продолжаем чинить телефон:

Напишите поконкретней какое питание Вы неправильно подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в первую очередь выходит из строя... с этим я разобрался.

Если продолжаем чинить телефон:

Напишите поконкретней какое питание Вы неправильно подали?

Телефон так и лежит открытым.Стеклянная колбочка на столе.Я уже забыл какой она стороной куда припаивается.Вы говорите-это разрядник.Другие говорят-зто варистр.На меня напало озарение что всё-таки надо поставить перемычку.Я посмотрел на расположение печатных проводников на плате и пришёл к заключению,что эта деталь включена последовательно питанию.Прочитал про варисторы и решил,что это работает как предохранитель.Каюсь-тёмен я.Поставил.Вы оказались правы.Телефон молчит и не светится.Находил в сети схему,но она в низком разрешении,при увеличении ничего не разобрать. Той части схемы,которая меня интересует в ней нет, да и модель другая 419-я. Какое питание я неправильно подал? Я запитал базу минусом на землю,а нужно наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напряжение то же было или другое, нежели от стандрартного БП? (пожалуйста, укажите номинальный напряг и тот, который Вы дали, если он отличается от номинального). Вообще при таком раскладе могло погореть всё, что угодно - вплоть до проца... Надо мерять токи... И подозрительные элементы проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинальное 12,а подал 15(У меня регулируемый Б.П., он использовался с устройствои требующим 15 в. Я оттуда штеккер вытащил и к базе подключил и про полярность забыл.Раз такие сложности,да ещё процессор...тогда сам разберусь на досуге или выброшу как советовали.Судьба р/т такова -отдапи мне его,я его проверил-работает,но аккумулятор в трубе быстро разряжался.Долго аппарат лежал.И вот я решил поменять аккумулятрную батарею.Поменял,подключил питание к базе, а полярность не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Cтеклянная колбочка - это однозначно разрядник. В принципе, можно вообще выкинуть. А наводку на конкретные элементы дам чуть позже - дома Нета нету, сижу в библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрядник SA2 стоит между одним из концов линии и общим проводом, он ни при чём. Проверь дроссель L6, транзисторы Q11, Q10, стабилитроны D4, D3, если не будет заряда - L8, D14, возможно, C140. Дальше гадость вряд ли пошла, скорее всё ограничится L6, Q11, D4. А вообще, можно пользоваться схемой на KX-TC418/419. Отличия там невелики, и, по-моему, к схеме питания базы отношения не имеют. Enjoy :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У нас проблема с этим телефоном. Ребенок баловался кнопками и каким-то образом заблокировал телефон. Нам позвонить могут, а мы никому набрть не можем, т.к. при нажатии на кнопки идет сплошной длинный гудок :( Может кто-нибудь знает код разблокировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я не помню как у этого телефона переключается режим тон/импульс,но сейчас мне попался на глаза другой панасоник и я вспомнил о Вашем вопросе.Посмотрел,этот режим переключается механическим переключателем.Если он в положении "тон",то похоже проблема в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору... Телефон можно смело паять на запчасти. "Защиты от дурака" (переполюсовки) в них нет. Сами понимает Кренка в обратной полярности не работает, т.е. 15 вольт обратки пошли прямиком в схему...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fant, Мой 18-й пост относился к 17-му сообщению

По поводу кренки непонятно.Что значит не работает? При неправильном подключении полярности она сгорает и ток по ней идёт?

Изменено пользователем nibenimeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на ваш первый пост отвечал )) Варианты прохождения токов при убиении КРЕНки разные, но всегда плачевные для устройства. Не зря ж на устройствах указывают полярность подключения. Кста.. Не всегда КРЕНка умирает, но например пятивольтовая пропускает обратку на уровне 6-8 Вольт. Полюбому питаемому девайсу нехорошо.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
23.11.2007 в 18:01, Cheshirski сказал:

Разрядник SA2 стоит между одним из концов линии и общим проводом, он ни при чём. Проверь дроссель L6, транзисторы Q11, Q10, стабилитроны D4, D3, если не будет заряда - L8, D14, возможно, C140. Дальше гадость вряд ли пошла, скорее всё ограничится L6, Q11, D4. А вообще, можно пользоваться схемой на KX-TC418/419. Отличия там невелики, и, по-моему, к схеме питания базы отношения не имеют. Enjoy :rolleyes: !

