Перейти к содержанию

Генераторы свободной энергии


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Zenov1 сказал:

Мил человек, а обьясните ка этот опыт.

У АРВ было условие соединения 2-х разнополярных магнитов в режиме примагничивание .
Т.е. образуется кольцо с разными полярностями в одной плоскости
А ва вашем видео ,- внутри один полюс ,снаружи другой . Кроме этого внутренняя масса керамики имеет большее насыщение (плотность доменов) , а внешняя часть гораздо разряжённее.
Я на такие грабли наступал когда нагнитил цилиндрик. С одной стороны он прижимался к острию керна намагничивающей установки , а с другой стороны хода другого керна не хватало и приходилось подпирать цилиндр куском железа .
Когда опробовал цилиндр на магнитность (путём примагничивания его на железяку (снизу) то удивлению небыло границ!! Цилиндрик удерживался только в одной точке! ...
Ну , конечно сразу ажиотаж ...изобретён монополь! ;-)  

Я же вам приводил пример проверки магнитного поля . Всё решаемо на раз-два.
Если это ваш ролик то посмотрите конфигурацию поля мелким магнитиком с выраженными полюсами. ЭТО не железка в виде пинцета которая одинаково реагирует на полюса .

АРВ не понял разницу между доменами постоянного магнита и электромагнитным полем , где МП образуется протеканием тока.

А как вы подсоединили этот формат ?? Я пробовал и напрямую и в ЗИП-е ...не проходят...
Ребятки обещали сменить формат в фотоаппарате , но когда это будет...

В 2.7.2018 в 15:39, Sximik сказал:
В 2.7.2018 в 08:35, kecha сказал:

каким полем происходит генерация энергии :

В такой постановке мне вопрос понятен плохо. Казалось бы, по первому варианту, но а где, как минимум, оговорки по конструкции-то??? Вы распишите варианты с точки зрения способа создания ЭДС

Вопрос снят! Как гритца - правильно заданный вопрос -уже почти ответ! ;-)
Домыслил до /магнитной линзы/ , конечно не в том варианте ,что предлагается в тырнете,,,а заодно разобрался в работе полей по Грамму и в совремённом варианте .
Всё идёт в сторону проверки /трансформатора постоянного тока Мотовилова/ ...не хотца идти проторенной дорожкой! ;-) Бум думать -как обойти "призёра многочисленных наград" ;-)

47 минут назад, Lexter сказал:
2 часа назад, my504 сказал:

Кеша ... делает вывод, чтовнутри магнита поля тоже нет.

А ведь возможно он и прав...

Насчёт МП ВНУТРИ магнита ....Ну а почему,б ему там не быть ?

если примагнитить разноимённые полюса то концентрация внешнего  МП в точке соприкосновения = 0...(стенка Блоха)
Фиг егознает за счёт чего они притягиваются ? (как то об этом не думал)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, kecha сказал:

Если это ваш ролик

Ролик мой, там еще мультиметр очень для Вас знакомый видно.

39 минут назад, kecha сказал:

А как вы подсоединили этот формат ??

Всмысле подсоединил формат? Я снял ролик телефоном, затем подумал, что интернет у многих не резиновый и скачивать 300 мегабайт ради 10 секунд это сильно круто. Поэтому, подумав, пережал в Формат mpeg1, как прочитающийся у всех без исключения. Далее нажал гиперссылку - "Переместите файлы сюда, чтобы прикрепить их, или выберите файлы..." рядом со скрепкой внизу страницы,  и загрузил.

Изменено пользователем Zenov1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, kecha сказал:

У АРВ было условие соединения 2-х разнополярных магнитов в режиме примагничивание

Не было такого условия про 2 магнита. Кеша даже читать не умеет нормально.

41 минуту назад, kecha сказал:

АРВ не понял разницу между доменами постоянного магнита и электромагнитным полем , где МП образуется протеканием тока.

Убогий ты наш, с чего ты это взял? Но даже не обо мне речь - назови, в чем разница в этих самых полях?

42 минуты назад, kecha сказал:

А как вы подсоединили этот формат ?? Я пробовал и напрямую и в ЗИП-е ...не проходят

Горе-исследователь, до сих пор не научился форумом пользоваться...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, ARV сказал:

Не было такого условия про 2 магнита

Ага, чего то я тоже не припомню. Насколько я помню, условие было - берем прямоугольный магнит и начинаем его изгибать сначала в подкову, затем в круг, замыкая магнит на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Zenov1 сказал:

Ага, чего то я тоже не припомню.

