Перейти к содержанию

Stm32 И Bios


Гость mab7272

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

История:

Прошил неудачно BIOS на своем компе (asus maximus vii hero, i7 4790k). После прошивки с флешки комп не стартует.

Причем процесс прошивки с флешки происходит корректно, судя по миганию светодиода. Вобщем решил залить в микросхему BIOS, образ BIOSа с рабочей материнки (спасибо добрым людям из инета).

Задача:

Есть файл-образ ****.bin, микросхема биоса в дип корпусе о 8-ми ногах, отладочная плата stm32f429i-discovery.

Так вот возможно ли залить этот файл в эту микросхему, будет-ли она работать или для этого необходим специальный программатор???

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При чем тут отладочная плата ? Нужен программатор для флешки. Если зальете правильный образ то естественно будет работать. (Какие вопросы, такие и ответы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а если в отладочной плате есть программатор STKLink, снял перемычки и он будет шить внешние микросхемы. Или встроенный программатор не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а если в отладочной плате есть программатор STKLink, снял перемычки и он будет шить внешние микросхемы. Или встроенный программатор не подходит?

А кто сказал, что флэш поддерживает СТЛинк? Там I2C Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://people.overclockers.ru/_NooB_/18122/nemnogo-slov-ob-ispolzovanii-materinskoj-plate-asus-maximus-vii-hero-2/

На задней панели оказалась кнопка USB BIOS FlashBack, которая помогла мне осуществить задуманное. Берем качаем свежий BIOS (актуальная версия 0508), переименовываем его в M7H.CAP (Maximus VII Hero я полагаю, по первым буквам), вставляем в ближний к кнопке белый USB-разъем, выключаем ПК, нажимаем и держим кнопку 3 секунды, отпускаем, и через минуту у нас перепрошитая материнская плата! Я был доволен как слон таким простым и удобным решением, честно! =)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://people.overcl...mus-vii-hero-2/

На задней панели оказалась кнопка USB BIOS FlashBack, которая помогла мне осуществить задуманное. Берем качаем свежий BIOS (актуальная версия 0508), переименовываем его в M7H.CAP (Maximus VII Hero я полагаю, по первым буквам), вставляем в ближний к кнопке белый USB-разъем, выключаем ПК, нажимаем и держим кнопку 3 секунды, отпускаем, и через минуту у нас перепрошитая материнская плата! Я был доволен как слон таким простым и удобным решением, честно! =)

Именно после этого и перестал запускаться, вроде как остался один способ только залить образ новый с рабочей мамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в отладочной плате есть программатор STKLink, снял перемычки и он будет шить внешние микросхемы. Или встроенный программатор не подходит?

А кто сказал, что флэш поддерживает СТЛинк? Там I2C

То есть отладочная плата stm32f429i-discovery со всеми своими UART SWD USB и т д не подходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У микросхемы биоса есть какая-нибудь маркировка? Теоретически можно написать небольшую программку, которая бы приняла данные по uart и закинула их в микросхему по интерфейсу i2c или spi.

Но проще собрать программатор или найти людей, у которых он уже есть, не думаю, что это такая уж проблема.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отладочная плата stm32f429i-discovery со всеми своими UART SWD USB и т д не подходит?

Причём тут "подходит/не подходит" ? Что Вы прицепились к этой плате ? Вам нужен программатор !

Это как ехать из Москвы в Питер через Китай - можно, но через ж... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на микросхеме прочитай маркировку и погугли даташит, если есть поддержка spi то можешь попробовать собрать самый простой программатор из 4-х резисторов конденсатора.

Погугли spi programactor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не думали о том, что микра на мамке банально могла выйти из строя и достаточно ее заменить и прошить штатными средствами, как уже писали выше?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не думали о том, что микра на мамке банально могла выйти из строя и достаточно ее заменить и прошить штатными средствами, как уже писали выше?

на ebay заказал чип биос для этой материнки, пришел, ставлю, запускаю результат - 0 (вентилятор на проце дерг и остановка и так бесконечно), прошиваю с флешки, результат - 0.

