Jump to content
nachinausy

Генераторы Свободной Энергии

Recommended Posts

1 час назад, kecha сказал:

Если вы скажите профиль вашей конторы то , возможно , вам что нить подскажут

Мне, право, даже и не ловко озвучивать сферу своего "рукоприложения".  Среди столь высоколобых экспертов она прозвучит банально.  Связь, СКУД, ОПС, климатконтроль, видеонаблюдение. Монтаж энд обслуживание. 

Можно преодолеть хаос вокруг себя, но нельзя преодолеть хаос в голове другого человека. Увы, это невозможно. Если Ваш собеседник не расположен вести дискуссию следуя логике, Вам следует немедленно завершить беседу и впредь избегать общения с подобным человеком.

Потому, что только логика определяет суть вещей. Дело не в материализме. Дело в причинно-следственных законах, определяющих происходящее с нами и вокруг нас. М .Твен.

@fant , добавлю от себя, работа в линейно-угловых и механических измерениях на заводе, обслуживание транков, и ремонт КМТ.

@radio.elektronik это ваша шестая палата...

Edited by TIMIK74

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

3 часа назад, kecha сказал:

... во всей куче совремённых полупроводников примерно 30-40% брака ?.
 Даже в военку этот брак просачиваается !

Когда я сделал соответствующую проверялку то буквально ОБАЛДЕЛ!

Вот наконец!  Это уже соответствует тематике паяльник.ру! Хочу тоже сделать такую проверялку и проверить свои запасы, а то как ни спаяешь что, - ни хрена не работает!  А я все думаю, почему?

@kecha ,  выложи здесь свою схему и научи, как ей мерять. Наконец-то делом  полезным займемся...

Только что, _abk_ сказал:

@kecha ,  выложи здесь свою схему и научи, как ей мерять. Наконец-то делом  полезным займемся...

Полностью поддерживаю! Надоело бессмысленно тыкаться паяльником в бракованные детали и ждать что собранная на них схема заработает.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

2 часа назад, fant сказал:

Связь, СКУД, ОПС, климатконтроль, видеонаблюдение. Монтаж энд обслуживание. 

Отлично!
Значит разговор уже не надо начинать с момента когда Земля была "большой водяной каплей" ;-)
По связи у меня естъ совсем малость - ЕНантенна- (я отношусь крайне отрицательно ) и сверхсветовая передача сигнала .

Но есть разбор тонкостей работы электронных компонентов.
К примеру ,-
1. почему электроны летят с катода на анод ,а ток движется от (+) к (-).
2.почему магнитные силовые линии -фикция .

Мой опыт в связи - ремонт спец/аппаратуры , в детстве - "шарманка" , работа в эфире(морзянку не пользовал ,но с однополоской возился)  .
Вот я приводил "заговорённую воду" - опыт подтверждает ,что в различных средах длина волны изменяается ...в свою очередь ЭТО влияает на величину напряжённости пучности волны .
Конечно, об этом можно найти в книжках ,но ведь наглядность то куда быстрее воспринимаается . И самое интересное ,что народ ЭТО воспринимает - как фокус! ;-)
Почемубы не "поиздеваться" ?! ;-)

@TIMIK74

значит вы механик ! По механике я пасс ...ну если интересует домашнее хонингование(ремонт изношенных цилиндров ДВС), или вид электронного зажигания то пару схем в голове есть .
В связи со сменой места жительства пришлось отдать одну самоделку(машину) с электронным зажиганием ,схемы не сохранил ...алгоритм был весъма специфичный - искра вырабатывалась обычным транзисторным ключём, но время(опережение) определялось скоростью вращения вала .
Есть ,конечно , в интернете интересные исследования по антигравитации ,-используется раскрученный диск ...но такие эксы не для меня ...

2 часа назад, _abk_ сказал:

выложи здесь свою схему и научи, как ей мерять. Наконец-то делом  полезным займемся...