Да Кеша выучил словосочетание "стенка Блоха", и лепит его всуе. Я даже не в курсе этого термина был - полез в википедию, а там, оказалось, что стенок этих несколько... но для Кеши только Блох есть - не иначе, раньше он блох подковывал, вот и полюбил их всей душой.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, kecha сказал:

внутри один полюс ,снаружи другой

Неправильно, если снаружи другой полюс почему пинцет к нему не примагнитился? Полюса там сверху и снизу (справедливо, если магнит лежит на столе, например).

1.jpeg

1 час назад, kecha сказал:

железка в виде пинцета которая одинаково реагирует на полюса .

Заметьте, не я это сказал. Так почему тогда не примагнитился пинцет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kecha сказал:

1) Вопрос снят! Как гритца - правильно заданный вопрос -уже почти ответ! ;-)
2) Домыслил ...,,а заодно разобрался в работе полей по Грамму и в совремённом варианте .

1) Про правильную постановку вопросы я согласен, но по части снятия вопроса я недопонял, Кеша, мы с Вами таки беседуем на тему или Вы просто  публикуете выдержки из протокола вашего внутреннего монолога? Если второе, то зачем вам тогда вообще форум?

2) Ну так и как же "по Грамму" поля пашут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sximik сказал:

Вы просто  публикуете выдержки из протокола вашего внутреннего монолога?

Оно самое. Ещё и идиотами всех считает. Даже если ему сказать, чтобы он взял ДВА провода и провести опыт, то он - возьмёт один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SovietTwins сказал:

то он - возьмёт один

Потому что у одного провода особое магнитное поле с круговым вектором, которое не притягивается ни к чему, а только отталкивается. А у двух проводов эффект отсутствует.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, kecha сказал:

Фиг егознает за счёт чего они притягиваются ? (как то об этом не думал)

Вместо того, Кеша, чтобы пороть тут чушь, лучше ПРОЧИТАЙ почему отвертка в центре магнита между полюсами не притягивается. Прочитай про стенку Блоха, а не выдумывай какую то глупую хрень. Прочитай как ИЗМЕРЯЮТ магнитное поле, а не тычь в магнит отверткой, совершенно не понимая что ты при этом видишь....

13 часа назад, kecha сказал:

АРВ не понял разницу между доменами постоянного магнита и электромагнитным полем , где МП образуется протеканием тока.

Кеша, магнитные поля у магнита и проводника с протекающим через него ПОСТОЯННЫМ электрическим током АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ и никакого отношения к электромагнитному полю не имеют. От слова совсем. Электромагнитное поле - это поле вызванное ПЕРЕМЕННЫМ магнитным или электрическим ПОЛЕМ и является их неразрывным сочетанием. 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Zenov1 сказал:

Всмысле подсоединил формат?

Понятно ...я так и подозревал , что требуется дополнительная программа . Ну лады,,,пока будем обходится фотками....

10 часов назад, Zenov1 сказал:
11 час назад, kecha сказал:

внутри один полюс ,снаружи другой

Неправильно, если снаружи другой полюс почему пинцет к нему не примагнитился?

попробуйте вместо пинцета (он слишком тяжёл) кнопку или иголку .
Если этот магнит заводской , то он с браком.
Подобные ошибки делают и продвинутые изобретатели - как , например получение ЭДС с кручения подобного  магнита с диском (даже такой уважаемый журнал как ИР купился на такое .... ;-)   )
У меня есть кольцевой магнит с браком - на одном полюсе есть пустая область , что позволяет получить приличную ЭДС при вращении магнита, а её не должно быть .
В ролике вы замкнули пинцетом внутренние полюса , а при касании снаружи обеспечили присоединение пинцета только к одному полюсу т.е. усилие на примагничивание уменьшено раза в 4

10 часов назад, Sximik сказал:

2) Ну так и как же "по Грамму" поля пашут?

Попробую на рисунке обьяснить :
Исходное состояние ротор движется относительно полюса магнита (кста, этим обеспечивается получение "постоянного тока"(как формулируют в различных публикациях) , а на самом деле - импульсного , монополярного тока !