Заказал программатор, но....!!!!!!!! Как же так получается? Имею в наличии отладочную плату с stm32f429zit6, есть куча интерфейсов USB, I2C, UART, USART, SWD, SPI, ан нет для программатора биос ft232 (конвертер USB - COM) подавай. Это-то и не понятно. Микросхема БИОС шьется через пару-тройку проводков, а микроконтроллер с кучей всего полностью бессилен. И почему вдруг прошить микросхему биос через FT232 конвертор это нормально, а использовать stm32f429zit это как "Ехать из Мск в Спб через Китай - можно, но через ж....".

Спасибо всем. Пойду учить мат часть и прочее.

Думаю тему можно закрыть, так как мой уровень знаний в данной области маловат (так и не понял почему мой МК не может залить бинарник в биос микросхему), наберусь знаний, разберусь в данном вопросе, напишу пост.

Еще раз спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голый контроллер не может ничего, нужно программу писать, с уровнями, интерфейсом разбираться, очевидно же...

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бинарик он во флеху зашьет проще простого. Но как уже писали - ему надо об этом как то рассказать

и кстати никаких переходников для этого не надо. Подключаем контроллер к компу по его родному USB, говорим ему что он будет работать в режиме эмулятора UART (задается в конфигурации USB), пишем простенькую процедурку по перекидыванию байтиков в чистом виде из USB в I2C/SPI или что там за интерфейс у флешки (совершенно не важно). Все. У меня ушел бы денек от силы на все про все.

Только есть одно НО - никто за вас этого делать не будет

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бинарик он во флеху зашьет проще простого. Но как уже писали - ему надо об этом как то рассказать

и кстати никаких переходников для этого не надо. Подключаем контроллер к компу по его родному USB, говорим ему что он будет работать в режиме эмулятора UART (задается в конфигурации USB), пишем простенькую процедурку по перекидыванию байтиков в чистом виде из USB в I2C/SPI или что там за интерфейс у флешки (совершенно не важно). Все. У меня ушел бы денек от силы на все про все.

Только есть одно НО - никто за вас этого делать не будет

Спасибо, значит все таки это возможно.

Одно остается загадкой - почему, что бы не спросил новичек, ему сразу читай даташит, референсмануал, кури примеры. А если он говорит мол есть проблемы с английским, все ваще капец, тут же тебе "Без английского ни чего не выйдет иди учи английский". Это я к тому, что где вы увидели просьбу cделать все за меня?

Ваш ответ действительно прояснил ситуацию и мне болемене стало понятно в какую сторону копать, но Ваша крайняя фраза убила ваще.

К чему она? Ладно(пошел разбираться дальше) всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор так и не сказал о марке и типе МС памяти, пичалька!

А И2С и СПИ, можно эмулировать сразу с ПК, без всяких ухищрений. Вот пример http://rifer.narod.ru/24c16.html

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор так и не сказал о марке и типе МС памяти, пичалька!

А И2С и СПИ, можно эмулировать сразу с ПК, без всяких ухищрений. Вот пример http://rifer.narod.ru/24c16.html

МС установлена на asus maximus vll hero и то что написано на МС прочитать не могу даже лупу специально купил, ан нет невидно. Даже не предполагаю для чего производитель МС сделал такую мелкую надпись.

За ссылку спасибо, но LPT и COM портов нет на моем ноуте, Поэтому заказал переходник USB-COM на базе 232 микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что написано на МС прочитать не могу

ээээ... ну это конечно все очень упрощает. Ведь без разницы какой у микрухи интерфейс, флеш она или еепром, сколько у нее байт адресов и страниц. Все это пыль под ногами великого мастера!

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что написано на МС прочитать не могу

ээээ... ну это конечно все очень упрощает. Ведь без разницы какой у микрухи интерфейс, флеш она или еепром, сколько у нее байт адресов и страниц. Все это пыль под ногами великого мастера!

winbond

и девственно чистая поверхность микросхемки, а так же боковых сторон и низ микросхемы тоже девственно чист????!!!!!

Мне как новичку и тока начинающему разбираться в этой теме - одна единственная надпись на микросхемке не дает ровным счетом ничего. (в гугле поиск тоже ровным счетом ничего не выдал).

