Перейти к содержанию

Расчет Объема Корпуса Под Колонки Из Авто


putin

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

По примеру http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107827 хочу построить аудио систему.

- Дины http://magnitola.ru/Morel-Dotech-Ovation-6-p-8269.html

- Усилитель http://magnitola.ru/E-O-S-AE-95T-p-15924.html

Как и у автора, который отписывался в предыдущей теме, комплект остался после продажи автомобиля и на данный момент он лежит у меня без дела.

Знаю, что данные динамики относят к категории дверных, но все-таки есть интерес поставить их в ящик.

Прошу рассчитать объем и размеры корпуса под ЗЯ(или ФИ?). Призываю в тему людей с опытом в построении автоакустики.

post-194943-0-32909200-1445526184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не пришли гуру местного форума, отвечу как новичок. Чтобы рассчитать короб, нужны параметры Тиля - Смола, без них никак! Их надобно измерить самостоятельно (покури форум на эту тему), маркетинговым данным не доверяй. Дальше - программы на заглавной странице. Хотя домашняя акустика из автодинов - это моветон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параметры Тиля - Смолла

Эквивалентный объем (Vas) = 13 л

Частота собственного резонанса диффузора (Fs) = 65 Гц

Механическая добротность (Qms) = 5,6

Полная добротность (Qts) = 1,09

Линейное перемещение Xmax = 8 мм

Электрическая добротность (Qes) = 1,35

Площадь диффузора (Sd) = 119 см2

Масса подвижной системы = 10 гр

Гибкость подвижной системы (Сms) = 613

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По параметру Qts вообще получается открытый ящик (без задней стенки) Такие дела...Домой акустику планируется?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По параметру Qts вообще получается открытый ящик (без задней стенки) Такие дела...Домой акустику планируется?

Да домой. Без задней стенки это как? open air?

В WinlSD у меня при заводских параметрах тиля-смолла выходит объем в ящике с ФИ 330л+ :crazy: , в закрытом точно не помню, в районе 30-40. Возможно я что-то делаю не правильно, поэтому прошу помочь.

Изменено пользователем putin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто без задней стенки. Не цитируй предыдущее сообщение полностью,не приветствуется правилами.

Хотя можно с ПАС поиграться,но свои заморочки..

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3522.0

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчитывай так 1 вт на 1 литр ЗЯ

тока мощность надо брать не максимальную а номинальную

там пишут 140 ват но это ....

у тебя примерно около 30-40 ватт

т.е около 40 литров

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tesla.qwarch

Ну что это такое? Это расчет потребления штруделей на 130 граммов анисовой епт. Правильно он делает,что программно занимается эквилибристикой :yes:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это не знаю тута к программе

просто я когда то так оформлял свои (первые удачные) колонки т.е на авто динамиках

и получилось очень даже хорошо таки низ отыгрывают по полной но в таком случае нужны вч динамики как у тебя

а принцип 1В=1Л был перенят из некоторых советских книг по построению хафай акустики и он как правило использовался для динамиков типа 5гд 6 гд 8 гд и т.п

и я как то хотел собрать свои колонки и решил таки попробовать и был порядком удивлен

но тебе если будешь использовать такую акустику дома то лутше взять ФИ и размер будет меньше и выглядеть будут красиво (то что я предложил то будут большие "гробы")

посмотри здесь http://ldsound.ru/polochnye/

может и подберешь под свои динамики

я лично для своих вторых удачных колонок взял во этот пример (тока корпус увеличил под свои динамики) http://ldsound.ru/2-x-polosnaya-as-na-asa-mb1324-4-vifa-dx25tg09-04/

но у меня были динамики от муз центра аива тоже 40 ватные

но от того что я собирал второй раз сильного баса не стоит ждать у меня получились от 40 герц (расчетно)

посмотри а там подскажут ...

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазик с такой добротностью-миленькая чушь. Бубнить будет бабка не чешись

а принцип 1В=1Л был перенят из некоторых советских книг по построению хафай акустики и он как правило использовался для динамиков типа 5гд 6 гд 8 гд и т.п
Это из каких книг?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тебе если будешь использовать такую акустику дома то лутше взять ФИ и размер будет меньше и выглядеть будут ...

Да нет, к автодинам ФИ не катит, даже ЗЯ проблематичен в связи с добротностью, не стоит свои придумки писать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю ещё своих 5 копеек... Все проблемы с расчетом акустики из автодинов - чудовищная добротность. Порекомендовал бы тебе поглядеть в сторону даже не ОЯ, а акустического щита, но дома как-то выглядеть будет не комильфо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#13 честно даже не помню мне пару лет один человек давал почитать несколько лет назад одну книгу точнее энциклопедию про звук там было все начиная от истории появления динамиков и заканчивая последними разработками звука год выпуска где то в 90 но мне тогда было всего 13 лет когда интересы приобретали более мение материальные черты и единственное что я запомнил с тех лет это вот эту формулу а когда хотел найти её снова хозяина то вовсе и нет (умер)

#14 ну знаешь минздрав если ко всему подходить с точки зрения науки формул и расчетов то на планете не существовало-бы ни религий ни верований

#15

Изменено пользователем tesla.qwarch

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩИТ имеет агромадные размеры, чем ниже частота воспроизведения, тем агромадней, ну и от динамика зависит (на картинке не щит, а что там сзаду не знаю), а насчёт религий и верований - о, да, больше ничего не скажу.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..тут сложная форма..Каким боком на фото щит,объясни невеждам. Насчет книги я уже не дождался

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вы немного отошли от темы. Прошу конкретики. Какой объем и какой ящик нужен исходя из параметров вышеуказанных динов.

Изменено пользователем putin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не отошли. Пытаемся помочь избежать ошибок в контесте литр-ватт,наука не нужна и прочей херни. Попробуй ящик литров 15 без задней стенки,как я писал выше. Особо глубокого баса от этих мальков правда не получишь..Ну хоть бубнить не будут

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега только не слушай этот бред!!!

расчитывай так 1 вт на 1 литр ЗЯ

тока мощность надо брать не максимальную а номинальную

там пишут 140 ват но это ....

у тебя примерно около 30-40 ватт

т.е около 40 литров

Тут вариант открытый или закрытый ящик.

Колонки "морели" дорогие, бренд известный и уважаемый, не обманывает в параметрах.

Програмка насчитала в зя 30-40 отлично. Больше хуже не будет, меньше добротность, больше задержки ниже низкие. Меньше можно до появления горба на низах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вариант открытый или закрытый ящик.

Колонки "морели" дорогие, бренд известный и уважаемый,

Да, бренд известный. Поэтому автодинамики, типа Ovation 6, прежде чем идут на продажу "автопыхточкам", рассчитываются и откатываются на стендах, исходя из близких к реальным условиям работы.

Эти "морельки" хорошо себя чувствуют (их юзеры тоже довольны) в передних дверях литров на 70-80 + соответствующая классу-уровню автомобиля вибро/шумка. Отсюда бы и отталкиваться. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...