При движении магнитного поля полюса образуется пересечение вектором витков катушки . ПЕРЕСЕЧЕНИЕ полу/витков идёт на ближнем к полюсу магнита ии на дальнем конструктиве катушки .
Если магнитное поле сильное и магнитопровод не справляется с концентрацией поля то на этих полу/витках образуется взаимонаправленная ЭДС т.е. потери . Поэтому в подобных схемах применяют регулировку тока подмагничивания полюса , чтобы магнитное поле полюса не выходило за пределы внутреннего периметра и чтобы магнитопровод ротора смог сконцентрировать поле внешнего магнита на себя (магнитная линза).
В этом случае происходит получение ЭДС от полу/витка с внешнего периметра...вся остальная медь работает вхолостую.
В результате получения магнитной линзой концентрации от магнитного поля образовывается равномерное расширяющееся поле магнитопровода , что и является основой генерации ЭДС в катушке .
Имеем по Грамму - генерация ЭДС в полувитке при пересечении магнитным полюсов полувитков катушки + генерация от магнитной линзы ....
Однако ЭТИ генерации могут и не складываться в общий потенциал ,а могут параллелит,ся т.е. происходит увеличение возможности сьёма повышенной ЭНЕРГИИ (тока)
По любому - это всё потери , что извиняет ГРАММА как первооткрывателя .
Сейчас используется только магнитная линза .

 

DRAMM 2.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, kecha сказал:

чтобы магнитопровод ротора смог сконцентрировать поле внешнего магнита на себя (магнитная линза).

Тут функциональная неточность, сердечник ротора - не концентратор в том смысле что он не проводит работу по отклонению направления распространения явления, а предоставляет явлению более благоприятное условие, среду (в своем "лице") с меньшим сопротивлением распространению (вода течет не в гору, а под уклон, а в гору вода не течет, в гору её качают насосом или носят вёдрами).

14 часа назад, kecha сказал:

вся остальная медь работает вхолостую.

Уже как минимум дважды упоминал лобовые части обмоток в том же АД, однако "вхолостую" это оценочное понятие, если те части обмоток выполняют всего-навсего несколько иную функцию, а работа девайса в целом таки решает задачу, то это не потери, это необходимые издержки.

14 часа назад, kecha сказал:

1) В результате получения магнитной линзой концентрации от магнитного поля ...

2) ... образовывается равномерное расширяющееся поле магнитопровода , что и является основой генерации ЭДС в катушке .

1) Чего-чего получения (от магнитного поля), концентрации? У нас в юношестве при ремонте мопедов-мотоциклов так над малыми пацанами шутили. Подойдет такой, смотрит как тут все озадаченно разбираются с "железкой": "Компрессии не хватает! О, пацан, помоги, а мы тебя покатаем!? Возьми баночку вот эту, видишь в во-о-он том гараже мужик с машиной копается, сходи попроси у него для нас с пол литра компрессии!" 

А еще когда искра пропадала, они помогали её в траве искать, но после запуска помогавшего пацана честно катали.

2) Равномерное расширяющееся? А основа генерации в том, что она ("концентрация") или оно ("равномерное расширяющееся") образовывается?

Оказывается на ютуб-канале "Чип и Дипа" ролик есть даже про генератор Грамма, так там подчеркнули, что эффективности генератору добавлял необычно (по тем временам) малый воздушный зазор. Плюс мне интересно было бы уйти от применения коллектора. Исходя из этого предлагаю сместить фокус внимания, рассматривать "работу полей" в контексте того, как следует организовать их работу в общем виде, чтоб реализовать способ порождения ЭДС на выходе. Тогда потом станет возможно перейти к современной конструкции. В голове витает пока не особо ясный образ того, что в условиях отсутствия штампа и прессового хозяйства сердечник выполнять рациональнее намоткой, а потому с точки зрения входа полей индуктора в шихтованый (из ленты электротехнической стали) сердечник, конструкции следует быть аксиальной.

Ваше мнение?

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sximik сказал:
21 час назад, kecha сказал:

вся остальная медь работает вхолостую.