Вы, о ВЕЛИКИЙ, Mail_robot, может прольете свет на этот вопрос (интерфейс, флеш, еепром итд) правда, буду признателен.

А по существу если вернутся к сути вопроса и не вдаваться в детали, правильны-ли следующие мысли:

1. Дано:

-отладочная плата stm32f429i-disco;

-МС биос (winbond);

-бинарный фаил прошивки для биос.

2. Задача: залить бинарник в МС биос.

3. Собственно мысли:

- настроить на МК интерфейс (SPI, USART и тд);

- передать файл прошивки в МС из памяти МК или ПК (через USB, виртуальный COM итд)

Правильны-ли эти рассуждения? Без вникания в детали. Или детали реализации слишком сложны для освоения новичков в домашних условиях, без специального образования и оборудования?

Пока это всё, на что хотелось бы получить ответ, и если мысли верны, то можно углубляться в детализацию, естественно будут новые вопросы и тд.

На самом деле, можно отдать МС биос на прошивку и закрыть тему и все вопросы, но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для начала все таки стоило бы определиться с типом микрушки.

Если это флэш, то вероятность 99,9% что она SPI. По размеру прошивки можно примерно прикинуть какого она должна быть размера в мегабитах, а потом по сайту octoparts.com (к примеру) определить что это за микра. Или найти близкую по смыслу, они там очень похожи все. Цоколевка тоже в 99% случаев совпадает. Паяем микру к контроллеру (через макетку к примеру), пишем короткую прогу с запросом ее ID или регистра конфига. Если он прилетает, то микра подцепилась и корректно работает. Дальше идем по простому варианту:

1. Используя CubeMX делаем скелет проги для переливки из UART в SPI. Прога формирует HAL драйверы

2. Ручками прописываем что все биты быйты и слова из UART мы передаем в SPI без изменений. Инкремент адресов возможно даже не придется делать, ибо в режиме burst все флешки поддерживают автоинкремент. Возможно перед началом действа в конфиг регистр флешки потребуется отправить флажок burst mode enable. Это надо почитать доку на эту или похожие микры

3. Через консоль при помощи оператора >> направляем наш бинарик в UART и он собсна запиливается на флешку. Можно напрячься и написать эхо-верификатор, который после прошивки просто читает все из флешки и плюет обратно в ком-порт. Сравниваем два листинга побайтно любым подходящим hex-эдитором, убеждаемся что проша залилась корректно.

4. Паяем микру на место в маму. Профит!

и вовсе мы не великий. Достаточно просто - ваше высочество.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, за месяц собрать программатор для spi-flash не судьба? Хочется именно стоя и именно в гамаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек имеет пушку, но не военный и хочет стрелять, но пока не знает как. Нашел какой то снаряд и пытается его засунуть в надежде на успех

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек хочет на чужих плечах в райский сад въехать. Палец о палец не ударил за месяц, одно "хочу".

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

3. Через консоль при помощи оператора >> направляем наш бинарик в UART и он собсна запиливается на флешку. Можно напрячься и написать эхо-верификатор, который после прошивки просто читает все из флешки и плюет обратно в ком-порт. Сравниваем два листинга побайтно любым подходящим hex-эдитором, убеждаемся что проша залилась корректно.

4. Паяем микру на место в маму. Профит!

и вовсе мы не великий. Достаточно просто - ваше высочество.

Вы как всегда на высоте, Ваше Высочество.

Примерно такого ответа и ожидал, создавая топик. Ведь по сути что такое программатор - тот же МК с доп компонентами, там резисторы конденсаторы и т д,, плюс софт для ПК. То есть - софт с ПК через USB (или через виртуальный COM/LPT, ну нет на современных ПК физических COM и LPT) сливает бинарник в МК, который в свою очередь без изменений передает эти данные в МС. Так почему бы в роли программатора не выступить МК stm32. То есть stm32 должен принять данные от софтины из ПК и передать их в МС. Реализация этого это вопрос времени, сейчас для меня главное, что это возможно. Продолжаю изучать stm32. Спасибо за подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...