Ноу проблем ...
Основу схемы представляет т.н. "мягкий выпрямитель" т.е. регулируемый источник напряжения от нуля до 1200вольт .
Схема может быть любой , сам оригинал схемы я не нашёл , но видел как она работает (гдето в 1975г). Пришлось разрабатывать самому ...
Сам измеряемый параметр - обратный ток (ток утечки). Схема получилась очень "нежной" куда нежнее чем стандартный мегаомметр.
Питать её можно от ЛАТРА , но я сделал регулируемый источник для этой схемки . Схему регулятора взял с этого же сайта .
Проверялкой можно проводить контроль практически всего КРОМЕ ПОЛЕВИКОВ!!!!
и КОНДЕНСАТОРОВ !!!!!
С полевиками всё ясно, а вот кондей набираает энергию и в случае пробоя рванёт !!!!

Я проверял на утечку обычные транзюки из строчной развёртки теликов , параметры стабилитронов , варисторы , тиристоры-симисторы т.е. всего хлама с затёртыми буквами ...
Один раз даже определил ,что в индикаторе-отвёртке стоит не тот резистор (10ком вместо 100 ком).

sxema proverka diodov.JPG

sxema latra 1.JPG

prover.JPG

транзистор регулятора стоит на небольшом радиаторе и обдувается мелким винтилятором

komplekt.JPG

potroxa latra.JPG

52 минуты назад, kecha сказал:

Но есть разбор тонкостей работы электронных компонентов.
К примеру ,-
1. почему электроны летят с катода на анод ,а ток движется от (+) к (-).
2.почему магнитные силовые линии -фикция .

Мой опыт в связи - ремонт спец/аппаратуры , в детстве - "шарманка" , работа в эфире(морзянку не пользовал ,но с однополоской возился)  .
Вот я приводил "заговорённую воду" - опыт подтверждает ,что в различных средах длина волны изменяается ...в свою очередь ЭТО влияает на величину напряжённости пучности волны .

Трепач ты, Кеша.

1. Направление тока от плюса к минусу - условность, которая ни на что не влияет. 

2. Магнитные силовые линии, Кеша, это УСЛОВНЫЕ линии, проведенные ПО КАСАТЕЛЬНОЙ К ВЕКТОРАМ магнитного поля РАВНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ (или индукции). Чушь которую ты тут несешь про эти линии равноценна утверждению, что не бывает изобар и изотерм. Может ты мне расскажешь, что мешает нарисовать линию?

3.  Длина волны в среде зависит от ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ этой среды и рассчитывается как отношение длины волны в вакууме к корню квадратному из диэлектрической проницаемости среды. Этот корень квадратный называется КОЭФФИЦИЕНТОМ УКОРОЧЕНИЯ. Это знает любой студент радиотехнического профиля, начиная со 2 курса,  максимум. На этом основаны РЕФЛЕКТОМЕТРЫ, приборы для определения неоднородностей в длинных линиях. Кстати, в прямоугольных и круглых волноводах длина волны может быть БОЛЬШЕ, чем в вакууме. И к тому же она зависит от размера широкой стенки (или диаметра для круглого). 

Проверялка, естественно, ни разу не твоя.  Это обычный генератор тока. Им можно пользоваться для очень ограниченного круга применений. Обнаружить им брак много сложнее, чем тупо убить базаэмиттерный переход. Считай сам - базаэмиттерный переход пробивается при напряжении 5 вольт. Твой генератор тока при выходном 1200 вольт в режиме ХХ даст 12 мА в режиме КЗ. То есть на переходе в режиме лавинного пробоя будет рассеиваться 5В*12мА=60 мВт. Для маломощных биполярных транзисторов это верная смерть.

Такшта это не брак 40%, а это ты загубил столько добра своей тупостью и махровой безграмотностью.