красава, всё так и есть, как ты пишешь, я подал напряжение обратной полярности на базу не глядя, выключил когда увидел небольшой белый дымок из базы. Разобрал телефон по моему дым шёл то ли от дросселя на землю, то ли  от печатной платы под транзистором первого стабилизатора, потому что она потемнела и  даже дорожки чутка поплавились. Все таки блок питания был импульсный на 1,5 А. А на дросселе было маленькое еле заметное пятнышко. Короче самое интересно что аппарата после переплюсовки включился.  То есть первый транзистор оказался цел, кстати он фирменный от панасоник (как и во втором стабилизаторе), видимо они его так спроектировали, что бы он выдерживал такие нагрузки от невнимательных дураков типа меня.  Единственно стабилитрон во втором стабилизаторе давал на пол вольта выше напряжение, чем указано в схеме но, но я его решил не менять, потому что думаю они его таким запаяли, который к них был. То есть это не дефект.  Потому что и  второй транзистор (я оба их выпаял и прозвонил на китайском ESR метре  который мерит все подряд) отличался  того что указан в схеме там должен стоять 1994 или 1991, а стоял 1992. Короче телефон работает, единственно почти под всеми пайками у номерных кнопок на трубке  были кольцевые трещины, так же дефект из за которого его мне дали починить был в том что были кольцевые трещины на контактах платы куда припаян разъем аккумулятора. Настолько большие, что трубка вообще  не включалась и не заряжалась.  В общем где было приложено к плате механическое усилие, со стороны детали,  там были холодные пайки.  Так же конденсатор в базе на 10 мкф 10 вольт по питанию какой то микросхемы показывал емкость нормальную, а  еср 14 Ом, когда рабочий ничикон на 47 мкф который я впаял вместо него показывал 1-3 Ома. Он давал противное треньканье  в трубке. Я его выявил когда подключал на работающем телефоне к плате поочередно ко всем конденсаторам не выпаивая параллельно  конденсатор большей или аналогичной ёмкости. И когда я подключил к нему, треньканье прекратилось.  Я пользовался схемами от телефонов KX-T3730 и kx-t3720 они в принципе одинаковые. Они лежат в свободном доступе. У меня по моему модель телефона была kx-t3725.

23.10.2008 в 23:38, fant сказал:

Автору... Телефон можно смело паять на запчасти. "Защиты от дурака" (переполюсовки) в них нет. Сами понимает Кренка в обратной полярности не работает, т.е. 15 вольт обратки пошли прямиком в схему...

Зачем вводить пользователей в заблуждение, кренок по питания там вообще нет, там стоят параметрические стабилизаторы на транзисторе  со стабилитроном,  у меня вообще, несмотря на небольшой дымок из базы, телефон даже не поломался, максимум, если бы я не заметил дыма и передержал его под обратном напряжением до победного конца,  там дроссель бы или дорожки на плате бы сгорели. И все. Как предохранители.  Не надо телефон ни на какие запчасти. Он еще поработает.   

Изменено пользователем Михаил Котолевский
забыл дописать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Котолевский , 12 лет (ДВЕНАДЦАТЬ, Карл!) Вашего великомудрого совета ждали! Уже и дети, наверное, успели вырасти, а Вы всё резину с ним тянули :crazy:.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Falconist сказал:

@Михаил Котолевский , 12 лет (ДВЕНАДЦАТЬ, Карл!) Вашего великомудрого совета ждали! Уже и дети, наверное, успели вырасти, а Вы всё резину с ним тянули :crazy:.

Нууу я как бы должен был сформулировать мысль, подготовить развернутый ответ, стилистика, беллетристика, ... иии на это ушло без малого 12 лет. Как раз вот его внуки будут паять супер пупер лазерными паяльниками кольцевые трещины  которые там образовались лет за 20. Если он его не выбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У внуков будут другие гаджеты.

И Правила нужно проштудировать ДО того, как начинаете постить на форуме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...