Перейти к содержанию

Вкл/выкл Мотор С Помощью Звуксигнала


mail200711

Рекомендуемые сообщения

вот сделал простой транзисторный ключ видео ->

теперь хочу чтоб вибромотор крутился от звукового сигнала, но не знаю как это сделать, если подключить мотор вместо динамика в усилителе на 1м транзисторе, то он не крутится от звука

->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг кому нужно Ваше видео. Схему выложите, что Вы там наваяли.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема http://cs03.superfiles.me/f/087018254233022162055033009202035172223239167055117137/1445339275/59366092/0/3bd263262d30091479e27d548166977f/IMG%5F20151020%5F140444%2Dspaces.ru.jpg

того что у меня получилось, еще резистор(10ом) забыл нарисовать между +1.5 и базой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слишком малое сопротивление базового резистора. Поэтому транзистор, по-видимому, уже успел склеить ласты.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ваши слова подтверждают мое предположение, что транзистор уже сдох и моторчик питается через этот резистор.

Через 10 Ом в базу "вдувается" ток АЖ 80 мА!!! ((1,5 В -0,7 В)/10 Ом).

Такой ток сам по себе достаточен, чтобы "прокрутить" микромотор. Если транзистор маломощный, то такой ток для его базы смертелен. Скажем, для КТ815 (средней мощности) максимальный базовый ток не должен превышать 0,5 А.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.

Я вот всё пытаюсь понять - где же они всё это дерьмо находят?!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между базой и эмиттером КТ814/816 надо обязательно поставить резистор http://forum.cxem.ne...40#comment-2016657 . И что за дебилизм не нумеровать компоненты? Так бы просто обозначил, например, VT2 и все было бы четко и ясно понятно.

Кстати, слово "крутиться" пишется с мягким знаком, а "мощную" - без. Почти анедот :buba: .

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такой я неграмотный , будем исправляться, а схемы в основном для себя составлял, так что на правильность нумераций внимание не обращал. Может где чего и не дописал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...будем исправляться...
Желаю поскорее. А то ей-Богу, смешно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умочка! Продолжайте в таком же духе и дальше - и претензии просто не возникнут, как класс. По крайней мере, у меня. Поскольку это не касается лиц, заведомо склочных: им покажи пальчик - будут смеяться...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сенька, а давайте-ка разработаем схему с подобным назначением "с нуля", а? Номиналы компонентов ставить не буду, т.к. проект прикидочный и нуждается в последующем расчете.

Итак, предусилитель нужен? Нужен. Поскольку амплитуда входного звукового сигнала может составлять меньше 0,7 В, требуемых для открывания кремниевого транзистора. А т.к. слушать ушами то, что мы усилим, не нужно, то берем за основу самый простой однотранзисторный усилитель из Вашей второй схемы.

post-24063-0-81645500-1445424265.gif

Некоторые "продвинутые" начинающие пытаются применить такую схему и для усиления аудиосигнала, но я бы не рекомендовал. Коэффициент нелинейных искажений такого усилителя составляет несколько процентов. Для нашей же задачи это не имеет никакого значения, тем более, что и входной сигнал немаленький. С учетом Ку транзистора VT1, немного ослабленного действием резистора ООС (R2), вообще получаем усилитель-ограничитель, выходной сигнал которого будет представлять собой по сути последовательность импульсов с амплитудой напряжения питания. Номинал резистора R2 подбирается "по месту" т.е., под реальный коэффициент усиления транзистора, чтобы напряжение на его коллекторе составило примерно половину напряжения питания.

Следующий каскад - детектор с фильтром НЧ, который превратит импульсную последовательность с выхода предусилителя в постоянное напряжение, достаточное для открывания ключевого транзистора. Для разнообразия применим не диодный, а транзисторный детектор, причем, на транзисторе р-п-р структуры.

post-24063-0-54549600-1445424271.gif

Импульсы отрицательной полярности с выхода предусилителя через разделительный конденсатор С2 поступают на базу нормально закрытого (резистором R3) транзистора VT2, открывая его. При каждом таком импульсе быстро разряжается конденсатор С3 (возможно, надо будет поставить электролит), который будет медленно заряжаться через резистор R4, поддерживая на выходе потенциал высокого уровня.

Применение транзистора VT2 структуры, противоположной VT1, одним махом убивает сразу несколько "зайцев".

1) Выходное сопротивление транзисторного каскада различно для полуволн положительной и отрицательной полярности. В каскаде предусилителя для положительной полуволны оно равно сопротивлению R2, а для отрицательной - динамическому сопротивлению между коллектором и эмиттером VT1, составляющим всего несколько десятков Ом.

2) Входное сопротивление детекторного каскада тоже различно для полуволн. Для положительной (когда база-эмиттерный переход VT2 смещен в обратном направлении) оно равно сопротивлению резистора R3, а для отрицательной - входному сопротивлению каскада с ОЭ (т.е., тоже очень мало). Т.о., мы получаем более-менее пристойное согласование входных и выходных сопротивлений этих каскадов.