Уже как минимум дважды упоминал лобовые части обмоток в том же АД, однако "вхолостую" это оценочное понятие, если те части обмоток выполняют всего-навсего несколько иную функцию,

В АД рамка выполняет другую функцию . Если в обычной конструкции генерация позникает за счёт насыщения сердечника катушки путём движения её в МП статора , то в АД образование МП ротора получается за счёт индукционного тока в рамке находящейся в МП обмоток статора , которое в свою очередь определяет конфигурацию МП ротора (бабочка).

8 часов назад, Sximik сказал:

1) Чего-чего получения (от магнитного поля), концентрации?

я давал осциллограмму прохождения МП постоянного магнита в зоне генерации катушки без сердечника . В этом случае работает, изменяемое по времени, ПОЛЕ .
Если в катушке будет сердечник то внешнее поле "собирается" этим сердечником и тогда генерация происходит от насыщения этого сердечника т.е.от КОНЦЕНТРАЦИИ внешнего поля сердечником катушки (эффект магнитной линзы).
В ЭТОМ случае из 2-х горбой картинки сигнал становится обычной синусоидой.

Понятие /магнитная линза /v интернете изложено по другому - обьёмный магнитопровод переходит в меньший обьём , что позволяет собираться МП в бОльшую плотность ...это не для нас...

Конечно , это не 100% преобразование и в этом то и дело , что необходим совершенно другой материал для сердечника катушки , но кулибиным ЭТО непод силу (нанотехнологии)

8 часов назад, Sximik сказал:

В голове витает пока не особо ясный образ того, что в условиях отсутствия штампа и прессового хозяйства сердечник выполнять рациональнее намоткой, а потому с точки зрения входа полей индуктора в шихтованый (из ленты электротехнической стали) сердечник, конструкции следует быть аксиальной.

Если я правильно понимаю ,-разговор о проволочном роторе (Грамм применил такое для уменьшения индукционных токов)....в дальнейшем он вообще разделил такой магнитопровод на куски согласно размером катушки ...таки нагородил делов дедушка (ослабил механически конструктив до безобразия! ;-)  ).
Моё мнение ... отказаться от повторения такой конструкции ! Слишком много отрицательных факторов!
Применение набора из пластин не уберёт явления токов Фуко . Наиболее выраженно использование таких вредных токов в мех/электросчётчике (компенсационный магнит) и в конструкции Фарадея , где сьём энергии идёт на фоне потерь .
Впрочем...пробуйте и обрящите! ;-)

 

kat 1+M.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kecha сказал:

магнитная линза /v интернете изложено по другому - обьёмный магнитопровод переходит в меньший обьём

Ссылочкой не поделитесь? А то здеся, тута, и тама  магнитная линза (по аналогии с оптической) это то, что отклоняет предмет обработки (воздействия) в ходе его (предмета) движения в среде, в частности концентрирует поток (в том числе коаксиально), а вы описываете изменение конфигурации (сечения) самой среды распространения явления (протекания потока).

Принципиальную разницу улавливаете?:rolleyes:

Так вот к чему это я, а к тому, что при описании не следует путать где концентрированность (сосредоточенность) поля, т.е. состояние имеющее статичный количественный показатель "Концентрация", а где концентрирование (сосредоточение или может быть правильнее сосредотачивание), т.е. процесс (во времени) изменения концентрированности, т.е. "Скорость концентрирования".  Возьмите  (для простоты, для статичности относительно механики) трансформатор: появление ЭДС во вторичке является следствием изменения (величины, концентрированности) магнитного потока (в магнитопроводе) через контур вторички.

Короче говоря, сказав "концентрация" вы вовсе не пояснили о чем именно ведёте речь. Впредь выражайтесь яснее, ПЛЗ! Заранее благодарен! ;)

8 часов назад, kecha сказал:

1) Если в катушке будет сердечник то внешнее поле "собирается" этим сердечником и тогда генерация происходит от насыщения этого сердечника т.е.от КОНЦЕНТРАЦИИ внешнего поля сердечником катушки (эффект магнитной линзы).
2) В ЭТОМ случае из 2-х горбой картинки сигнал становится обычной синусоидой.

1) Внешнее поле не "собирает себя сердечником", а происходит локальное  сосредоточение этого поля в среде (см. прим.),  обладающей меньшим сопротивлением распространению поля. При уже дальнейшем рассмотрении процесса можно разветвить алгоритм на рассмотрение поля статичного и динамичного (относительно подвижности его источника). Так вот не "генерация происходит", а ЭДС возникает при возникновении (изменении) магнитного потока через контур рамки (в частности, и когда контур рамки заполнен (в той или иной степени) сердечником).

