Jump to content
Mikhail2623

Fsp Atx-460Pnr, Номиналы R72, Rf И М2 - L1007, Схема.

Recommended Posts

Всем привет!!

Озадачился вопросом частоты работы силового транса Т1 его маркировка:

8TG00439 06 P6

HI-POT 1016 GP

DASHT 2B 5

поисковики ничего понятного не выдают, может кто подскажет ?

Ковыряю сейчас подобное. Если кто будет искать номиналы - вот небольшая заметка:

ROHM RLZ:
 Z21 = RLZ36B  33.5V Orange-Brown-Green [Output voltage protection]
 Z22 = RLZ36B  33.5V Orange-Brown-Green [Output voltage protection]
 Z41 = RLZ18B  17.3V Red-Yellow-Green   [CM6805 Power (15V) + ~1V (via optocoupler)]
 Z42 = RLZ9.1B 8.8V  Brown-Purple-Green [BH0270 FB Vlimit=-0.3~7V]
 Z70 = RLZ18B  17.3V Red-Yellow-Green   [CM6805 PWM Out]
 Z80 = RLZ18B  17.3V Red-Yellow-Green   [CM6805 PFC Out]

---

Other
Z82 = BZT52C2V0 2.0V Mark:WY            [CM6805 Isense=-5~0.7V]

---

Option:
*Z81 = RLZ12B/RLZ13B 11.7V/12.9V Red-Black/Brown-Green
R83 = 395 = 3M9
R84 = 395 = 3M9

Edited by b1Ack

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Победил таки пациента.

PSU QDion QD500 P/N:9PA4602701 Board Rev:1 P/N:3BS0218412GP

Принесли с диагнозом не держит нагрузку, после ремонта другим мастером.

Выявлено: заниженное до 260В напряжение на входной емкости, дикие пульсации на 5В линии даже без нагрузки.

Первоначальное предположение было неверным, практически все конденсаторы ок, а те что не совсем ок - и не с такими оно еще может нормально жить.

И что-то явно просаживало питание ШИМ и вызывало ее неадекватное поведение.

В итоге выяснилось, что были полудохлыми стабилитроны Z42 и Z80, тестер (до 3 вольт диодная прозвонка) криминала не видит, а как подал через 5 килоом 45 вольт для проверки на них (разумеется, предварительно снял с платы) - так сразу всё и повылазило. Напряжение стабилизации вместо нормы меньше 3 вольт при таком токе, Z80 в итоге после такой проверки резистором на 390 Ом стал в обе стороны. Заменил на полный аналог Z80 (NEC RD18ESB 17.3V 0.15A) и согласно даташиту о допустимых напряжениях и реальных уровнях сигнала Z42 (NEC  RD5.6ESB2 5.6V 0.15A, ну не было у меня ничего в диапазоне 6.5-7В или 8.8В как в оригинале, поставил то, что не помешает штатным уровням, и не пустит выше нештатных 7+ вольт). 

И оно ожило.

Фото много тут: https://imgur.com/a/OharXKb

На столе не свинарник, это рабочая обстановка. А то что ярко светит - то 12В нагрузка, так надоЪ :)

On 4/18/2017 at 7:50 AM, Mikhail2623 said:

Озадачился вопросом частоты работы силового транса Т1 его маркировка:

8TG00439 06 P6

HI-POT 1016 GP

DASHT 2B 5

поисковики ничего понятного не выдают, может кто подскажет ?

Зачем поисковики, если в даташитах на ШИМ и дежурку ясно прописано частоту порядка 100кГц на всё в рабочем режиме.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Всем салют!!
Поставил БП в системник, результат такой:

Писк не постоянный, пищит именно силовой трансформатор,  пропадает с увеличением нагрузки.

Похоже шимка CM6805AG меняет частоту ШИМ сигнала в большем диапазоне нежели оригинальная R 8 C B 0 5 B 0, отсюда и шум транса.

БП неделю отработал в рабочем компе работа в режиме 10 часов х 5 дней, сбоев пока нет, писк слышен только при старте системника, далее незаметно, ну и на работе достаточно шумно. 

Предполагаю, что буковка G означает грин мод, который снижает частоту при небольшой нагрузке, или пропускает такты, что выходит за расчётные пределы работы силового транса.
Если БП сдохнет, отпишусь, напрягает, что силовые ключи стоят немного сомнительного качества.

Ссылка на мою папку яндекс диска со всеми материалами FSP ATX-460PNR

Edited by Mikhail2623

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• By Stanislav Savitskiy
      Суть вопроса, при нажатии кнопки включения на ПК,т.е  подачи сигнала PS ON,сгорел моментально предохранитель,путем частичной проверки обнаружено то что что выстрелил один из полевиков в APFC (стоят два в параллельном включении).
      Заменил, все нормально заработало,нагрузил БП,все так же нормально,ключи не грелись,часа 4 поработал в компьютере,выключил.затем через время включил,опять такая же проблема,есть подозрения на контроллер и мелочевку которая стоит в затворах ключей(линейного режима работы не наблюдалось опять таки),блоку 11 лет,конденсаторы все в норме,проверял ESR и емкость.с компьютером так же все в порядке.
      Интересуют ваши соображения по этому поводу,в какую сторону лучше копать?)
    • By Никитос
      Всем привет! Подскажите плз, как нумеруются контакты на разъемах DS1073.

• By David_92
      В блоке питания сгорели силовые транзисторы STP 4NK70ZFP 
                                                                                                  STP 14NK50ZFP (ORIG (STP) 500V , 14A TO220). 
      В городе я нашел только STP 4NK80ZFP (4NK80ZFP ORIG (STP) 800V, 3A, 25W, <3.5 OM / N-FET+ZENER(2ШТ)+DIODE TO220F) и
                                                     STP 14NK60ZFP (ORIG (STP) 600V , 13,5A , 40W , 0.5 OM /N-FET+ZENER(2ШТ)+DIODE TO220F)  - подскажите  пожалуйста можно ли поставить их? Я так понял что основное различие этих транзисторов только в допустимом напряжении
    • By David_92
      В процессе ремонта сгоревшего БП Corsair CX750 обнаружены сгоревшие резисторы smd R15, R87,R86. Хотелось бы узнать их номиналы, если есть возможность скиньте пожалуйста фото платы

• Create New...