Edited by my504

36 минут назад, my504 сказал:

Обнаружить им брак много сложнее, чем тупо убить базаэмиттерный переход. Считай сам - базаэмиттерный переход пробивается при напряжении 5 вольт. Твой генератор тока при выходном 1200 вольт в режиме ХХ даст 12 мА в режиме КЗ. То есть на переходе в режиме лавинного пробоя будет рассеиваться 5В*12мА=60 мВт. Для маломощных биполярных транзисторов это верная смерть.

Такшта это не брак 40%, а это ты загубил столько добра своей тупостью и махровой безграмотностью.

Вот только что спаял и попробовал загубить своей неграмотностью КТ315Г. А он токо греется и стабилизирует напряжение... :blink: Полчаса как уже. Схему и параметры попытки загубить прилагаю:
12345.gif.10c56465adb295f09613abf5075b3f2e.gif

на свете существуют только 315-ые?

возьмите что нибудь малошумящее свч типа 3115

можно спалить таким пробником высоковольтные маломощные стабилитроны. 

12 мА - для лавинного пробоя - много. 

Для измерения обрвтных токов микрламперметр 250 мкА -  грубо. 

Edited by my504

Только что, my504 сказал:

Тоже верно... Я постараюсь взять что-то похожее и проверить. Хотя я не думаю, что у "Трепача Кеши" указанные вами 40% загубленных транзисторов составляли именно СВЧ транзисторы.

1 час назад, my504 сказал:

Трепач ты, Кеша...Такшта это не брак 40%, а это ты загубил столько добра своей тупостью и махровой безграмотностью.

Кеша проверял пробником немаркированный мусор. 

Причем тут 40% брака? 

Что за бред? 

У полупроводниковых приборов под два десятка разных параметров, причем измеряемых в режимах производителя. Какой нах пробник? 

ЗЫ. И не надо, любезный, резать цитату. Трепач относилось к большойй совокупности чуши изрекаемой Кешей. 

Edited by my504

Ноу проблем ...
Основу схемы представляет т.н. "мягкий выпрямитель"

Отлично, молодец. Только ни Яндекс, ни Гугл не знают, что такое  т.н. "мягкий выпрямитель". Ну да ладно.

Сам измеряемый параметр - обратный ток (ток утечки)...
...Проверялкой можно проводить контроль практически всего КРОМЕ ПОЛЕВИКОВ!!!!

А я пользуюсь вот таким приборчиком для проверки пробивного напряжения переходов: 

image.png.f0a019b086a4cb37985b88f2ffa62dd5.png

Это 2SC5200 (230В по даташиту). И MOSFETы тоже без проблем проверяются. Вот, например IRF840:

image.png.52ee537cbb47c9e030e112f8a495fcb6.png

Большую часть "совремЁнного" импорта беру на Алиэкспрессе у нормальных продавцов по адекватной цене. "Левака" практически нет, редко-редко. А на какой помойке Вы берете свои "совремЁнные полупроводники", в которых 30-40% брака? Кстати, откуда Вы в курсе про брак в военке?

Edited by _abk_

Кеше кто то сказал, что МОСФЕТы нельзя... 

На самом деле нельзя затвор-исток так проверять. Нельзя и канал при оборванном или высокоомном затворе. 

Вы же звтвор на фото закоротили на исток... 

Edited by my504

1 минуту назад, my504 сказал:

На самом деле нельзя затвор-исток так проверять.

Вопросы возникли: "так" - это как? И зачем проверять пробивное затвор - исток?

Это вопрос к Кеше... 

ЗЫ. Пробивное затвора может быть разным. Есть 12 вольтовые, а есть 30.

Edited by my504

на свете существуют только 315-ые?

Может кто-то другой возьмёт 3115 и проверит.. :unsure: А то у меня из малошумящих  СВЧ нашёлся только AT-41533. Он даже не греется и тоже стабилизирует напряжение, хотя и более низкое,чем КТ315 (4,8V). Схему попытки его загубить прилагаю:
2233.gif.6a92d89e76c9700813eb86a3c4157393.gif

А чего ток уменьшили?