3) Транзисторный каскад полностью развяжет выход предусилителя и вход ключевого каскада, что неспособен сделать диодный детектор, т.к. ток, достаточный для открывания ключевого транзистора, должен обеспечить предусилитель. А он на это может оказаться не способен, поскольку детектируются положительные полуволны, для которых выходное сопротивление предусилителя достаточно велико.

4) Ну и, наконец, высокий уровень выходного сигнала детекторного каскада, причем, не зависящий от уровня входного аудиосигнала, прекрасно подходит для управления ключевым каскадом на п-р-п транзисторе сроедней мощности (выбор которых существенно больше, чем транзисторов р-п-р структуры).

Получаем такой вариант:

post-24063-0-50982800-1445424283.gif

Которй мне не очень нравится. Потому что закрытое состояние транзистора VT3 поддерживается последовательно включенными резисторами R4 и R5. А учитывая вот эти аргументы, получается слишком малое сопротивление каждого из упомянутых резисторов и чрезмерный коллекторный ток транзистора VT2. Поэтому более предпочтительным (по крайней мере для меня) представляется вот такой (окончательный) вариант:

post-24063-0-98563100-1445425876.gif

То, что транзисторов три, а не два, в настоящее время не имеет совершенно никакого значения, учитывая их стóимость на уровне семечек. Экономить на спичках транзисторах надо было лет 50 назад, когда они стóили достаточно дорого. Повторю в очередной раз: "ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!" Зато работу каждого из этих каскадов можно проверять (а при необходимости - настраивать) независимо один от другого. Что намного важнее для начинающего, чем кажущаяся гипотетическая "простота" схемы.

Dixi.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно. Учитывая, что внутреннее сопротивление источника питания стремится к нулю, такие варианты подключения эквивалентны.

Просто схему с конденсатором "от питания" я тупо перевернул вверх ногами, отталкиваясь от "классики" построения подобных детекторных каскадов.

post-24063-0-70671800-1445429098.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это пожалуй интересное решение, надо будет опробовать. Такой принцип включения VT2 в качестве детектора в вашей схемке , я тоже применял вот в этой схемке,post-155337-0-41713800-1445440447_thumb.jpg саму шкалу индикации подсмотрел в интернете, правда базовые резисторы пришлось подобрать во время испытаний, а вот схему раскачки придумал примерно так же как и у вас, просто перепаял много вариантов , но на этом лучше всего работает. В начале она у меня работала без резистора R20, но работала как то грубовато, не было такого знаете постепенного набора и убывания по шкале. Потом чего то меня дёрнуло, попробовать поставить в цепь эмиттера Т14 этот резистор, и стало работать вобще как натуральный индикатор. По поводу схемок раскачки сигнала, для всех моих вариантов выходных (исполнительных) схем у которых на входе диоды я в основном применял вот эти варианты пред усилителейpost-155337-0-99761600-1445441314_thumb.jpgpost-155337-0-76331500-1445441338_thumb.jpg они эти схемки с диодами на входе раскачивают на раз . Да и вот ещё , как вам вот этот вариант исполнительной части ,его придумал товарищь Sstvov, я немного на практике доработалpost-155337-0-44832100-1445441497_thumb.jpg, на него я пробовал нагружать тот усилитель на одном транзисторе, вроди бы тянет хорошо , звуковой сигнал просадку не даёт, пробовал вот в таком вариантеpost-155337-0-82232300-1445441623_thumb.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые схемы со светодиодами, подключенными к коллектору, мне не нравятся принципиально. Поскольку каскад с ОЭ имеет очень узкий линейный участок работы. В принципе, это ключ, который может быть либо открыт, либо закрыт. Вы вот это читали?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэксперементировал сейчас с вашей схемой из поста #18, правда вместо моторчика светодиодную ленту подключал, хочу сказать, очень даже удачная схемка, работает отлично, скопировал её, расставлю номиналы те что я подобрал, потом выставлю сюда. Так что спасибо за схемку. Дополняю, вот так спаял работает всё отличноpost-155337-0-47926100-1445451190.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Было время и кураж - вот и набросал "зарядку для мозгов".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил ещё один резистор, между конденсатором С2 и базой транзистора VT2 . А то без этого резистора схемка как то резко реагировала на изменение уровня звукового сигнала на входе, так вроди по послушнее стала. Хочу спросить попутно, а что это за программа в которой вы схемки рисуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sPlan

Ставьте лучше, как Portable - не будет привязки к конкретному компьютеру. Можно хранить на флешке и запускать где хошь.

Дальнейшие усовершенствования схемы - это уже "зарядка" для ВАШИХ мозгов. Опыта даст намного больше, чем любые повторения готовых схем. Мне-то лично она как бы и не нужна...

Прилепил библиотеку макросов, которыми пользуюсь лично я. Примерно половина из них - моего собственного сочинения. Да и сочинить макрос - дело пары минут. Затолкайте ее в папку BIBО и пропишите путь, как к пользовательской библиотеке.

Посчитал - за голову взялся: имею ровно чертову дюжину библиотек. Все не хватает времени почистить.

MyLib.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...