Jump to content
Sign in to follow this  
gloomu mute

Ремонт Разъема Miniusb На Повербанке

Recommended Posts

Есть китайский повербанк неизвестно какой марки, на нем выломан разъем для его зарядки.

GPA4ci-bssE.jpg

Для заряда powerbanka со штекера miniUSB нужно только 2 контакта +5 и GND. Как я понял отмеченные мною узкие прямоугольники это как раз те площадки куда нужно припаять те контакты. Остальные 4 площадки и отверстия для крепления. Так же у левого прямоугольника нарисовано белым то ли земля то ли что то непонятное. Каким образом узнать как правильно нужно припаять? Не охото перепутать + с - и спалить плату.

Вроде как конденсатор по входу керамический. Слева контакт идет к плюсу. Потому как у конденсатора другой вывод очевидно на широкой фольге. Скорее всего минус. Взять тестер и прозвонить на корпус выходного USB гнезда для надежности.

Да. Важное замечание. Вы отметили неправильно контакты. Это все 4 массы, они для пайки корпуса разъема. Вам нужны узкие длинные. Или становитесь параллельно С1.

Edited by straw

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

В том то и дело, нет того самого разъема, а те что есть в магазинах сильно отличаются. Сейчас проверю тестером

Спасибо за помощь straw , правый контакт прозвонился с выходом, почему то сам не додумался так сделать(понял почему, за тестером идти надо было, хотел без него разобраться, и ведь помогли :thank_you2: ), хотя все элементарно.

Edited by gloomu mute

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Хотел бы я посмотреть как подключить к MC34119 наушники через трансформатор ))) В даташите такого нет!!! а включение у меня по даташиту И каким образом трансформатор повлияет на качество сигнала-витая пара в наушниках станет не витой или как?  
    • Дорогой Авиатор, вам так сложно найти на ютубе канал "Злой Ангелина"? Там она очень хорошо рассказывает, как нужно, и можно, в рамках законодательства Управляющей Компании РФ восстановить  народную власть. Я же ролики сюда вгоняю, не просто так, как СТЭН, или его твинк? Я их специально показываю, что бы народ начинал понимать, кто он есть. Я не пуляю сюда ролики Елены Тардасовой "Народный совет Новосибирска" канал, и собственно, и по её фамилии можно найти, там 6 каналов с ней- просто у вас, не подготовленных- башню снесёт от информации такой. А я очень нежно и ласково, просто поворачиваю вашу голову в нужном направлении. Резко- нельзя- шея поломается. Я сам уже четвёртый год копаю эту тему- и каждое открытие становится шокирующим. В чём то я согласен с Еленой, а в чём то и нет. Не вам, и не ей меня судить.
    • Жила у брата домашняя крыса. И как-то раз вечером мама решила нас пристыдить, спросив "кто не покормил крысу". На что получила абсолютно точный ответ - "НИКТО", который вогнал всех в легки ступор.
    • Это было очень давно, и ссылку я не найду... А вот ссылку на свою статью по поводу этого макроса, могу дать. Правда, там сменился движок и верстка статьи съехала, вставки кода никак не выделены, но смысл понять можно.  https://simple-devices.ru/articles/7-soft/170-gnu-assembler-reviev Это да, но только не в атмеловском ассемблере! Нормальный макроассемблер - это, имхо, gnu-as или GAS
    • 5 вольт питания есть.  на выводах 13-19 смотреть?
    • У любого узла современной электроники тоже есть классические схемотехнические решения, которые изучает каждый студент профильного вуза, поэтому, действительно,   все давно придумано до нас, с этим и следует сравнивать. Огорчает, что Ваше восприятие ассоциативно нечувствительно даже к столь примитивному уровню абстракций. Аналог бессмысленного набора букв, следующего в произвольной последовательности - это Ваша схема, которая схемотехнически не является ни генератором, ни усилителем, ни ключом, конкретно - вообще ничем, поскольку изначально такое взаимное включение электрорадиоэлементов не является работоспособным. Поэтому на вопрос "что не так?" однозначно ответить невозможно, ибо, подразумевая схемотехнику генератора, - "все не так".
    • Что это вам даст? Вы не знаете передаточного отношения редуктора, не знаете паспортных данных оборотов асинхронного двигателя. Рабочая частота = 60 гц, замедление до частоты 25 гц, затем остановка. На видео видно как рабочие спокойно закатывают рохлю с маленькими колёсами на площадку лифта. Если бы площадка встала не в ровень с полом (как вы написали тут 5см), они бы не смогли закатить рохлю с грузом....и помучались...
  • Similar Content

• By ArtuRom
      Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
      Мне нужна Ваша помощь

Опишу суть проблемы
      Собираю повербанк(Портативное зарядное устройство) и решил добавить туда блютуз модуль, что бы можно было с телефона проверить какой процент заряда

Выкладываю нынещнее составляющее повербанка
      Конежно желательно, что бы нужный чип был на алиэкспресс и стоил не дорого, это же стартап)

• By mzforums
      Добрый день, знающие люди!
      Мне нужно чтобы мой телефон максимально долго был на зарядке.
      Как сделать так, чтобы после зарядки телефона, powerbank не отключался, а продолжал подзаряжать телефон по мере его разрядки?
      Может что-то отпаять или допаять?
      Плата Powerbank'а на фото.
      Спасибо.

• By daria
      из этого реально повербанк собрать?
      сверху mp3 плеер с разъемом для зарядного устройства и тумблером, выкл/вкл. 
      снизу портативное з/у для автомобиля
      на двух схемках уже есть светодиоды
      просто посмотрела кучу вариантов сборки этой самоделки и почитала комментарии к ним. и мне очень интересно получится ли из этого слепить что-то из предложеных вариантов ютуба и поисков?)