Просто не охота его убивать температурой... Он ведь денег стоит. КТ315 можно, но я тоже не стал этого делать, т.к. уж очень он вонючий, когда горит. Главное, что ток превышает указанные вами 12 мА, при которых прибор Кеши якобы должен пробивать переходы БЭ:

2 часа назад, my504 сказал:

Считай сам - базаэмиттерный переход пробивается при напряжении 5 вольт. Твой генератор тока при выходном 1200 вольт в режиме ХХ даст 12 мА в режиме КЗ. То есть на переходе в режиме лавинного пробоя будет рассеиваться 5В*12мА=60 мВт. Для маломощных биполярных транзисторов это верная смерть.

Edited by Отходите я включаю

так он же холодный? 

))) 

Любезный, максимальный ток коллектора этого транзистора не предполагает его нагрев. 

Вы в курсе относительно пятен тока? 

Вы в курсе относительно температурных градиентов? 

Для Вашего транзистора 50 мА - абсолютный максимум в коллекторе. 

ЗЫ. Никто и не сомневается в том, что генератором тока можно снять ВАХ. Но12 мА - это опасный ток для маломощных приборов. 

А нащщет сожженых им 40% - это троллинг, есличо. Но с его методами эксов - он весьма близок у истине.

Edited by my504

так он же холодный? 

))) 

Любезный, максимальный ток коллектора этого транзистора не предполагает его нагрев. 

Вы в курсе относительно пятен тока? 

Вы в курсе относительно температурных градиентов? 

Для Вашего транзистора 50 мА - абсолютный максимум в коллекторе. 

Холодный конечно. Но если увеличивать ток, то он станет горячий. И я измерял не ток коллектора, а упомянутый вами ранее, ток перехода БЭ. При 50мА этого тока он сильно  греется, идёт в разгон, перегреется и точно сгорит, если его оставить надолго. Корпус  SOT23 это ведь не КТ315, у которого площадь рассеивания больше. Главное, что у Кеши, с его 12 мА, прибор не убивает доступные ему транзисторы по переходу БЭ.
А насчёт пятен и других градиентов со мной дискутировать не имеет смысла, т.к. я начинающий и не смогу заглянуть внутрь транзистора, чтобы проверить истинность ваших утверждений и замечаний. По таким сложным вопросам  вам лучше общаться с продвинутыми участниками этой темы.

Вы всерьез полагаете, что 150 мВт не нагрели, а 250 нагреют так, что сожгут по теплу? 

Вы ломитесь в открытую дверь. Сначала разберитесь о чем шла речь, а потом уже пускайтесь что либо доказывать. 

К слову, при проверке пробоя высоковольтных, но маломощных транзисторов, их можно легко и по теплу спалить... 

Edited by my504

Вы всерьез полагаете, что 150 мВт не нагрели, а 250 нагреют так, что сожгут по теплу? 

Вы ломитесь в открытую дверь. Сначала разберитесь о чем шла речь, а потом уже пускайтесь что либо доказывать. 

К слову, при проверке пробоя высоковольтных, но маломощных транзисторов, их можно легко и по теплу спалить... 

Может я и ломился в дверь, но в отличие от вас , я вломился  в неё с  доказательствами, что 60 мВт и даже больше, рассеиваемые  на маломощных транзисторах в режиме лавинного пробоя, не приносят этим транзисторам никакого вреда. И даже по теплу, указанной вами мощностью, они не палятся:

3 часа назад, my504 сказал:

То есть на переходе в режиме лавинного пробоя будет рассеиваться 5В*12мА=60 мВт. Для маломощных биполярных транзисторов это верная смерть.

Остаётся проверить КТ3115. Может он спалится от 60мВт на переходе БЭ... Но у меня его нет.