Прим. -

Скрытый текст

Локальное сосредоточение преимущественно в среде, поскольку несколько меньшее, но тем не менее тоже сосредоточение перед входом в среду.  Это иллюстрируется опытом, что находясь в зоне "нет сигнала мобильной сети" вы подходите к большой металлоконструкции и сеть "появляется". Всего навсего металлоконструкция концентрирует поле и расположив радиостанцию рядом с металлоконструкцией мы помещаем её  (радиостанцию) в условия такой концентрации поля, при которой сигнал на АФУ радиостанции достигает уровня, пригодного для обработки последующими каскадами радиостанции. Конечно, сказать в адрес антенны мобильника "АФУ" это сделать малявке огромный комплимент, но функционально это тем не менее вполне АФУ. :)  Я так себя связью в горах обеспечивал:  сети нет, БСки далеко, на вершину (в зону "более прямой" видимости БСки) подняться не реально, но заранее набиваешь СМСки и пока идешь через металлический мост в низине между склонами, успеваешь поймать сеть, отправить и принять СМС (но голосовая связь, т.е. пакетная коммутация в режиме реального времени по-прежнему остается невозможной).

2) Логично будет предположить, что в промежуточном случае, т.е. когда сердечник есть, но его сечение существенно (ну, скажем, наполовину) меньше чем для "ЭТОГО" случая, сигнал будет трёхгорбым. Возникает вопрос, а Вы это, случаем, не проверяли ли? :rolleyes:

5b3e288588f0a_.jpg.ba15279637a7f2720a382cc536cb113c.jpg

9 часов назад, kecha сказал:

необходим совершенно другой материал для сердечника катушки , но кулибиным ЭТО непод силу (нанотехнологии)

Лучшее враг хорошего (см. распределение Парето). Если бы отцы-основатели (Вольта, Ом, Герц, Ампер, Д.-Добровольский, да и уже упоминавшийся Колян-плотник) ждали себе появление лабораторий с осциллами и китайскими мультиметрами, мы бы до сих пор пользовались "интернетом" в виде "голубиной коммутации пакетов" :D  При лучинах, #ах.:(

10 часов назад, kecha сказал:

3) ..в дальнейшем он вообще разделил такой магнитопровод на куски согласно размером катушки ...

4) таки нагородил делов дедушка (ослабил механически конструктив до безобразия! ;-)  ).
5) Моё мнение ... отказаться от повторения такой конструкции ! Слишком много отрицательных факторов!
6) Применение набора из пластин не уберёт явления токов Фуко .

3) Не встречал информации о таком. Интересно, ссылочкой не поделитесь? Т.е каждая генерирующая катушка имела свой обособленный (а замкнутый или нет?) магнитопровод? А магнитопровод, по которому замыкалось бы поле индуктора, уже отсутствовал как класс?

4) Может он просто сделал побыстрее, чтоб на уровне принципа эффект получить и зафиксировать, а механику можно было и позднее доработать до приемлемого для эксплуатации уровня? Кроме того, я и писал, что нефиг крутить генерирующий контур, долой коллектор, переходим на "обратный" (инвертированный)  конструктив.

5) А список отрицательных (по Вашему мнению) факторов огласите или нам гадать?

6) Строго говоря, задача шихтования не в "абстрактной тотальной" уборке, а в снижении величин токов до практически (эксплуатационно) приемлемого уровня. Вы бы еще электрическую машину за шум в подшипниках раскритиковали, ага. Для снижения акустических шумов механизма существует масса успешный решений, но все они не относятся к рассматриваемому здесь и сейчас способу порождения ЭДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, kecha сказал:

тогда генерация происходит от насыщения этого сердечника т.е.от КОНЦЕНТРАЦИИ

Обычно (чаще) говоря о насыщении сердечника подразумевается контекст избежать насыщения (достижения максимума возможной для данного изделия (сердечника) насыщенности), поэтому не надо "по радио.электронику",  когда принципиально иное, но терминами, с устоявшимся иным значением. Иначе это начинает напоминать то, как в учебнике "Политэкономия" сформулированы понятия в разделе "Политэкономия социализма".