• By BioHazardN7
      Здравствуйте, не получается сделать PowerBank для ноутбука. Для заряда требуется 19В, 3,42А (указано на родном зарядном). Создается на микросхеме XL6009 (https://megalvov.prom.ua/p395572220-preobrazovatel-povyshayuschij-xl6009e.html). Запитывал микросхему от аккумуляторов 18650 (пробовал последовательно от трех до пяти), а так же несколько микросхем подключал паралельно. Заряжает несколько минут и отключается примерно на пол секунды, после чего снова начинает зарядку (тоже примерно пол секунды) и так падает в цикл. Было подозрение на диод (грелся, ss34 на 3А), поставил sf56 (на 5А) - ничего не изменилось (тоже греется).
      Какие будут Ваши предложения?
    • By Sattva
      Приветствую, господа.
      Крупное фото:
      https://www.dropbox.com/s/mbq69xve0jh4p4o/2017-05-30 13.01.38.jpg
      Испортил модуль питания - случайно ткнул тестером в режиме вольтметра в выход.
      В этот момент плюсовой щуп тестера был в гнезде 10А. Никогда не думал, что это
      может привести к нагрузке в 10А на блок питания.  Теперь знаю.
      В дросселе с маркировкой "100" мгновенно образовалось отверстие (вверху на фото), из которого повалил дым.
      Щуп тестера я быстро снял и блок питания даже работает, но отверстие в дросселе не радует.
      Заранее благодарен за ответы.
      Подробности ниже.

Помогите, пожалуйста:
      1. Подобрать нужный дроссель большего номинала.
      2. Предотвратить пожар и выход блока питания из строя, снизив рабочую температуру элементов.
      3. Понять, можно ли вообще использовать этот БП в сумке без вентиляции?
      4. Теплоотвод.

1. Подобрать нужный дроссель большего номинала.
      а) На дросселе есть маркировка 100. Как я понял, это 100 микроГенри.
      б) Пересмотрел несколько видео, но так и не понял на какой более мощный аналог его заменить, чтобы снизить нагрев.
      в) Ищу здесь: 
      inductor 100uh
      https://www.aliexpress.com/premium/inductor-100uh.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=14191105&initiative_id=AS_20170530052713&SearchText=inductor+100uh&blanktest=0&tc=ppc

smd power inductor 100
      https://www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20170530071329&isPremium=y&SearchText=smd+power+inductor+100

2. Предотвратить пожар и выход блока питания из строя, снизив рабочую температуру элементов.
      а) Блок питания предполагается разместить в сумке на раме велосипеда.
      б) Использоваться он будет для питания мобильного телефона (навигатора),
      сила тока при этом составляет 1,0..1,3 А.
      в) Даже 1.0 А в этом БП разогревает элементную базу до 50 - 80 С (на ощуп), что не есть хорошо для условий закрытой сумки.

Изучал тему рабочих температур северного моста материнской платы. Она может достигать 104 С в некоторых случаях.
      Понимаю, что 80 С - вполне может быть в рамках нормы для большинства элементов, при пассивном охлаждении,
      но наш случай - герметично закрытая от дождя сумка, потому хочется снизить нагрев.

3. Понять, можно ли вообще использовать этот БП в сумке? Греется все:
      а) Конденсаторы SMD 220, 16V, SYK на входе и выходе.
      б) Диод M4 на входе.
      в) Дроссель 100 мкГн.
      г) Даже разъем USB греется до 45 С!
      д) Не чем пока замерять нагрев мелких компонентов, потому есть только пальцы.
      е) При напряжении 3,3 В и токе 1,3 А имеем 4,29 Вт тепла, которое нужно рассеивать.

Планирую поместить БП в металлическую хромированную трубку диаметров 30 мм в качестве корпуса.

4. Теплоотвод.
      а) Задумался о том, как приклеить теплопроводным клеем какие-то металлические пластины-радиаторы к
      SMD компонентам БП.

б) Быть может даже микро-вентилятор понадобится поставить в трубке и поделать
      отверстия для циркуляции воздуха в сумке.

в) На крайний случай можно сделать герметичную трубку-корпус, убрав USB разъем и загерметизировав провода.
      Герметичную трубку можно будет вынести из сумки на раму, где охлаждение ветром получится намного лучше.
      Но крепить БП на раму велика - последний вариант.
      г) Видел видео в котором было показано, как два подобных блока
      питания (тоже повышающие) были объединены в один с целью снизить нагрев:
      Этим и занимался. Ничего не выпаивал. 
      "-" объединил на входе БП (он идет на выход без сопротивления)
      "+" объединил на выходе.
      Некоторого нагрева удалось избежать, точнее замедлить. Поначалу все отлично!
      Если дроссель и диод на входе раньше разогревались за секунды, то в паре нагрев
      происходил через 5 - 10 мин, что существенно усложняло дальнейшую настйроку.

Через 5 - 10 мин один из модулей питания все же брал на себя
      основную нагрузку и сильно разогревался, а второй остывал градусов до 30.

Около 90 мин игрался с настройками выходного напряжения в попытках
      подобрать такое напряжение на выходе каждого БП, чтобы равномерно
      распределить нагрузку, но ничего не выходило.

Замерял напряжение и силы тока на выходе одного БП USB ватт-метром.

Стало ясно, что нужно замерять силу тока между блоками питания, текущую по "плюсовому"
      проводу, который объединяет блоки. Через 3 минуты замеров доигрался
      и спалил дроссель в одном из блоков.

Видео с примером:
      Подключаем параллельно две платы DC DC MT3608 к мощному светодиоду 100 ватт, тест.
      Параметры моего БП:
      Входящее напряжение: 2..6 В
      Выход: 3,3..9 В.
      Сила тока: до 2А
      Выход: USB.

• Create New...