Перейти к содержанию

Флоппи-привод и винил


tsf54

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Понимаю, что прошло уже много времени от создания темы, но прошу помощи, возникла такая ситуация, захотел повторить данное воплощение привода от флоппи на унитра Г602, подаю на флоппик напряжение 5в-400мА, без нагрузки он крутится, но когда надеваю пасик, то ему как бы не хватает мощности что бы разогнаться. Пасик не тугой, даже слабее чем нужно. Если вручную помогу ему раскрутить диск, то скорость поддерживает нормально, по стробоскопу метки стоят как вкопанные. Подскажите какой ток, или мощность нужно подать на мотор, что б он разгонялся сам?  Заранее благодарю за дельные советы! Здоровья всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Флоппик какой , 3,5" или другой? При включении с надетым пассиком,напряжение не падает?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вечер добрый. не могу правильно запитать флоппик 3,5. Дело такого рода, что от телефонной зарядки на 5в 350мА, 5в 500мА, 5в 1А,2А он не может раскрутить даже себя, но попытки делает. При подключении китайского AC DC адаптера( когда то такие продавались на рынках за копейки, с переключателем полярности и выбором вольтажа от 3 до 12 вольт) при напряжении в 6 вольт запускается, но пластиковый субдиск унитры не может раскрутить. При выборе напряжения в 12 вольт, еле-еле с потугами но разгоняет даже тяжелый блин, при этом напряжение на выходе адаптера около 9вольт, при чем при раскрутки оно особо не проседает, ну 8 вольт. Вот как то так.

IMG_20201105_233338.jpg

IMG_20201105_233405.jpg

IMG_20201105_233416.jpg

Изменено пользователем Роман Александрович
добавить фото, для большей ясности в данной ситуации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Внесу поправки. При выборе напряжения в 12 вольт, еле-еле с потугами но разгоняет даже тяжелый блин, при этом напряжение на выходе адаптера от 8ми до 8,5 вольт, при чем при раскрутки оно особо не проседает, ну 8-8,2 вольт. если не трудно, расскажите как запитывали, каким напряжением и т.д. Буду признателен. 

Изменено пользователем Роман Александрович
ошибся с напряжением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитывал 5в.Трансформатор примерно  9в 1А.Дальше стаб на ЕН5. А тяжелый диск,это сколько в кГ? У меня диск вЕсит 1,6кГ.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tsf54 сказал:

Запитывал 5в.Трансформатор примерно  9в 1А.Дальше стаб на ЕН5. А тяжелый диск,это сколько в кГ? У меня диск вЕсит 1,6кГ.

у меня примерно так же, стандартный унитровский диск. я сделал стабилизацию на 7805 а блоки питания разные брал. не может раскрутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик оптопары перекрывал ? Перемычки на плате флоппика все поставил?

P.S. может сам Флоппик,не того...

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Спасибо за помощь. Получилось запустить так как следует. Все работает!  Благодарю Вас за создание данной темы!

Изменено пользователем Роман Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет,в чем была проблема? Может еще кому ваш опыт поможет.

p.s. Пассик из медицинского жгута,отлично клеится секундным клеем встык! Сам так делаю,тогда не будет утолщения в месте склейки.

S5000532.JPG

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сделал из медицинского жгута, но клеил внахлест, так как не хотел тратить много времени, ибо не был уверен в работоспособности привода.

 А моя ошибка была в том, что нужно было обязательно стабилизировать напряжение 7805, или аналогом, и 400мА это мало для нормальной работы схемы.

Теперь осталось решить проблему со шкивом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит подсветку? Если саму лампу стробоскопа,то проще всего на светодиодах. Самое простое-светодиод через резистор 470ом-1к на переменку 9в. Если от батареек,то надо схему генератора на 100гц. У меня такой работает  

строб.jpg

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже попробую, хотя мне конечно больше подшлел бы вариант с питанием от кроны. А еще такой вопрос, может что посоветуете, на шелле нету двух клем для головки, видимо у человека который мне продал ЭПУ их оторвали вместе с головкой, что можно приспособить? или где купить, не могу нагуглить их отдельно в продаже без шеллов? или как хоть они правильно называются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да их купить вроде и не проблема, и стоят копейки. на торговых площадках их часто продают. 3.5 дюйма не есть редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не выбросил подарю. По моему туда прекрасно впердолить можно другое. В магнитолах подключение антенны есть такие потехи и еще кое где. Искать нать. Сергей Федорович,прости Bitte schön за оффтоп в теме

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман Александрович сказал:

на шелле нету двух клем для головки, видимо у человека который мне продал ЭПУ их оторвали вместе с головкой,

Тоже не было двух контактов, сделал сам, нашёл старый клемник, извлёк парочку контактов.  На фото красный и жёлтый провода.

002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...