P.S.: Плотника-то таки нашукали или ребус так и остался неразгаданным, а вопрос про секрет трансформатора - подвисшим в эфире? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, kecha сказал:

Если я правильно понимаю ,-разговор о проволочном роторе (Грамм применил такое для уменьшения индукционных токов).

Грамм, блин, в каком году свой сердечник делал-то!? С тех пор уже много чего выяснили и научились выпускать специальную (с особыми свойствами, так называемую "электротехническую") сталь, и при её применении (изготовлении сердечников и их элементов) учитывать направление проката, а при компоновке машины - направление подвода полей к шихтованому  сердечнику (точнее увязывать  какие технологические ограничения есть по вариантам исполнения магнитопровода и как в этих случаях следует подводить поля).

Так что "абстрактная проволока" это если по-умолчанию, то технологически (по свойствам) изрядно устаревший вариант, ну и кроме того электротехническую  сталь в итоге выпускают именно прокатом, а не волочением, проволоки электротехнической стали я не слышал чтоб вообще существовало. Другое дело, что а вдруг удастся проанализировать варианты такой организации процессов, что удастся обойтись сплошными сердечниками (по типу как в реле постоянного тока), но для этого как-раз и следует все сперва рассмотреть и комплексно, и очень при этом детально.

И уж точно что не поспешно обобщая все до бредовых фантазий, политых слоем теории кефира. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sximik сказал:

Логично будет предположить, что в промежуточном случае, т.е. когда сердечник есть, но его сечение существенно (ну, скажем, наполовину) меньше чем для "ЭТОГО" случая, сигнал будет трёхгорбым. Возникает вопрос, а Вы это, случаем, не проверяли ли? :rolleyes:

Совершенно верно! Ваша картинка соответствует моей осциллограмме .

Магнитная линза - посмотрите в поиске /инфа идёт сразу же в первых адресах/,- я инфу не качал потому, что сразу нашёл обьяснение и воспринял его таким же как и для моего случая ...по моему они ничем не отличаются .
концентрация  , плотностъ ,уплотнение -разрЕжение ....всё это одно и тоже применительно к магнитному полю...

3 часа назад, Sximik сказал:

Не встречал информации о таком. Интересно, ссылочкой не поделитесь?

в прищепке внизу . Гдето в середине естъ описание по Грамму
А почему такое недоверие ? Грамм же боролся с токами Фуко и чтобы уменьшить их даже в проволочном магнитопроводе вполне логично было,б порубить его на куски согласно размерам катушки...

3 часа назад, Sximik сказал:

А магнитопровод, по которому замыкалось бы поле индуктора, уже отсутствовал как класс?

Ну , я  не рекламирую Грамма . У него и так море ошибок , а индукция неплохо наводится и от одного полюса магнита . Поле то имеет элипсоидную форму

ХЕ-хе...думаете я не проверил ЭТО экспериментом ?! ;-) Сфоткать правда не получит,ся ,-обе руки заняты да и осцилл рисует медленно .

3 часа назад, Sximik сказал:

А список отрицательных (по Вашему мнению) факторов огласите или нам гадать?

Да некчему писаниной заниматься . Если кто и будет повторять Грамма так всё одно сделает один в один .
1. сложный ротор
2. неэффективное расположение сьёмных катушек
3. необходимость резулировки тока подмагничивания магнитов статора
 

3 часа назад, Sximik сказал:

а вопрос про секрет трансформатора - подвисшим в эфире? :rolleyes:

Не , ну рисунок ,или фото  ,,,а так - гадание на кофейной гуще.
Когдато мне пришлось услышать рассказ о цветном радаре. Чел клялся , что своими глазами видел голубую речку и зелёную тайгу на экране.
Как оказалось , это было не радиолокационное изображение а ,по тем временам -новинка ,- америкосовская новигационная система ....теперь то такое стоит в автомобилях и даже на велосипедах.

 

 

generator.pdf

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kecha сказал:

1) Ваша картинка соответствует моей осциллограмме .

2) Магнитная линза - посмотрите в поиске /инфа идёт сразу же в первых адресах/, ... ...по моему они ничем не отличаются .
3) концентрация  , плотностъ ,уплотнение -разрЕжение ....всё это одно и тоже применительно к магнитному полю...