Edited by Отходите я включаю

32 минуты назад, Отходите я включаю сказал:

Главное, что у Кеши, с его 12 мА, прибор не убивает доступные ему транзисторы по переходу БЭ

Не это главное. Кого интересует переход Б-Э? Его напряжение пробоя практически одинаковое для всех транзисторов и может быть важно только для кривых схем с переполюсовкой напряжения на базе. А вот переход К-Э при пробое не слишком маленьким напряжением с током 12мА легко дадут 30-40%  Кешиного "брака".  Есть такая штука, как тепловой пробой, знаете ли... 

5 минут назад, Отходите я включаю сказал:

И даже по теплу, указанной вами мощностью, они не палятся

Почитайте, что такое тепловой пробой. Ваши проверки Б-Э ни о чем.

Edited by _abk_

2 часа назад, Отходите я включаю сказал:

Схему и параметры попытки загубить прилагаю:

"Безумству храбрых поём мы песмю ! "
Не...это так не пойдёт ! Слишком нахально ...;-) . Нужно запитать базу с делителя . Контроль тока установить в коллекторе . Тогда , регулировкой делителя можно определить  усиление каскада
Вообще КТ 315 довольно ходовой транзюк . На нём можно сделать стабилизатор со сверх/малым потреблением , можно сделать генератор пилы ...к недостаткам относится старение пластмассы которое рвёт подводы к кристаллу.
Впрочем и у западников такая беда есть . У меня осцилл ХАМЕГ (старый, купил на барахле ) так в нём 5штук однотипных транзюков были в обрывах.

1 час назад, _abk_ сказал:

Только ни Яндекс, ни Гугл не знают, что такое  т.н. "мягкий выпрямитель".

Пральна ! этоже было при царе горохе , очвидно не оцифровали, но идеят о осталась ! я же сам её не выдумал ! ;-)
Да, в дополнение :
Таким устройством можно проверять светодиоды (ониже разные от 2в до 15 ...совремённый тестер по любому не берёт) и газоразрядные приборы (ЛДС, неонки ..)
Насчёт СВЧ ...если интересно то могу обьяснить проверку кристаллов c помощью осцилла и генератора.
Метод- сравнение с оригиналом . Как оказалось Д9 вполне годится для контроля СВЧ печки , думается ,что и повыше сработает .

2 часа назад, _abk_ сказал:

А на какой помойке Вы берете свои "совремЁнные полупроводники", в которых 30-40% брака? Кстати, откуда Вы в курсе про брак в военке?

Насобиралось от разломов с улицы . Обычно народ выбрасывает не только нерабочее, но и морально устаревшее . А у меня "жаба" - вот собираю и смотрю что внутри. ;-)
Насчёт военки ...проверял один блок . В параметры не шёл и главное промежуточные операции делал мой кореш.
Нашёл микросхему - плыла от температуры , но параметр был жёсткий, а кореш ошибся на пару знаков и ОТК-ашке мозги запудрил при сдаче. Сканьдаль был - меня от работы отстранили - послал ведущего нах ,,но за дело! Он стал выискивать аномальные места на рабочем столе!! ;-)

Нехилый у вас приборчик ! а у меня всё самодельное (почти). С переездом пришлось всё побросать ...зато освоил западное барахло! ;-)

34 минуты назад, _abk_ сказал:

А вот переход К-Э при пробое не слишком маленьким напряжением с током 12мА легко дадут 30-40%  Кешиного "брака".

Не понял откуда взялись 12ма ?  Транзюки проверяются с неподключенной базой - чисто на утечку . Можно брать и Б-К... Ниодного случая порчи небыло. Обычно смотришъ по микроамперметру - пошла стрелка - значит СТОП ! Обычно это в пределах до 50мка
А диоды если плывут то плывут и я такие сразу в мусор. В сборках бывают шумят. Тестер такой дефект не берёт, а вот приёмник рядом ловит.