1) Да на здоровье. Племянник когда в первом классе учился, был как-то в гостях, так поиграл на моем самом старом ослике с катушками и магнитами. Каких только "...-горбых" он при этом не наполучал. :)

2) Какие ссылки попадают мне при поиске первыми, я вам указал. Отличаются как зеркало в ванной от воронки для бензина, хотя конечно да, и то и то служит человеку для удобства.

3) Мм-мда-с...B)  Попробуем зайти с другой стороны. Уровень воды в бассейне или масса воды в нем не дают привода вертушке генератора (ГЭС). А вот поток воды, наполняющий бассейн, вертушку крутить может! Теперь понятно чем отличаются состояния "А" или "Б" от процесса перехода из состояния "А" в состояние "Б"?

3 часа назад, kecha сказал:

в прищепке внизу . Гдето в середине естъ описание по Грамму
А почему такое недоверие ?

Недоверие сугубо от того, что наблюдал вашу невнимательность к деталям при изложении мыслей. За файлик несомненно благодарю, но увы, теперь наблюдаю вашу невнимательность еще и при чтении его:

5b3e923dc7bb0__0.jpg.a5120417b433bbf8e6a275132eaf00e8.jpg

3 часа назад, kecha сказал:

Поле то имеет элипсоидную форму

Кеша, вас фиг поймешь, то вы пишете, что поле имеет форму "бабочки", то теперь эллипсоидную... Поле чего, в каком случае, в каких условиях? Поясняйте вашу мысль рисунками-схемами, а то скоро не заметим как ступим на эпитрохоиду и по ней докатимся до суперкардиоиды. :D

3 часа назад, kecha сказал:

Если кто и будет повторять Грамма так всё одно сделает один в один .

Принимать единоличное решение за всех это у Вас вообще как, в привычке или в профессиональном навыке? Если да, то а кем же вы работаете?:huh:

Просто когда свои эксперименты проводил я, то сразу (даже не зная об описании из этого файла) выполнял подвижным именно индуктор, а судя по фото, что вы размещали, сами поступили также.

5b3e953667f4a__1.jpg.81c40d6ffb494ca6a32d18b55d79c753.jpg

3 часа назад, kecha сказал:

1. сложный ротор
2. неэффективное расположение сьёмных катушек
3. необходимость резулировки тока подмагничивания магнитов статора

1. В чем конкретно Вы видите сложность, когда давным давно есть уже даже станки для намотки катушек на тор, а кто-то себе такие станки для дома своими руками делает? Свое видение сложности я Вам уже излагал, трудно (труднее, чем катушку на тороидальный сердечник трансформатора) уложить витки так, чтоб они в итоге легли по радиусу (внутреннему контуру) и с зазором 0,5мм от индуктора.

5b3ea2f0e3b89_.jpg.72e0782ab87727c9da0246f7a39ee0ff.jpg

2. По каким конкретно параметрам неэффективное, не эффективное относительно какого конкретно эффекта?

3. Ой, да не смешите, XXI век на дворе, уже даже частотники для АД не являются сверхдорогой экзотикой, а тут какой-то регулятор тока... Или я что-то упускаю? :rolleyes:

3 часа назад, kecha сказал:

Не , ну рисунок ,или фото  ,,,а так - гадание на кофейной гуще.

Так я Вам сколько логических схем уже подсказал? Хорошо, могу рисунком... Но базовую подсказку Вы сами сразу угадали-указали, ШУКАТЬ надо было, а не искать (и ду-у-умать, а не гадать)! :P

5b3e9bd66e129_.jpg.757955e24f7a5d453aab6b8150f385c8.jpg

Изменено пользователем Sximik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sximik сказал:

5b3e9bd66e129_.jpg.757955e24f7a5d453aab6b8150f385c8.jpg

Слесарь? :rolleyes:

А в остальном я очень умиляюсь, насколько вы серьезно ведете беседу с Кешей... похоже, между вами принципиальной разницы нет.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sximik сказал:

Недоверие сугубо от того, что наблюдал вашу невнимательность к деталям при изложении мыслей.

Ну , я ,читая чейто труд, автоматически выхожу на свою точку понимания , Вы не следите за моей логикой , а она отличается от излагаемого .
Следовать чужой логике - значит перемыватъ давно всем известное ...мине это не интересно /лучшее враг хорошего! /  ;-)
Перед тем как  что либо предложить я проверяю мысль ручками. ЭФФЕКТ поразителен ! Кое что народом воспринимается как фейк .
По  Грамму , намотка проволокой СЛОЯМИ . Хорошо, пусть применён такой способ , но чем он отличается от мной сказанного -"кусками" по размерам катушки ? (отошёл маnенько от автора т.е. попытался домыслить ,,,вы поправили ,- о,кей  будем разговаривать в пределах поправки ;-) ...)

6 часов назад, Sximik сказал:

Принимать единоличное решение за всех это у Вас вообще как, в привычке или в профессиональном навыке? Если да, то а кем же вы работаете?:huh:

Я же не навязываю делать именно ТАК! Излагаю своё видение , а будет кто следовать по своему - дык я то тут причём? Хозяин - Барин! ;-)
Не работаю я уже ...валяю балду ..вот смотрю чем кулибины занимаются и вижу , что моё "ничегонеделание" гораздо эффективнее в свере /поразмыслить ,а потом чтото собирать /.

6 часов назад, Sximik сказал:

Просто когда свои эксперименты проводил я, то сразу (даже не зная об описании из этого файла) выполнял подвижным именно индуктор, а судя по фото, что вы размещали, сами поступили также.

У меня подход был другой - поначалу я купился на "Ф"-машину ,,,в смысле собирать не стал ,но удивился ,что зазор влияет на прибавку . Публикация была от Фролова ...
Потом стал натыкаться на другие публикации этого автора . В конце концов до меня доехало , что автор то тупенъкий! ;-) и его публикации нельзя принимать на веру.

Следующая проверка была - получение ЭДС в тороиде(вращение магнита , поначалу я принял такую схему за первоисточник ) , что также вызывало подозрение на компетентность автора /Грамма/ ....в конце концов я пришёл к первоисточнику , что удивило меня вааще безмерно ! Такого количества ошибок мне не приходилось встречать! Но у дедушки , скорее всего, были большие проблемы с механикой...что извиняет...

Проверка вращения магнита в тороиде вызвала некоторый скепсис . Хорошего выхода я не получил (так себе , брызги для контрольных приборов). Начал разбираться ну и выяснилось то что выяснилось - пересечение магнитным полем одной полярности внутреннего и внешнего периметров катушки т.е. получение 2-х встречных ЭДС(взаимоуничтожение)
Т.е. требовалось либо увеличить толщину магнитопровода (чтобы отдалить полувитки друг от друга), либо заменить вращающийся постоянный магнит на электромагнит (как в автомобильном генераторе).
ВСЁ! Проблема с таким расположением катушек статора была решена ,,что сразу убило к Грамму всякий интерес ! ;-)

Заметте - я никого не отговариваю от повторения Грамма ,- дерзайте , может вам повезёт больше!

7 часов назад, Sximik сказал:

то вы пишете, что поле имеет форму "бабочки", то теперь эллипсоидную... Поле чего, в каком случае, в каких условиях?

 

"бабочка" - это когда рассматривается магнит с обеими полюсами . К примеру тотже кольцевой от динамика . В одной плоскости .

"элипс" - это когда рассматривается половина магнитного ПОЛЯ , либо один полюс магнита.
Убедиться в наличии поля "бабочка" легко  с помощъю маленького прямоугольного  магнита с выраженными полюсами .

7 часов назад, Sximik сказал:

уложить витки так, чтоб они в итоге легли по радиусу (внутреннему контуру) и с зазором 0,5мм от индуктора.

Обычно обмотка не укладывается на "голый" магнитопровод . Вначале укладывают прешпан - толстый картон...а для намотки используют провод с двойной изоляцией ПЭВ-2.
Прокладка из электрокартона вас не устраивает ?

 

babochka.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Элипс" - это магнитный монополь?! Кеша, бегом в нобелевский комитет - отстегнут премию за такое открытие в двойном размере, сразу по физике и математике (почему по математике - не знаю, но отстегнут точно).

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отстегнут по математике, то отстегнут и по кулинарии. Почему - не знаю, но по кулинарии точно отстегнут.

Кеша, ради тебя учредят нобелевку  и по математике, и по кулинарии, и по забиванию униполярных шурупов кулаком.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, my504 сказал:

по забиванию униполярных шурупов кулаком

лбом

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...